Уайт Лорет Энн - Голодная пустошь

Голодная пустошь

5 прочитали и 5 хотят прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 321 стр., прочитаете за 33 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Твин-Риверс — оторванный от всего мира заснеженный городок, куда отправили полицейского Тану Ларссон на сезонную работу.

Недалеко от города, на горном хребте, дикие животные растерзали двух молодых биологов. Тана и летчик Кэмерон, которого она терпеть не может, вынуждены отправиться на место трагедии. Им открывается жуткое зрелище. Убийства скорее похожи на кровавый ритуал, а сам хребет имеет дурную репутацию, где уже находили растерзанные тела. Вскоре вокруг Таны начинают происходить странные вещи, а Кэмерон оказывается главным подозреваемым. Всему виной мнительность и личная неприязнь? Или Тана приблизилась к отгадке?

Тогда ей стоит поостеречься, потому что для Твин-Риверс это не последняя кровавая охота.

Лучшая рецензияпоказать все
De_Kuleya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неплохой такой триллер. По нему впору снимать фильм. Вышло бы шикарно.
Поселение где то глубоко на лоне природы, повести и страшные предания о пустоши, голодные звери и безумный маньяк.
Особого напряжения в книге нет, сюжет течет плавно, размерено, атмосфера соответствует обложке, больше такая зимняя книга, вечерком у огня с кружкой горячего шоколада. Летом немного не то.
Угадать маньяка получилось лишь в самом конце, и то сам автор позволил это сделать , он конкретно намекнул кто это мог быть, а так я даже не предполагала кто там у них безумный.
К главной героине я не прониклась, и если бы не Бабах думаю ничего бы у нее вышло. Но за их отношения я руками и ногами за.
В общем и целом не плохо.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Сергей № 422 в рейтинге
поделился мнением 3 года назад
Моя оценка:
De_Kuleya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неплохой такой триллер. По нему впору снимать фильм. Вышло бы шикарно.
Поселение где то глубоко на лоне природы, повести и страшные предания о пустоши, голодные звери и безумный маньяк.
Особого напряжения в книге нет, сюжет течет плавно, размерено, атмосфера соответствует обложке, больше такая зимняя книга, вечерком у огня с кружкой горячего шоколада. Летом немного не то.
Угадать маньяка получилось лишь в самом конце, и то сам автор позволил это сделать , он конкретно намекнул кто это мог быть, а так я даже не предполагала кто там у них безумный.
К главной героине я не прониклась, и если бы не Бабах думаю ничего бы у нее вышло. Но за их отношения я руками и ногами за.
В общем и целом не плохо.

Taile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Короткий световой день, темнота, холод, уединенность заставляют сходить с ума. Северная часть Канады, отголоски цивилизации и действительно богом забытое место, где полиция лишь номинально, а действующее лицо и вовсе осталось одно. Полицейский - новичок Тана Ларссон, сосланная сюда, чтобы начать новую жизнь. Она надеется, что приживется здесь, в месте куда никто не хочет ехать по доброй воле. Эти места славятся добычей алмазов, но Тану уже давно не ослепляет их блеск, а вот куда опаснее тут дикая природа, которую хотят посмотреть и исследовать биологи. Они и становятся, как и предполагалось, жертвами волков. Тане, чтобы долететь до жертв приходится просить помощи местных пилотов. Выбор тут невелик. Один алкаш, который и ходить то не в состоянии. А второй, весь такой неприятный для Таны, ибо торгует алкоголем и живет с несовершеннолетней. Да и кличка у него стремная - Бабах.

Тела биологов нашли в долине Безголовых, название произошло от убийства случившегося здесь. И опять тут неладно, да и случившиеся трагедия выглядит странно. Животные, конечно, постарались, но они ли стали причиной смерти. Тана простой коп, не следователь,но внимательно изучив место происшествия понимает, что это не несчастный случай. Она тут новенькая и местные испытывают ее на прочность, а ей надо сохранить не только свою жизнь, но и жизнь неродившегося ребенка.

Мистикой окутаны эти места, местные верят, что опасны не волки и медведи, а бродящие по пустоши пожиратели душ. Те вырывают из своих жертв сердце и пожирают его. Они охотники, выслеживают свою жертву и те чувствуют, что за ними наблюдают. Тана пытается разворошить прошлое, нарушить привычный ход вещей, а этого никому из местных не хочется, поэтому сначала они предупреждают, а потом начинают более активно действовать. Сюжет укладывается в привычное одиночка против злобного мира, одиночка, пытающийся найти справедливость и правду, а находит только приключения на свою задницу. Помогает ее заднице выжить герой - любовник Бабах, спаситель женщин, детей и собак. А сначала его представили, как истинное зло, а он весь из себя такой сопереживательный.

Вообще, фантастическая история получается - беременный коп в одиночку пытается расследовать убийства, а вокруг недружелюбные местные, всякие отморозки, пропащие места, нет связи, нет помощи, только целеустремленность одной женщины.

IvanKarmanov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

.... а победила Дружба !

Если кратко - дамский ( хотел использовать слово бабский и зачеркнуть но не нашёл такой функции в редакторе ) роман , впихнутый в канву триллера - детектива . Стартует роман , вообще то , классно - жуткий Север Канады , неотвратимое наступление зимы , заброшенные земли , местные легенды , дичайшая природа , бескрайние безжалостные просторы и люди напрочь оторванные от остального мира . Девчонка полицейская ( упёртая донельзя ) пытающаяся справиться со всем этим богатством вместе с двумя собаками . Завязка начинается с гибели 2-х студентов - биологов на практике и не совсем понятно то ли их волки съели , то ли медведь напал , то ли .... . Далее автор , дав нам заглотить наживку , неспешно начинает подбрасывать всё новых героев , новые сюжетные линии и .... то ли байки , то ли факты и у копа начинает потихоньку складывать пазл . До середины книги ( примерно ) всё развивается по канонам детективного жанра с замесом под мистику , но некоторые проблески или сравним - первые снежинки романтического флёра уже медленно оседают на страницы . Одна снежинка - ещё не снег , снег в октябре - ещё не метель , но ты то понимаешь , что лето уже не жди в этом году , и так же неотвратимо как придёт декабарьская метель , также неотвратимо со второй половины книги начались охи-ахи-вздохи .... " его мускулистое тело ... и бездонные ласковые глаза " , " нежные сильные и чувственные руки " , " её бросало в жар " , " он почувствовал желание ( иногда меняется на " член напрягся " ) - всё ребята - сливай какао - лафа для детективщиков закончилась - пришла пора поклонников Норы Робертс . А развязка таки вообще будет в стиле капреализма .
Что понравилось - читается легко , в первой половине неплохое описание природы ( во второй свелось к снег шёл , туман наползал ) . Очень точное наблюдение и описание поведения собак ( кто не знает , но на Севере местные говорят - можно пойти в лес без ружья , но вот без собаки - НЕТ ) , так что без этого преданного и весёлого четвероногого друга книга была бы уж совсем туфтовой . За это точно по полбалла накинул . Интересны и второстепенные персонажи , но , к сожалению , в конце книги они просто уходят как вода в песок .
Сюжет ... - увы и ах , от интригующей затравки всё сводится к .... . Сценарные ходы весьма НЕ оригинальны . Да , настрочи такое лет 30-ть назад - стало бы бестселлером , сегодня эдаким заворотом сложно кого то удивить . Вообще Пустошь Уайт мне напомнила «Кровавая жатва» Шэрон Болтон , но в плюс последней там и сюжет по креативнее и романтическая линия не так пошло режет глаз ( правда масса логических несостыковок ) И ещё , пожалуй , из минусов - ГОСПОДА ДЕТЕКТИВЩИКИ ! ХВАТИТ УЖЕ ПИСАТЬ ПРО КОПОВ С ПРОБЛЕМАМИ ИЗ ДЕТСТВА И ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ! НА дворе 19-й год 21-го века ёкарный ты бабай ! Сколько можно мусолить миллиард раз залитвоанную фабулу ?
Если вы начинающий писатель в жанре мистики - дом должен быть с приведениями , если жанр детектив - ГГ должен всенепременно потерять в детстве сестру/брата , или иметь проблемы в семье . По другому - ну вот никак интересно не напишется ?
Резюме : если вы поклонница/ поклонник жанра романтического детектива ( оказывается эта хрень так называется - правда узнал об этом слишком поздно ) - ну что ж - читайте . Если нет - смело проходите мимо - ничего нового вы для себя не откроете . Увы .

Kassiopeya76 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень понравился антураж и место, где происходят разворачивающиеся события. а именно в занесенном снегом Твин-Ривер, который находится далеко на Севере и вдали от цивилизации. Идеальное место чтобы начать новую жизнь и совершать преступления, насыщая свою неумную жажду убийства. Ггероиня Тана так и поступает. Приезжает в этот городок, чтобы начать жизнь с чистого листа. Но сначала ей необходимо доказать жителям городка, что она справится с обязанностями шерифа, несмотря на то, что она женщина. А в этом краю выживают только сильнейшие. На первый взгляд Тара хрупкая, но внутри у нее есть стержень и сила духа, она не сломалась после всех испытаний, выпавших ей в жизни, и пытается наладить свою жизнь ради маленького будущего, растущего у нее внутри. И вот происходит страшное происшествие. Ученые подвергаются нападению хищников, но Тана чувствует, что-то тут не так. Кто-то убивает людей, прикрываясь животными и их инстинктами. Она начинает расследование непростого и запутанного дела, выискивая и состыковывая все новые и новые детали. Работа сталкивает ее с летчиком Кэмероном по прозвищу Бабах, человеком с плохой репутацией, загадочным и не таким уж простым, как кажется на первый взгляд. С одной стороны все говорит о том, что он преступник и на него нельзя полагаться, но жизнь показывает, что зачастую первое впечатление крайне обманчивое. Жизнь потрепала их обоих, но дает второй шанс. С интересом следила за тем, как недоверие медленно перерастает у них в робкую дружбу и доверие, ведь у каждого за спиной ошибки прошлого и проблема с верой к другому человеку. Детективная линия вышла неожиданной и увлекательной. Личность убийцы я так и не смогла угадать до самого конца. Помимо этого в романе царила напряженная атмосфера, а вьюги и бури пропитали роман ледяным арктическим холодом. Да, есть замечания по сюжету и мелкие огрехи, но я с таким удовольствием прочла эту историю, что не хочу на них заострять внимание. Оценка 5.

podorognia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Многообещающая аннотация и обложка и совершенно никакая книга. Пришлось запастись терпением, чтобы дочитать, объясню почему:
✓ Сюжет сырой и очень скомканный. И если начало было ещё более-менее бодрое, потом началась ужасная тягомотина.
✓ Расследование ведёт женщина на 5 месяце беременности, которую в глухую глушь Твин-Риверс "заботливо" отправило начальство. В начале книги она постоянно зелёная, обессиленная и блюёт, зато потом беззаботно и бесстрашно рассекает снежные просторы на снегоходе, разнимает пьяных драчунов и рискует собой в схватке с приступником совершенно в добром здравии. Как вам средство против токсикоза?
✓ Герои такие шаблонные и унылые, что я до конца книги забывала кто есть кто. Имеем классическую картину: Тана - бесстрашная, но хрупкая и ранимая женщина с тяжёлым прошлым, Бабах - сексуальный, уверенный в себе лётчик, который покоряет ее с первого "полёта" и героине просто хочется вышибить мозги и вшить обратно после знакомства с ним, ибо уровень гормонов зашкаливает, и совсем скоро она вообще забудет, зачем приехала в город. Но с ним, конечно же, недоступная и неприступная. Про остальных героев даже не знаю, что сказать: унылые жители, родители и знакомые погибших, завсегдатаи баров, местные банды.
✓ Главный злодей. Это, наверное,первый детектив, в котором я догадалась о злодее чуть ли ни с первых страниц. Ну совершенно никакой интриги, ведь просто некому больше убивать тех бедных женщин!
✓ Убийства - кровавые, жестокие, много тошнотыорных подробностей; мотив - бессмысленный, тупой, откровенно слабый.
✓ Хотела бы накинуть оценку за атмосферу холода и заброшенности, но вся романтическая чушь отбила желание.
✓ Книга большая, растянутая, много воды, не рекомендую

admin добавил цитату 3 года назад
- Иногда, - тихо сказал Адди, - когда боль слишком сильна, человек пытается найти выход. Отрицает. Перекладывает чувство вины на кого-то другого. Особенно когда ощущает виноватым себя.