Рецензии на книгу «В военную академию требуется» Надежда Мамаева

"Хорошо летается не только на метлах, но и на бочках с ромом. Особенно когда тот горит и готов взорваться" (из наставлений опытного контрабандиста своему ученику). "Если тебя достала черная ведьма, и хочется ее прожечь пульсаром, то сделай десять глубоких вдохов и успокойся. Руки перестанут дрожать, и целиться будет проще" (из пособия для инквизиторов). Но если тьма и свет все же встретились, и не просто встретились, а судьба их крепко связала, что тут даже директору магической военной...
Salza написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне книга понравилась. В меру весёлая, в меру задорная, немного шаловливая и местами даже романтичная.
А речь пойдёт о дочери беглого мага, которому запечатали магию и тот потом переквалифицировался в контрабандиста. В общем, запечатали магию не только магу, но и потомкам, а у дочурки печать сломалась, потому как проклюнулся тёмный дар (а запечатали только светлый, олухи). И вот чтоб по шлейфу сломанного не нашли девицу злые дядьки-инквизиторы, та подаётся в единственное место, способное этот самый шлейф убрать - в военную академию. Попутно умудряется умыкнуть демоницу из мрака, ну а чо?)
Естественно, её дар оказывается прямо таки огромным (10 единиц из 10), и в пару ей подбирают такого же сильного светлого, потому как более слабых эта недоучка просто зашибёт и не заметит. Ну а тут "от ненависти до любви" лишь пара покушений и спасение жизни.
Книга для морального отдыха подошла отлично. Демоница-зая появляется редко и не захламляет сюжет. Герои вполне адекватные и за ними приятно наблюдать. Прочитала быстро о осталась довольна.

Dasoku написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В военную академию требуется

Вот как-то ни о чем. Предыдущие книги цикла мне и то больше понравились (хотя помнится я и их ругала немного).
В принципе пока шел побег и обустройство в академии, все было довольно весело и легко, чего я собственно и ожидала от книги. Тут даже был "фамильяр", которую героиня случайно стащила у демонов. Хотя зая и сама была не против и активно помогала утащиться. А количество комических ситуаций, в которые вляпывалась героиня было как водится огромным.
Но все испортила любовная линия, как бы это странно не звучало о книге, где она собственно на первом месте. И вроде бы все шло по шаблону "от ненависти до любви", но было это тааак уныло. Да и не особо веришь, что герои воспылали настоящими чувствами, а не просто взыграли гормоны, особенно когда осознаешь обстоятельства, в которых у них случилась первая близость.
Еще одним минусом (но одновременно и плюсом) стала линия с подставой отца героини в прошлом и то, кем оказался человек, который в этом виноват. Ну прям шаблон-шаблон, пришедший из детективов. Однако то как попыталась обыграть это автор - несомненно плюс. Хотя и не дотянула, слишком скомкано и неэмоционально получилось, будто торопилась закончить книгу.
В целом времени потраченного не жалею, но вряд ли наградила книгу чем-то кроме "средненько и местами уныленько".

SeryakHoldbacks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пожалуй эта часть серии мне понравилась меньше всего. Главная героиня рождена в семье преступника, который уже двадцать лет скрывается от закона и промышляет контрабандой. Ее жизнь всегда была полна опасности, но однажды случается пробуждение дара и это ставит ее на грань жизни и смерти. Именно тогда, пытаясь замести следы, девушка поступает в академию пограничных магов. Сюжет не отличается особой оригинальностью. Герои борются за свои жизни, вляпываются в истории, влюбляются. Был здесь и юмор, зая просто бесподобна. Но по сравнению с первыми книгами эта мне показалась заметно слабее. Оценка 9 из 10

Saya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

– Пора валить!

– Куда? – как истинный контрабандист вопросила я, прикидывая варианты.

– Хорошо, что не спросила кого, – как истинный боевой маг, которому проще убить, чем договорится, буркнул Риг.



Кредит доверия у меня к Госпоже Мамаевой у меня большой. Это мой автор, потому как с её книгами я всегда отдыхаю. Мне и смешно, и романтично, и словесные каламбуры заходят на ура. Поэтому я сразу же взялась за чтение данной книги. И как всегда проглотила за вечер весело подхихихкавая. ГГ Крисро Кархец, она же Крис, очень мне напомнила другую героиню Мамаевой, а именно Вассу Эрден из «Дропкат реальности, или магия блефа» Надежда Мамаева . Такая же хитрая и ученая, правильным премудростям бестия. Разве что Васса была каталой, а Крис контрабандисткой. Но ее приключения выдались не менее занимательными. Порадовала и линия с Заей, которая попирая шаблоны не стала "золотой рыбкой" для ГГ, а занималась своими девичьи-демонскими делами, иногда навещая ГГ. Да и линия с Главным Злодеем мне понравилась. Жизненно.

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

.. преподы с железными нервами и неубиваемые адепты-погранцы

Прочитав аннотацию я ожидала немного иного, но и в той интерпретации, которая получилась в результате в целом было интересно. У этой истории довольно большая вводная часть, предваряющая собственно поступление в академию. Понятно, конечно, что ребенок перенимает все привычки и образ жизни родителей, но на словах и в мыслях девочка мнит себя чуть ли не лучшим контрабандистом современности, а на деле все это пшик, кажущийся образ ничего не имеющий общего с реальностью. Это было первое, что снизило впечатление. Второе же - логика образовательного процесса этой самой академии. Казалось бы, обучать должны самых сильных и очень нужных, как убеждают окружающие, пограничников - защитников. Но.. все далеко не так. Автор, видимо, чтобы все было сложно, придумала систему, что никто особо ничего не дает из знаний с начала обучения, ощущение, что все все знают, одна бедная героиня не в курсе, и ее объем знаний никто не только не измерял, но и помочь в целом не пытается. Кинули ее как того котенка в прорубь, не всплывет, ну и ладно. Для меня было непонятно, как это пофигистическое отношение к потенциальным нужным магам соотносится с необходимостью обороны и безопасности границ. Ну да ладно. Хорошо, что эта часть быстро перешла в такие же непростые отношения в любовном плане. Ну ромфант же, проэтому "про любофф" тут будет много. Периодически в поле зрения появлялась пушистая зая, которая не зая, а очень даже необычная ..хмм. ну скажем, фамилиара. Она призвана только разбавлять сюжет и немножечко привносить юмора, периодически даже удачно. То объявление, которое вынесено в заголовок, оно тоже выстрелит, но как то ружье из пословицы. Интрига и опасности для жизни, здоровья тут тоже имеются, так что получится побывать в совершенно разных ситуациях вместе с героиней и ее спутником. В итоге получилась такая смесь из приключений, обучения, любви и выживания в очень сложных условиях, магии и конечно любви.

kurisutaina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Из контрабандистки в порубежники, или Как спастись от инквизиции.

Вот теперь я поняла, почему Рейзи говорил, что из академии не отчисляют. Здесь несданный практикум — это не отметка в табеле, а целая запись. Запись на могильной плите. Твоей.
Но, как говорится, пошел учиться на порубежника, получай по щам, как элитный высокоуровневый маг.

Не знаю, как остальные, а я провела за чтением данной книги несколько удивительно веселых часов.
Мало того, что за приключениями главной героини - потомственной контрабандистки Крисро - было забавно наблюдать, так еще и большинство центральных героев не обделены чувством юмора.
Да и сама героиня - та еще язва XD

В жизни меня бесят всего две вещи. И одна из них — когда мне говорят не хамить, а я еще даже не начинала!

Ну очень боевая девушка! Хотя я таких героинь и люблю)

И тут из мрака резко вынырнула загребущая лапа. Когтистая. Узловатая. С неестественно вывернутыми суставами и покрытая редкой шерстью. Она цапнула меня за запястье.
Зря. Приличная напуганная контрабандистка с саблей в руках если и отвечает на такое рукопожатие, то оставляет себе на добрую память ту пятерню, что была ей протянута. Я была приличной до безобразия. А еще потомственной. Потому мелочиться не стала и рубанула тварь, отсекая ее лапу по локоть.

Ее встреча с хранителем академии - виувиром Шессе, была бесподобна! XD

— Чемодан — мой. И его содержимое — тоже мое. А что до сабли… Подождите, я ее сейчас из ножен выну и отдам вам все, что от нее осталось…
С этими словами я выдрала-таки у змея свою поклажу, щелкнула замком, запустила руку внутрь, поймала заю за уши и извлекла на свет. А дальше действовала не хуже профессионального щипача, что мастерски помогает всем нежелающим (кто же в здравом уме захочет расставаться с кровными?) избавиться от тяжелых монет в напоясных кошелях. Схватила Кару за задние лапы и энергично потрясла вниз головой.
Та, то ли опешив от моих варварских действий, то ли завидев огненного удава, оцепенела. И таки рассталась с клинком. Правда, последний вышел из заи не снизу, а сверху… А потом под мои ноги плюхнулся ком. Было там много всего. В том числе и остатки сабли. Вот зря мой заказчик отказался от милого кролика!
— Что ты делаеш-ш-шь? — изумленно прошипел змей.
Я гордо отошла от кучки из окорока, остатков клинка и… чьей-то подметки. А еще, судя по всему, нервничавшая зая сточила оберег от злых духов — три лепестка, заключенные в круг. Такие амулеты обычно вешали над входом в лавки, таверны, постоялые дворы. Судя по тому, что демонесса одним из них подзакусила, то у конкретного амулета явно вышел срок годности. Или хозяину заведения подсунули контрафакт. Ну или моя зайка просто очень сильно нервничала… Я сделала себе пометку: в дальнейшем не полагаться на обереги от нежити, пока их не протестируют зубы Кары. А то предъявишь такую висюльку вурдалаку, а он чихать на нее хотел… Как-то неудобно получится.
— Выполняю уговор, — пожала плечами. — С вас был рассказ. С меня — оружие…
— Вообще-то твое оружие — это подчиненный высший демон. — Виувир плотоядно облизнулся на Кару.
Кара, которую я уже перестала держать вниз головой, боязливо поджала уши. Я погладила ее по голове, чисто машинально, и спокойным, чуть занудным тоном судебника начала:
— Уговор был об оружии. Но о каком именно — не уточнялось. Это во-первых. А во-вторых, — я подняла пушистую чуть выше, — Кара — не подчиненный демон, а дикий, к культуре и цивилизации не приученный. К тому же она несовершеннолетняя. Посему труд в качестве оружия в ее возрасте ограничен, а разврат и насилие и вовсе запрещены.
Я несла отборнейшую чушь, которой изумились и ушастая и змей. Последний даже икнул.
Пользуясь тем, что они находились в состоянии, близком к шоку, и не начали звать санитаров к «этой ненормальной, пока она еще не буйная», я быстренько закончила свою речь:
— Так что берите огрызки сабли. Я свою часть уговора считаю выполненной!
— Хитра и изворотлива, как нас-с-стоящая черная ведьма… — только и протянул спустя пару ударов сердца виувир. — Прямо такая, каких совсем не любит наш нынешний ректор, лэр Анар. А я не люблю его… Так что от меня тебе, малышка, подарок. Ровно на два удара колокола я забираю на себя хвост от твоей сломанной печати…

В общем, над ее эскападами я постоянно хохотала))

И даже предсказуемая, и если быть честными - посредственная любовная линия - ничуть не испортила моего впечатления от книги. Посредственная, потому что чересчур поверхностная - мне не хватило того количества взаимодействия героев, чтобы поверить в их любовь. Но это же ромфант, тут и не такое бывает)) А если в книге есть юмор, который заставляет меня хохотать, то мне побоку любовная линия - даже если это ромфант, где она как бы должна быть центральной. Вот такие у меня выверты сознания и вкусы в книгах XD

Главным мужским персонажам здесь, вполне предсказуемо выступает светлый - Ригнар, и тоже как и Крисро, с высшим, десятым уровнем магии.

— Куда я пойду, тут четыре стены и эта… живопись.
Я мотнула головой на один из шедевров, хоть Рейзи не мог увидеть и оценить прелесть «фрески».
— А, ты же в любимой камере Рига…
— Кого?
— Ригнара. Он, наверное, во всей академии один нормальный светлый.
— Это еще почему? — Мне стало любопытно.
— Потому что сам поступал. Без этого… императорского назначения. Наравне с нами. Правда, его тогда ректор брать не хотел. Не знаю уж почему… В общем, запутанная история. Но, если что, знай: Риг, он нормальный. Хотя и на всю голову ушибленный, но нормальный.
— А ушибленный-то почему?
— Потому что светлый, — выдал прописную для темных истину Рейзи. — Вот ты — нормальный. Поступил по-темному: пришел, выгрыз свое место зубами у светлого. Еще и в карцер угодил… Погоди, послезавтра выйдешь отсюда героем.

Короче, парочка из них получилась шаблонная, но достаточно интересная))

Второстепенные герои в книге вышли не картонные, а вполне яркие и живые. Со своими характерами и кучей проблем XD Некоторые были даже чересчур яркие)
Особенно мне понравились:

Эландриэль - эльф и одногруппник Крисро, ставший ей другом. Очень забавный и нетипичный эльф, скажу я вам. А какой он бабник!
Кардерина или Кара или просто Зая - демоница, которая с помощью Крисро сбежала из бездны, и стала чем-то вроде ее фамильяра - в виде белого пушистого кролика. Плотоядного кролика. Который может запросто сталь схрумкать... Ну вы поняли XD

А еще секретарша у ректора академии просто шикарная)) (А поваром в академии вообще вампир работает! XD)

В приемной наткнулась на гарпию-секретаршу, которая шутила в исконно темной манере. Ведь всем известно, что темные и светлые веселятся по-разному: инквизиторы — зажигают, некроманты поднимают людям настроение, шаманы бьют в бубен, а вот гарпия — колола иголки в куклу, которая подозрительно напоминала белочку.

Еще мне очень понравилось, то как автор обыграла второстепенную линию про прошлое и отца Крисро - в какой-то степени шаблонно - то, кем оказался недруг, но в то же время логично и интересно - сама подоплека всей этой ситуации.
Так что, точно еще будут перечитывать книгу в будущем))

P.S. Кстати, в начале книги у меня появилась надежда, что нас ждет история с гендерной интригой, когда Крисро собиралась поступать в академия как Крисрон, но увы и ах - эта линия была крайне быстро закончена. А ведь все могло бы быть еще веселее =)

NastyaLebed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В последнее время мне часто попадаются книги с любовной линией "от ненависти до любви".. Как понимаете и эта книга не стала исключением...
История пойдёт о девушке, которая выросла в семье контрабандиста.. Да не простого, а беглого каторжника с запечатанной магией. Как итог и её магия была запечатанна, однако , в момент опасности, печать была сорвана и магия пробудилась.. Теперь охотятся не только ха её отцом , но и за ней и единственный способ покорить магию и убрать след от взлома - это военная академия, куда она и поступает, правда в начале она переоделась парнем , т.к. девушек там не очень хотят брать))).
В целом, книга мне понравилась..

LadyPerfection написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Надежда Мамаева "В военную академию требуется"

Очередная чудесная книжка про темных и светлых Надежды Мамаевой.
Главная героиня Крисро - бывшая контрабандистка, темная магиня, пожирательница душ с уровнем дара 10 из 10. Главный герой Ригнар - светлый маг с уровнем силы 10 из 10.
Они встретились в военной академии и Ригнар был вынужден помогать Крисро, так как с ее уровнем дара для всех остальных студентов и преподавателей она была опасна.
Еще читателя ждут контрабандисты, инквизиция, твари мрака и бездны и высшие демоны, один беленький пушистый кролик, занятия в академии и несчастные случаи (куда уж без них).
Единственное, что пришлось не по вкусу, так это стремительные отношения между главными героями. Сначала пару раз случайно столкнулись, потом пара практических занятий в паре друг с другом, потом пара дополнительных встреч на полигоне для обучения девушки управлять своим даром - и вот они уже женятся.
Интересно, но развития отношений не хватило.

Urrsa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А вот неплохо зашло. Написано бодро, в духе Мамаевой - когда текст пестрит переделанными известными шуточками и анекдотами; впрочем, с языком автор работает хорошо и оригинальные находки тоже есть, и вообще, по ощущениям, в лингвистическом плане книга оказалась аккуратнее предыдущих. В общем и целом мне понравилось больше, чем «Черная ведьма в Академии драконов» , хотя оценку оба романа у меня получили одинаковую.

Героине, Крисро Кархец, я с удовольствием симпатизировала. Находчивая контрабандистка, в меру саркастичная и не глупая. Герой тоже неплох, хотя и более шаблонен. Роль comic relief выполняет демоница, принявшая в верхнем мире облик милейшей белой зайки, способной прогрызть металл. В сюжете хватило и учебного процесса, и приключений, и романтики. Отношения развивались по стандартному маршруту "от ненависти до любви", без любовных треугольников.

Не оставляли, правда, мысли о халатности преподавательского состава. Вот у тебя появляется необученный маг с великолепным потенциалом - логично составить индивидуальное расписание, чтобы максимально быстро наверстать учебный процесс и получить великолепного порубежника на выходе. Но нет. Мага бросают в мясорубку текущих лекций и практикумов - и так сойдёт! А вот это вот любимое многими авторами академок "на полигоне можно покалечиться, а то и умереть" - зачем, пошто. Есть же масса способов обучить личный состав без членовредительства. Всё же методы профессора Аля мне милее.

Словом, это довольно поверхностное, но вполне милое и необременительное развлекательное чтение.

P.S. А ещё не могу не отметить потрясающе трогательную историю родителей Крисро, которая описана несколькими абзацами, но впечатляет сильнее многих книг.

Queen_Gerda написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А вот такое я очень люблю. Легко, местами весело, местами серьезно Надежда Мамаева повествует о приключениях контрабандистки Крис, удачно смешивая как любовные приключения, так и учебные, и вражье-заговорщицкие. Очень понравилось окружение главной героини - без излишней "дружелюбной" пафосности, но с умеренной подстёбушкой. Что друг Эл, эльф и тот еще бабник, что темные и светлые маги. Линия магии хоть и выглядит прилично, но все равно вызывает впечатление какой-то жанровой легкости. Она вроде бы и выглядит продуманной, но автор не зацикливается на обоснуях для читателя. Может, конечно, дело еще и в том, что эта книга третья в цикле "Мира Темных и Светлых земель", а я предыдущие не читала.
Понравился Риг, он же Ригнар, он же немножко темная лошадка и любовный не-интерес героини (как она старательно пытается себя убеждать на протяжении двух глав; к счастью, не больше).
В целом, очень приятное впечатление оставила после себя книга. Думаю, что с удовольствием возьмусь и за другие книги цикла.