Рецензии на книгу «Влюбиться в искусство: от Рембрандта до Энди Уорхола» Анастасия Постригай

Искусство сплетено из загадок, красоты и тысячелетних знаний. Карта к этим сокровищам прямо сейчас лежит у вас в руках. Книга «Влюбиться в искусство: от Рембрандта до Энди Уорхола» — это гид по миру выдающихся творцов. Как жили великие художники? Что трогало их сердца? Какие испытания оттачивали талант? Ответы есть в издании. Его автор — искусствовед, основатель Школы популярного искусства @OP_POP_ART Анастасия Постригай. На арт-вечерах, онлайн-лекциях и в соцсетях Анастасия доступным языком...
ElenaZin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Искусство для всех

Всегда искала такие книги по искусству, о художниках, чтобы это были не просто сухие факты: "родился, работал, умер", а именно личное проживание автора творчества этого художника. Что мне лучше поможет понять всю глубина метров искусства? Как хорошо я знаю названия его картин? В каком году они были написаны? Нет, это не работает. Интересней всего узнавать, как другие понимают, чувствуют его. У Анастасии это есть. Как я поняла,она выбрала именно тех художников, которые ей более близки, любимы. И это чувствуется по тексту. Когда я начала читать, первую главу про Рембрандта перечитала три раза, прежде чем идти дальше. Невероятная жажда перечитывать. Невозможно не полюбить искусство после этой книги! Это уже не далекие-далекие художники, скучные и устарелые. Ты как будто был знаком с ним лично, знал всё его беды, радости. И уже с лёгкостью видишь отражение этого в его картинах. В чем ещё кайф - главы на самом деле не очень большие, но такие информативные! Только то, что ПОМОГАЕТ нам понять творцов искусства, что ими двигало. Тепло и дОбро на душе после этой книги.

Hopeg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Заглавие книги говорит само за себя, хочешь влюбиться в искусство - это к Насте. Она мастер увлечь вас в этот мир, не останешься равнодушным. Автор блестяще без заумностей рассказывает о наиболее интересных представителях живописной культуры с XVII до XX века:
- Рембрант;
- Прерафаэлиты;
- Художники-путешественники;
- Импрессионисты;
- Ван Гог;
- Врубель;
- Матисс;
- Шагал;
- Модерн;
- Сюрриализм;
- Фрида Кало;
- Современное искусство.
Согласитесь, что представлены эпохальные художники. Я подчеркнула для себя некоторые неизвестные до сегодняшнего момента факты о художниках, очередной раз поняла отличие гения от обывателя и влияние женщины рядом с ним.
Могу с уверенностью сказать, что Анастасия учит читать картины, чем приятен мне этот способ, ты увидел понравившуюся картину и начинаешь копать, изучать биографию автора, смотреть что могло подтолкнуть или повлиять на художника в данный период, а далее читать символы. Чтение символов, это субъективное мнение ( как, к примеру, трактовка Анастасией 8 свечей на картине Шагала), но от этого ты погружаешься в свой индивидуальный мир с художником. И конечно не остаешься равнодушным у нему уже никогда.
Многие не знают как подступиться к современному искусству, и автор дает ответ, что у современного художника уже не важна манера исполнения, а уникальность идеи. Меня конечно заворожили перфомансы, хэппенинги, когда становишься причастным к воплощению идеи автора.

A-Lelya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Влюбляйтесь в искусство!

Эта книга, как и обещает название, заставит вас всей душой влюбиться в искусство. Это целый альбом, с красивыми иллюстрациями, который можно перечитывать время от времени! Книгу невозможно прочитать. К ней можно возвращаться ещё и ещё. Побольше бы таких книг!
Мне не хватило полного обзора - с первобытности и до наших дней. Вот это было бы прекрасно! Если бы была еще вторая или третья такая книга от Анастасии Постригай, было бы просто чудесно!))

Plodbergamot написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хочу еще :)

Эту книгу мне рекомендовала подруга, которая увлекается искусством и давно подписана на блог Анастасии в Инстаграм. Сперва я отнеслась к рекомендации с большим предубеждением, но потом зашла в книжный, полистала книгу... и влюбилась. Мне понравилось все: обложка, выбор художников, репродукции картин. Эту книгу очень приятно читать - так здорово она оформлена!

По существу: действительно, Анастасия так увлекательно, с любовью, пишет о художниках и их творениях, что при чтении ты сам начинаешь увлекаться и втягиваться во все эти истории.

Тому, кто не знает Энди Уорхола, можно лишь позавидовать, ведь впереди у него целый пласт впечатлений и эмоций. Тем же, кто знаком с его работами, но не понимает их, обещаю - в конце этой главы вас настигнет любовь, сильная и пламенная.

Чтобы не перегружать книгу сложными терминами, она часто проводит простые и понятные аналогии - здорово, что тебе в дополнение к книге не нужен специальный толстый словарь. Если вам очень хочется с чего-то начать, чтобы хотя бы чуть-чуть разбираться в искусстве, то эта книга без сомнений подойдет.

Недостаток у книги только один: мало. Хочу еще!

Прочтено в рамках игры "Нон-фикшн".

NatashaMakhoshvili написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Увлекательно и познавательно

Одна из самых увлекательных книг об искусстве. Много фактов из жизни художников, описания картин даются в контексте времени их создания. В общем, читается легко, но информации так много, что я старалась читать в день по две-три главы, чтобы избежать каши в голове. Минус в том, что темы и художники представлены избирательно, лишь малая часть, даже среди самых известных. Может быть, выйдет продолжение, как серия?

harlivyrightsss написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я люблю искусство. Люблю искусство слова, люблю кинематограф, люблю фотографию, но почти не вижу чудес в картинах. Люди вокруг меня смотрят на, к примеру, натюрморт и рассказывают о глубоком смысле и настроении в нём заложенном, а я вижу просто натюрморт. Не более.
И каково же было моё удивление, когда во время прочтения данной книги мне действительно было интересно рассматривать каждую из картин, которую описывали. Искусство словно приобретает другой оттенок, когда познаёшь его параллельно узнавая об авторе. Наверное, во мне открылась та самая любовь к художникам. Я поняла, что картины не бывают просто картинами. Некоторые из них бывают по-своему революционными, и я могу сказать, что книга посвящена именно этому. Авторка учит смотреть на полотна более глубоко и внимательнее изучать их, давая анализы многих известных произведений искусства, после которых уже известные картины перестают быть такими обыкновенными.
Описанные художники казались такими близкими и такими родными. Очевидно, что авторка влюблена в то, что пишет и рассказывает биографии творцов с большим восхищением и жаждой рассказывать дальше. Всё изложено кратко, но по делу, и это действительно потрясающе, ведь нет ненужных дат или сухой информации, как это часто бывает в подобного рода литературе.
В особенности меня впечатлила глава про Фриду Кало. Ранее я правда ничего не слышала о данной художнице, но по итогу меня вдохновил её жизненный путь и многие из её работ.

Всем своим характером Фрида показывала, что она – сломанная колонна, которая держала себя волевым корсетом. Но как только силы закончились, корсет развалился, и все рухнуло.



Меня правда впечатлило.
Название полностью оправдывает содержание.
Эта книга именно о том, как влюбиться в искусство.
Большего мне и не надо.
(Один на миллион случай, когда я уверена, что книгу буду перечитывать)

Kate_hamster написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Совсем для новичков

Искусство меня интересовало всегда. Я росла в окружении альбомов с репродукциями, посещала изостудию и посещала музеи. Понимала я не все, но очень хотелось. И вот, года два назад, я наткнулась на инстаграм Анастасии. Прошла у нее несколько марафонов, купила почти все курсы в записи и даже прошла годовой курс по истории искусства. Через нее я начала погружаться в историю искусства и даже поступила на первый курс бакалавра по истории искусств (заочно) и прошла еще несколько онлайн курсов от более серьезных школ.

Так вот эта книга, она примерно такая же, как ее курсы - если вы вообще никогда ничего про искусство не изучали, то материалы Анастасии идут как глоток свежего воздуха, но если вы хотите углубиться в материал, то этого совершенно недостаточно - все очень сумбурно и по верхам.

Книга читалась очень легко, только у меня не было ощущения, что я читаю книгу об истории искусства: постоянно шел перескок между периодами творчества и героями, нет ссылок на источники и научные труды, очень много личностных суждений (по типу Гоген подлец), в целом слишком много суждений, вместо конкретного анализа искусства. Ах да, и еще много религиозности, Анастасия верующий человек, протестантка, и это очень сильно просвечивает в книге.

Книга в целом неплохая, но она нацелена на очень широкую аудиторию, и скорее вызовет шок и разочарование у людей, которые серьезно увлекаются историей искусства.

И последнее, не читайте книгу на литресе - в ней нет иллюстраций, а в печатной версии они есть.

Nika2511 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Путеводитель по искусству для начинающих

Мне стало интересно искусство, когда мы с подругой поехали в Европу и одна из экскурсий была в Лувр. Нам попался прекрасный экскурсовод, который не стал долго останавливаться у известных экспонатов музея, а повел нас к менее известным шедеврам. Он рассказывал разные истории о картинах, о том почему в те времена рисовали именно так, почему использовали такие цвета, а мы стояли разинув рты. Поэтому я давно хотела почитать что-нибудь про искусство, но постоянно откладывала книги на эту тему. И вот, я нашла книгу, которая дала мне волшебный пинок.

Книга Анастасии Постригай ─ это отличное начало для знакомства с искусством. Автор коротко рассказывает биографии известных художников, объясняет, как жизненные ситуации влияли на творчество гениев, как менялся их стиль. А художников она собрала очень любопытных, здесь и Фрида Кало, и Ван Гог, и Сальвадор Дали, Моне и Мане (Анастасия научит их различать) и многие другие.

Огромный плюс книги ─ иллюстрации с картинами. Когда автор проводит анализ, то можно не лезть в интернет, а сразу посмотреть картину в книге (поэтому читать только в бумаге! В электронке иллюстраций нет).

Для себя поняла, что мне очень нравится сюрреализм (теперь еще больше хочу попасть в музей Дали), наконец-то поняла картины Фриды (конечно, история этой женщины поражает), поняла разницу в направлениях искусства, поняла, что мне нравятся перформансы в современном искусстве (например, то что творит Марина Абрамович - это что-то нереальное). Ну и самое главное, я обязательно продолжу погружаться в мир искусства.

Поэтому, если вам интересно:
─ Как жили разные художники
─ Кто вдохновлял художников
─ Какие символы можно увидеть на картинах
─ Чем различаются направления искусства
─ Как жизненные обстоятельства художников отражались в картинах.
То скорее берите эту книгу.

Мой инстаграм

zotova-art написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Никогда не думала, что литература по искусству может быть настолько интересной. Название книги сработало и влюбило в искусство! Необычайно легкая манера повествования автора создает впечатление, что она лично знает художников и рассказывает о них все самое интересное: об их становлении, вдохновении, испытаниях и роли муз.
Буквально парой предложений она может "расшифровать" картину, подметить важные детали, так что после этого меняется взгляд на картину. Хочется взять лупу и долго рассматривать полотна, искать то, что мог утаить от первого взгляда мастер.
Конечно это не энциклопедия по искусству, автор захватил творчество наиболее знаковых творцов. Однако это лишь усиливает интерес к дальнейшему изучению темы. Эта книга отлично подойдет для тех, кто только начал осваивать литературу по искусству. Приятным бонусом служит качественное оформление и мелованная бумага, которая придает книге приятный вес (более 700гр на 315стр).
Огромное удовольствие от чтения, рекомендую всем.

All_agog написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда очень хотел разобраться в искусстве и не знал с чего начать

Я по своей натуре технарь до мозга костей. Память на имена и цифры, правда, отвратительная, но если придумать алгоритмы и структурировать знания - то они откладываются в голове.

Искусство в детстве, к сожалению, прошло мимо меня. В школе как-то не прививали (почему у нас в школах мхк на 0 практически? Грустно). Ну а там Технический лицей, Технический универ. Только в 26 я осознала, что пора уже отличать Мане от Моне, научится улавливать символы в произведениях Дали, и не только наслаждаться, но и хоть немного понимать Кандинского.

К слову, эта книга не очень помогла с исполнением моих желаний, НО она точно приблизила меня к их исполнению.

Кому точно НЕ подойдёт книга. Если вы немного разбираетесь в искусстве - проводя параллель с английским на уровне intermediated - то не стоит тратить деньги на печатное издание. Оно недешевое, правда красивое - качественная бумага и обложка. 

Вы, безусловно, найдёте что-то новое в книге. Но если цель быстрое расширение знаний, то книга, скорей всего с этим не поможет. Но удовольствие доставит - слог лёгкий и приятный.

Кому книга может подойти. Таким Бегинерам, как я. Тут, конечно нет схем и алгоритмов, которые я всегда ищу и сама рисую. Но она помогает раскидать направления по полочкам и разложить их в хронологическом порядке в вашей голове.
Я бы рекомендовала читать главу, а после дополнять её информацией из интернета. Мне в этом плане помог сайт Артхив - хороший контент, рекомендую.


Прочитаю ещё пару тематических книг и может тогда объективно смогу сказать на сколько книга действительно помогла. Ну и точно с неё или чего-то другого стоит начинать свой путь в осознание искусства.

А на данном этапе - получила удовольствие. Спасибо автору за легкое и познавательное чтение