Рецензии на книгу «Узник Двенадцати провинций» Франсуа Плас

В Бретани ходит поверье о черном человеке по имени Анку, который увозит грешников в последний путь. У многих впереди поездка в один конец на его черной телеге – идет 1914 год, и гром небывалой войны докатился даже до отдаленных рыбацких деревушек. Но Гвена, ученика знахаря, ждет не загробный мир, а неведомая далекая страна, которая будто сошла со старинной картины. В землях Двенадцати провинций слыхом не слыхивали о пароходах и подлодках, зато верят, что птичка пибил умеет врачевать раны, а...
DelanocheConcurring написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень необычная книга, в хорошем смысле этого слова! Я знаю многие с осторожностью относятся к французским писателям, далеко не всем нравятся их творчество, однако я, по всей видимости, отношусь к той категории, которым произведения французских авторов заходят очень даже хорошо.
Это книга мне определенно понравилась! Очень атмосферная и мрачная! И чем дальше движется история, тем мрачнее и темнее становится. И это буквально ощущается, потому очень понравилось. Интересный и жестокий мир Двенадцати провинций, до по сих пор не понятно, что это такое на самом деле – Ад, Чистилище или может просто параллельный мир, куда попадают умершие или умирающие люди, вырваться из которого удается только единицам. Очень много вопросов осталось, книга напомнила мне сон, который неожиданно пришел и ужаснул и так же неожиданно испарился с утра, оставив после себя довольно яркое послевкусие и кучу вопросов.
Отлично на мой взгляд прописан главный герой – ученик знахаря Гвен. Очень хорошо проработанный персонаж, преображение и рост которого мы наблюдаем на протяжении всей книги. А ведь Гвен очень изменился. Не все его поступки вызывают одобрение, но в целом он предстает довольно положительным персонажем.
Мне очень понравился также язык автора. Не самый простой, иногда немного тяжеловат, но к истории подходит отлично.
Книга местами довольно жесткая и жестокая, мир показанный автором, пугает и вызывает скорее неприязнь, чем положительные эмоции. Но он в то же время вызывает и искренний интерес. Мир Двенадцати провинций увлек меня не на шутку, он мрачен, уныл, беспросветен и мне приглянулась его мрачная красота. А диковинные животные делали его еще необычнее – мудрые черепахи, которые не стареют, а наоборот молодеют, волшебные птички-пибилы, способные лечить больных, кракены, рыбы-живоглоты.
Думаю книга подойдет не всем, она на мой взгляд, довольно специфична, но мне очень понравилась! С удовольствием погрузилась в ее мир и надеюсь, что автор еще порадует читателей своими необычными историями.

Olga_Wood написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неказиста и тяжела жизнь народного ведуна

Поговаривают, что Фансуа Плас иллюстрировал дилогию Тимоте де Фомбеля "Тоби Лолнесс", которая после прочтения осталась у меня в почёте. Естественно мне понадобилось ознакомиться и с иллюстратором понравившейся истории. Обложка книги Франсуа Пласа в русском издании соответствует его стилю, как мне показалось, хоть и немного отличается от оригинала.

Если честно, то с таким названием и оформлением можно ожидать что-то нереальное, сказочное и дико мистическое. И после такого ожидания тяжело окунаться в серьёзность ситуации и сложность жизни, которые с каждой главой всё ужесточаются.

Как говорится, когда ничего не понял после прочтения: неоднозначная книга. Вот действительно, трудно предположить, что именно автор подразумевал. Только домыслы/соображения/догадки, причём такие туманные, что есть очень большая вероятность, что они и близко не приближают к истинному значению произведения.

Конечно, очень интересный опыт пораскинуть мозгами и накидать парочку мнений по поводу того, где же именно оказался Гвен. Правда само повествование его приключений, мне показалось, описано немного сложновато, так как в целом книга читалась медленнее, чем среднестатистический роман. Но сюжет, признаюсь, немного необычен и заковырист, что не может не радовать.

Советовать произведение я, возможно, буду, но в будущем перечитывать его точно не стану.

Bianka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это одна из тех книг, которые принято называть "атмосферными", но я, видимо, старомодна и скучна. Кроме атмосферы хотелось бы и какой-то морали, смысла...

И нет, книгу нельзя назвать аморальной, но... Случалось ли Вам, проснувшись и вспоминая свой только что приснившийся сон не находить в нем логики и последовательности событий, которые были Вам абсолютно ясны и понятны в процессе сновидения?

Юный ученик знахаря Гвен Перхун, избитый до смерти (а может и нет) деревенскими мальчишками в своем послесмертии (а может и нет) попадает в загадочную страну Двенадцати провинций, где никто и никогда не слышал о его родной Бретани, а всех попаданцев принято считать сбежавшими с проходящих мимо кораблей и обращать в долговое рабство.

Страна эта в целом вполне себе обычна - в ней есть и бедные, и богатые. Вторые скорее редки, а первые встречаются чаще и в наивной уверенности в праведности добра, понимаемого ими как богатство, а не как добродетель, не стесняются идти по головам. Кое-кому это даже удается. Например, новому хозяину Гвена, который вовсю эксплуатирует лекарский талант мальчишки, а также шантажирует его подсаженным на наркотические зерна и самогон питомцем - загадочной птичкой пибил.

И так примерно на 250 страницах, за которые Гвен вырастает, учится, проходит через эпидемию чумы, безответно влюбляется, опекает нищих ребятишек и постоянно стремится сбежать назад, в Бретань. Да, не один, а со спутником - убившим его соседом, который в свою очередь помер. И бинго: у него получается вернуться! Правда одному.

Вопрос вопросов - Гвен умирал или нет? Так и не поняла ничего...

А приключения сами по себе занятные: есть там и бегство по ледовым каналам, и гигантский спрут - все действительно очень атмосферно... Может смысл это лишнее? Может важен процесс?

Sammy1987 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как написать крутую приключенческую книжку, когда все классические сюжеты уже приелись? Французский иллюстратор Франсуа Плас для своего дебютного романа использует такой рецепт — взять одного неудачника, сделать из него попаданца, щедро плеснуть медицины, сбрызнуть морской романтикой, добавить щепотку фэнтезятинки и... вписать всё это в узнаваемые исторические декорации.

На дворе 1914, год начала большой войны. Четырнадцатилетний Гвен, ученик знахаря, после кончины мастера при загадочных обстоятельствах увезён из родной деревни на повозке странного существа. В себя герой приходит уже совершенно в другом мире, ничего не знающем про технический прогресс и родную пареньку Бретань.

Франсуа Плас так живо и красочно описывает новый для нас и для главного героя мир «12 провинций», что хоть и остаётся некое сожаление об отсутствии в книге иллюстраций (автор как-никак художник, мог бы не только обложку нарисовать), но и без них каждый уголок детально прорисовывается в воображении. Гвену предстоит через многое пройти и многому научиться, новый жестокий мир заставит паренька резко повзрослеть. Все без исключения персонажи книги отлично прописаны и обладают собственным характером, развитием и мотивацией. Абсолютно невозможно не привязаться всей душой к спутнику Гвена — маленькой птичке пибилу, со скверным нравом и тягой к алкоголю. В истории хватает жестоких, мрачных сцен и нелицеприятных медицинских подробностей, поэтому совсем уж для детей книга точно не подойдёт.

Захватывающее повествование, неплохо стилизованное под классические романы Жюля Верна, однако не теряющее собственного голоса и уникальности. Легко читается за пару вечером, оставляя после себя приятное чувство завершенности.

Случайная цитата:

Я ещё не знал, что всегда надо остерегаться спящего города. Кто знает, какие сны мучают его по ночам. Какие кошмары витают над постелями. Что тлеет в очагах, когда раздуваются под пеплом давние страхи, погребенные испокон веков.

roneyfox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень необычная книга. Я не часто читаю детские книги, но в этой есть что-то особенное, хоть и оставила она достаточно противоречивые чувства во мне.

Книга повествует об Гвене - 14тм летнем парнем, который является учеником знахаря. Все бы то ничего, но в один прекрасный момент он просыпается совершенно в другом мире.

Вот так вот, раз - и проснулся не там, где нужно. Франсуа Плас красиво растирает гранд между реальностью и параллельно, не давая при этом скучать читателю ни на секунду.

Гвен понимает, что он пападанец во времени, а на дворе уж 1914 год. И что все это вполне возможно, ведь, он начинает жить заново.

Гвену предстоит испытать себя в множественных приключениях, начиная с низов и заканчивая тем, что ему близко. Ему предстоит понять, что такое дружба и вражда, любовь и преданость. Послушать множественные истории про черепах и огромных страшных щюпальцев кракена.

И все это ничего, по сравнению с концом книги. Автор не дает определенный ответ, что же случилось с Гвеном. Но он намекает, что ни при каких обстоятельствах не отпускай руки и продолжай мечтать.

EmmaOnline написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В Бретани ходит поверье о черном человеке по имени Анку, который увозит грешников в последний путь. Идет 1914 год, и гром небывалой войны докатился даже до отдаленных рыбацких деревушек. Нo Гвена, ученика знахаря, ждет не загробный мир, а неведомая далекая страна, которая будто сошла со старинной картины.

 В землях Двенадцати провинций никогда не слышали о пароходах и подлодках, зато верят, что птичка пибил умеет врачевать раны, а черепахи — путешествовать во времени. Счастливый случай спасает Гвена от рабства и верной гибели — но теперь ему предстоит выжить в новом, жестоком мире, где никто никому не доверяет. И нет отсюда пути назад: море кишит хищными кракенами, а на суше все границы стережет могущественная таможня — источник ужаса для одних и верной наживы для других.

Мое мнение:

Книга читается легко, сюжет довольно интересный, но вот герои меня не зацепили. 

В начале книги я вообще не понимала,  что происходит.. Но в книге поднимается важная тема дружбы, что не может не радовать.

Итог: книга хорошая и, после прочтения, есть над чем подумать.

Book_world_juli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дочитав "Узника", я захотела тут же перечитать его. Со мной такое впервые.

Я нехотя вернулась из старого и загадочного портового городка, куда неведомым образом занесло Гвена — узника и ученика знахаря.

Уже в 14 он служил на судне, потрошил рыбу и терпел побои.
А вернувшись домой, научился лечить и исцелять людей, благодаря Старому Бразу.

И однажды Гвен проснётся узником...
Что произойдёт, куда денется привычный, хоть и хрупкий, настоящий мир?
Так тонко Франсуа Плас создаст альтернативную реальность, что вы и не заметите!

Вжууух! И Франция поделилась на провинции с узниками и летучей таможней.
В крови этих людей соль, под ногами грязь, они рассказывают легенды о черепах, которые путешествуют во времени и об огромных щупальцах кракенов в тёмной воде океана.

Наш герой переживёт множество приключений, начиная от пиратов и заканчивая экзаменом по медицине.
Что касается врачебной старинной практики, то она показана во всей красе: удаление зубов под крепким пойлом, операции без анестезии, страшные инфекции.

На фоне взросления героя в неволе и чужом краю, куда же без трепетной любви?
Первой, роковой, которая убивает одним взглядом и воскрешает словом.
«Как живут в этом мире? Как стоят на своих ногах? Где сердце? Где голова?»
.
Книгу сравнивают с «Пиратами Карибского моря» из-за атмосферы, и здесь можно согласиться.
Ещё: улицы, дома и рынки напоминают мне «Парфюмера».
Ассоциации это, конечно, хорошо для завлекухи.
Но что дарит поистине книга «Узник двенадцати провинций» — не передать словами!
Какое-то нереальное историческое(1915год) чтение на грани фантазии.

Финал-ребус взрывает мозг.
Пальцем ведёшь по строкам, ищешь ответы и диагонали фантастического с реальным.
Я пишу это и не верю, что там побывала.
Однозначно перечитать!
Отдать ещё раз себя миру, которого нет на карте.

cat_traveller написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга оказалась хороша. И с совершенно особенным послевкусием...
Не секрет, но у меня не клеится с французскими авторами, но рука сама собой потянулась снова к истории родом именно оттуда.
И меня постепенно начало затягивать. А потом я вспомнила - я же обожаю Жюля Верна! И поняла, что эта история очень даже по духу близка к жюльверновским приключениям, только со своим почерком и новизной.

Это какой-то новый, не поддающийся классификации жанр. По сути - это приключения, а точнее злоключения одного паренька, который однажды был увезён из родной деревни на чёрной карете некоего Анку (существа, божества, самой Смерти, называйте, как хотите), но есть здесь и реальные исторические события, и фантастические элементы, и альтернативная реальность.

Приходит парень в себя на побережье неизвестного мира, на границе которого верховодит летучая таможня, в море обитают кракены, и где все его называют Заблудшим, а такие личности у них выполняют роль слуг, рабов, арестантов, т.е. не имеют никаких прав. И Гвен (а именно так зовут мальчишку) становится узником этой местности под кодовым названием "12 провинций".

Он побывает в нескольких локациях этого мира, но везде у него будет зависимое и подневольное положение. Но есть и толика удачи. Благодаря Дару врачевания, что проснулся в Гвене, он будет "нужен" и его положение слуги будет отличаться некими привилегиями.

Гвен пройдёт огромный путь и повзрослеет. 4 года он будет изучать медицину и развивать свой дар, находить друзей, ещё больше врагов, помогать людям и настраивать их против себя, и всегда, всегда будет пытаться убежать и вернуться.

Здесь шикарные персонажи, со своим развитием и мотивацией. В особенности вы полюбите спутника Гвена - птичку пибила, который подсажен на крепкий алкоголь и ругается на латыни.

Ну и ещё, должна предупредить, что книга довольно жёсткая. В ней много нелицеприятных подробностей и серьёзных поднятых тем. Потому рекомендуется подросткам и взрослым.

booky_wife написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я встретила французского Владислава Крапивина в лице Франсуа Пласа, представляете? Правда, в более серьезной, страшной и взрослой форме, но всё же они очень похожи идеей другого мира, в который можно попасть из нашей реальности.

"Узник Двенадцати провинций" имеет рейтинг 13+, но я вам честно признаюсь, что даже мне местами было жутковато! Книгу читала запойно, но с перерывами на "отдышаться и прийти в себя": было очень волнительно и переживательно.

От YA (да еще и с примесью фэнтези) я не ожидала такого накала и развития событий, но история оказалась невероятно захватывающей! Мрачной, печальной, жестокой, суровой, пугающей (чем дальше - тем больше, предупреждаю), но такой при этом важной и нужной!

Помимо сюжета хочу еще отдельно отметить язык автора: он похож на хороший такой классический стиль приключенческих романов. Добротный, выверенный, объемный, изобилующий при этом непростыми словами (подросткам их точно придется гуглить: жупел, гризайль, скрупул, фламбе). Читать было одно удовольствие!

Я уверена, что эта книга понравится не всем: она не простая и не развлекательная. Но если вам импонирует идея разных миров и становления личности из брошенной всеми пустышки, дайте ей шанс! На мой взгляд, это одно из тех произведений, которые надо пережить и осмыслить.

as_andreas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«НИЧТО НИКОГДА НЕ ПРОИСХОДИТ СЛУЧАЙНО, ДАЖЕ С ТЕМ, КТО УПАЛ С ЛЕСТНИЦЫ»

«— С тобой? Хоть на край света! — Боюсь, Ивон, мы уже там.»



Вы знали, что французским писателям отведено особое место в моем сердце. А издательству @kompasgid отведена целая книжная полка, ведь это невероятной красоты книги, наполненные глубоким смыслом.

Франсуа Плас не просто автор детских книг, но еще и талантливый иллюстратор. Он сам создал обложку для своей книги, а еще он иллюстрировал дилогию «Тоби Лолнесс», которая запала мне в душу.

«Узник двенадцать провинций» невероятное произведение искусства. Рецепт книги насыщен и не отпускает читателя до последней строчки: здесь и мистика, и увлекательный сюжет, и атмосфера с нотками антиутопии, а потом наступает особенное послевкусие.

«Двенадцать провинций» - альтернативная реальность, куда попадает мальчик Гвен. Здесь правят беспощадные законы. Жизнь здесь жестока и сурова. В этом мире Гвен всего лишь очередная потерянная душа, но ему предстоит прожить в этом месте не один год, именно в этом месте ему суждено найти врагов и друзей. Гвену суждено пройти непростой путь. Он растет над собой, и из слабого мальчишки вырастает в смелого мужчину. Но мир меняет людей и Гвен подвластен этому миру. В один момент он превращается в равнодушного к боли, хладнокровного, способного вскрывать тела, лишь ради своей страсти к медицине - человека.

Больше всего я переживала за Даера, птица, которая была спутником Гвена на протяжении всей истории. Они были привязаны друг к другу, и судьба много раз пыталась их разлучить. Но судьбу не обманешь, и получилось все, так как должно было быть. Ведь дружба, ведущая к «заключению», дружба, где оба зависимы, не приводит ни к чему хорошему, и без разницы птица это или человек.

Источник