Рецензии на книгу «Те, кто приходят из темноты» Майкл Маршалл

Для бывшего полицейского Джека Уолена все началось с визита к другу детства, адвокату, который просит Джека помочь в расследовании жестокого преступления. Убита семья ученого с мировым именем, а сам ученый бесследно исчез. Но Джеку хватает собственных проблем. Ему не дают покоя события прошлого, давшие повод для его увольнения из управления полиции Лос-Анджелеса. Но самое главное – у него пропала жена. И все же Джек соглашается помочь другу. Ему пока невдомек, что жестокое преступление и пропажа...
Wolf94 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Имена из прошлого - все равно что улицы, по которым ты давно не ездил. Не сразу вспоминаешь, куда они ведут.

На знаю, но что-то летнее чтение портит мне всю статистику. А ведь в самом начале мне было интересно!

Те, кто приходят из темноты — начинался, как добротный детектив, а в итоге получила мистику. С мистикой у нас не то чтобы складываются отношения, но в сериалах подобное хорошо заходит! И, да, я посмотрела сразу же сериал, и экранизация понравилась больше!

Сюжетная линия, на определенном отрезке, стала напоминать сериал "За гранью" (Fringe). И все бы ничего, но герои не цепляли. Маршалл, как оказалось, новый для меня автор, и вот даже не знаю, стоит ли продолжать знакомство.

Нет, есть плюсы, ведь все же лихо закручен сюжет, но... У всех у нас свои, внутренние, требования к сюжету. И вот зная себя, то подобное могу только смотреть.

3 из 5

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство 2019

old_bat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я долго была в состоянии тихой паники. Понимала, что нужно найти слова, чтобы выплеснуть из себя всколыхнувшиеся ненароком воспоминания. Не только детства, возможно вчерашнего дня, возможно сегодняшней ночи. Ничего лучше не нашла, чем эта вот миниатюра Евгении Шталь http://proza.ru/2009/09/30/907 Кроме ссылки я приведу её здесь полностью. Для того, чтобы в один из таких одиноких дней суметь удержаться, не сгинуть в водовороте очередного ужаса:

Моё одиночество - огромный чёрный паук. Мохнатый чёрный паучище. Который всего боится. Поэтому днём его нет - вокруг же столько света, людей, слов.
Зато ночью. Он тихо выползает из самого тёмного угла квартиры, спускается с потолка мне на грудь и оплетает меня своей липкой паутиной. Он старается, кладя витки паутины как можно плотнее. Тогда мне вдруг становится беспричинно страшно во сне. Иногда я просыпаюсь. Но он стрелой убегает от малейшего движения век. Потому мне ничего не остается, как без движения глазеть в потолок. Обычный серый потолок, который становится единственным, что я могу видеть - паутина всё ещё крепко держит, не даёт пошевельнуться. И я смотрю и думаю... О том, что я - такой же потолок. Обычный. Серый. Пустой. С одним большим пауком в углу. С одним большим боязливым пауком в самом тёмном углу.



Вот теперь, как это не покажется вам парадоксальным, я спокойна. Значит я - не одна, значит - не только ко мне...
И какими "они" будут? Такими или такими:

Это уже почти совсем не важно. Теперь я надеюсь, что успею проснуться, прежде, чем придут "они".
Очень-очень надеюсь...

Celine написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

По правде говоря, удивлена довольно низкой общей оценкой этой книги на ЛЛ и прохладными рецензиями, что доказывает, что каждому свое и книжные вкусы на 100 процентов ни у кого никогда не сойдутся. Майкл Маршалл продолжает меня радовать, и после трех (на данный момент) прочитанных книг могу с уверенностью сказать, что заношу этого автора в свои "открытия года".
Очень правильный мистико-детективный триллер с идеальным балансом и того, и другого. Повествование ведется о разных людях и событиях, казалось бы, ничем не связанным друг с другом, но мы, читатели, знаем, что какая-то незримая связь между ними есть. Все нити повествования очень интересны, каждая по своему, и когда каждая глава POV заканчивалась я думала "ну почему, я хочу про него/нее еще", со следующей было то же самое, и так до конца книги.
Очень необычная задумка, сюжет пересказывать не буду, так как это бессмысленно.
Но автора очень рекомендую, эталонный сплав мистики и детектива.

Книга прочитана в рамках личного флэшмоба Misterium+Millenium 11/...

Lersy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хочу начать свою рецензию с высказывания Стивена Кинга на обложке (даже интересно, это действительно его слова?)

Шедевр! Эта прекрасно написанная книга буквально низвергает читателя в бездны ада.



Честно говоря, это довольно сильно повлияло на покупку мною этой книги. Так вот, ада я тут не увидела, и, на мой взгляд, адом тут даже и не пахнет. Что вообще я привыкла подразумевать под словом ад: море крови, маньяк с топором за каждым углом, невероятно интригующее развитие событий. Так вот, в этой книге нет ни первого, ни второго, ни третьего.

Вообще, книга написана далеко не прекрасно. Практически каждая глава написана от разных людей. И все бы ничего, если бы все главы были написаны от третьего лица, но ведь главы «Джека» упорно написаны от первого!!! Так уж если взялись за первое лицо, то и писать нужно от него же! Здесь же происходит что-то неадекватное. В первый раз вообще столкнулась с таким.

Кстати, стоит упомянуть, что вообще это оказывается детектив. И снова, что я подразумеваю под словом детектив: загадка; интерес к этой самой загадке; и какой-нибудь гениальный мужчина-детектив, который будет постепенно разгадывать эту же загадку всю книгу. И это к тому же должно быть интересно. Что ж, может быть, я чего-то не поняла, но где все это? Где загадка? Отсюда следует, что интереса тоже нет. А вот мужчина-детектив есть. Но его одновременно и нет, потому что половина (если не больше) книги прошли где-то абсолютно в стороне.
Да, все эти главы в дальнейшем постепенно пересекаются друг с другом, строят в голове читателя хоть какую-то картинку происходящего, и это, несомненно, плюс (у меня как-то сразу произошла аналогия с фильмом «Криминальное чтиво», там ведь тоже все «по кусочкам»), но все-таки так детектив не пишется. (Хотя, если вспомнить роман Агаты Кристи Тайна "Голубого поезда" некоторые детективы можно писать от разных людей, но там-то все это смотрелось «органично», а тут как будто куски какие-то выдранные).

Единственное что мне понравилось, так это разговор Джека и Эми, там, на пирсе. Лично я прочувствовала и всю напряженность разговора, и, кажется, даже боль.
Так же очень запомнилась вот эта фраза:

Некоторые слегка замедляли шаг, чтобы уловить несколько предложений, но никто не понимал, что на их глазах рушится чья-то вселенная.



В целом, я осталась очень недовольна книгой (хотя концовка на фоне всей книги выглядит очень даже ничего). Никакого впечатления она на меня не произвела, и лишь немного спасло и без того поганое положение то, что эту книгу я купила уже с обложкой «Misterium», а не «Millennium» в которой она раньше издавалась. Иначе в довесок ко всему выше написанному, я возмутилась бы по поводу «посягательства» на «мир» Ларссона.

4/10

P.S. Никогда не верьте продавцам книжных магазинов. Никогда!

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начало книги неторопливо: неспешно и красочно автор расписывает стартовые события всей этой истории, немало внимания уделяя мыслям и чувствам своих героев. И удовольствие от поглощения его складных и стройных фраз полностью компенсирует не особо стремительное развитие затравки, ибо стиль Маршалла, как всегда, приятен. Он прекрасно передает атмосферу того или иного эпизода, а эмоции персонажей расписаны настолько живо, что поневоле начинаешь их не просто представлять, но и переживать - повествование получается психологичным и увлекательным.

И загадочность на высоте - напустить туману автор умеет, он интригует, ведя одновременно несколько линий рассказа, одна таинственнее другой; ясно, что все описываемое - разные грани одной истории, но до поры до времени непонятно, о чем же именно эта история, какова ее суть - мистика или детектив, или всего понемногу?

Постепенно темп событий начинает ускоряться, активное действие набирает обороты и наконец на горизонте маячит разгадка - неплохая, грамотно обставленная, а когда мы думаем, что получили все ответы, автор расширяет лежащую в основе интриги идею... можно сказать, что в некотором смысле он хватил через край, с другой стороны, как-то неуютно становится при мысли, а что было бы, будь это правдой.

В общем, книга мне понравилась - это и мистика, и детектив, и немного фантастики.

miauczelo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начинается книга сразу же с кровавого убийства, что невольно наталкивает на мысль, что и дальнейшие события в ней будут развиваться в том же бодром стремительном темпе. Тем не менее этого не происходит. Автор предлагает нам одновременно следить за овольно вялым и бессистемным мыканьем бывшего полицейского, а теперь писателя, который пытается разобраться с тем, что же происходит с его женой (а может, и с ним самим), и девочкой, которая начинает совершать малосвойственные ей поступки и должна куда-то попасть и кому-то позвонить, вот только куда и кому -- она и сама толком не понимает. В помощь ей и читателю предлагаются выдержки из записной книжки, которая каким-то образом оказывается среди вещей девочки. Хотя после прочтения аннотации читатель уже знает, в чем дело и что происходит, для того, чтобы разобраться в происходящем, героям книги требуется гораздо больше времени. По мере чтения книги мое любопытство постепенно сместилось с истории взаимоотношений бывшего полицейского и его жены в сторону истории девочки.
Автор пытается рассказать о том, что может происходить с человеком, обретшим способность жить вечно, каково это -- узнать в один прекрасный день, что человек, с которым ты делил свою жизнь, на самом деле совсем не таков. И что это значит - быть самим собой. В какой степени изменения, происходящие с нами в течение жизни, привычки, уклад оределят нашу самость, являются признаками, по которым узнают именно нам. За какой чертой прячутся чужаки? Когда и как мы перестаем быть сами собой?
Мне в этой книге явно не хватило бОльшей загадки и тайны, хотя размеренный неспешный темп начала книги постепенно сменился ураганом событий и все линии сплелись в одну, все же для меня было мало динамики в самом начале и чересчур -- в самом конце.

Pochitayez написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Уважаемые потенциальные читатели - предупреждаю - эта книга НЕ является детективом, мистикой, или триллером. Это - самая настоящая научная фантастика, с философскими завихрениями на тему "ощущения безопасности", "ощущения себя", "ощущения дома", и "ощущения родных и близких". Вообще на тему чувств, благодаря которым у нас исчезает страх, чувств мнимой защиты. В книге задаются вопросы - а что, если эти чувства смогли обмануть? Что если ты - это уже не ты? Что если дом, в котором ты живёшь - совсем не твой дом, а ощущене безопасности и привычки - фальшиво? Что, если твоя любимая(любимый) совсем тобою не любим? Тебе это лишь кажется. Тебе это внушили.
Книга не в коем случае не пугает - она заставляет задуматься, заставляет внимательно следить за действиями главного героя, следить за постепенно нарастающей и оригинальной интригой. Майкл Маршалл Смит заставит читателя усомниться в собственном круге безопасности. Он сделает это остросюжетно, непредсказуемо, философично, а главное, постепенно.
Прочитал книгу залпом. Советую любителям Дина Кунца и классических фантастов. Правда концовка меня чуть разочаровала... Поэтому - минус балл.
4/5.

FankyMo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На мой взгляд, это не совсем мистический детектив, а скорее психо-философский роман о вечной борьбе добра и зла внутри каждого человека.
Но написан он в очень красивом детективно-фантастическом обрамлении, которое придает книге своеобразную мистическую атмосферу .
И все же на первом плане не мистика, не детектив, а размышление о человеке.
Кто ты есть на самом деле? Чем руководствуешься в своем выборе? Какую часть себя ты определяешь как чужую?

Очень глубокая книга, после прочтения которой очень захотелось познакомиться с другими произведениями Майкла Маршалла Смита.
Хочется особенно выделить мастерство автора, как рассказчика - интрига не ослабевает на протяжении всего романа, герои интересны , все линии и события последовательны , а конец вполне можно считать непредсказуемым, но объясняющим общую идею книги.

Прекрасный роман, очень рекомендую почитать.

Спасибо большое за совет Celine, прочитана книга в рамках игры ТТТ

iulia133 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Замечательная книжка! Не сказала бы, что это детектив. Мистический триллер. Начинается очень бодренько - с хладнокровного убийства женщины и подростка. После чего повествование как-то сразу затихает и движется неспешно и неторопливо. Напряжение нагнетается мастерски, незаметно затягивает. А главное, большую часть книги совершенно ничего не понятно, но совсем не скучно и оторваться невозможно. Из каждой главы мы узнаём понемногу то об одном персонаже, то о другом в произвольном порядке. Ясно было только одно - ближе к финалу все они окажутся в одно время в одном месте, и произойдёт большой взрыв.

У нас тут имеется убийца Шеперд, представляющийся агентом ФБР; бывший полицейский, ставший писателем; бывший школьный друг полицейского, что-то знающий о его жене и её работодателе; жена полицейского, начавшая вести себя странно и потерявшая мобильник; работодатель жены полицейского; девятилетняя девочка, как-то связанная с убийцей Шепердом...

Про сюжет писать не буду, чтобы не спойлерить. Мне повезло, я взялась за книгу, не представляя, чего ждать. И всем поклонникам жанра очень рекомендую эту книгу, а Майкл Маршалл отныне "попал в мой список".

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. Огромное спасибо за совет FankyMo . Тема - Интересный детектив.

tortila написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С чувством глубокого разочарования...

Итак "Те, кто приходят из темноты", по жанру мистико-психологический-конспирологический триллер, во загнул, наконец дочитана, и читалась бесконечно долго - больше недели. Впечатления резко отрицательные, с малюсенькой светлой полосой касательно автора.
Представляется, что Майкл Маршалл так и не определился, какой же триллер он собирается писать, настолько неловко проработаны все вышеупомянутые составляющие.
В результате получилось нечто совершенно невнятное.
Многое не характерно для триллера, я не удивлюсь, если это первый опыт Майкла Маршалла в жанре.
Поначалу безмерно раздражают постоянные перескоки от одного персонажа к другому, к тому же чрезвычайно много бытовой шелухи, будто читаешь не триллер, а заурядное бытописание.
Впрочем в бытописании автор умеет найти неочевидное, для триллера безразлично, но глаз радует:

Меня удивляет, что кофе нельзя купить в банкомате.


Мужчины моего возраста и типа едва ли осознают существование розового и видят его вблизи, только если у них есть маленькие дочери.

Постепенно научаешься отслеживать отдельные линии и местами становится интригующе интересно: похождения странной девочки Маргарет и и поиски Эми поданы великолепно. Кажется, ну вот наконец началось, но, увы, все быстро сходит на нет и снова читать неинтересно.
Есть украшающие повествование жемчужины:

Проехав десять километров, он открыл окно и выбросил первый зуб Карен Рейд.


Это мужское время. А я говорю о женском.

Местами автор демонстрирует, что может писать:

Все, что произошло между нами в последние годы, перестало казаться нашей общей историей. Время застыло, как лед: сначала прозрачное, незаметно твердеющее, но с каждым прожитым днем оно теряло прозрачность.


Вместе с тем и мистическая и конспирологическая составляющие проработаны крайне слабо. Даже в разъясняющем финале читатель узнает о Чужаках совершенный мизер.
Психологическая составляющая тоже не на высоте: вроде бы потенциально выигрышные эпизоды борьбы за сознание поданы на редкость бледно и неумело.
Главный герой совершенно не прописан. Мы знаем о нем, что он отставной патрульный и проявил однажды жестокость. И это все, зато повторено раз пять, не меньше. Ничего личного как говорят. Джек Уолден ну просто никакой - совсем не Хари Холле. Никаких отношений героев, никаких историй и исчезающе мало флэшбэков - это вам не Элизабет Джордж и даже не Джеффри Дивер.
Отношения вне темы отсутствуют как класс, все что делают и чувствуют герои прибито аршиннами гвоздями к столбу повествования.
Экшн в конце настолько убог, что и экшном то его назвать трудно.
Словом оценка 2 с плюсом. Плюс за искру божию у автора.
Буду ли я продолжать знакомится с автором? Думаю, что нет, разве что по ошибке.