Рецензии на книгу «Магам можно все» Марина и Сергей Дяченко

Наследственный маг Хорт зи Табор отлично знает, что магам можно все. Они вправе карать и миловать, предавать и обманывать, играть людьми, будто деревянными куклами. Магам можно даже любить. Только пусть они потом не жалуются…
VaninaEl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не всё подвластно магам

Произведения супругов Дяченко для меня каждый раз – испытание. Внешний их антураж: увлекательное повествование, закрученный сюжет, мегаинтересные, чаще всего выдуманные, миры – всё это манит, а вот подтекст всегда пугает, о чём бы авторы не писали, потому что они довольно жестоко препарируют человеческую психику, вытаскивая на свет все неприглядные душевные качества своих героев (и заставляя читателя выискивать темноту в себе). И эта книга исключением не стала.

В романе две сюжетные линии, казалось бы, никак между собой не связанные. Основная – злоключения некого наследственного мага вне категорий (читай: практически всесильного), который, однако, никаких особых преференций из своего дара не извлекает. Живёт себе Хорт за Табор в своём родовом поместье где-то в захолустье, общается только с ближайшим соседом (да и то только время от времени, несмотря на то, что сосед этот – его лучший друг с детства), лелеет свою исключительность, занимается… да ничем особенным Хорт и не занимается. Помогать местным крестьянам не жаждет, научных изысканий не проводит, создать семью не стремится, в общем, просто небо коптит. Ну, разве что иногда, для развлечения, обращается в хорька да охотится на соседских кур (отчего общая нелюбовь к магу крепнёт всё сильнее). Впрочем, такие мелочи его вовсе не занимают – он же маг, а магам можно всё. Рациональный эгоист, равнодушный и самовлюбленный, но для общества не опасный.

Так бы и прожил наш герой скучным занудой весь отведённый ему долгий век, не случись в его жизни неожиданного события – выиграл Хорт в клубной лотерее мощное корневое заклинание Кары, позволяющее безнаказанно покарать кого угодно за любой проступок. Вот тут-то и расцветут буйным цветом в его душе новые, доселе незнакомые ему качества. Поначалу его попросту пьянит чувство вседозволенности - ведь ему позволено наказать кого угодно, хоть самого короля, но, поразмыслив, наш внестепенной маг решает получить максимум выгоды от применения суперзаклинания – ведь если Кара обрушится на могущественного мага, то избавивший мир от злодея волшебник тоже станет намного сильнее. Время поджимает – для применения заклинания его отведено не так уж много, и Хорт решает отыскать странного, но весьма могущественного мага, отнимающего у людей некоторые черты характера, посчитав Препаратора наиболее интересным объектом для применения Кары. В итоге найти искомого злодея ему таки удастся, но до того Хорту зи Табору придётся очень многое переосмыслить, всмотреться в чужие души, задуматься о своей собственной судьбе и, наконец, впервые в жизни полюбить. И выигранное заклинание он в итоге всё-таки применит, но изменит героя отнюдь не оно…

Вторая сюжетная линия «за миллион лет до» повествует о банальном отпуске у моря среднестатистической семьи: мужа Стаса, жены Юли и их маленького сына. Действие происходит в наше время и ничего мистического или волшебного между героями не происходит. Напротив, всё просто, банально и больно – и без того не слишком счастливый брак героев рушится на глазах читателей. Рушится глупо и на пустом месте. И, на мой взгляд, «злой гном», по убеждению героини, якобы прятавшийся где-то глубоко в душе её во всех отношениях положительного супруга тут совсем не при чём – просто выбрав для себя вместо любви спокойствие и желание быть в браке «как за каменной стеной», она сама не желала видеть отрицательных качеств своего избранника. Оттого и весь дальнейший путь Юли, связавший в итоге обе сюжетные линии романа, на мой взгляд, ошибочен. Впрочем, мне кажется, в итоге она тоже это осознала, отсюда и её финальный царский подарок. Жаль только, что пришло это осознание слишком поздно.

Красивая и страшная сказка о любви и её поисках, о душе и её составляющих, о дружбе и предательстве, а ещё о том, что менять человека силой – плохая идея. Есть куда более гуманные способы.

Kasumi-sama написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Вам никогда не казалось, что добрый старичок-сосед не такой уж и добрый, а вон та милая женщина бывает настоящей мегерой? Что внутри каждого человека живет маленькая или не очень червоточинка, которая разъедает его изнутри, медленно пожирая все то хорошее, что в нем есть? Вот видите, кто-то об этом даже не задумывается, живет себе, а кто-то может положить жизнь, очень долгую жизнь, заметьте, на то, чтобы находить таких людей и «вынимать» из них эти «ненужные» свойства. Это ему так кажется. Ведь, посудите, кому может помешать умение петь или, например, хороший вкус? А это уже, видимо, тот «хирург» вошел во вкус и теперь не останавливается только на плохих качествах, ему теперь интересно, сможет ли человек прожить без того или иного свойства или нет.
Кстати, а зачем на свете нужны маги? Не столь важно, наследственные или назначенные… Хотя нет, важно. Назначенные маги хотя бы приносят пользу людям – помогают бороться с засухой, неурожаем или еще какими бытовыми проблемами. А наследственные – зачем нужны они? Они не платят налогов, они считают недостойным пойти на службу, хотя бы даже к королю, они живут в свое удовольствие и забавляются тем, что, например, разводят драконов, что наводят ужас на окрестных жителей, или разыгрывают заклинания в лотерее. Одно такое заклинание – то самое, которое может покарать любого за убийство или за слишком громкий стук в дверь (по усмотрению владельца чар) – досталось по счастливой случайности молодому повесе, наследственному внестепенному магу Хорту зи Табору. Вот так вот живешь себе спокойно в деревенской глуши, выращиваешь овощи на грядке и деньги в банке разводишь, а тут, как снег на голову: «Поздравляем! Вы выиграли!». А надо ли ему это? Нужно ли ввязываться в эту историю? Теперь на этот вопрос не так-то просто ответить, ведь шестеренки уже завертелись, механизм запущен, приключение длиной в полгода начинается. Только приключение или детективное расследование?
Интересно было наблюдать, как глиняный болван меняет характер героя, по капельке, почти незаметно, но подтачивает, обтесывает, придает какую-то известную только ему форму. Вот она власть, это ведь она так меняет человека (или мага, не суть важно). Радует только то, что Хорт по-настоящему занялся этим расследованием. И пусть поначалу это было что-то вроде развлечения, но потом, когда он осознал масштабы происходящего, все-таки что-то переосмыслил и понял, наконец, кто за этим всем стоит, он начал мыслить в правильном направлении: «Какое право это существо имеет так поступать? А судьи-то кто?». Но, как ни прискорбно, магам ведь можно все. Даже препарировать чужие души по своему усмотрению.
BookSwan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не самая интересная и сильная книга (на мой взгляд) в творчестве Дяченко. Заметила за собой закономерность - книги Дяченко, написанные в жанре социальной фантастики, затягивают меня больше чем книги-фэнтези.
Главному герою улыбнулась удача - он получил заклинание Кары, которое позволяет покарать любого человека с любым магическим потенциалом за его прегрешения. В поисках похитителя людей Хорт сталкивается с различными проявлениями данного заклинания - оно позволило ему почувствовать себя богом, ощущить невероятную власть. Авторы ставят перед читателями вопросы - как власть влияет на людей и нужна ли она вообще, возможность порассуждать об этом и помогла мне поставить нейтральную оценку.
В этой книге не понравилось многое - ни слог повествования, ни сам сюжет (как-то уж все скомканно развивается). Главный герой показался очень напыщенным магом и не вызвад у меня положительных чувств.
Не советую эту книгу читать первой у уважаемых мной Дяченко - есть шанс отвернуться от авторов. Лучше познакомиться с ней после того, как прочитаете что-то более сильное и захватывающее.

Kitty написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хороша и легка жизнь внестепенного мага: все тебя боятся и слушаются, ты себе бегай хорьком - воруй соседских кур. Не надо прикладывать море усилий на обучение магии - способности-то врожденные, к чему-то стремиться, людишки рады услужить, деньги сами по себе в баночке растут. Красота же! Чего еще надо для счастья? Правильно, опасностей и приключений на пятую точку. Что как раз и случается: вернувшийся сумасшедший отец старого друга, который так давно пропал, что его стали считать мертвым, да вовремя подвернувшийся, чтобы отомстить обидчику папани, выигрыш в лотерее Корневой Кары - заклинания, которое позволяет безнаказанно покарать кого угодно. С этим сразу нарисовались и встреченная в процессе любовь, и погоня за славой, и квест - найти по уликам-камушкам негодяя и наказать. Вот только Корневая Кара меня совсем как идея не впечатлила. Нет, серьезно, сколько из нас мечтает о такой абсолютной мести, чтобы с заклинаньицем подойти к человеку, обвинить в разлитом кофе и тем самым убить? Получать удовольствие от осознания своей власти, злоупотреблять ей, запугивая всех подряд, откладывать исполнение, чтобы как можно дольше насладиться своим всемогуществом - это явно не то, что добавит привлекательности даже самому доброму владельцу Кары. Что уж говорить об и так порядком самовлюбленном и тщеславном главном герое...

Читается книга легко и живенько. Только я не могу однозначно определиться со своим отношениям к вставочкам с письмами и теорией в романе. С одной стороны, гениальное ведь решение: хочешь рассказать подробней о выдуманном мире, о том, как действует магия, как проходит обучение и прочие детали - просто вынеси все эти темы в экзаменационные вопросы-ответы между начинающим магом и преподом, вставь их рандомно в текст и не захламляй ими основной сюжет. С другой же стороны, это всё так сухо, скучно и грузно выглядит, задачки без решений так вообще не пойми что во всём этом делают, что лучше бы уж эти объяснения отдали персонажу.

Клюнула я в книге в первую очередь на совушек - они тут необходимый друг для каждого из магов, играют в их жизни важную роль и им просто неприлично быть без птички. Поэтому в тексте куча приветствий, проклятий и просто фраз на совиную тему. Милашество! Только вот беда - у главного героя-то его питомец давно лапки склеил, а без пернатого друга уже не то. Ведь как бы скрасила историю сидящая на плече у зи Табора забавная птичка... Из-за их такой роли в тексте есть и руководство по выбору совы и её значения для мага, еще одно - для подбора жены. Причем к последней отношение куда хуже, чем к птичкам: если сова - гордость мага, то жена обязана принести сильного наследника, молчать в уголке и не путаться под ногами. Обижают слабый пол и в магических способностях - они просто не могут быть высокого уровня и никогда не сравнятся с мужиками. Странно такое отношение к женщинам видеть, когда ею является один из авторов.

Но всё бы это было нормально, если бы не такая жуткая предсказуемость книги. Ведь никакого интереса читать, когда после первого же обмена не совсем доброжелательными взглядами главного героя с дамой понимаешь, что без лямуров тут не обойтись. Только вот очевидность развития любовных дел это еще полбеды. А вот когда практически в начале книги угадываешь, кто же главный злодей, который тут же под ногами весь роман путается, становится уж совсем печально. Я ведь до последних страниц надеялась, что оказалась не права и концовка не окажется настолько уж очевидной, ждала какого-то сюрприза. Но мне не повезло.

Roni написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дяченки у меня проходят под тегом "Прочитать всё", поэтому, когда в игре выпал шанс прочитать именно их, я очень обрадовалась.
Ещё бы, ведь после того, как я феноменально прекрасно прослушала "Vita Nostra" прошло всего-то три месяца.
Проще говоря, настала пора закинуть ещё Дяченок в топку.
Итак, "Магам можно всё", А вот как-то вяловато, товарищи, не находите? Представьте, что есть люди, которым по праву рождения можно всё. Которые гораздо сильнее, как бы ты не тужился. Которые могут щелчком пальцев получить то, над чем ты будешь трудиться годами. Где классовая ненависть, я вас спрашиваю?

И идея Кары - сладострастной власти над человеческой жизнью. И как молодому, самолюбивому магу она рвёт башку. И тут же - идея "гномов" - то есть каких-то неприятных, мерзких черт характеров. И тут же идея - что есть человек и от чего рухнет человеческая душа, почему от потери дикого упрямства сломается, а от потери вкуса выживет? И, чёрт меня побери, мало того, что главный герой Хорт - молодой, красивый, богатый, умный, сильный. Так он ещё и музыкальный слух в конце получает. Что ты будешь делать! Или не получает - тут тоже вопрос.

Короче, конечно, слабее "Vita Nostra" многократно, но почитать можно.

Nati8 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Находясь под впечатлением от "Ритуала", решила продолжить знакомство с творчеством Дяченко. "Магам можно все" не произвело настолько оглушающего впечатления, как "Ритуал". Эта книга приземленней, если можно так сказать про книгу о магах. Да, в данном мире есть маги наследственные и назначенные. Первые обладают силой от рождения, вторым приходится всего добиваться своим трудом. Наследственных (особенно внестепенных) магов развращает то, что все им преподнесено на блюдечке. Гг даже бытовой магией стыдится пользоваться. И мягко говоря, он не очень хороший человек, не ценит дружбу, привязанность, просто человеческие отношения. Тем интересней наблюдать изменение его характера при довольно случайном выигрыше им права одноразовой Кары. Он решает стать великим магом, покарав действительно великого злодея. И если в начале он наслаждается вверенным ему на полгода могуществом и тем, как пресмыкаются перед ним претенденты на покарание, то вскоре он начинает испытывать муки совести от совершаемых проступков. И да, главного злодея (препарирующего человеческие души) я раскусила только после большого путешествия Гг, тем не менее финал несколько удивил и принес моральное удовлетворение- герой действительно вырос в моральном плане.

Vilvarian написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не зря я решил дать этому дуэту еще один, последний шанс. Мы все же с ними подружились. Почти. Достаточно для еще одного шанса. Эта книга почти прекрасна и внутреннего дискомфорта при чтения я почти не испытывал. Оригинальная ( по крайней мере раньше я такой не встречал ) концепция мира и магии. Не без роялей и некоторого недоумения, но для выражения мысли авторов этого вполне достаточно. Любопытный и увлекательный сюжет, не вызывающий недоуменного "Чтоооооооо тут происходит вообще? Почемууууу?". В целом все отлично. Кроме вставок "За миллион лет до". Зачем они? Что бы что? Они не несут вообще никакой смысловой нагрузки. Если их убрать, не потеряется вообще ничего кроме нескольких страниц текста. Причем не очень интересного. Мотивация связанного с этим событиями персонажа никак не пострадала бы, если бы этих вставок не было. Недоумение. Но да ладно. Я получил удовольствие, и это хорошо.

Morra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ощущение как от просмотра третьеразрядного боевичка. Вроде бы сюжет неплох, но картинка серая и актерам не веришь ни капли. В скучный вечер досмотришь до конца, если же подвернется занятие поинтереснее - выключишь на ближайшей рекламе.
Несколько покоробил язык: "ух, как я жрал его" и т.д. Еще большее раздражение вызвал главный герой, от имени которого ведется повествование. Никаких положительных эмоций. Он эгоистичен, высокомерен, не очень умен, любит повыделываться и порой ведет себя с людьми просто отвратительно, желая всего-навсего потешить свое самолюбие (идиотские сцены с угрозами заклинанием Кары, сцена с женой барона Ятера).
Средненько.

KatrinBelous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:


Хорошая развлекательно-отдыхательная история, а точнее детектив про магов, не лишенный при этом смысла и некой философии.

Сюжет: Хорт зи Табор – молодой внестепенной маг, то есть могущественный колдун, который никого не боится, никому ничего не должен, никому не служит и изредка из милости или из скуки помогает поселянам с их мелкими проблемами вроде засухи или неурожая. Но однажды все меняется. Он выигрывает корневое заклятие Кары в клубе магов, в котором ради этого выигрыша состоял еще его отец. Здесь следует сказать, что заклятие Кары одноразово и им можно покарать насмерть кого захочешь вне зависимости от его статуса. Таким образом, Хорт зи Табор становится всемогущ аж на полгода, таков срок действия заклятия. Но маг хочет покарать ни кого абы, а самого «злодеистого злодея», чтобы увеличить собственное могущество. Тут он кстати вспоминает, что отец его друга барона Ятера был похищен неизвестным магом из дома и вернулся полоумным с драгоценным кулоном на груди. В столице Хорт начинает наталкиваться и на другие кулоны, и узнает про множество таких похищенных и неожиданно вернувшихся людей, которые сильно изменились. И тогда маг решает провести собственное расследование и отомстить за своего друга.

Впечатления: Мне понравилась эта история. Я даже задумалась, а чтобы делала я и кого бы покарала будь у меня такое заклятие Кары? И как бы я сама справилась с таким бременем как вседозволенность и абсолютное могущество Палача? Также мне был очень интересен персонаж Оры зи Шантальи, магини которую в столице повстречал Хорт.

Были конечно в произведении и моменты, которые мне не понравились. Текст как по мне пестрел многими не нужными вставками, которые можно было бы убрать без потерь для сюжета. Например, вставки из современного мира, которые мне было скучно читать, задачи для магов и теоретические данные, которые не вносили в историю ничего нового. Так что их можно спокойно пропускать, благо они выделены другим шрифтом, чтобы не отвлекаться от детективной истории о Хорте.

Вот чем мне нравятся Дяченко, так это их мастерством писать неоднозначные окончания! Догадка о том, кто же таинственный Препаратор человеческих душ у меня была, и на грани сознания я составила все кусочки мозаики даже раньше Хорта, но конец поразил так поразил! Я даже не сразу поняла, чем же все закончилось. Пришлось пару раз перечитать последний абзац, чтобы пришло это понимание. Мда… сильно. И честно говоря, я хотела бы прочитать продолжение, главный герой, не смотря на всю его эгоистичность и высокомерие, пришелся мне по душе. И мне жаль, что его душевный порыв имел такое окончание. К тому же остались в этой истории некие недосказанности, и можно было бы авторам сделать хорошую дилогию…Мечты-мечты:)

Serliks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это, наверно, первая книга, которая понравилась мне у Дяченко. Ни «Ритуал», ни «Ведьмин век» так меня не зацепили.
Что бы вы сделали, если в ваших руках оказалась безграничная власть покарать любого? Чувствуете, как сила и вседозволенность кружит голову? Мне было интересно читать, как глиняный болванчик, столь хрупкий на вид и столь опасный в действии, влияет на ГГ, на его характер и действия.
Я не любитель детективных историй, но эта, в которую вляпался Хорт зи Табор, увлекла меня, так же, как и этого внестепенного мага. Кто препарирует души людей и действительно ли магам можно все? Да и не только магам. Имеет ли человек право распоряжаться судьбами и жизнью других? И если имеет, то, в каких случаях? Действительно ли жизни людей так бесценны, как о них говорят, или это лишь одна из разменных монет?
Интересно было читать про то, как живут маги и чем отличаются внестепенные и назначенные, какие магические клубы существуют, да и вообще, быт мага, например, как выбирать сову, а также жену, и весь фэнтезийный антураж.
Не понравилась недосказанность. Возможно, кому-то она не мешает, кто-то видит в ней свое очарование, а мне вот хотелось бы знать, как именно препаратор изменяет души, отсекая тот или иной кусок. Как Препаратор (а кто он мы догадываемся задолго до конца), стал тем, кем он стал. И с чего вдруг мир, который был «миллион лет назад» изменился? Сложилось ощущение, словно я прочитала книгу не целиком, а пропуская страницы, не дописанные авторами.