Добрая книжка о мальчике Джексоне с очень непростой жизненной ситуацией. Родители Джексона и его младшей сестрёнки далеко не богаты. Не богаты настолько, что часто вынуждены распродавать всё имущество, а порой даже лишаются дома, и вся семья месяцами живёт в семейном автомобиле.
Родители думают, что дети ещё маленькие, они не понимают, и им наоборот только веселее от такой радикальной смены жилья. Думают, что дети вряд ли замечают, как на самом деле всё туго с финансами, что порой и поесть-то нечего. Но это, конечно, не так.
Джексон прекрасно всё видит и понимает. Он знает, что родители остались без работы, что потрачены все деньги и распроданы все вещи, даже любимые игрушки младшей сестрёнки. Знает, что папа слишком горд, чтобы обратиться в фонд помощи малоимущим или к родственникам. И Джексон вовсе не нравится жить в машине, не нравится покидать любимый дом.
Родители, конечно, всячески стараются оградить детей от любых волнений касательно их положения, но Джексон, конечно, не может не переживать, вот только поделиться чувствами и страхами ему не с кем. Тогда-то ему на помощь и приходит Креншоу. А кто такой Креншоу? Это огромный и пушистый, добрый кот, который обожает фиолетовые мармеладки и пенные ванны. И он всегда рядом, едва только Джексон загрустит. Креншоу оказывается замечательным другом, готовый и поговорить, и выслушать, вот только он воображаемый.
Такая хорошая, добрая книжка для детей. Она прежде всего, конечно, о дружбе. Но в то же время затрагивает и проблемы посерьёзнее - одиночество, взаимоотношения в семье и взросление. Джексон переживает, что вот он уже вырос, а Креншоу так и не покидает его. Но кот уверяет, что такова сущность воображаемых друзей - они приходят тогда, когда нужны по-настоящему, и не уйдут, пока тебе не станет лучше.
Как взрослый читатель, я, конечно, не могла не задумываться над тем, что же происходит в жизни родителей, почему у них так не складывается финансовое благополучие. Они постоянно теряют работу, постоянно оказываются на грани нищеты. Непонятна была их излишняя гордость: детям есть нечего, а они ни копейки не попросят даже у родни.
Но линия о дружбе мальчика и воображаемого кота, конечно, невероятно трогательна, а к тому же поучительная. Поучительная как для детей, так и для их родителей, как показатель того, что какие бы ни были обстоятельства в семье, с детьми нужно общаться и по возможности объяснять им, что происходит. Потому что утаивания и недосказанность никогда не идут во благо.
Прочитано в рамках "Книгомарафона"
Вам встречались книги, читая которые, чувствуешь одновременно и грусть, и тепло? Кажись, в книге происходит столько печальных событий, но обратная её сторона приносит столько наслаждения. Я отдыхала с этой книгой. И отдыхала не так, как это бывает с романами Кинселлы, Джио, Мойес, а предвкушала доброту, искренность и весь глубокий посыл истории, вдохновляясь ценными цитатами. Даже после долгого дня, в 2 часа ночи, преодолевая жуткое желание поспать, мне нужна была доза этой очаровательной истории!
В семье мальчика Джексона всё не очень гладко: у них серьезные финансовые трудности, грозящие потерей крыши над головой. Родители подбадривают его, но он не любит сказки и не верит в волшебство, ему нужна логика и правда. Но как справиться с проблемами ребенку? Конечно же, завести воображаемого друга: огромного кота Креншоу, любящего фиолетовые мармеладки и ванну с пеной.
Воображаемые друзья - как книги. Нас придумывают, нами наслаждаются, нам загибают страницы, нас мнут, а потом убирают до тех пор, пока мы снова не понадобимся.
Чудесная история! В ней подняты действительно важные проблемы взаимоотношения детей и родителей. Часто взрослые несерьёзно воспринимают детей, думают, проще сказать, что все замечательно. Но ведь ребенок тоже хочет знать правду и осознавать, что родители тебе доверяют и считают равным себе. Такое часто приводит к замкнутости, плохому поведению и неуверенности.
Бедность - тоже один из главных вопросов, на которых заостряет внимание автор. Каково живется с постоянным недостатком денег? Когда ты постоянно голодный и радуешься просто тому, что живёшь в квартире, а не в машине или на улице. Очень тяжело было "переваривать" эту часть книги.
По другую сторону от этих проблем, от книги так и веет надеждой, настоящей дружбой, светом и добром. Может я такая впечатлительная от подобных книг или настолько сильно люблю котов :) Но история оставила меня очень довольной! В моей душе все переворачивалось то от грусти, то от радости. И когда я перелистнула последнюю страничку, поток тепла просто зашкаливал!
Радуйся волшебству столько, сколько получится.
Мне 29. Я не готова пока становиться мамой. И дело не только в том, что понимаю, что пока нет желаемой мной возможности обeспечения физиологического и бытового, а, даже в большей степени, в том, что я до сих пор не чувствую себя совершенной для того, чтобы воспитывать личность с нуля. Да, такое чувство вряд ли вообще у кого-нибудь когда-нибудь появляется (кроме дураков, конечно;)), но ребенок - это огромная ответственность и, в первую очередь, именно психологическая. Любой поступок, каждый шаг отражаются на том, каким станет маленький человечек, а не лишь на том, как ему живется сейчас. Все, что совершает и чего не делает родитель, oтображается и оставляет след на внутреннем мире малыша. И, пожалуй, главная опасность заключается в непонимании своего влияния на детей. Не обязательно осуществлять конкретное насилие, оскорблять или слишком многое запрещать/разрешать - иногда достаточного одного слова, не несущего для взрослого в себе ничего страшного, что способно стать для малютки ужасным воспоминанием, выстроившим его и его путь уже не в том направлении, искривившем его здоровье и счастье либо вообще лишившем их.
К чему я здесь так распинаюсь... А к тому, что "Креншоу" - это детская приятная, без ужасов родительско-детских взаимоотношений, но очень печальная книга. Она о безответственных родителях и о детках, которые все равно любят своих родных вопреки этому хаосу, однако вынуждены создавать себе воображаемых друзей. Кот Креншоу, в честь которого названо произведение, был и есть для того, чтобы хоть что-то хорошее существовало стабильно рядом с главным героем мальчиком Джексоном. Последняя возможность для мальчика сохранить в себе устойчивость и постоянство, жизненно необходимые каждому человеку, а в особенности ребенку, в период его развития, взросления, адаптации и устаканивания* личности с ее стержнем, при обстоятельствах постоянных переездов и даже бездомности, "обеспеченных" родителями. Креншоу для Джексона - это отдохновение, поддержка, "место силы". У мальчика и его сестры Робин удивительные родители, и удивительные, на этот раз, далеко не в лучшем смысле. Они будто живут своей жизнью, причем даже не парной, а дети - трава (даже не на собственном газоне, потому что обитать им приходится в машине). Я не понимаю, зачем заводить детей (опять следование стереотипам?), когда ты столь неприспособлен не только в бытовом и финансовом плане к жизни, а дaже в морально- адаптационном, если ты человек-фигаро, не просто не крепящийся к месту, а даже не задумывающийся о том, что этого можно хотеть. Отец ребят для меня поэтому не то что гордец прямо, не в самолюбии причина его непредоставления нормальной жизни семье, а больше в даже какой-то глупости, он, кажется, "не въезжает" в ситуацию, не понимает, чем чревато для семьи (он вообще помнит,что она у него есть?) его бездействие.
Произведение Кэтрин Эпплгейт - очень печальная светлая книга о реалиях жизни. Она для детей, но и для для взрослых, у меня даже тег есть специальный для подобных историй - "детское для взрослых". Подобные книги нужно читать не только детям и подросткам, а и, быть может первоначально, их будущим родителям - ведь не всегда придет на помощь Креншоу и совсем не факт, что появится влюбляющая в себя дружба главного героя с Марисоль - она его человечек))). Воображаемый друг не является патологией или симптомом, но он показывает, что ребенку явно не хватает чего-то: любви, заботы, стабильности, поддержки. С одной стороны хорошо, когда можно сказать, что "у меня воображаемых друзей не было", а с другой теперь, во взрослом состоянии, так не хватает кого-то, кто мог бы вернуться (ведь как сказал Креншоу, такие друзья не исчезают - они живут, занимаясь собственными делами, в похожем на учительскую пространстве в ожидании - вдруг понадобятся своим подопечным) и поддержать, напомнить, что ты не один или что справишься с любой невзгодой, на то они и друзья, чтобы в трудную минуту оказываться, будто по мановению волшебной палочки, рядом.
В статье о воображаемых друзьях, которую я читал, говорилось, что они часто появляются в периоды стресса. Еще там говорилось, что дети обычно перерастают такую дружбу, когда у них возникают более взрослые интересы.
Но Креншоу рассказал мне еще кое-что.
Он сказал, что воображаемые друзья никогда не уходят, они всегда наготове. Ждут, ведь может произойти такое, что они снова понадобятся.
Я сказал, что в таком случае ему много приходится ждать, а он ответил, что не возражает, ведь это его работа.
Книга зацепила. Меня вообще едва ли могла не зацепить книга про воображаемых друзей, которые были у меня, сколько я себя помню и по сей миг, и менялось только моё понимание их природы, но не наша дружба.
Впрочем, зачем здесь этот каминг-аут?
Возможно, Креншоу было бы приятно его прочитать. Вообще приятно, когда в тебя кто-то верит, не важно, воображаемый ты или нет (никто из нас не может на сто процентов сказать, что он не результат чьей-то богатой фантазии, ну и что?).
Но на самом деле книга не только про воображаемого друга.
Она про детство, которое умирает раньше, чем маленький человек успел заносить его до дырок и скинуть естественным путём, как старую шкуру.
Просто когда семья попадает в беду, тяжело заболевает и теряет работу папа, родители ищут способы заработать, но всё равно в итоге теряют дом, и даже какое-то время вынуждены жить с двумя детьми и собакой в минивэне (много месяцев так жить!), чтобы выстоять, маленькому мальчику нужна опора, которая выглядит надёжной. И он влюбляется в факты. Потому что факты создают иллюзию контроля, понимания всех жизненных процессов. Логически можно объяснить всё. Наверное, и просчитать всё, и разумно себя утешить опираясь на логику тоже можно, и это даёт хоть какую-то надежду, когда мир вокруг превращается в хаос.
А вот фантазии и воображение - это не надёжные субстанции.
Почему же тогда воображаемый друг возвращается именно тогда, когда семью Джекса выселяют из очередной, наконец-то обжитой и уютной квартиры?..
"Потому что ты позвал меня".
"Потому что я тебе нужен".
Джекс отрицает это, сколько может. Он чувствует, что не имеет права быть ребёнком, когда у него есть младшая сестра, для которой он - взрослый старший брат.
И родители, которые, на взгляд мальчика, не справляются с ситуацией, и только и знают, что скрывать истинное положение вещей, а от этого ведь становится ещё страшнее.
Мне часто доводилось встречать взрослых, у которых небыло детства. И это страшно. Вырастит ли Джекс в такого взрослого, или разговор с подругой Марисоль что-то изменит в нём? Ведь уже начал менять. Но и вокруг должно возникнуть безопасное пространство, чтобы Джекс мог без страха довериться непонятному и неведомому.
Мы не знаем всего. Я не знаю, зачем моим братьям рыгать, когда они учат алфавит. Не знаю, почему мне нравится строить. Не знаю, почему не существует конфет M&M’s всех цветов радуги. Зачем тебе непременно нужно все понимать, Джексон? Мне вот нравится, когда что-то непонятно. Мир от этого становится интереснее.
И хочется словечко замолвить за родителей. Мне кажется, это хорошие люди, которые делают для своих детей всё, что могут. Да, они ошиблись, пытаясь скрывать от детей всю горькую правду об их положении. Но кто из живых людей не ошибается? Кто не хочет защитить своего ребёнка? Тем более они и сами цепляются за свои шуточки и браваду как за спасательный круг, потому что им тоже надо выжить. Ради себя и ради детей.
Ради всех, за кого они отвечают.
И они смогли услышать Джексона, когда тот взвыл что не может так больше, что хочет, чтобы с ним говорили как со взрослым, рассказывали ему всё как есть. Они начали стараться. Чёрт, да они ведь тоже дети, только ставшие взрослыми, взявшие на себя большую ответственность. Но в каждом из них по прежнему живёт ребёнок, который хочет закрыть глаза и сказать "Я ничего этого не вижу, значит этого нет". Просто у них отсутствует такая возможность.
Кто-то справляется опираясь на факты, кто-то держится за любимую книгу, кто-то беседует с воображаемыми друзьями, а кто-то за вымученным юмором прячет боль. Чтобы пережить чёрную полосу, сгодятся самые разнообразные помогающие конструкции... хотя стоит следить чтобы помогая тебе, они не ранили других. А, например, мурчать и купаться в ванной или спрашивать про фиолетовые мармеладки - вполне можно. И не думать, откуда эти мармеладки взялись, если сейчас они - кусочек волшебства, который сможет починить ещё один безрадостный голодный вечер.
Верно, Креншоу?
Воображаемые друзья – как книги. Нас придумывают, нами наслаждаются, нам загибают страницы, нас мнут, а потом убирают до тех пор, пока мы снова не понадобимся.
Эта история о мальчике с не простой жизненной ситуацией. Родители ребенка бедны как церковные мыши, даже хуже. У мышей есть хотя бы крыша над их мохнатыми головками. Эта семья не имеет своего жилья и постоянного места работы, часто переезжает и плохо питается. Не бомжи, но близки к этому. Ко всему прочему у отца рассеянный склероз. В принципе с этой болезни и начались проблемы. Судьба, которой не позавидуешь.
Отсюда вытекают другие проблемы. Мальчик взрослый не по годам, видит воображаемого друга в виде большого кота, ворует в магазинах и лжет. От кота хочет избавиться, понимая, что это не совсем нормально, а вот касательно воровства и лжи не осознает, что так нельзя. В финале все вроде бы становится на свои места... насколько это возможно...
Вообще-то все логично, но книга оставила неприятный осадок. Позиция родителей мне не понятна, почему нельзя обратиться за помощью к родственникам. Странная позиция отца, если попросить помощи, то значит окончательно сдаться. Не проще ли смотреть на это под другим углом. Попросить помощи, значит продолжить борьбу. Гордость мало кого до добра доводит. Ее имеет конечно нужно, но соблюдать баланс.
Категорически не понравился в конце эпизод, что и отец дожив до своих лет все еще видит воображаемого друга. Эта такой жирный намек, что и мальчика ждет такое же жалкое существование как отца, с тем же диагнозом. Надежда должна быть всегда.
Книга поучительная, скорее для взрослых людей собирающихся стать родителями. Возрастная категория 12+, раньше давать читать ребёнку и не следует, уж слишком сложное в понимании чтиво.
Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"
Воображаемые друзья - как книги. Нас придумывают, нами наслаждаются, нам загибают страницы, нас мнут, а потом убирают до тех пор, пока мы снова не понадобимся.
Джексон хочет стать учёным, любит факты о животных и динозавров. Факты ведь лучше всякой выдумки, которую нельзя увидеть. Или всё-таки можно?
Даже собака - друг человека, не очень-то выручает одинокого ребёнка, которому просто нужно с кем-то поговорить. Задать непростые вопросы и получить непростые ответы вместо отговорок, ведь родители только и умеют, что ругаться или шутить, их фальшивые улыбки не обманут даже ребёнка, а уж тем более Джексона. А младшая сестра Робин ещё слишком мала для непростых разговоров. Ему нужно поговорить с тем, кто его поймёт, пусть даже это будет воображаемый огромный кот, который точно как и он сам больше всего любит фиолетовые мармеладки. Неудивительно, что попытка избавиться от кота в первой части книги, выпроводив его из дома, оканчивается неудачей, ведь Джексон подсознательно понимает, как тот ему нужен, вот и кот говорит то же самое. Разумному мальчику, разумный воображаемый кот. Нет, не готов он с ним расстаться.
За квартиру родителям заплатить нечем, а попросить помощи у родственников, по мнению отца Джексона - унижение, и не важно, что от этого страдают дети. Лучше пусть они поживут в мини-вэне, зато многочисленные родственники не будут знать, что глава семейства потерпел поражение. Ведь это ни в коем случае не так, что вы. А вот мне кажется, что это именно оно - поражение, и даже если стыдно кому-то в этом признаться, лучше горькая правда, чем страдания детей.
Почему вы не можете просто быть такими, как другие родители?
спойлерА хуже, когда начинаешь воровать в магазине, чтобы сестре и собаке не приходилось голодать.свернутьНо я сказал себе, что в дикой природе выживают только самые приспособленные. Или ты съешь - или тебя съедят. Или ты убьёшь - или тебя убьют.
— Скажи правду тому, кто для тебя важнее всех, – посоветовал Креншоу. – Себе самому.
Хорошая детская книга, от лица мальчика Джексона, о недетски детских проблемах. Начиная читать, мне казалось, что это легкая книга для быстрого чтения, я даже хотела почитать ее вместе со своими детьми, о воображаемом друге Креншоу. Но по мере прочтения, мне стало понятно, что книга не так проста. Да, воображаемый друг есть, он очень милый и всегда готов прийти на помощь, огромный кот, но как таковых бесед с ним нет, нет его постоянно в сюжете, а если и есть, то будто фоном. Родители Джексона интересные люди. Меня удивила больше всего их любовь друг к другу, их сплоченность. В сложившихся жизненных ситуациях большинство семейных пар давно распались бы, а они были вместе и, что самое удивительное, это не обсуждалось. На фоне этого конец истории выглядит особенно трогательно, когда Джексон писал письмо. Его сестричка Робин и ее страхи не раз спасали Джексона от необдуманных поступков, очень понравилось их трепетное отношение друг к другу. Несмотря ни на что, на всю дичь, что с ними творилась, они были крепкой любящей друг друга семьей.
И, конечно, интересна сама главная мысль истории, раскрывать не буду, может кто-то увидит в этом спойлер.
Книга написана простым языком, каким часто бывают написаны детские книги. По объему маленькая, есть чудесные иллюстрации. История Джексона и Креншоу оставила после себя чувство грусти, немного вины, как родителя, хотя вроде стараюсь не допускать таких ошибок со своими детьми. Желание читать книгу вместе с сыновьями ушло.
Книга прочитана в рамках игры Собери их всех.
"Креншоу" - детская книга, которая будет полезна взрослым. Не могу сказать, что книга чудо, как прекрасна. Высокую оценку она у меня получила за общую идею и заложенный смысл.
Главный герой живет с родителями, сестрой и собакой. Живут очень бедно, порою не хватает денег даже на еду. Отец семейства не работает из-за своей болезни, а мать перебивается на нескольких низкооплачиваемых работах. На фоне всех этих проблем с деньгами и надвигающихся проблем с жильем, к главному герою начинает приходить его воображаемый друг из детства. Надо сказать, что книга нестолько о воображаемом друге, сколько о взаимоотношениях родителей и детей. Да, воображаемый друг, кот Креншоу, присутствует, но герой на протяжении всей книги пытается избавиться от его, понимая, что уже вырос из подобного рода вещей.
Для меня книга в большей части о том, как важно не нагружать детей взрослыми проблемами, но в тоже время, быть с ними откровенными и честными, обсуждая возникающие неприятности с ними на равных. Тем более, если последствия этих неприятностей коснутся непосредственно их. Книга не со счастливым концом, а с реалиями жизни, которые настраивают на позитивные мысли. Хорошая книга, есть о чем задуматься.
Очень детская и вместе с тем очень взрослая книга.
Детская, потому что со своей колокольни ребенок в восторге от смешного большого кота Креншоу, который делает бороду из пены, стоит на голове, любит обнимашки и всегда рядом. Он и развеселит, и утешит, и убедит в безусловной любви, подарит ощущение защиты. Моя дочь смеялась и все время ждала, когда же наконец появится пушистик Креншоу, который всегда горазд на веселые проделки.
С другой стороны - книга очень серьезная, задевающая все родительское, что есть в каждом из нас. Потому что в трудностях тоже надо быть рядом с ребенком. Даже если он кажется уже взрослым (и может со всем справиться самостоятельно). Даже когда он слишком маленький (и кажется, что он совсем ничего, ну ничегошеньки не понимает).
Джексон не должен искать занятие, заставляющее забыть о голоде, отдавать любимые вещи, чтобы их продали за гроши, которых все равно не хватит на квартплату... Для этого есть родители, но они не справляются. Может, потому, что рядом с ними нет Креншоу?
Это книжка, которую я дам почитать своей 12-летней племяннице. А еще я хотела бы, чтоб ее прочитали родители, забывающие о своих детях.
И, наверное, эта книга - ответ на вопрос, почему я хочу еще одного ребенка, но его никогда у меня не будет. Потому что я хочу быть хорошей мамой.
У вас в детстве был воображаемый друг? У меня не было. Наверное, потому что я в нём не нуждалась. Моё детство было насыщенным, бурным и очень счастливым.
В отличие от Джексона мне не приходилось думать о фальшивости улыбок моих родителей, играть в хлопье*бол, игру, которая хоть немного позволяла забыть о голоде. Я не делала выводов ни из каких ситуаций, просто играла и весело проводила время.
Еда - естественно. Дом - конечно же любимый дом и уютная моя лично кроватка. И ласковая улыбка мамы. И доброе подтрунивание папы, и никакого дележа конфет или любых других сладостей со старшей сестрой. И весёлые выходки с друзьями с утра до ночи. Какой уж тут воображаемый друг. Мне и реального рыжего и смешного Шарика хватало.
Но Джексону просто был необходим такой друг. У него совсем другая ситуация. С точностью до наоборот к описанной выше. Ему о многом надо было думать: «Бам. Хватит ли нам еды на завтра? Бам. Хватит ли у нас денег заплатить за квартиру? Бам. Смогу ли я вернуться в ту же школу весной? Бам.»
Так появился Креншоу. Чудесатый кот-сёрфер, с желто-красным с узором из мышей зонтом и футболке с надписью «Кот - герой! Пёс - отстой!» (с чем я абсолютно несогласна, но это дело десятое ;))
Креншоу - это мостик, маленькая слабость маленького мальчика, который вынужден быстро взрослеть, а иногда ему даже приходится быть взрослее и серьёзнее собственных родителей.
Гордость папы и неуёмный оптимизм мамы это, конечно, хорошо, но когда голодают дети и собака, то уже как-то и не очень.
Креншоу - это друг, с которым можно поговорить обо всём на свете. Или помолчать. Он всё понимает и всё знает. И никогда не посмеётся и не осудит. Он и приходит то всегда в трудную минуту. А Джексону очень нужен собеседник, пусть и воображаемый.
О детях не для детей. Хотя и для них тоже. Но больше для взрослых. Да, волшебство и розовые очки нам тоже нужны. Но всё же они больше для маленьких. Для нас воображаемый друг уже недоступен, а воображаемый мир непозволителен.
Особенно когда взяли на себя ответственности за маленькие жизни. И собаки в том числе.
Мало просто любить. Надо ещё что-то делать, чтобы они имели достаток и комфорт во всём. Потому что жить в коробке, пусть и в машине - это отстой.
Тяжёлый это труд - нести ответственность за других. Но… Всё возможно. «Упади семь раз, поднимись восемь.»
Что я ждала?
Лёгкую, волшебную, слегка осеннюю книгу, почти сказку о дружбе большого кота и маленького мальчика.
Что я получила?
Грустную, хотя и немного волшебную историю (совсем не сказку) о дружбе мальчика и его воображаемого друга.
И занесла в любимые, потому что эту повесть просто невозможно не полюбить. Хотя книга не откроет вам ничего нового. Абсолютно.
Просто напомнит, что
- людям не всегда нравится слышать правду;
- фиолетовые мармеладки куда вкуснее, чем хлопья из отрубей;
- и очень здорово, когда есть друг, который тоже очень сильно их любит;
- спать в коробке на улице гораздо хуже, чем в коробке в мини-вене;
- лгать, оказывается, легко;
- взрослые очень много не знают;
- а папы иногда плачут, но если идёт дождь, то это не факт;
- ну а воображаемые друзья - как книги. Ими пользуются только при надобности;
- ну и конечно, «здорово, когда есть друг, пусть даже и воображаемый!
Посоветует радоваться волшебству столько, сколько получится.
Задаст странный, казалось бы, вопрос: Должны ли дети всегда любить своих родителей?
И это только малая половина того, с чем вам придётся столкнуться. Не так уж проста современная детская литература.
Увидела вчера в комментариях реплику rijka о том, что когда настроение депрессивное, она "заедает" его детскими книгами. Отвратительное настроение и свободный вечер у меня вчера были, поэтому я начала прицельно искать на полках детскую книгу и, вы знаете, рецепт сработал. Может, потому, что книга действительно попалась стоящая, да и проблемы в ней поднимаются совсем недетские, хотя и подано все примерно на возраст 7-9 лет.
Джексон живет в маленькой квартире с мамой, папой, сестрой Робин и собакой Аретой. Мама и папа - бывшие музыканты, но несколько лет назад папе диагностировали рассеянный склероз, теперь он ходит с палочкой и работать толком не может, а мама совмещает несколько низкооплачиваемых работ и пытается свести концы с концами. Живут скромно, питаются самыми дешевыми продуктами, перебиваются случайными заработками, дети вечно ходят в одежде, которая им чуть-чуть мала. Малейшие дополнительные расходы - гигантский риск вплоть до лишиться крыши над головой. Но невзирая на все сложности и вечную нехватку денег семья остается любящей, детям уделяется внимание, папа даже решает продать телевизор, чтобы и денег в дом принести, и с детьми заниматься больше, играть, разговаривать, потому что "от телика мозг гниет, у меня уже сгнил, так пусть хоть у вас будет здоровый". Но все же у родителей не хватает времени полноценно заниматься детьми, на нянь и сады-продленки нет денег, так и получается, что сестра по любому поводу бежит к Джексону и по факту он ее растит... Конечно, детям никто не вываливает на головы все проблемы, родители не срывают на них злость и раздражение, а пытаются сохранить у детей ощущение детства и превратить злоключения в приключения. Например, если срочно нужны деньги на арендный взнос, можно устроить веселую гаражную распродажу, ведь вещи - это всего лишь вещи, зачем к ним привязываться, ведь важнее всего люди.
Атмосфера все равно тяжелая, и на помощь Джексону приходит воображаемый друг Креншоу - огромный кот, который приходит всегда, когда Джексону грустно и одиноко, когда он чего-то не понимает и нуждается в объяснениях, да просто чтобы подставить дружеское плечо, помурлыкать и посмешить. Воображаемые друзья, дескать, сидят на таком большом складе и время от времени спешат к своим настоящим друзьям, когда нужны им. И это вовсе не зависит от возраста - свои воображаемые друзья есть и у взрослых. Однако Джексон пытается прогнать Креншоу, потому что понимает, что он ненастоящий, а Джексон очень любит факты, особенно о животных. Но когда семье приходится съехать и вновь поселиться в минивэне, Джексон отчаянно не хочет взрослеть, ведь он еще ребенок и не готов отпускать волшебный мир детства...
Мне кажется, если бы эта книга попала ко мне лет в десять, в голодные девяностые, я бы тоже придумала себе такого воображаемого друга и хоть на чуть-чуть задержалась в детстве, а не стремилась поскорее вырасти.
Изначально книга покупалась племяннику,но ему не понравилась,точнее не заинтересовала.
А вот меня как раз таки утащила на приятный зимний вечер,практически перед новым годом.
Читая детскую литературу,каждый раз ловлю себя на мысли,насколько всё завуалировано то ли для взрослых,то ли для детей.
История самая банальная,семья переезжающая с места на место,трудности с деньгами,зато гармония внутри,видимая гармония.
Наш главный герой,мальчик Джексон,которому нужен друг.
В детстве,да что там кривить душой,и во взрослой жизни нам хочется иметь безупречного друга (аха,зима близко),который выслушает весь твой бред,разделить сумасшедшие идеи,пойдёт на край света и будет понимать с полуслова,такой эдакий второй ты.Кому удаётся найти такого друга и это большое счастье,кто то ищет всю жизнь.
Для меня эта история,исключительно по ощущениям,о понимании душевном,о том чтобы тебя выслушали и поддержали,безоговорочно любили и просто были рядом.