Рецензии на книгу «Игра с огнем» Ханна Оренстейн

Саше 22 года, она живет в Нью-Йорке, у нее вроде бы идеальный бойфренд и необычная работа – мечта, а не жизнь. Но как быть, если твой парень карьерист и во время секса тайком проверяет служебную почту? Что, если твоя работа – помогать другим найти любовь, но сама ты не чувствуешь себя счастливой? Дело в том, что Саша работает матчмейкером – подбирает пары для богатых, но одиноких. А где в современном мире проще всего подобрать пару? Конечно же, в интернете. Сутками она просиживает в Tinder,...
Anastasia246 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Легкая история о современных купидонах)

Ироничная, забавная, местами несерьезная, а местами и драматическая история о непростых поисках любви и счастья, непростых в любые времена и эпохи. Это никак не зависит от прогресса.

Любовь ведь единственное, что не поддается прогнозированию, математическим расчетам и статистике. Сложно вычислить совместимость двух человек (да и надо ли, жизнь скорее всего расставит все по своим местам сама и намного удачнее), сложно вычислить с первого взгляда твоего избранника, порой все решает случай...

Главная героиня этой чудесной книги, 22-летняя Саша получила работу мечты (как ей кажется, вот только так ли это на самом деле мы поймем только в конце книги) в элитной службе знакомстве для очень состоятельных людей и теперь ее задача заключается в том, чтобы подбирать пару для своих клиентов. Надо ли говорить, что почти каждый из ее клиентов не знает, чего хочет на самом деле? Да и наши предпочтения вполне могут поменяться, причем самым кардинальным и неожиданным образом...

У самой Саши, этой современной свахи, пролистывающей Тиндер в поисках возможных кандидатов, вроде бы все в порядке с личной жизнью, но жизнь так непредсказуема и как знать, не понадобятся ли ей самой в будущем услуги аналогичного агенства по знакомствам?...И в дело обязательно вмешаются вопросы профессиональной этики: куда же без них.

Самое главное достоинство книги в том, что это совсем не типичный любовный роман (вот обложка как раз в его стиле, но я бы не назвала это "легким чтивом") с обязательным хэппи-эндом, здесь финал достаточно открытый и книга в итоге смотрится более жизненной, хотя, возможно, более грустной (но это тоже как посмотреть).

Жизнь не предполагает и не гарантирует никому обязательных правильных решений; когда все идет наперекосяк, иногда достаточно довериться потоку, жить здесь и сейчас, научиться быть открытой новым возможностям, уметь сказать "прощай" старому и отжившему - и может, новая любовь ждет тебя за ближайшим поворотом. Главное - с огнем больше не играть)

Замечательные герои, у которых все в порядке с чувством юмора, необычная атмосфера службы знакомств, потрясающий сюжет - в итоге автору получилось создать увлекательную историю о современных "купидонах", дающую надежду каждому на обретение собственной второй половинки) 5/5, читается на одном дыхании.

Rella написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь...

Даже не знаю, с чего начать. Вроде и нет противоречивых чувств от книги, и всё же трудно собрать пазл-мнение. Несмотря на то, что меня заинтересовала аннотация и я рассчитывала на лёгкое чтиво, читалась книга долго, но не потому, что она нудная или неинтересная, а из-за какой-то пафосности повествования в начале.

Героиня Саша устраивается работать в службу знакомств. Можно сказать элитную службу - услуги "Блаженства" стоят недёшево. Конечно Саша рада, для неё это первая серьёзная работа после выпуска, да ещё и такая оригинальная. Но радость здесь под маркой "слишком". Самая лучшая работа, самая классная подруга, самый-самый бойфренд. Героиня прямо как сыр в масле каталась, эдакая розовая мечта всех девочек. И по-настоящему я втянулась в сюжет где-то с середины, когда повеяло мирским ветерком: оказалось, что в жизни и окружающей действительности не всё так радужно.

Хотя серьёзным минусом книги для меня оказалось вовсе даже не начало, а то, что...

спойлер Герои просто безбожно много пьют! Обычно меня не раздражает алкоголь в книгах. Во всяком случаи не помню, чтобы так сильно раздражал. Но тут... Проблема? Надо выпить. Радостное событие? Где там непочатая бутыль водки? Автор это брала из личного опыта?! Если да, то очень печально. Если же, учитывая полу русское происхождении героини и частое упоминание водки, это еще и стереотип, то печальнее вдвойне. свернуть

Под конец мне всё же стало жаль героиню. Её выбор оставить прошлое в прошлом, я полностью поддерживаю, но настоящее ударило её больнее, чем она того заслуживает. Возможно она получила бесценный опыт, как в личной жизни, так и в профессиональной сфере, но я бы всё же хотела узнать, как сложилась её будущая жизнь и не разучилась ли она любить.

Lapplandia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тяжело, как я выяснила, примирить своего мужчину мечты с жестокой реальностью вокруг. Они не всегда совпадают. Возможно, они не совпадают никогда.

Я могла бы сказать, что это очередная проходная книга, но, в сущности, не на что жаловаться, если изначально берешь такой вот недо-роман на один вечер, чтобы отдохнуть. Причем именно эту книгу я караулила пару месяцев с момента первого анонса от издательства, так что, как говорится, за что боролась... То и получила.

Саша живет в Нью-Йорке и находится в отношениях с крайне сомнительным типом. Ее парень Джонатан — вечно занятой финансист, но самооценка Саши находится настолько на дне, что она готова терпеть и довольствоваться жалкими крохами внимания. И все бы так и оставалось, если бы Саша не нашла работу матчмейкером, не нарушила бы правила, уведя парня из-под носа у любимой клиентки и не завела бы с ним роман.

Мне понравилась типичная американская атмосфера — та, что про молодость и свободу в большом городе, кофе на Таймс-сквер и вот это все. Такая девчачья история про вчерашнюю студентку, которая только начинает строить карьеру, ищет себя, спотыкается, падает, встает... И идет дальше. К тому же, интересное описание работы матчмейкера — это человек, который ищет пару для других людей, и устраивает клиентам свидания. Саша медленно, но верно понимает, что создать пару из двух человек — это не только сделать так, чтоб они совпали по интересам, но и что-то еще, более сложное и неуловимое, что никак нельзя предсказать.

Не понравилась, как всегда в таких книгах, некоторая поверхностность и чересчур упрощенное представление о реальности. Как будто автор считает читателей слегка дебилами. Важные темы есть, но затронуты по верхам. В сущности, обычная история для такого рода литературы, поэтому можно сказать, что мои ожидания оправдались.

malika2903 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

– Вы матчмейкер – это, должно быть, так увлекательно.
Я вяло улыбаюсь. Я бы столько могла рассказать: что всего месяц назад занялась этой работой; что мои единственные отношения... [спойлер]; что мне всего двадцать два и я понятия не имею, как ходить на свидания сорокалетним; что я вообще-то ни разу не видела вблизи счастливые, устойчивые, моногамные отношения. С чего начать?


Саша недавно окончила университет, и ищет свою первую в жизни работу. С работой по специальности не вышло, так что ей приходится пойти на собеседование в "Блаженство", службу знакомств для богачей и стать матчмейкером, или, проще говоря, свахой. Саша никогда не пользовалась Тиндером и другими приложениями для знакомств, и никогда не искала себе пару, с тех пор как два года назад стала встречаться с Джонатаном - успешным финансистом. Но это не останавливает ее, и Саша с энтузиазмом ищет идеального партнера для своей первой клиентки...
Аннотация лжет. Я ожидала, что главным конфликтом в этой книге станет выбор между работой и любовью, но большую часть книги (или, точнее, 90% книги) героиню это совсем не заботит. Да и зачем ей нужно впутываться в отношения с клиентом, когда у нее уже есть "идеальный" парень?
Но если у Джонатана есть свои недостатки, то у Адама их нет совсем. Он настолько идеален, что даже скучен. И к финалу, когда, казалось бы, должно что-то испытывать к нему, не ощущается ничего.
Интересно, как у Саши не развился комплекс неполноценности. Все, кто ее окружает - богатые, красивые и успешные. Все работают в известнейших организациях, могут позволить себе больше, чем она, и становится непонятно, как она вообще попала в их компанию.
Сам офис "Блаженства" и его сотрудницы, которых в книге очень мало, напоминают мне о фильме "Дьявол носит Prada".
Постоянно упоминаются какие-нибудь знаменитости (Кардашьяны, Тейлор Свифт и т.д.), дорогие магазины, престижные работы (Tiffany & Co., Esquire, Strand Book Store, Glamour.com и т.д.) и это привязывает книгу к определенному времени, что и через несколько лет она будет казаться устаревшей (вспоминается "А ты умеешь хранить секреты" Софи Кинселлы, в которой была та же ситуация)
Язык простой, можно найти очень много таких слов как "тупизм", "фигассе" и так далее. При таком переводе непонятно, почему матчмейкера не перевели как сваху, наверное, побоялись, что было бы не так престижно. И дело тут, скорее, не в переводе, а в оригинале, потому что, скажите, как следует понимать это предложение:

Внутри пахнет как во снах Шейлин Вудли.


Но главный посыл книги в том, что никто не знает чего хочет. Быть матчмейкером непросто, потому что у каждого клиента высокие запросы, и даже если найдется кто-то, кто подходит по всем параметрам, не факт что между парой вспыхнут чувства.
А главный конфликт скорее не в выборе между работой и отношениями, а в неспособности Саши понять, чего она хочет. Работа матчмейкером - не ее призвание, а скорее трамплин к жизни, которая ей нужна, резкий поворот, который определяет всю ее судьбу и открывает ей глаза.
LoraDora написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочитав первые несколько страниц этой книги, я подумала: "Наконец-то мне в руки попал лучший женский роман из тех, что мне доводилось читать до сих пор!". И эта мысль казалась истиной примерно до середины книжки. Потом я начала спотыкаться на фактах, словах, поступках и все чаще во мне кричало "Не верю!". В итоге книгу я домучила безо всякого интереса, просто чтобы дочитать. И постараюсь объяснить, что же в ней меня так напрягло.

Во-первых, сама героиня, Саша, девушка 22 лет с большой грудью и фигурой "песочные часы". Которая с отличием окончила Нью-Йоркский университет. Ни на минуту не верилось, что ей 22. Она звучала минимум на 27. Каким образом ей удалось не только отучиться на высшие баллы, но и привыкнуть пить водку и вино так часто и обыденно, как это делает героиня Кортни Кокс в сериале "Город хищниц", можно только удивляться. Равно как и тому, каким образом столь бедная девица попала в высшее общество, в котором чувствует себя как рыба в воде - без денег, без полноценной семьи за спиной, без связей. Вокруг нее сплошной гламур, парни из высших финансовых кругов, их сестры, ставшие близкими подругами, их мамочки, не отказывающиеся от роли свекрови. Ну просто сказочная фантастика!

Во-вторых, при наличии всего вышеперечисленного, а также диплома с отличием на руках наша героиня становится матчмейкером, получая 170 баксов за каждое свидание, на подготовку которого у нее могут уходить недели. Ёлки, это сурово даже для стран третьего мира!

В-третьих, язык повествования не слишком богат для девушки-отличницы. А ее первый опус в Esquire о парне, которому "и дают-то не так часто" и о том, как можно решить его судьбу - в три шага(!), выглядит до смешного убого. 22-летняя девочка учит 40-летнего мужика, как жЫть! Впрочем, ладно, бывает и такое - подчас интеллект не ограничивается возрастом. Но ведь наша умница пишет, что "искать стоит партнеров, которые равны вам в успешности и привлекательности". Просто гений в психологии отношений! Ну, так красный диплом университета Нью-Йорка, чо!

SvetkaTaburetka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга представляет собой вполне сносную сентиментальную историю о молодой и в целом приятной девушке, которая устроилась на работу в агенство знакомств для богатых, но одиноких людей. По сюжету она сама оказывается влюблённой в клиента этого агенства, что строго запрещено рабочими правилами. Автор описывает любопытные ситуации первых знакомств, неловких первых бесед, тему совместимости людей и многие другие аспекты взаимоотношений. Написан роман очень легко, незамысловато и подойдёт для отдыха на один вечер.

Источник

KatiaKat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Одиночество, как ты перенаселено!



Нью-Йорк! Огромный, манящий, яркий, непредсказуемый, необузданный, и одинокий.
Да да, на самом деле в мире очень много одиноких людей, которые может быть и хотели бы найти себе спутника жизни, но что-то как-то всё не складывается: ежедневная, выматывающая работа, отдых не в тех заведениях, общение не с теми людьми, высокие запросы, или наоборот, антисоциальность полнейшая.

И именно для таких людей существует агенство "Блаженство", в котором создаются пары, и именно наша главная героиня -матчмейкер Саша - поможет вам найти свою судьбу.

Кстати, Саша пользуется различными сайтами для знакомств, и по сути, каждый человек мог бы спокойно пользоваться ими сам, но порой, мы не видим то, чего хотим видеть, среди миллиона профилей мы не замечаем того самого.

Очень классный роман, легкий, как раз на лето. И хоть он и написан простым языком, где много различного рода сленга, тема в нем поднята очень важная и даже актуальная, потому что даже я, оглядываясь на свой круг общения, нахожу в нём много потрясающих, но одиноких людей.

Это молодые парни и девушки, у которых вообще никогда не было отношений и они просто не знают, как это всё начинать, либо были отношения настолько болезненные, что начинать снова уже как-то и не хочется.
Вот так и получается у нас - огромный океан, много рыбы, но большинство плавает в одиночестве.

Любой может пойти на свидание. Это не трудно. Вы с кем-то встречаетесь или идете к кому-то домой, не важно. Но, чтобы превратить ряд свиданий в отношения, нужна цепь маленьких побед: познакомиться с друзьями; пофотографировать друг друга; условиться не встречаться ни с кем другим. Если дать парням волю, они и не подумают сделать ни один из этих шагов. Девушкам нужно тщательно рассчитывать, как продвигать едва оперившиеся отношения, не спугнув парня.

NinaLisko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Захотелось чего-то легкого, что прочитается за пару дней - так и вышло. Быстро и незаметно летели страницы книги, действия разворачивались и онлайн знакомства лезли из всех щелей. Даже пришлось установить и посмотреть, что такое за зверь этот Tinder :)
⠀ ⠀
А знаете, история вышла довольно занимательной, тем более что автора знает о чем говорит - какое-то время она и сама работала в брачном агентстве и помогала людям найти свою вторую половинку. Очень стремительное развитие событий не давало скучать, а нелепые и порой глупые поступки главной героини и веселили, и расстраивали, а иногда и приходилось грустить вместе с ней. ⠀ ⠀

Читается роман очень быстро, история лёгкая и незамысловатая, приоткрывающая дверь в мир онлайн знакомств, различных приложений, помогающих в этом, и позволяющая заглянуть во внутреннюю кухню агентства «Блаженство», которое помогает одиноким, а порой и отчаявшимся, людям. ⠀ ⠀

Не скажу, что я в диком восторге от истории, скорее «отдохнуть и взяться за что-то более глубокое». «Игра с огнём» довольно откровенная книга, без пошлостей, с немного печальным, но логичным финалом.

Mysteria написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень летняя и приятная книга. Из категории тех лёгких книг, которые мне нравятся, и которые действительно могут развлечь и подарить хорошее настроение. На обложке есть сравнение с Кинселлой, но у второй всё обычно в более юмористическом ключе, похоже тем, что и там и там милые, девчачьи истории под настроение.
Сюжет здесь довольно актуален по современным меркам. Главная героиня устраивается на работу в службу знакомств, где ей нужно подбирать пары для своих клиентов. При этом у неё есть молодой человек, довольно успешный, а новая работа будоражит интерес всех её знакомых. Но в один прекрасный день, подбирая пару для клиентки, она натыкается на мужчину, в которого влюбляется. Так же у неё есть лучшая подруга, которой никак не везёт с отношениями. И в целом в книге поднимается тема одиночества, как некоторым людям сложно найти кого-то и построить отношения.
Мне понравилась концовка, она жизненная, не слащавая и не такая, которую ожидаешь из аннотации.
Как мне кажется, книга идеально подойдет для отпуска. Если вы сейчас отправляетесь куда-нибудь в теплые страны, особенно на берег моря, то могу посоветовать взять с собой этот ненавязчивый и приятный роман.

_book_dreamer_yark написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все мужики козлы))))

«Такое чувство, что мне на грудь упали «Титаник», Эверест и Эмпайр-стейт-билдинг.»©️
Ханна Оренстейн «Игра с огнём»

С самого начала книга показалась немного нудной. Саше 22, она живет в Нью-Йорке, снимает квартиру с подругой и встречается уже два года с мужчиной мечты (богат, красив, умён). Она ищет работу и находит ....она становится матчмейкером ( я наверное «из леса», но я не знала кто это и с чем кушать)
В общем героиня становится Гузеевой и Сябитовой в одном лице. Подбирает партнеров, устраивает свидания, ищет точки соприкосновения. Работа - мечта.

Но что делать если ты влюбляешься в клиента, а твой парень «косячит» и не уделяет тебя внимание?!?
К середине книга «раскачалась» и стало интересно и «Жарковато»!
Я переживала за Сашу, за правильность ее выбора, за удачный финал истории.

После книги остался налёт лёгкой грусти
Я бы прочитала продолжение, мне хочется узнать, что случится «после».