Рецензии на книгу «Право на месть» Сара Пинборо

Для Лизы Бакридж, неприметной жительницы маленького английского городка, прилежной служащей рекрутингового агентства, одинокой матери, воспитывающей школьницу-дочь, жизнь внезапно превращается в ад. В далеком детстве она совершила тяжкое преступление, за которое расплатилась сполна. И вот, спустя годы, люди, что ее окружают, узнают из статьи в газете о ее прошлом. Угрозы следуют за угрозой, и Лиза, живущая много лет под полицейским надзором, во избежание возможных эксцессов вместе с...
country_books написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Динамично, трагично, с ноткой сумасшествия.
Лиза пытается быть хорошей матерью, подругой, коллегой. И только ночью, наедине с самой собой, тайны прошлого её накрывают. Женщине постоянно снится маленький мальчик, который умер. Неужели от рук Лизы? Почему она убила ребёнка?..

В этой книге несколько интересных сюжетных линий. Подросток Ава, которая пытается стать самостоятельной, стремится повзрослеть и делает много ошибок. Мэрилин, которая показывает, что настоящая женская дружба всё-таки существует.
Есть и неприятные моменты. То, что обычно скрывается за закрытыми дверями: насилие, побои, выпивка и наркотики... Поведение Шарлотты в подростковом возрасте очень безобразное и поэтому их сцены с Даниелем было читать ещё сложнее. Перед глазами так и стоял маленький испуганный мальчик, с плюшевой игрушкой в руках...

Интрига же сохраняется до самого финала. Во время чтения я подозревала некоторых персонажей, но главного зачинщика так и не отгадала. Зато концовка порадовала, вызывает улыбку и лёгкую грусть.

Прочитано в рамках игр: «KillWish», тур 4 и «Мужчина и женщина», тур 10.

OrangeSwan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не этого я ожидала, когда брала в руки книгу, не этого...

Не хочу придираться откровенно грязным словам и подробностям в книге, я не ханжа, но мне было неприятно все это читать (возможно, виноват перевод, не спорю). Да и раздражало меня это только в начале, потом было уже не до этого: стали всплывать такие мерзкие персонажи, мама дорогая...

Лиза живет обычной жизнью. Работает, воспитывает дочку-подростка, у которой эгоистичные мысли и поступки. Все как у всех. Кроме ужасной тайны, которую она скрывает ото всех. И естественно, все тайное когда-нибудь становится явным.

Сюжет запутан, да и сюжетные линии, которые выскакивают откуда не ожидаешь, запутывают. Возможно, так автор и хотел. Я и сама ожидала чего-то другого в финале, не такого слабого конца.

Герои оставляют желать лучшего: тут и мамаша, которую я сама придушила бы за то, как она обходилась со своей дочерью; недоотец, которому пофиг кого над кем измываться; чудо-юдо, у которой произошел сдвиг по фазе уже с самого детства; подросток, который не понимает сам чего хочет от жизни и откровенно поэтому разрушает ее; сестра, которая пронесла бремя своей вины через года... Кого только нет, цирк в сборе. Как приписался к ним маленький невинный мальчик, вот непонятно только. Сердце у меня сжималось от того, что они все с ним натворили.

Книга неплохая, но я ожидала большего. Возможно, потому что автор уже повысил планку с предыдущей своей книгой Сара Пинборо - В её глазах . А здесь она не дотянула, на мой взгляд. А может у меня просто ожидания были другие.

ortiga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я была в восторге от романа Сары Пинборо «В её глазах» и плевалась от «13 минут». Поэтому не знала, чего ожидать от новинки автора. Получилось​ нечто среднее.

Много лет назад главная героиня Лиза Бакридж совершила нечто ужасное, за что полностью расплатилась перед обществом. И вот теперь она с 16-летней дочерью Авой живёт себе поживает (в программе защиты людей), работает, даже завела близкую подругу. Как вдруг некто начинает подбрасывать ей знаки из прошлой жизни – этакие намёки. Я знаю, кто ты. Я знаю, что ты сделала. Я иду за тобой. Я отомщу.

Лиза уже на грани истерии, как вдруг случается нечто, что даёт толчок дальнейшему развитию событий. Ведь для всех уже не секрет, кто она такая. Тем более не секрет её преступление. У людей долгая память, такое они не прощают. А уж когда внезапно пропадает Ава, Лиза понимает, что у неё только одна цель – встретиться лицом к лицу со своим прошлым. Пусть даже это будет стоить ей жизни.

Главы рассказаны от лица Лизы, Авы и Мэрилин, лизиной подруги. Каждой есть что скрывать, и всегда надо помнить, что за фасадом даже самой идеальной семьи может скрываться лютый ад.

Очень тягомотное и нудное начало, со второй половины роман читался бодрее. Хотя это и психологический, но всё-таки детектив, так что читатель может прокачать свои детективные способности и попытаться угадать злодея в окружении героини. Ну, тут Сара Пинборо более-менее справилась, есть небольшой финт. А в целом вы ничего не потеряете, если не прочитаете эту книгу. И вообще, подростки опять пьют и наркоманят, но если в «13 минутах» они делали упор на то, что от кофе у них, бедняжек, колотится сердце, то тут Ава старается не курить – ведь никотин вреден для лёгких. (Да вы чтоооо!!! А за алкоголь печень, должно быть, каждый день тебя благодарит?) В общем и целом, роман меня не потряс и оставил довольно равнодушной. Но я рада, что дочитала его, ибо потратила на него слишком много времени, чтобы бросать.

OlgaSharistova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В детстве Лиза совершила тяжкое преступление, за которое ответила сполна. Сейчас ей сорок, она воспитывает дочь школьницу и ведёт скромную жизнь.
Но неожиданно тайна её прошлого раскрывается и на женщину сыпятся угрозы. Полиция перевозит Лизу с дочкой в новое место. Оттуда девочка бесследно пропадает, а спустя время пропадает и сама Лиза.

Возможны спойлеры!

Несмотря на довольно ладный сюжет, читалось скучно и неинтересно. Поначалу раздражала Лиза, что квочкой носилась вокруг дочери, и сама Ава, которая так стремилась быть похожей на стервозных подружек, что в отношении с мужчинами напрочь отключила мозг.

Загадки прошлого, впрочем, как и личность злодея были очевидны, ибо уже третью книгу, что я у неё читаю, автор пользуется одним и тем же приемом - меняет местами жертву и злодея.

Мало того, что все тайны оказались не сильно скрыты и ни разу не оригинальны, так и злодей вышел каким-то неправдоподобным. Ставлю 3 и завершаю знакомство с автором, что мне следовало сделать ещё после прошлой книги.

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Лиза Бакридж работает в рекрутинговом агентстве, ведёт тихую жизнь и постоянно волнуется за дочку, шестнадцатилетнюю Аву. Волнуется не без оснований - у юной леди имеются секреты, причем посерьёзнее намечающихся плотских радостей с бойфрендом-ровестником. Впрочем, Лиза об этом не догадывается, причина ее беспокойства - собственное прошлое, содержащее нечто мрачное и опасное, способное раздолбать все, что ей дорого. Страх - верный спутник Лизы на протяжении долгих лет, и в последнее время для него появились реальные основания: вокруг начинают твориться мелкие странности, напряжение нарастает, и в итоге ситуация выходит из-под контроля. Старая тайна выплывает на свет божий, разнося в хлам уютную лизину жизнь. И это только начало...

Манера изложения неплоха, психологичная, но без затянутости и заунывности. Деталей и эмоций ровно столько, чтобы история обрела краски, однако попыток утопить в них читателей нет. Интрига проявляется сразу: намеки на некую жуть в прошлом, пугающие странности, постепенно нарастающее напряжение. Рассказ идёт поочередно от лица нескольких персонажей, у каждого своя тайна, что выглядит довольно любопытно.

Психологическая сторона в целом хороша. Чем определяется отношение к человеку? Тем, какой он сейчас? Какой он по отношению к тебе? Или его прошлым? Отменяет ли совершенное некогда ужасное деяние все хорошее, что было после него?

Занятна ситуация с Мэрилин, подругой Лизы. На первый взгляд она - ситуация - кажется прискорбной, но для нынешних триллеров о женщинах довольно обычной. Однако автор развивает ее и складно переплетает с линией о Лизе и Аве.
История Лизы довольно интересна: имеется и психологизм, и экшн, радует, что автор не затягивает с финалом - под занавес события развиваются быстро. Правда, некий финт в конце мне показался лишним - до этого своеобразие одной из героинь придавало повествованию жутковатый оттенок и украшало психологическую сторону, а переиграв ситуацию, автор сделала историю проще, обыкновеннее.

Неплохой психологический триллер, хотя и не такой необычный, как предыдущая прочитанная мной книга Пинборо "В ее глазах".

KatiaKat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вообще не та Сара.

Где-то больше года назад я прочитала «В её глазах» Сары Пинборо и была в дичайшем восторге, честное слово.
Меня настолько долго не отпускала книга, что я её советовала просто всем постоянно.

Под таким впечатлением я прочитала следующую её книгу - «13 минут» и в принципе, мне тоже понравилось, но уже не так сильно.

И вот, анонс следующей книги автора, «Право на месть» и я как безумная села в её ожидании.
Прочитала и...ничего.

Что такое? Что произошло? Где те захватывающие дух интриги и крутой замес?

Но по сюжету.

В небольшом английском городке живет Лиза со своей шестнадцатилетней дочерью. Всё у них тихо мирно, но в один момент их дом окружает толпа репортеров и съезжаются полицейские машины. Как оказалось, сама Лиза глубоко внутри хранит какие-то темные тайны. А может она и вовсе не Лиза?

В принципе, интересно, что же там такого и что за тайны, но вот увы, реализация слабоватая.
Либо у меня уже перенасыщение различными триллерами, но я знала уже с середины книги, кто убийца, что за тайна, и во что это всё выльется.

Вуаля. Я оказалась права, и именно поэтому по итогу чтение оказалось довольно скучным.
Вот вообще не такого я ожидала от автора.
Разочаровалась.

Hanabira_kiri написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это моё второе знакомство с творчеством Сары Пинборо. Первой её книгой, которую я прочитала была: "В её глазах".
И вот как-то ночью на просторах интернета мне на глаза попалась книга "Право на месть". Название мне понравилось и я решила прочитать её.
С первых же строк понятно что, Сара придумала сюжет в котором тесно будут переплетены события прошлого и настоящего. Лиза Бакридж работает в рекрутинговом агентстве, в детстве она совершает преступление, за которое ей предстоит заплатить высокую цену на страницах романа. Главную героиню всю книгу мучают чувства вины, обиды, страха. Преследуемая призраками из подростковой жизни Лиза не замечает как попадает в сети, которые сплела её "лучшая подруга".Мораль сей книги такова, что лучшая подружка - это подушка.

Книга вначале кажется дико затянутой, прямо таки хочется поторопить автора и прокричать "Дай же читателю динамики, расскажи уже что же произошло". Но динамичный сюжет появляется лишь к середине книги, что изрядно её портит.
В принципе от книги я ожидала гораздо большего, но я не жалею что прочла эту книгу Тем кому нравятся запутанные сюжеты книга понравится.

mar-rysia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Старая сказка на (не)новый лад

Ничего особенного от книги я не ожидала, ничего особенного и не получила. Сара Пинборо опять дудит в свою дудку и жмёт на все кнопки, чтобы наверняка привлечь читателя. В общем, очень одноразовое чтение.

EmeruPurpureal написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хорошая попытка

Это похоже на кусок минерала в разрезе. Помните, раньше у некоторых такие в сервантах стояли? Серый камень, а внутри переливаются красивенные кристаллы.
Примерно так с этой книгой. По началу казалось - всё пропало, всё банально. Но неожиданно вспыхнули те самые кристаллы. Появился крепенький сюжет-перевёртыш. И даже вписалась нехилая драма. Но, к сожалению, при всех нежданных восторгах, всё портил очень скудный язык. А к концу и вовсе камушки померкли.
После прочтения пришло еще одно сравнение. Сборная Исландии на чемпионате мира по футболу 2018. Красиво, ярко, а понятно что не вытянут.
Вряд ли Сара Пинборо когда-нибудь окажется в высшей лиге, но за отличный сюжет-четыре.

HauboldBarbara написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отнять всё

Я осталась в полнейшем восторге от романа Сары Пинборо "В её глазах", советовала эту книгу всем, а вот "13 минут" бросила, прочитав 10 страниц. Поэтому отнеслась к новой книге автора с некоторой опаской, не знала, чего ожидать... К счастью, мои опасения оказались напрасными, так как книга интересная, захватывающая, держит в напряжении и не отпускает до последних страниц.

Жизнь сорокалетней Лизы Бакридж рушится в один миг, когда людям становится известно, что в детстве она совершила страшное преступление. Перед законом она давно уже за него ответила,но люди жестоки,они помнят всё. Много лет Лизе удавалось скрывать своё прошлое - сменив имя, она жила тихой неприметной жизнью, одна воспитывала дочь Аву, и старалась как можно меньше привлекать к себе внимание. Но вот маски сняты. Как быть дальше? Ведь никто, даже дочь и лучшая подруга, никто не знал этой тайны. В один момент жизнь Лизы превращается в ад.
А после того, как внезапно пропадает Ава, Лиза понимает, что ей нужно встретиться лицом к лицу со своим прошлым и спасти дочь. Ведь только Лиза знает, кто именно пытается разрушить её жизнь.

Динамичный сюжет, хорошая детективная линия (у вас есть возможность угадать, кто злодей), неплохая психологическая линия. Главы в книге чередуются. Повествование ведётся от лица Лизы, Авы и Мэрилин (подруги Лизы), что лично мне нравится. Каждая глава заканчивается на самом интересном, тоже хороший приёмчик. Поэтому могу сказать, что книга мне понравилась.
Конечно, "В её глазах" она не смогла превзойти. Но главная "фишка" в ней тоже хороша. По крайней мере, я была удивлена... Не без нюансов, конечно, но весьма недурно. И,пожалуй, я дам второй шанс книге "13 минут"...