Ханна Софи - Тайна трех четвертей

Тайна трех четвертей

1 хочет прочитать 5 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 274 стр., прочитаете за 28 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Редкий талант быть невероятно непредсказуемой – вот что объединяет Софи и Агату Кристи. Обе способны показать, как невозможное становится возможным».

– Sunday Telegraph

«Ханна и Кристи – поистине союз, заключенный на небесах».

– The Times

Самый любимый сыщик мира, Эркюль Пуаро, возвращается в стильном, дьявольски закрученном детективе Софи Ханна – гордости современной британской прозы.

Возвращаясь после приятнейшего ланча, Пуаро столкнулся у своих дверей с чрезвычайно разгневанной женщиной. Та получила от него письмо с обвинением в убийстве неизвестного ей человека по имени Барнабас Панди. Это имя совершенно незнакомо и самому сыщику, который, разумеется, не писал ничего подобного. Но втолковать это разъяренной фурии оказалось решительно невозможно. После ее ухода в дом ворвался другой недовольный посетитель, получивший точно такое же обвинительное письмо. А на следующий день заявился еще один… Сколько же писем отправил фальшивый Пуаро? И кто этот загадочный мсье Панди, в чьей смерти самозванец обвиняет людей направо и налево?

Лучшая рецензияпоказать все
Irina_Tripuzova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неудачный ремейк

Еще один ремейк Пуаро, из неудачных. Тема, когда преступник практически напрямую обращается к сыщику, приглашая его заняться расследованием, отнюдь не нова и у самой Агаты Кристи обыграна куда более мастерски.
Мотивы преступления притянуты за уши. Также, как и поводы для семейных скандалов (ну, разве пришло бы в голову Кристи описывать скандал из-за неподходящей формы ног?!).
Понравился разве что второстепенный персонаж — официантка Юфимия с ее тортом.
Книгу, конечно, можно почитать, если читать совсем нечего.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




Irina_Tripuzova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неудачный ремейк

Еще один ремейк Пуаро, из неудачных. Тема, когда преступник практически напрямую обращается к сыщику, приглашая его заняться расследованием, отнюдь не нова и у самой Агаты Кристи обыграна куда более мастерски.
Мотивы преступления притянуты за уши. Также, как и поводы для семейных скандалов (ну, разве пришло бы в голову Кристи описывать скандал из-за неподходящей формы ног?!).
Понравился разве что второстепенный персонаж — официантка Юфимия с ее тортом.
Книгу, конечно, можно почитать, если читать совсем нечего.

Juillet_piter написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Зачем изобретать велосипед

Книга Софи Ханны была спонтанной покупкой, увидев несколько обзоров на эту книгу, меня, как ярую фанатку Агаты Кристи, вдруг взяло любопытство, кто же это рискнул писать об Эркюле Пуаро и что из этого вышло. Первые 90 страниц было очень скучно , я просто заставляла себя читать дальше , даже отложила книгу на время, к середине сюжет раскачался, но все равно это какая -то пародия как на Пуаро, так и на классический английский детектив в целом. Невозможно переписать Агату Кристи, и это было очевидно , как и очевидно то , что якобы «английский детектив» автору не особо удался , как и сам Пуаро, и зачем писать о том , о чем уже написано . Больше книг из этой серии я читать точно не буду, возможно книги Софи Ханны вне серии лучше , но пока я точно не хочу с ними знакомиться . Ни хорошо ни плохо , ставлю 3.

Kelderek написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В роли Геркулеса

Первых двух романов Ханны о Пуаро я не читал. Но осуждаю. Почему? Да потому что уже по третьему очевидно, что ей не хватает благоговейного трепета перед классическим наследием.

Роман напоминает постановку классического произведения в любительском театре. Усы из ваксы, подстаканники, все пучат глаза и говорят патетически, изображая игру страстей. Кажется, что похоже, схвачены герои, эпоха, характеры. Но нет, не верю. Самое страшное в книге – попытки юморить.

Немного о сюжете. Какому-то «умнику» приходит в голову написать письма четырем разным людям от имени Эркюля Пуаро с обвинениями в убийстве некоего Барнабаса Панди, 94 лет во время принятия им ванны. Предположение надо сказать бредовое уже потому, что в таком возрасте утонуть можно и в стакане воды. Как результат, начало книги напоминает первую часть романа Гончарова «Обломов» - Пауро как Илья Ильич, пусть и не так сибаритски, принимает одного странного посетителя за другим.

Ну а далее разбирательство – убит или нет патриарх почтенного семейства? В помощниках у Пуаро вместо очаровашки Гастингса какой-то откровенный хмырь из полиции (совершенно избыточный с точки зрения сюжета).

Все это в итоге образует роман, которому самое место в серии «Чай, кофе и убийства». Единственный признак классичности – изматывающее копание в деталях (1929 год, теста на ДНК нет, видеокамер тоже) и, как следствие, занудность. Шутка ли, последняя сцена – разоблачение преступника растягивается на несколько глав.

И вновь приходится констатировать печальное. Преступник выдает себя собственной инициативностью. Великому сыщику как пауку только и остается ловить его в паутину метких предположений. Более позорную ситуацию для великого Пуаро, который, как наперсточник, использует в качестве средства наглядности при объяснении своей теории куски дурацкого торта, трудно представить.

Такой роман будет ударом даже для самых отпетых фэнов. Перед нами не Пуаро, а какой-то актер, изображающий Геркулеса сыска, и для достоверности вспоминающий время от времени о «серых клеточках».

TelescoSylphish написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неблагодарное это занятие писать продолжения. Особенно за Агату Кристи. Можно блестяще подстроиться под стиль, уловить все тонкости языка, но все равно любые огрехи будут вызывать отторжение.
Софи Ханне не пришлось тратить время на придумывание героя. Вот он готовый и любимый Эркюль Пуаро. Осталось придумать сюжет, достойный королевы детективов. С этим сложно. Вроде бы все составляющие есть: таинственное преступление, глуповатый помощник, блестящий ум Пуаро, но всё вместе как-то не складывается.
Начало интригует. К мсье Пуаро обращаются разные люди, которых он якобы обвинил в преступлении, сыщик вынужден найти отправителя и спасти своё честное имя, но все настолько растянуто, что читать становится скучно. Развязка тоже занимает много сюжетного времени, но она действительно необычна, мотивы и преступника вычислить сложно. Герои простоваты для меня, но эта же претензия у меня и к Агате Кристи. Так что в этом автору удалось добиться правдоподобности.
В итоге получился неплохой детектив, но читать продолжения я вряд ли стану. Все-таки оригинал лучше даже весьма неплохого подражания.

Lyapsis написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Оскорбление памяти королевы детектива

Ну,что сказать? Из похожего тут только имя Пуаро. Остальное - плоская, скучная карикатура. Бедная Агата наверняка навеки застыла в позе рукалицо и умерла бы второй раз,если б могла.
Люди, которые доверили этой простихоспади писательнице публиковаться под брендом Агата Кристи, или продажные, или начисто лишены вкуса. Потому что не возможно читать это, если прочёл хотя бы один роман о Пуаро авторства королевы детектива. Это как сравнивать Дэвида Суше и Константина Райкина в одной и той же роли.
Больше всего раздражает никакая психология персонажей. В детективах Агаты - это важнейшая часть, на неё опирается сыщик. Тут, ну, просто всё не реально, притянуто за уши, плоско, характеров нет. "Дьявольски закрученный детектив" на проверку оказывается отличным снотворным. Рекомендую две страницы в любом месте в любое время. Эффект 100%.

admin добавил цитату 4 года назад
Если ты позволяешь кому-то влиять на свои эмоции, то выводы твои неизменно страдают.
admin добавил цитату 4 года назад
Путь мести редко приводит к хорошим результатам.
admin добавил цитату 4 года назад
Если ты хочешь выяснить, как характер одного человека отличается от другого, их следует поместить в аналогичные ситуации – и это станет самым эффективным методом.
admin добавил цитату 4 года назад
Многие люди способны относиться к себе с чрезмерной любовью, какие бы гнусные преступления они ни совершали.
admin добавил цитату 4 года назад
Между непростительным поступком и человеком с непростительным характером огромная разница... Важно не то, как люди себя ведут, а то, кем являются. Человек может не сделать ни одного неправильного шага за всю жизнь, не совершить ни одного поступка, который мир мог бы осудить, и, однако, быть гнилым до самой сердцевины.