Рецензии на книгу «Мой нежный и кусачий змей» Галина Гончарова

Остановившись ночью на дороге, чтобы оказать помощь незнакомцу, Аня и не догадывалась, что это радикально изменит ее жизнь. Пострадавший оказался василиском из другого мира, и ему позарез надо вернуться домой. А для этого хорошо бы найти мага. Или ведьму. Или… Как нет? А кто есть в вашем мире? Криминальные личности, вредные соседи, наглые родственники… огласите весь список, пожалуйста. Василиску для благого дела возвращения домой никого не жалко. И Аню? Нет, Аню жалко. Аню он любит… Как? ...
Dasoku написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мой нежный и кусачий змей

Сказочка о том, что принцы на дороге все же валяются. Ну и что, что иномирные.
Вот так вспомнишь про клятву Гиппократа, спасешь незнакомцу жизнь и окажешься втянута в магические ритуалы, скупку ювелирки и продажу "краденого", убийства личностей с криминальными наклонностями, а так же расследование заговора нового поколения нацистов.
И вот сижу я и думаю: а ведь могло бы получится интересно! Но по факту все было уныло до невозможности, автор на каждом шагу вставляла фразочки из разряда "каждый должен смотреть в свою тарелку и не осуждать, даже убийство" и это безумно бесило.
К середине книги стало немного пожестче, убийства уже на каждом шагу, а тут еще внезапно вспомнилось, что должна быть любовная линия, у нас же жанр романтического фэнтези.
В общем книгой я разочарована, ждала большего, с василисками-то!

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эх, сколько швали в мире! И как тут красавице-массажистке Анне с нестандартной фигурой быть? Остается только одно: завести себе возлюбленного василиска

спойлерподобрав на дорогесвернуть

, и тогда трепещите враги! Всех порвет и закусает. По сути обычный ромфан, но очень сильно переправленный чернушными реалиями во всех измерениях.

NastyaLebed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне понравилось)) По большей части - это все же городское фэнтези с попаданцем от туда в наш мир, но под конец будут сцены и в другом мире и в эпилоге уже наши соотечественники попадут, а точнее переедут на ПМЖ в другой мир))
История начинается со знакомство с героем и того как его ранят в его мире и он вынужден бежать в неизвестном направлении и оказывается смертельно раненым в нашем мире.. И тут его уже подбирает на обочине наша героиня.. Сама она не модельной внешности, но как по мне так очень даже красивая.. Адекватная, с правильными и четкими принципами и устоявшимся характером.. Окончила медицинский и работает массажистом.. Причем очень хорошим частным массажистом, людей после серьезных травм ставит на ноги и у нее есть своя наработанная база клиентов и имя..
Вот и мимо человека на обочине проехать она не смогла.. Остановилась и решила оказать помощь.. Ну и он тоже оказал ей помощь, когда за ней остановилось пару парней и попыталось к ней пристать... Ну а дальше, Аня повезла героя к своему друга из меда (он работал в больнице хирургом) , где его и подлатали, а потом и к себе домой.. И хоть и понимала что это вроде как и глупо , а по другому не могла.. А вот потом, когда он очнулся, и она поняла, что он не человек, да и язык у них разный, ее загрызло любопытства и она принялась с удвоенной силой ему помогать освоится.. При помощи компьютера и картинок она обучала его нашему языку и он довольно быстро его выучил, а при помощи его регенерации и поправился быстро.. И разобравшись что он тут делает и что ему надо вернуться назад, Аня соглашается помочь ему все то время пока он не найдет путь домой..
Ну а дальше вас ждут много приключений.. Начинаться все будет со звонка очередных знакомых (с которым учились или которого лечили), и пойдет и поедит.. Или это наши герои будут к кому то обращаться, чтоб например кольцо обменять, а кто то захочет большего и в том же духе.. Но не все так плохо.. Будут и хорошие друзья и знакомые.. Будут и те , кто увидев выгоду забудет о былом ...
Ну а в родном мире героя будет ждать небольшой заговор, но автор не решит уделять ему много страниц и раскроется он быстро )))
В общем приключений у героев хватает и читать было довольна интересно, немного надоело только вот это обращение, когда герой что то делал плохое и героиня как бы спрашивала : " что не нравится? А как бы вы и т.д." А так все была очень съедобно и вкусно..
Книга напомнила мне «Я и мой король» Ксения Никонова , так что если сюжет понравился попробуйте почитать и ту дилогию.. Там тоже попаданец который ищет путь домой и ему помагет наша землянка.. только он обычный маг и король)) Но все же похоже))

Книга прочитана по совету Dasoku в рамках флэшмоба "Академия РиФ. Четвертый семестр"

kurisutaina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

...Твою змею!

Буду честна, книга к сожалению меня во многом разочаровала - ожидания слегка не оправдались.
Да, как и заявлено - это ромфант. Но к сожалению, бóльшая часть действий происходит в нашем мире, и вот такие сеттинги, по моему скромному мнению, автору не удаются.
Сами посудите, когда вы слышите словосочетание "романтическая фантастика", какие ассоциации у вас возникают? У меня это: романтика, любовь, фэнтези. В общем, что-то легкое, приятное, о любви. Здесь любовь тоже есть, хотя ее развитие у меня тоже вызвало вопросы. Но суть не в этом!

Помимо любви (и василисков) вы тут еще найдете:
- мрачные реалии жизни (в России в общем, и в провинции в частности)
- попытки автора научить правильно жить (да, порой вполне реальные советы, но поданные в таком ключе, что хочется плеваться)
- количество подонков на квадратный метр просто зашкаливает (а количество убийств заставляет периодически проверять обложку книги и убеждаться, что она реально издана в серии ромфанта)
- «Ыыыыыыыыы» было использовано в тексте 4 раза (да, я посчитала)

В общем, у меня сложилось мнение, что мораль сей басни такова: «Люди - говно!».
Спасибо, я в общем-то и так в курсе, но хочется верить в лучшее, и читать тоже хочется что-то более светлое по посылу. А тут, мне прям 90-е вспомнились!

Гадский характер – это не всегда шутка. И два гада общий язык всегда найдут…

Полбалла я накинула книге чисто за василисков - очень уж они редкие гости в ромфанте, а уж как главные герои, так и подавно.
От совсем отрицательной оценки книгу спасли в общем-то относительно адекватные герои: как главные - наша соотечественница Аня и попаданец-василиск Эраш, так и второстепенные - друзья Ани Петя и Вася, а попросту Петруха и Чапай)) Ну и еще призрак деда Михея конечно был шикарен!

Плюс, меня позабавило частое ругательство героини и ее друзей «...твою змею!» - получилось очень органично и тонко))

Привычка поминать змей у них осталась из медколледжа. С того же первого курса, где они поиздевались над преподавателем по патанатомии.
Преподаватель косил под графа Дракулу, предпочитал все черное, мазал гелем каштановые волосы до плеч, кажется, даже глаза подводил…
А вот издеваться над друзьями не стоило. Тогда бы и не увидел он в один прекрасный день в ящике стола симпатичного ужика.
Ребята специально ездили, в другом городе покупали, пятна гуталином замазывали, а он…
Препод так визжал, что бедная змейка чуть разрыв сердца не схлопотала!
Вот с тех пор выражение и прижилось.

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем".

Источник

Ludmila_Gorskaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ненависть не может уничтожить ненависть: только любовь способна на это

Я как тот ёжик снова и снова грызу кактус под названием "Галина Гончарова". Теперь вот Змеиный царь. Начинается стабильно с обливания г***м окружающих от лица белопальтоносной героини и рассуждений автора на тему мироустройства и места крупных женщин в нём. Ну и то, что на ее глазах двум приставшим к ней молодым придуркам буквально разорвали горло ее ни разу не волнует.
О, Боже! Галина Дмитриевна опять просвещается читателей обо всем на свете, начиная от политики и заканчивая способами поступления в медицинский ВУЗ. И даже приводит размер детских пособий и цены на коляски! У меня четверо детей, скоро родится пятый. Я отлично знаю все эти суммы, но читать об этом в развлекательной литературе? Автор уверена, что это именно то, что всем интересно?

Порядок сумм примерно таков.
Коляску можно купить в ценовом диапазоне от двух тысяч. Верхний порог тут не ограничен.
А вот суммы, которые платит государство... таки, чтоб нашим чиновникам такую пенсию платили. Полтора года тебе платят процент от зарплаты.
Ребенка берут в ясли в два года, а то и позже. На неполный день, плюс кроха болеет, кашляет и прочее, требует собой заниматься...
С полутора лет и до трех государство платит любящей маме пятьдесят рублей в месяц.
И - нет. Не тысяч. Просто пятьдесят рублей. Потом "помогать" перестают вообще. Здорово, правда?

Рука-лицо!
Количество бандитских разборок и нечистоплотных людей в нашем мире у автора просто зашкаливает. Буквально все, вместо взаимовыгодного долгосрочного в перспективе сотрудничества, пытаются грабануть бедных хороших героев, отчего пачками помирают. Зато злости на весь мир:

Кормишь ты ребенка, и он тебя прикладывает пяткой по груди. Начинается мастит. Гадость - страшная. Температура за сорок, слабость, грудь болит... рехнешься.
Нина просто упала.
Муж, в шоке, поделился с матерью, та - с Симочкой....
Недолго думая, Сима, не спросив ни мужа, ни саму Нину, не позвонив, не предупредив, развивает активную деятельность. И находит Нине... онколога!
Спасибо, не билет в крематорий.
Муж-то посмеялся, а Нина вот не смогла. И крепко затаила злость.

За что? Что человек за тебя испугался и позаботился о поиске врача, пусть и перестраховался? Жуткое преступление!
Кроме того, раньше мне импонировал язык написания, но сейчас появилось ощущение, что автор деградировала. Ощущение, что это рассуждения той самой бабушки Революции Ивановны вперемешку с мыслями гопника из подворотни. Возможно это оправдано "простотой" героини и ее "близостью" к трудовому народу, а именно среднему медицинскому персоналу. Но ведь и сама Галина Дмитриевна рассуждает так же, и тем же языком. Особенно меня убивало регулярное использование: "Гы" и "Ыыыыыыы".
В общем, все как всегда и даже хуже. Ванильно-карамельный сироп с всеобщей экспансией в другие миры, любовью, беременностью и титулом королевы впечатления не исправил.

AkiraChan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Несмотря на то, что я удовольствием читала книги Г.Гончаровой про магические миры, мне совершенно не нравятся ее истории о нашем мира. Потому что, когда читаешь, складывается впечатление, что на автора слишком уж произвели впечатление 90-е годы. Ибо у нее всегда встречаются какие-то подонки, бандиты и преступники... Возможно, я просто живу в каком-то изолированном пузыре, но меня несколько убивает такое видение нашего мира и нашей страны.

В целом история не представляет собой ничего. Мне в какой-то момент стало неинтересно читать. Хотя мир василисков показался мне довольно интересным и интригующим, хотя автор дала лишь общее представление о нем, набросок. Читать про разборки и преступников как-то не вдохновляет.

Поэтому, пожалуй, я не буду советовать ее никому, как делаю в отношении некоторых книг.

Crolegg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хотела нага, а получился недооборотень.

Книга весьма и весьма средняя. Читалась легко, быстро, в некоторых случаях я даже пролистывала страницы.
Ждала этакую сказку о змее и его сокровище, а получилось странно жизнеопиосание приключения заморского принца с работящей богатыркой. Итак о сюжете..
Дама наша не неженка, не нюня, не слабачка. Вся такая в теле, с крутыми бедрами и бюстом, с мозгами и золотыми руками. Работает массажистом и лечит этим как никакой знахарь не лечит. Да вот не везет ей с успешными мужиками, а на меньшее она не разменивается. И нашла себе, как это водится, в грязи тело и слепила себе царя. Змей, змей странный, он не нага, он либо василиск, в людском понимани, либо человек, в промежуточной форме почти дракон.
Не понравились абсолютные крайности в отношении к людям. Да оправдали каждое убийство грязью совершенных поступков, но это было слишком разумно, холодно, расчетливо, что ли. Сначала змей оправдывался тем, чт о ему нужна энергия, но в некоторых местах он прямым текстом ловил кайф, предвкушая убийства. И тут же герои ломятся помогать всем вокруг, пусть за чужой счет, но все же. Бред.
История абсолютно не цепляла, как к любовной ветке вышли тоже не понятно. Как будто по лестнице шли и вот, новая ступень, а тут оп и секс, любовь, семья.
Книгу не советую, если только совсем уж нечем заняться вечером. Но читательскую жилку она не удовлетворит совсем.

naattaallys написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Любимая "ы"

А вы уже встречали в изданных книгах "ыыыы!" "гы". Надеюсь, что нет. Тогда не открывайте и это детище могучего русского. Мне понравилась задумка, но подача отвратительная, просторечия так и прут, ведь героиня у Гончаровой из "народа", так что мы можем наслаждаться и ее мыслями, и речами(ведь языку она попаданца учит). Однако меня в ней радовало поведение, на мужика не вешалась, действовала весьма рассудительно, принципы неплохие, характер есть. Но когда в алфавите человек любит "ы", стоит найти писателя, чтоб облечь свою идею в адекватную литературу. Книги - не для деградации, тем более языковой.

GawCollates написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если вы хотите почитать что-то в стиле Шиловой, эта книга для вас. Здесь живы лихие 90-е, есть баба, которая коня на скаку остановит, вся такая - лучше заведу 40 кошек, чем мужика, и мужик - сильный и независимый, который все за нее порешает и всех бандитов накрошит на фарш. Даже дочитывать не стала, хотя сначала история показалась неплохой, все скатилось в бандитские разборки и бытовуху.

yimbl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Предвкушая интересное чтиво....

Задумка гениальна и из этой истории можно было было сделать конфетку. Но увы получились криминальные разборки из 90-х. Какие то банды малолеток, живодеры, стукачи в ювелирках и т.д. и т.п. Не хватало только старухи процентщицы, хотя старуха была )))) Смогла прочитать треть и дальше не осилила