Рецензии на книгу «Последний ребенок» Джон Харт

Джон Харт – единственный писатель в истории, дважды подряд получивший одну из главных остросюжетных литературных наград – премию Эдгара Аллана По. Его произведения переведены на 30 языков и продаются в 17 странах мира. Перед вами – история, достойная пера Стивена Кинга. Феноменальная история потери и надежды, обретения себя, стойкости перед лицом зла. Детство Джонни закончилось в одночасье – когда год назад пропала его сестра-близнец Алисса. Отец, не выдержав бремени вины, ушел из семьи....
ksu12 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Считай, что это приключение"

"Богу не было никакого дела до тех, кому больно. До тех, кто мал. В мире не было ни справедливости, ни воздаяния, ни сообщества; соседи не протягивали руку помощи соседям, и кроткие не наследовали землю."

Такая трагичная, душевная, трогательная история о пропавших детях, о дружбе, которая предана, о заблудших родителях, о том, что все в конце концов имеет шансы наладиться, но не без потерь.
Это и приключение с щепоткой мистики, и социальная драма. Харт для меня оказался таким нежным Кингом.

У Джонни была сестра-близнец, была... В один ужасный день она не вернулась домой. Что-то случилось. Ушел и отец, не выдержав бремя вины. Ослабла мать, погрязла в зависимостях, окружила себя недостойными. И только Джонни спустя год, мало того, что поддерживает на плаву себя и мать, еще и собирается с силами, чтобы продолжить искать сестру. Он ведь потерял даже не просто сестру. Знаете ведь, кто такие близнецы... Они же две половинки целого, чувствуют друг друга как никто.

И Джонни станет маленьким мужчиной, обретет силу взрослого, отчаянного и объединит ее с интуицией ребенка. В романе есть очень интересный персонаж, Фримантл, так похожий на одного из ярких персонажей "Зеленой мили" Стивена Кинга.
Мальчишки чем-то напоминают марктвеновских, такие же заброшенные взрослыми и ищущие приключений. Только здесь нет приключения ради приключения. Здесь все ради надежды. Ради жизни. Ради спасения.
Все будет разворачиваться довольно неожиданно, но от этого не менее реалистично. Даже наоборот. Мистика -здесь просто моментами, как приправа.
"Тьма пожирает изнутри, как рак."
О чудовищных событиях рассказывается просто, не витиевато, от этого еще страшнее - ужасные преступления показаны как будничные. Они не нонсенс. Они часть жизни. Часть ее темной стороны.
На самом деле здесь много трогательных, нежных моментов, которые касаются сердца. И вся история наполнена надеждой.

Wolf94 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мир таков, каков есть. Несправедлив, трагичен и полон того, чего стоит стыдиться.

Знаете, порой сложно собрать мысли воедино, когда книга просто нравится. Схожие чувства были с Зусаком «Я - посланник» , тот случай, когда книга — твоя. Аннотация говорит, что Перед вами — история, достойная пера Стивена Кинга, пожалуйста перестаньте пихать везде Кинга! Порой это отталкивает и делает антирекламу. Хотя это скорее всего мой заскок.

Последний ребенок — это история преодоления, становления и прощения. Джонни повзрослел в одночасье, когда год назад пропала его сестра-близнец Алисса. После случившегося семья начала медленно, но верно распадаться. Отец ушел, мать все больше прибывала в объятьях дурмана. Джонни держится лишь из-за идеи найти сестру и преступника. Все окрестности и подозрительные соседи изучены вдоль и поперек. Одна из ночных вылазок двигает расследование с мертвой точки.

Запущенный механизм раскрыл темные шкафы города, так тщательно скрывающиеся в обычное время. Здесь преступник на каждом шагу, но только Джонни смог систематизировать их. Честно говоря мне на столько понравился мальчишка и его целеустремленность, что цепляться не хотелось. Из него может выйти отличный, добросовестный коп.

История, раскрывающаяся с каждой страницей все больше, что не замечаешь, как окунулась в расследование с головой. Были тяжелые моменты, но весь путь стоит каждой минуты.

5 из 5

zazapo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это тот случай, когда в принципе книга неплоха и читаешь её с интересом, но при этом чётко понимаешь, что состоит она сплошь из штампов. Нет изюминки. Кто замешан в исчезновении маленькой девочки я поняла сразу. Возможно, сказался мой читательский опыт, а возможно и неспособность автора запутать, закрутить.
Первую треть книги можно смело не читать и сюжет от этого совершенно не пострадает. Герои в этой части не раскрыты и выглядят картонными заготовками для низкопробного спектакля. Но надо отдать должное автору, к середине он более-менее реабилитировал своих подопечных и вместо картона начали появляться живые люди.

Ещё один нюанс...не знаю намеренно ли или по случайности, но второстепенные герои получились более яркими и запоминающимися.
Остросюжетной я книгу не решилась бы назвать, а детективом и подавно. Это социальная драма с вялотекущим сюжетом и неожиданным (в некоторых моментах) финалом.

KatiaKat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Восторг

Наконец-то появился детектив, который смог меня завлечь и удивить финалом. Аллилуйя!

Всё началось с похищения, а закончилось....

Итак, главный герой - это отважный и очень смышленый тринадцатилетний Джонни, у которого похитили сестру-близнеца Алиссу. Под гнетом горя семья раскололась, отец ушел из дома, а мать подсела на наркотические вещества и одновременно пустила в свою жизнь (и кровать) мутного типа, который избивал не только её, но и сына.

И Джонни берёт всё в свои руки, и заботу о маме, и уход за домом, и поиски пропавшей сестры.

И знаете, по мере всего повествования, я испытала такую гамму эмоций, какую вообще редко можно испытать в таком жанре. Я переживала всей душой за развитием не только этого расследования, но и за самой семьей нашего главного героя. Я ненавидела его бесхребетную мать, которая спряталась за маской страдалицы, потом я её жалела. Меня раздражал Джонни, я хотела остудить его пыл и уберечь от опасностей, в которые он вечно норовился влезать, а потом я восхищалась его мужеством и смелостью, и тем, какая большая надежда теплилась внутри его.

Ещё один важный персонаж, коп Клайд Хант, тоже заставил меня то злиться на него, то уважать.
А ещё здесь есть прекрасный виток верований индейцев и это настолько аккуратно вплетено в историю, что будто бы этого и не заметно, но ты его нутром ощущаешь.

Какая-то потрясающая, печальная, отталкивающая и притягивающая одновременно история.
Когда я закрыла книгу, с каким же удовольствием и предвкушением я посмотрела на свою полку, а именно на продолжение этого произведения «Безмолвие» и надеюсь, что я получу от него такое же удовольствие, как и от первой части.

И вообще, наверное, я впервые читала детектив, где расследование ведет ребенок, при чем на таком серьезном уровне, наравне с полицией. А скорее даже и на голову выше них.

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Джонни тринадцать лет и вся его жизнь полетела к чертям с тех пор, как похитили его сестру Алиссу. Отец ушел, дом забрали за долги, мать пристрастилась к алкоголю и наркоте, а ее новый хахаль - полный мудак.

Джонни крутится, как может: заботится о матери и без устали ищет сестру. Опрашивает горожан, исследует удаленные и заброшенные места и следит за подозрительными людьми, методично отмечая все на карте крестиками и пометками. Парень отчаянно нуждается в удаче, поэтому использует найденные в книжках индейские ритуалы - ну а что, раз библейский бог его не слышит, может, индейские силы окажутся отзывчивее?

Год проходит без каких-либо подвижек, а затем Джонни становится свидетелем убийства и слышит последние слова жертвы "я нашел девочку, которую похитили" - так начинается новый виток этой истории, которая оказывается сложной и опасной.

Повествование увлекает сразу, с первых страниц. Сюжет раскручивается плавно, но без затянутости: сперва предыстория и текущий расклад, знакомство с Джонни, его окружением и местным детективом Хантом, переживающим, что до сих пор не смог найти Алиссу. Затем убийство мотоциклиста, который изломанной кучей весьма впечатляюще рухнул прямо под ноги нашему парнишке - и закрутилась история, не оторваться. Тут и полицейское расследование, и самодеятельное следствие Джонни, и маньячные штучки, и темные тайны, которым надлежит быть раскрытыми.

Манера изложения четкая и ясная, никаких излишеств, соплей или тягомотины - все на своих местах в нужных дозах. Некоторые моменты и нюансы довольно жёсткие, но без перегиба, не до мозгов на люстре.

Психологическая сторона органично переплетается с триллерной, так что их сложно оценивать по отдельности.
Атмосфера потерянности в доме и жизни Джонни выписана хорошо. Как часто люди в своем горе ведут себя так, словно те, кого они потеряли важнее тех, кто у них остался - автор показывает это без лишнего нагнетания драматизма, и потому цепляет. Парнишка, лишившийся детства, и взявший на себя не только ответственность за мать, но и методичные поиски сестры, решивший быть сильным во что бы то ни стало - такой главгерой не оставляет равнодушным.

История получилась интересной и весьма запутанной, разгадок несколько и все они хороши. По жанру это и полицейский детектив, и психологический триллер, и просто цепляющая история о людях и их поступках.

Отличная книга.

luckypeach написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Про людей и для людей

Обычно я боюсь брать книги где главный герой – ребенок. Мне всегда кажется, что повествование будет очень примитивным.
Недавно я все-таки рискнула взять книгу с главными героями детьми – «Убить пересмешника». Эта книга буквально поглотила меня. Очень атмосферно и интересно. Именно поэтому я решила прочитать «Последний ребенок». Вы знаете, я не могу назвать Джонни ребенком. Нет. Он стал мужчиной в свои 13 лет. Он возвышается над всеми героями книги, так как он не сдается. Заботясь о матери, пытается ее уберечь от сомнительных отношений. Ему тяжело.
Отец, бывший для него примерном для подражания, бросил их с матерью, сломался и не выстоял. Мать, некогда цветущая и жизнерадостная женщина, превратилась в разбитую наркоманку, управляемую бывшим другом семьи. Об остальных родственниках и говорить нечего – все бросили мальчугана кроме его верного друга Джека. Эти двое открывают такие тайны, что дух захватывает.

Хочу отдельно сказать про язык книги. Однозначно, здесь хороший перевод, но он не поглощает настоящий стиль автора. Мне поэтому казалось, что я посредством этой книги общаюсь напрямую с писателем.
Ну и обложка тоже заслуживает похвалы. Красивая, гармоничная, приятная на ощупь.

Okeana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Почему все восхищаются этой книгой?

Спойлеры!!!
Я поняла, что очень многие читатели восхищаются в книге штампами. Если книга выбивается из штампов, люди не понимают этого и пишут плохие отзывы. С этой книгой все нормально и она полностью состоит из штампов своего времени.
Полицейскому не дает покое нераскрытое дело, да еще и он влюблен в мать похищенной девочки. Эта женщина опустилась до алкоголя и наркотиков, но ее еще любит самый богатые человек в городе, но поселил ее в ужасный дом и дает наркотики. В полиции все тупые, работать не могут. Как всегда начальник полицейского ругается со своим подчиненным и вставляет ему палки в колеса. Но отважный полицейский, не спит и не ест, но раскрыть ничего не может.
Только мальчик, на основании своих странных умозаключений, тотемных животных находит преступников, а их не мало. Обезвреживает всех и гоняет по ночам на машине с пистолетом в 13лет и все ему сходит с рук. Конец книги, как и положено в книгах-штампах - неожиданный.
Здесь нет расследования, здесь не собирают улики. Тут кому что в голове переклинило, тот бежит и арестовывает, тот бежит и убивает, просто потому что так ему показалось. Полицейские исходят только из бурной фантазии больного мальчика.
Жалко не было никого. Герои неживые и неадекватные. Может поэтому многим нравится эта книга.

CandeeSchnauzers написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Джон пишет о Джонни

Дочитала Последнего ребенка. Откуда такие хвалебные отзывы? В общем накрутил автор так накрутил, все смешалось в кучу, но в конце вопрос - а зачем? Зачем так мудрить? Я очень надеялась на эффект Исчезнувшей, когда в голове рой мыслей, когда каждое действие оправдано героем, что показано с двух сторон и ты не знаешь на какой ты сам, кого ты поддерживаешь. Тут такого в помине нет. Просто набор телодвижений, и эффект внезапности, который не приводит ни к какой логике. И даже накрученность сюжета стала к концу раздражать, добавим сюда еще язык, примеры я приведу ниже, и получим роман в лучших традициях туалетного чтива.
З.Ы. Авторский язык это ШЕДЕВРЫ! - "зеркало брызнуло в лицо Джонни солнечным светом" (ммм, какая метафора), "с ходу врезавшись в толпу, он врезал сразу (повторение мать ученья?), со всей силы. Под кулак попали усики, зубы и мягкая плоть губ (а есть еще и твердая, и бедные усики)... Вот чей это косяк, кто автор сих чудесных перлов, автор или переводчик? - "Ее глаза смотрели на него незабинтованными ранами..." (мда, сложно даже вообразить это как?), "Он стоял под покрывалом ночи (жалко не под пододеяльником) и думал о Кэтрин Мерримон, ее темных, как синяки, глазах (оттенок варьируется от синего до коричневого с зеленым) и ее опустошенности....моей опустошенности от этой книги....

YataGarasu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не знаю – возможно, виной тому мои завышенные ожидания, но, при всем моем равнодушии к творчеству Кинга, сравнение этого романа с его лучшими творениями, в которых главными героями выступают дети, по меньшей мере неуместно. Я не люблю Кинга за его монотонность, за слишком утомительные лирические отступления, за затянутость сюжета, за нехватку чувств, переживаний и действия, но пишет он невероятно реалистично, его персонажи всегда живые и яркие, запоминающиеся, сюжеты небанальны и очень кинематографичны, поэтому я, даже не будучи его фанатом, прекрасно понимаю причины, побудившие миллионы читателей считать его королем ужасов. Но мы не о Кинге, а о любителях по поводу и без проводить аналогии и искать схожие черты каждого нового романа со уже снискавшими мировую славу произведениями. Никакого «Кинга» в романе нет даже близко, но это не значит, что он плох – это значит лишь то, что подобное сравнение в данном конкретном случае совершенно безосновательно.

«Последний ребенок» оставил меня равнодушным, хоть и написан он грамотно и атмосферно. Книгу дочитал и не пожалел о потраченном времени, но рекомендовать ее никому не стал бы. Причин несколько. Это довольно картонные персонажи, явная затянутость и невыигрышное подражание корифеям (тому же Кингу с его негром-гигантом из «Зеленой мили»), а также масса нелепых совпадений, которые автор решил объяснить мистикой (другого объяснения том просто и быть не могло) или вообще никак не объяснять. Чего стоит одно только падение второстепенного персонажа, которого с главным героем ничего не связывает, прямо к его ногам, чтобы дать зацепку в деле о пропаже его сестры, которое топталось на месте целый год! – это не спойлер, так как об этом случае упоминается в аннотации)). Или невероятная комбинация факторов, позволивших пленнице покинуть темницу и поквитаться с похитителем (оставленная открытой дверь в подвал, неплотно сидящий в стене крюк, к которому была привязана девочка, забытый где-то рядом заряженный пистолет и приход на выручку в самый последний момент – не многовато ли совпадений?). Таких эпических совпадений в романе наберется никак не меньше десятка.

Помимо всего упомянутого, многие персонажи очень скоро начинают раздражать, как, например, главный полицейский, который добрую сотню страниц мучается угрызениями совести за невыполненное обещание найти пропавшую девочку, данное ее безутешной матери год назад, а потом, когда дело-таки сдвинулось с мертвой точки (не благодаря ему), он хоть и начинает действовать, но каковы же эти действия? Сбор улик/аресты подозреваемых, которые собирает/выводит на чистую воду все тот же чудо-мальчик, которому зацепки просто как из рога изобилия на голову падают (что к середине книги также начинает надоедать). То есть, по сути, ничего сам не расследует, а пользуется результатами труда мальчишки, которого всю книгу пытается остановить и постоянно вставляет палки в колеса, поскольку тот, мол, еще слишком мал и проводить такого рода самостоятельные расследования слишком опасно – приходится бедному парнишке угнать отцовский автомобиль, стащить дядину пушку, обзавестись индейским тотемом и сбежать из дому, чтобы никто не мешал мужскими делами заниматься))

Слишком все здесь надуманно, слишком нереалистично. А еще (подозреваю, автор просто задался целью обречь свое творение на скандальную славу) здесь присутствует пропаганда детского алкоголизма, педофилы, в негативном свете выставлены ветераны Вьетнама и сжигают библию (фанатики своим публичным возмущением всегда способствовали повышению интереса даже к посредственным книгам)). В общем и целом, получилось неплохо, но, по приведенным выше причинам, до хорошо тоже не совсем дотягивает. Ознакомиться со вторым романом данного цикла желания не возникло.

Taile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Жизнь Джонни и его семьи никогда не будет прежней, ведь год назад похитили его сестру - близнеца Алиссу. Отец не выдержал чувства вины, ведь именно он ее должен был забрать из школы и не пришел, а спустя две недели после ее исчезновения бросил семью. Мать погрузилась в мир отчаяния и таблеток, а Джонни не оставил поисков сестры. Он твердо уяснил для себя, что никто им не поможет, поэтому все надо брать в свои руки. Он раз за разом объезжает дома с фотографией сестры, чтобы расспросить людей, но эти поиски результатов не дают. Ровно до того самого переломного момента, когда Джонни становится свидетелем того, как человека сбросили с моста. Он еще жив, когда Джонни слышит от него фразу о том, что он нашел ту, которую похитили. И это в годовщину пропажи, более того, пропадает еще одна девочка, примерно того же возраста, что и Алисса. Это уже похоже на серию, только вот кто это делает, один человек или действует компания. Делом занимает коп Хант, который по мнению сына, одержим делом Алиссы и влюблен в ее мать. Такое ощущение, что мать близнецов, предмет вожделения всех мужиков в городе, только вот своему мужу оказывается не нужна, который бросил ее и сына. Она настолько погрязла в своем горе, что сын совсем один остался, да до такой степени, что уже обеспокоены службы соцзащиты.

Джонни становится местным героем, таким одержимым местью индейцем, ищущим справедливости в городе, где ее нет. Помогает ему в этом его лучший друг Джек, который хоть и боится, но не может бросить друга. Он чуток религиозен и получает насмешки от ровесников из -за своей больной руки, только Джонни всегда рядом с ним. У них довольно трогательные отношения, собственно по мне, вся основная соль книги как раз в этих отношениях. Детективная часть в принципе с банальным раскрытием, но вся изюминка тут в мальчике Джонни и его вере в мистические силы. Он хотел, чтобы его врага убили, так и случилось. Хотел найти сестру и у него это получилось. И вроде все в этой истории на месте, но не смогла она меня увлечь, хотелось быстрее прочитать что случилось с сестрой и закрыть, единственное, что из всей этой истории запомнилось так это Джек, особенно под конец.