Рецензии на книгу «Каждый хочет любить» Марк Леви

Литературная карьера Марка Леви, одного из самых популярных французских писателей, развивалась стремительно. Первая же его книга «Между небом и землей» прогремела на весь мир и вскоре была экранизирована Стивеном Спилбергом. Следующие романы неизменно становились бестселлерами, и не только во Франции. «Каждый хочет любить» – забавная и трогательная история двух разведенных мужчин, которые пытаются жить одним домом вместе с детьми, не допуская в свой налаженный быт приходящих нянь и женщин...
lenysjatko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С этим романом я провела несколько приятных вечеров - здесь любовь повсюду: в каждой строчке, в каждом слове, в каждой букве. Любовь курсивом и жирным шрифтом, любовь вдоль и поперек, одна сплошная любовь. А что может быть лучше, если настроение хорошее и жизнь кажется прекрасной?

Двое закадычных друзей-французов Антуан и Матиас живут в одном доме со своими детьми в туманном Лондоне. Каждый из них пережил развод, каждый является отличным отцом и прекрасным человеком.
Французский квартал представляет собой одну семью, где каждый готов прийти к другому на помощь, пусть даже в ущерб себе. Здесь и Ивонна - хозяйка ресторана, и милая Софи - все они часть общины, которая органично расположилась в самом сердце Англии.

Забавные шутки-прибаутки, подтрунивание приятелей, смешные ситуации - все это делает книгу просто очаровательной!
Надежды и поиски любви вызвали у меня искреннее участие, ведь так хотелось, чтобы эти милые французы нашли наконец свои вторые половинки.

Если у вас плохое настроение и что-то не ладится - смело читайте "Каждый хочет любить". Вы получите заряд позитивной энергии, приятную атмосферу, смех от души - и все это в одном флаконе!

Рецензия написана в рамках игры Дайте две.

Irika36 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга, напоминающая киносценарий… Нет образов, нет пейзажей… Зато куча набросков для будущего фильма. Мне не понравилось. Это то, что касается построения сюжета. Теперь непосредственно о сюжете – больше половины книги я читала, пытаясь понять, а о чем, собственно, книга? И бросила бы ее, если бы не пара ярких фраз в тексте и не мое желание узнать – накроет ли любовь с головой двух отцов-одиночек, живущих под одной крышей )))
То, из-за чего книга все-таки перекочевала в разряд «прочитанных»

– Забудь, что я сейчас сказал.
– «Забудь, что я сказал», «сотри из памяти то, что я сделал» – ты уверен, что жизнь карандашный набросок?
– Если карандаши цветные, то получится не так уж плохо, а?



За рецепт автору отдельное спасибо. Забрала в копилку на всякий случай:

– А в холодильнике есть что-нибудь еще?
– Есть лосось, но целая рыбина, ее надо варить. Матиас, насвистывая, открыл холодильник.
– Нет ли у тебя пакетиков для заморозки? Озадаченный Антуан ткнул пальцем в полку над ним. Матиас положил лосося на разделочную доску, приправил, уложил ее в пластиковый пакет и застегнул молнию. Потом открыл посудомоечную машину, пристроил упакованную таким образом рыбу в корзинку для стаканов и захлопнул дверцу. Установил стрелку и подошел к раковине ополоснуть пальцы.
– Ставим на короткий помыв – и через десять минут будет готово!
Десять минут спустя на глазах оторопевшего Антуана он открыл посудомоечную машину и в облаке пара вытащил оттуда замечательно проваренного лосося.



Книга добрая, милая, но какая-то наивная и немного бестолковая. При всей моей любви к автору, этот роман считаю его провалом. Нет ни малейшего желания вдаваться в подробности жизнеописания двух латентных геев и людей, их окружающих.

(Написано в 2014 году, найдено сегодня)

Elessar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А вот здесь, пожалуй, Марк слегка переборщил с добротой и благостью. Образы героев похожи скорее на стереотипные роли в голливудской мелодраме: одинокая девушка, любящий отец-одиночка, милый растяпа. Сюжет тоже вполне характерен для жанра: кризис личности, встречи и испытания, любовь, которая помогает преодолеть трудности. Книга понравилась мне ощутимо меньше "Похитителя теней" и зацепила главным образом тем, что по-английски очень ёмко называется slice of life. Талант Леви вообще очень здорово проявляется в описаниях быта, милых шутках, создании непринуждённой и тёплой домашней атмосферы. Попытки жы сыграть в драма-драму выглядят какими-то плюшевыми и утрированными. Я искренне смеялся над похождениями Матиаса и Адриана, но вот ветки Ивонны и Софи, где читателю полагалось бы расчувствоваться и пожалеть героинь, у меня вызывали разве что недоумение. Как-то оно не всерьёз и не по-настоящему. То есть неспособность сказать о своих чувствах, боязнь показаться смешным, страх быть отвергнутым - это верно, да. Но вот переспать от безысходности с каким-то левым мужиком как-то выбивается из моих представлений о страдающей одинокой любви. Not so cute at all. Я понимаю, что как раз это-то и есть правда и пресловутый риаллайф. Но Леви мне интересен именно своей мимимишной пасторальностью и добротой, так что пусть соответствует. И развитие сюжета дальше как будто ничего не произошло. Как если бы в мультике одна поняша убила другую и скушала. Чёрт, я разочарован. Но вообще книга скорее хороша, хотя придраться есть к чему. Тема гомосексуальности не раскрыта вот например, хотя именно такой финал напрашивался. Было бы шикарно, как по-мне. Так что советую с большой осторожностью и только любителям мелодраматики.

рецензия на фантлабе

Ponedelnik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот вам психология человека: две девочки, живущие вместе, это нормально... а вот два мальчика - подозрительно. Да, я тоже ждала, когда наконец главные герои решат: нафиг баб, нам вдвоем хорошо. Однако Леви удалось сломать шаблон, и оказалось, что два мальчика тоже могут без намеков на пошлость обсуждать друг с другом, кто виноват в том, что у одного из них больше не стоит.

Перевод названия неудачный. Все-таки эта книжка больше про дружбу, а не любофф. В оригинале название звучит "Мои друзья моя любовь". И то лучше, если еще приплюсовать эти сердечки на обложке. Вот что значит неправильное оформление. Оно изначально влечет за собой не того читателя и не те впечатления.

Внутренности же очень "по-левински": герои страдают, встречают свою единственную, строят с ними отношения. Но я как-то с ангстом уже не очень дружу, так что мужские переживания меня не особо трогают - скорее, это выглядит еще более странно, чем два взрослых мужика в одной квартире.

И кстати, вот парадокс: вроде бы повествование разделено на крохотные абзацы, действие которых постоянно переключается, но все же воспринимается это так занудно. Вот один герой в одном абзаце полил цветок, другой герой во втором абзаце налил себе кофе, а третий песонаж поднял трубку, чтобы сделать звонок... ну, вы меня поняли.

Несмотря на все перечисленные выше недостатки, не плохая книга, а вполне себе даже ничего для тех, кто прочитал уже много-много Леви. Очень в его стиле. В общем, для тех, кто не любит рисковать.

Спасибо Юлечке Psyhea за подарочек!

Emeraude написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередной прекрасный киносценарий для мелодрамы от Марка Леви(черт побери,мне нравится этот писатель), подумала я, закончив читать.
Книга из серии "все итак хорошо,но в конце станет еще лучше". На этот раз автор рассказывает нам о паре латентных геев(они сами об этом не знают, но я всю книгу ждала,когда же их посетит инсайт, что бабы им были нужны, только чтобы размножаться),проживающих со своими чадами в одной квартире, катающихся как сыр в масле и страдающих фигней)По другому и не опишешь сюжет, т.к. с работы они сваливают когда хотят,постоянно торчат у соседки в кафе и чешут языками. Единственное, что раздражало-пафосные сцены, из-за которых я и отношу книги Леви к киносценариям для соплей с сахаром а-ля: "Он вышел под дождь,прислонился к дереву,схватился за голову и сполз вниз".

dyudyuchechka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда-то я смотрела экранизацию данной книги. Это было миленько, но самый смак был в том, что это было быстро. Когда ты читаешь или слушаешь книгу, просто не перестает посещать мысль о ее пустышности. Ну ей богу, считать изюминкой то, что два мужика, абсолютные гетеросексуалы, которые в одиночку воспитывают детей, ибо их матери разъехались, после расставания с мужьями, начинают жить вместе. Что не удивительно, учитывая, что один типичная курица наседка, а второй раздолбай в домашних делах. Хоть его фирменный лосось, приготовленный в посудомойке в пакете, ходит по страницам. Естественно они ссорятся, ведь один увлекается женщиной, а у них же свод странных правил. Хотя чего странного, если один думает, что он уже импотент, и читатель знает, что у него несколько месяцев уже по утрам то и не стоит. Причем, мне сложно понять мучения Матеуса, сам гульнул, а потом бедный убивается по жене, хотя и спит порой с ней (высокие отношения). Ну про Антуана, вообще, молчу. От его линии сразу зевать хочется, а от истерик - закатывать глаза, это реально какая-то баба в период климакса.

Хотя лозунг «Каждый хочет любить» не будет полон лишь двумя парами, поэтому из французской улочки вовлечены и владелица кафе, продавщица цветов, бывший хозяин магазина, в котором теперь управляет один из героев, после переезда из Франции. Вот и вся улица.

Мне не было ни смешно, ни интересно.

Слушать было тоже не просто, все же с такими перескоками между героями, их репликами, в монотонном чтении Герасимова, сложно воспринимать.

Pochitayez написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я читал одновременно два романа Марка Леви. "Каждый хочет любить" и "Следующий раз". И если второй я дочитал, потому что он хоть чем-то самую малость умудряется цеплять, то данный роман не смог дотянуть, как не старался. Тут, несмотря на все яркие минусы автора, которые я выделил к рецке на "Следующий раз" (язык, персонажи, сюжет) прибавилась совершенно фантастическая банальность. Такая, что трындец. И сопли, море соплей! Для меня это уже перебор! Так откровенно ещё никогда не зевал! 1/5.

brunhilda написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну вот я и дочитала очередной роман моего любимого Марка Леви. И сказать откровенно, лучше бы читать совсем не начинала.

А у него, как всегда, жизнь героев полна драматизма – два брошенных мужчины, одинокие женщины. Нет, ну я понимаю одиночество, с каждым бывает, но когда от одиночества съезжает крыша, с этим надо что-то делать и срочно. И сносить стены здесь, не выход. А то два мужчины под одной крышей с детьми – выглядит как-то подозрительно. Особенно в наше время. Того и гляди, ярлык наклеят.

А если серьезно, я совершенно не понимаю, для чего Антуан и Матиас снесли эту стену. Что бы быть ближе друг к другу? Так они и так соседи и живут рядом. Что б детям не скучно было? Так опять же в гости к друг другу ходить можно. А то снесли стену, а потом говорят, что устали друг с другом ругаться. А была бы стена, и ругани не было бы.

У нас как у каждой пары бывает всякое...


После этой фразы я всерьёз задумалась о двух вещах. О сексуальной ориентации героев, и о том, все ли нормально с их психикой. Поскольку автор ни коем образом не упомянул о том, что его герои чем-то отличаются от других мужчин, то какая они пара? Пара – это любящие друг друга мужчина и женщина, состоящие в сексуальных отношениях, а не мужчина + мужчина живущие под одной крышей, и воспитывающие детей.

У них на почве одиночества помутнение рассудка. Причем коллективное. И им бы не стены сносить, а женщин себе найти, которые избавят от одиночества. Пока они еще что-нибудь не придумали.

Впечатления о книге двоякие. С одной стороны – легкая книга, в которой нет излишней философии, с другой – совершенно банально. Особенно для Леви. Слишком серо и блекло. Мне не хватило сюжета. Остроты. Душевного надрыва. Сюжета, который бы увлек с головой и заставил бы сопереживать героям. Мне хотелось чего-то более драматичного, а не просто брошенного мужчину, который половину книгу ноет о том, как ему тяжело одному растить ребенка.

Каждый хочет любить - и солдат, и моряк.
Каждый хочет иметь и невесту, и друга.


Главное только, ничего не перепутать =)

metrika написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Всю дорогу уговаривала себя, что это добротная любовная история, получше многих, даже с претензиями. Но почему-то раздражает страшно. Возможно, именно "претензии".

Selennita написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как же удачно продолжается мое знакомство с Марком Леви. Прочитала уже несколько его книг и ни одна не разочаровала. Так же и Каждый хочет любить..." не оставила равнодушной. Это забавная и немного грустная история о жизни двух разведенных друзей Антуана и Матиаса одним домом в французском квартале Лондона. Смешные описания попыток устройства быта, воспитания детей и много других забавных моментов. Такие разные, но мечтающие о любви друзья, Софи, Инесса, Одри и другие герои стали для меня по настоящими близки за эти дни. И еще возникло ощущение, что эта книга про меня. Итог - хорошо проведенное время и отдых от "мозговыносящих" книг.