Адичи Чимаманда - Манифест. От женщины к женщине

Манифест. От женщины к женщине

1 прочитал 10 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 32 стр., прочитаете за 4 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Несколько лет назад лидер мнений и правозащитница Чимаманда Нгози Адичи получила письмо от своей подруги детства, которая только что стала матерью. В этом письме подруга просила Адичи о том, чтобы она рассказала, как вырастить дочь феминисткой в единственно верном понимании этого слова. «Манифест» – это ответное письмо Чимаманды подруге с 15 ясными, забавными и очень чуткими советами о том, как вырастить дочь женщиной с яркой индивидуальностью. Эта книга бьет прямиком в самое сердце, потому что как нельзя лучше и честнее отвечает на все вопросы о том, что значит быть женщиной в наши дни.

Лучшая рецензияпоказать все
ioshk написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чудесное, полное любви письмо одной женщины к другой. Любви к себе, жизни, людям и маленькой девочке, которая только-только появилась на свет.

Удивительно, как много для жительниц "ацталых" африканских стран и России общих проблем. Проблема неуважения, повального сексизма, морализаторства, "самадуравиноватинга", виктимблейминга, гендерных стереотипов, стыда, связанного с женской телесностью и сексуальностью... Если бы не "экзотичные" имена, я бы и не поняла, что речь не о нашей стране, и это ужасает, ведь мне здесь жить и не исключено, что еще и растить своих детей (вероятность чего стремится к нулю с каждой очередной реформой, спускаемой на наши несчастные головы свыше).

Must read для каждой женщины, девушки и девочки.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




ioshk написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чудесное, полное любви письмо одной женщины к другой. Любви к себе, жизни, людям и маленькой девочке, которая только-только появилась на свет.

Удивительно, как много для жительниц "ацталых" африканских стран и России общих проблем. Проблема неуважения, повального сексизма, морализаторства, "самадуравиноватинга", виктимблейминга, гендерных стереотипов, стыда, связанного с женской телесностью и сексуальностью... Если бы не "экзотичные" имена, я бы и не поняла, что речь не о нашей стране, и это ужасает, ведь мне здесь жить и не исключено, что еще и растить своих детей (вероятность чего стремится к нулю с каждой очередной реформой, спускаемой на наши несчастные головы свыше).

Must read для каждой женщины, девушки и девочки.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

Marikk написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

я в целом не феминистка. и даже рядом не стояла, но тем не менее, мы живем в современном обществе, поэтому невольно получаешь информацию об этой теме.
К феминизму и феминисткам можно относится по-разному, но факт остается фактом: именно благодаря этим женщинам (самым первым из них) я могу не только читать книги, но и писать эти строки.
А теперь о данном произведении. Автор не делает глубокого разбора, что такое феминизм, откуда взялся и зачем нужен, а просто дает советы своей подруге, как воспитать дочь феминисткой. Одни из них были мной горячо приняты (будь самостоятельной личностью; брак - это не единственное мерило жизненного успеха для женщины), другие же для меня весьма спорны (оставить свою фамилию, а не брать фамилию мужа; не навязывать девочке поведения как она должна себя вести).
С одной стороны, я понимаю, что у меня инерция восприятия (та же смена фамилии - так ведется искони!). С другой же стороны, есть и интересные мысли, прежде всего касательно отношений между ребенком и его отцом (отец - полноправный воспитатель ребенка, а не временная нянька, когда мать должна отлучится)

Joo_Himiko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

#8мартанепроцветы

Наверное, уже пора смириться с тем, что у меня никогда не будет дочери... Но некий гештальт не закрыт и я снова и снова читаю книги для девочек и о воспитании девочек:) Не смотря на громкое название и кулак на обложке, эта книга - очень доверительный и добрый разговор подруг и матерей, желающих лучшего будущего своим дочкам. Когда ты живешь согласно традиционным представлениям с одной стороны легче, можно не думать, просто воспроизводить гендерные стереотипы былых времен. Но как только ты встала на путь феминизма такое поведение уже невозможно, видишь все совершенно в другом свете и бесконечно анализируешь - что для тебя и твоих близких подходит, а что нет. Помочь сделать такой же выбор своей дочери, не принуждая ее и не насилуя, помочь ей быть максимально свободной и счастливой и призвана эта книга. Адичи дает 15 простых советов своей подруге, и переработанное письмо этой подруге и стало в итоге книгой. Как сама Адичи шутит, следовать своим же советам оказалось гораздо сложнее, чем их давать:) Но и нас договор кровью никто подписывать не заставляет, всего лишь подумайте над тем, о чем пишет эта женщина и ищите свой путь. не всякая традиция благотворна, как и не всякое новшество. Только мы в ответе за то,, что мы вложим в головы своим детям и осознавать эту ответственность - уже огромный шаг вперед.
Я люблю Адичи и перевод этой маленькой книги, как и "We should all be feminists. Дискуссия о равенстве полов" стал для меня отличным подарком на это 8 марта. Эксмо и Бомбора - спасибо вам за это, продолжайте в том же духе, очень хочется еще "Неправильную феминистку" прочесть на русском. Книгу можно смело дарить и читать не только феминисткам, ничего радикального и выходящего за рамки там нет, подмышки не брить никого не призывают:) Хотелось большего объема и большего охвата тем, но уже сам факт выхода подобных книг не может не радовать. Лед- то все таки ломается и двигается.

BlanquetFormatters написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Феминизм – уникальное явление, ведь его определение и понимание варьируется не только от человека к человеку, но даже территориально. Феминизм в США не означает то же, что феминизм в Бельгии, а феминизм в Нигерии имеет отдалённое сходство с феминизмом в России, и так можно продолжать по кругу.

С равной долей вероятности вызовет осуждение признание в феминизме или полное отрицание этого явления в своей жизни. В общем, феминизм как Волан-де-Морт: о нём все знают, но говорят лишь некоторые, да и те на грани юродивости в представлении остальных.

Я глубоко убеждена, что все проблемы в мире от невежества и незнания. Знание – не только инструмент, но и оружие, которое можно направить на друга, врага или на самого себя. И разобраться с природой феминизма важно не только потому, что я женщина, но и для того чтобы держать это оружие безопасной стороной к себе.

Эссе «Манифест» Чимиманды Нгози Адичи не даст полного представления о феминизме в мире, но предложит интересные крючки для размышлений.
Чимаманда Нгози Адичи выразила своё отношение к роли женщины в социуме с помощью пятнадцати советов по воспитанию девочки, обращенных к своей подруге. Чувствуется, что советы искренние, но «правильные» и идеалистичные. А я против идеализма в применении к себе, например, вот почему. Чимаманда пишет, что девочку важно научить не тому, чтобы нравиться всем вокруг, а честности и доброте. Это прекрасный посыл по своей сути, но полностью популистский и идеалистичный. Хотя бы потому, что через несколько страниц Чимаманда говорит о том, что все люди, и дочь её подруги, в частности, имеют право на злость. Допустим, она имеет в виду: доброй надо быть бОльшую часть времени, а злиться – лишь иногда. Но здесь есть несколько нюансов. Какое процентное соотношение добро-зло покажет мне самой, что я больше добрая, чем злая? Женщина-военная, убивающая людей каждый день, она злая или добрая? Женщина, дающая шанс и прощающая ради своего благополучия или детей мужа, который её регулярно бьёт, есть ли смысл в таком добре? Есть ли шанс у женщины, руководящей работой атомной станции, от которой во многом зависит не только благополучие, но и жизни людей, под гнётом стресса быть более доброй, чем, например, женщина, которая занимается разведением цветов на огороде, чей рабочий(!) стресс сведён к минимуму? Это лишь один сектор жизненного круга, но перевес в нём ощутимо значительный. И вопрос доброты и злости каждая решает для себя индивидуально, потому что точно знает, что вкладывает в это понятие.

То, в чем я субъективно никогда не стала бы спорить с автором (или авторкой, если это важно) «Манифеста» - воспитание в девочке самоуважения и принятие её права на выбор. Наверное, для меня феминизм, в основном, состоит в этом, а не в том, кто заплатит за ужин, возьму ли я фамилию мужа после свадьбы и войдут ли в нормы языка многочисленные феминитивы. Скорее всего, Чимаманда Нгози Адичи и меня запишет в ряды "лайт-феминисток"))

Помимо этого, в книге много других отличных советов о чтении, гендерных ролях, важности совместного времени с ребенком, разговоров о сексе и любви, разделении воспитания с мужчиной как с напарником, а не как с замещающей няней, о сомнениях, о браке как о достижении и о многом другом.

Нельзя сказать, что «Манифест» меня поразил, но и равнодушной не оставил. Думаю, книгу интересно и даже полезно будет прочитать всем, благо, много времени на это вы не потратите.

mariya_mani написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Пусть она будет счастлива и здорова. Пусть её жизнь сложится так, как она захочется…»



Дочитала и задумалась, как же передать свои ощущения, своё восприятие прочитанного и понятого? Как попытаться донести до других то, что дала мне эта небольшая книга? Как отвечать теперь на вопросы моей бывшей одноклассницы?
Хотела всё перевести в шутку, и показать, что книга легка и приятна, и читать её было легко. Но осознала, что легко мне не было, я словно воспринимала письмо Чимаманды Адичи к не далёкой подруге, которая попросила совета, а к себе самой. Заглядывала в себя, сравнивала, понимала, что со многими вещами не согласна, в силу того, что всё же я человек другой культуры. А со многим согласна, и даже больше — мне хотелось бы попробовать применить эти вещи на практике.

Я из этой книги вынесла для себя главный урок, который и вынесен в название рецензии,

«оставаться самой собой»;

эта строчка из песни всё время крутилась в моей голове и я понимала, лично для себя, что вот это и есть тот главный урок, ради которого я рискнула прочитать эту книгу.
Рискнула, потому что думала, феминизм — это зло, это отстаивание своих прав и попытка доказать всем, что женщина — не существо второго сорта, а равная мужчине. В общем, привет революции в юбках! Не знаю, почему у меня сложился именно такой стереотип при слове «феминизм», но он, как, оказалось, мешал мне жить, а всё книга Чимаманды Адичи, с её восприятием того, какой должна быть женщина, девочка в современном мире. Это не революция и развивающиеся флаги, это принятие себя такой, какая ты есть, ты не чудо-женщина, способная нести на своих плечах весь мир, не стесняйся, проси помощи, когда ты сама не можешь справиться с задачей.

Но больше всего, пожалуй, меня ошеломило то, что я нашла ответ на вопрос, брак — это обязательно для всех, а если я против? Внимательно читала совет № 7, и поняла вот что (то, что важно лично для меня):

«Никогда не говори о браке как о достижении. Найди способ объяснить, что брак — это не достижение и не единственное, к чему следует стремиться. Брак может быть счастливым и несчастливым, но он не должен быть мерилом успеха».

Мне приходится отвечать на вопросы, почему я до сих пор одна, я отшучиваюсь, огрызаюсь, прекрасно осознавая, что люди хотят как лучше, но… А теперь знаю, благодаря прочитанной книге. Я предвижу, что в меня полетят камни, и люди скажут, как, мол, так-то? На что я найду ответ в совете №8, никогда не стремиться понравиться всем.

Неожиданно, что книга, против которой бунтовало и возмущалось, чуть ли не всё внутри меня, книга, чтение которой я хотела отложить на потом (и кто бы знал, когда бы это «потом» наступило?), книга, которая казалась мне очередным собранием советов на тему «как надо жить» (как и многие мотивирующие книги — не знаю, почему-то думалось и так), и чьи советы окажется просто невозможно применить на практике. Чужой успех и удача настораживают меня, и кажется, что всё это выдумка, написанная для привлечения читателей и сбора денег. Я не скептик и не прагматик, я, в силу сложившихся обстоятельств, очень осторожный человек, и всё.
И вот, будучи такой осторожной, я открыла книгу Адичи, ожидая очередных морализаторских советов «за жизни», но их не было! Вместо них я нашла собеседника и, возможно, друга, готового с лёгкостью и просто ответить на давно мучающие меня вопросы. Энциклопедия жизни? Да, в какой-то степени, в той, которую можно смело брать как руководство к действию и не бояться, что на тебя посмотрят косо и покрутят пальцем у виска.

«Манифест…» — та же революция, только без флагов, речёвок и последующего попадания на трое суток, тихая революция в своём собственном сознании; это вызов, который читатель бросает сам себе, и, по сути, это — самое трудное, что есть на свете. Пересмотреть с годами устоявшиеся знания, привычки, образ мышления, поведение, отношение к жизни и к самой себе. Да, многое будет восприниматься в штыки, но мы не застывшие каменные истуканы, мы меняемся, становимся лучше и мудрее (по крайней мере, я могу это сказать о себе).
Понять, что быть женщиной не страшно, наоборот, в определённые моменты даже весело и легко. Понять, что стоит относиться ко многим вещам в нашей жизни в разы проще, чем нам хотелось бы и как мы привыкли. Ясно, перемена в восприятии мира не произойдёт за день, даже за месяц, но главное она будет, я верю. И верю, что главное начать менять себя.

«…Эта книга бьет прямиком в самое сердце, потому что как нельзя лучше и честнее отвечает на все вопросы о том, что значит быть женщиной в наши дни».

Ну, не то, чтобы бьёт, скорее, затрагивает некие струны в сердце, и ты не замечаешь, как начинаешь прислушиваться к звучанию этой книги, которая так не хочет отпускать тебя, и с которой так жалко расставаться.

admin добавил цитату 3 года назад
Это так забавно – как бывают забавны и многие другие печальные вещи, – что мы до сих пор воспринимаем навыки готовки как тест на пригодность женщины к браку.Умение готовить не достается в качестве автоматического дополнения к вагине. Готовить учатся. Готовка, как и любая другая домашняя работа, – это полезный жизненный навык, которым неплохо бы владеть как женщинам, так и мужчинам. Но при этом что те, что другие могут им и не владеть.
admin добавил цитату 3 года назад
Впрочем, у меня есть отличная идея: раз такое дело, пусть все молодожены берут себе новую фамилию, выбранную по обоюдному желанию. Тогда на следующий день после свадьбы новоиспеченные муж и жена радостно пойдут под ручку по всем муниципальным заведениям, чтобы заменить свои паспорта, лицензии, водительские удостоверения, подписи, инициалы и банковские счета.
admin добавил цитату 3 года назад
Никогда не говори о браке как о достижении. Найди способ объяснить, что брак – это не достижение и не единственное, к чему следует стремиться. Брак может быть счастливым и несчастливым, но он не должен быть мерилом успеха.
admin добавил цитату 3 года назад
Ее дочь не любила читать, и она решила платить ей по пять центов за страницу. Дороговатая инициатива, но неплохая инвестиция, как она потом шутила.Никогда не говори о браке как о достижении. Найди способ объяснить, что брак – это не достижение и не единственное, к чему следует стремиться. Брак может быть счастливым и несчастливым, но он не должен быть мерилом успеха.Мы искусственно развиваем в девочках стремление выйти замуж, но в мальчиках при этом не развиваем стремление к женитьбе.Кажется, что тут все нормально и правильно, потому что такое случается очень часто; наш мир все еще верит, что женщина – это в первую очередь жена и мать.Совет № 8
Научи ее, что никогда не стоит стремиться понравиться всем. Ее задача не в том, чтобы быть привлекательной и приятной, а в том, чтобы быть собой – честной и цельной личностью, которая относится к другим людям как к равным.Пожалуйста, никогда не заставляй свою дочь подчиняться такому давлению. Мы учим девочек угождать всем, быть милыми со всеми, врать о своем истинном самочувствии. Мальчиков мы этому никогда не учим.Таковы катастрофические последствия того, что их учили всем нравиться: мир, полный женщин, загнанных в рамки общественных ожиданий и привычного стремления быть хорошими для всех, – женщин, которые боятся вздохнуть.Расскажи ей о привилегиях и неравноправии, а также о том, как важно уважать каждого, кто не причиняет ей вреда. Ваша домработница такой же человек, как и она, и с таксистом тоже нужно здороваться.В каждой стране мира женская сексуальность основана на стыде. Даже в западных культурах, где поощряется женская сексапильность, по-прежнему нет места здоровой женской сексуальности.
admin добавил цитату 4 года назад
Много кто будет навязывать тебе своё мнение о том, как тебе следует жить; но значение имеет только то, чего ты хочешь сама, а не то, чего хотят для тебя другие.