Рецензии на книгу «Авантюрист» Марина и Сергей Дяченко

«Авантюрист», новый роман признанных звезд российской фэнтези, Марины и Сергея Дьяченко, является заключительной частью их знаменитой тетралогии «Скитальцы». В нем получат долгожданное – и неожиданное – разрешение судьбы героев прошлых романов: Танталь, Лаура, Эгерта и Тории Солль. Книги Дяченко, лиричные и философские, как всегда ставят больше вопросов, чем дают ответов, и не отпускают читателя еще долго, после того как перелистнута последняя страница…
M_Aglaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну вот, я наконец дочитала эту книжку, и цикл про Скитальцев в целом, чему безумно рада. )) В смысле, я очень уважаю творчество авторов... но их книги иногда идут у меня страшно тяжело. Вот этот злосчастный цикл, особенно его последнюю часть, я пытаюсь одолеть уже пятнадцать лет и (столько не живут) это уже перебор, по моему. )))

Сюжет: молодой надменный (несмотря на пустые карманы) аристократ Ретано Рекотарс, повеса и бретер, наконец допрыгался - и оказался в тюремной камере в ожидании Судьи. Судья не просто так с большой буквы, это некая сущность, которая взвешивает и оценивает... прямо в библейском духе... и выносит приговоры, которые не подлежат отмене и переделке. Ретано вот оставлен год жизни. Но умирать во цвете лет совсем не хочется... Долго ли, коротко ли, но судьба сводит Ретано с неким таинственным магом Черно да Скоро (или Чонотакс Оро, кто же разберет), который обещает, что решит проблему с приговором. Взамен Ретано должен оказать магу услугу - в одном городе живет семья Соллей, владеющая ценной магической книгой, эту книгу надо заполучить и передать Черно да Скоро. Например, это можно сделать, женившись на юной дочери Соллей и запросив книгу в приданое... Побарахтавшись еще какое-то время, Ретано все-таки отправляется исполнять указания мага, хотя тот и внушает ему ужас. Но умирать-то не хочется... Разумеется, не все так просто, и не зря предок Ретано пытался довести до него заповедь - "не связывайся с магами". Правда, совет все равно запоздал...

В принципе, книга мне понравилась... )) Вот разве что настроиться на нее было трудно. Ну, то есть, весь этот цикл для меня был адски тяжелый в плане настройки, но все-таки "Шрам" был получше других частей... А тут вроде и Солли (Эгерт Солль мне по-прежнему нравится больше всех в этом столпотворении, хотя здесь он и далеко в эпизодических ролях), но опять же какой-то новый Рекотарс, а до Соллей еще поди доберись... ((

Потом все-таки меня озарило - это все надо воспринимать, как притчу! Речь идет все о той же Третьей Силе (как здесь выражаются), или можно сказать - Древнее Зло, или Тьма Извне, в общем, в таком духе. Она все время стоит на пороге человеческого мира и хочет войти. Ее нельзя одолеть, нельзя победить или уничтожить. Можно только впустить ее - или не впускать. Одно волевое решение... Гениально. )) Конечно, кажется, это все так просто - разве трудно провозгласить "мы против всего плохого и за все хорошее", и даже каждый искренне настроен именно так. Но всегда есть нюансы... Как тут - готов ли ты принести в жертву свою единственную жизнь, чтобы уберечь мир от Тьмы? Готов ли ты для этого принести в жертву любимого человека? Уверен ли ты, что такими жертвами действительно спасаешь мир, а может, это все выдумки, и от прихода Иного всем будет только лучше... Никто ведь не пробовал! ((

Это красиво, это мощно... Но все-таки не могу отделаться от ощущения, что авторы слишком затянули историю. (( Что если бы она была короче и не такая избыточная, то все было бы гораздо пронзительнее... Примерно с середины книги я окончательно потеряла нить повествования. ))) То есть, так-то понятно, что герои убегают от жуткого мага Черно да Скоро, но зачем? теряюсь я в догадках. Зачем это нужно авторам? Ну, ведь конфликт прояснен, все уже выставлено на карту... Зачем еще пол-книги этих скитаний черт знает где, какие-то возникающие непонятные персонажи, какие-то безумные приключения... Не спорю, что это все тоже интересно и выразительно, само по себе. Но добавляет ли что-то к заявленному конфликту? К образам героев? Что-то я в сомнениях...

Ну, так или иначе, но все-таки до финала добрались, финал был в лучшем виде... Опять же, как все-таки авторы красиво пишут. Такие яркие, выразительные образы...

По новой надеюсь, что я сейчас усиленно возьмусь читать скопившиеся книги Дяченко. )))


"Никто про тебя столько не знает, сколько ты знаешь сам... И ничего? Не судишь? Живешь?"
***
"Если поросенок ищет грязь - что же, легче высушить все лужи города?"
***
"У него не то что совести - подсовестка мелкого нету."
***
"В глазах его что-то изменилось. Что-то промелькнуло внезапно и ярко, как лисий хвост среди деревьев."
***
"Легко ли варить суп в кулаке?"
***
" - Мир меняется. - Черно зажмурился, будто эта мысль доставила ему несказанное удовольствие. - Да... Мы живем на тарелочке, обведенной нашим круглым горизонтом, и мы никогда не заглядывали за край. Придет хозяин, выгребет ложкой простывшую кашу... наполнит нашу тарелку горячим супом. Или мясной подливой."
***
"Он говорил о том, как похожи слова "другой" и "друг", о том, что с ножом не обязательно приходит убийца - лекарь тоже бывает вооружен ланцетом, и эта кровь - на благо..."
***
"Умный не борется с ветром, умный поднимает парус..."
***
" - Ты уверена, что Черно несет миру погибель, а не, к примеру, процветание?
- Именно так спрашивали друг у друга те, кто не в силах был остановить ломящегося в Дверь Чужака... Именно этой надеждой тешились."
***
"Пока что сила была на нашей стороне, но что такое сила? Качели..."

Orlana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга Дяченок "Авантюрист" всем прекрасна, абсолютно всем, кроме рояля, который грянул из кустов в финальной сцене. Перебор вышел с великими магами, определённо. Хотя раньше я думала, что великих магов много не бывает, а вот пришлось пересмотреть собственное мнение. Это неприятное чувство, когда персонажи всю книгу борются с вселенским западлом, никак не могут его победить, западло крутеет день оно дня, а потом оказывается, что кроме рояля в кустах его-то и победить некому. А так книжка прекрасна, чудесна, восхитительна. Вывернула душу наизнанку и порвала в клочки.

Klik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:


И грянул гром, и разверзлись хляби небесные - и понесло Дяченко в такую неуемную даль, что и представить сложно! И это оказалось завершение истории! И смотрела я на последнюю страницу с недоумением и недопониманием - что это было? Что такое я сейчас дочитала?
Начало было неплохим - новый герой - все было интересно и непонятно - Ретано Рекотарс оказывается этаким немного придурковатым молодчиком, любящим жизнь, приключения, женщин, себя и свое происхождение (ха-ха) и рьяно рвется жить. За что и получает немного странный приговор от Судьи - жить ему остается ровно год. И именно этот приговор приводит его к Черно да Скоро - магу, колдуну, волшебнику, сталкивает с семьей Соллей, сплетает их жизни. Все бы ничего - читалось легко и увлекательно, но ближе к середине книги вопросов было больше, чем ответом и я начала волноваться. И все точно получилось в духе Дяченко (столько раз уже об этом говорила!): развязка - если это можно так назвать-произошла на десяти последних страницах книги, полной безумных приключений и немыслимых побед Ретано над толпами врагов. Но от судьбы, как говорится, не убежишь. В книге было все - и Тори Солль - ставшая просто "овощем", но все так же горячо любимая и хранимая мужем Эгертом, Танталья - верная памяти Луара и все же пять лет назад изменившая ему с Черно да Скоро, Алана - своевольная, сумасбродная и любимая дочь Соллей, маги, их призраки и тени. Не увидела я одного - логичного развития этой истории - все какими-то урывками, отрывками, перемежалось драками с ненужными людьми и спорами и заклятиями - какой-то замкнутый круг. Собрание нелепиц вмешивалось в основную линию истории - только так могу охарактеризовать "Авантюриста". И все так же открыт вопрос - а что с Луаром-то? Он на веки-вечные заперт у двери? Учитывая фантастическое окончание книги, когда мы увидели в одной комнате и всех живых героев, и всех давно ушедших магов - чего б и его было не освободить? Это для меня основная печалька книги - кроме отсутствия логики, затянутости и наличия занудности. И отлично, что это окончание истории - лично для меня еще одна часть с немыслимыми приключениями и издевательствами над Соллями - была б лишней.

LeRoRiYa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Достойная точка потрясающей истории.
Одна из любимых книг у Дяченко.
Советую всем любителям жанра фэнтези тетралогию "Скитальцы".

dindon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда дочитала до середины, узнала, что книга, оказывается, часть цикла, да ещё и последняя. Впрочем, не беда, проблем с пониманием сюжета не было.
Главный герой, Ретано Рекотарс - надменный, громкий, крикливый, несдержанный глупец, но по-своему добрый. В конце, правда, стал лучше, но догадливости ему всё равно не хватает.
К чему я это: книга написана от первого лица, и я думаю, характер героя сильно сказался на манере повествования. Не в пользу книге, на мой взгляд. Ибо единственный прочитанный мною у Дяченко роман - "Ритуал" - был на порядок выше. Красивее, если так можно сказать. Отношения Ретано и его жены, кстати, тоже напоминают отношения главных героев в "Ритуале". Видимо, у Дяченко это идеал супружеских отношений =)
Но несмотря на эти небольшие минусы, читать всё равно было очень интересно. Действия разворачиваются быстро, характеры - разные, не то чтобы редкие, но симпатичные. Даже главный злодей вызывает сочувствие.

Идея, смысл...Вроде бы всё это должно было показать, как важен каждый час (минута, секунда) жизни, но куда-то это ушло, за их приключениями.

Даже не знаю, стоит ли читать начало цикла. Верю, что в их библиографии есть книги, заслуживающие большего внимания. Осталось только узнать, какие.

pemashka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Достойное завершение цикла.
Интересная завязка, динамичный сюжет, симпатичные характеры и закономерная, красивая развязка.
В начале книги авантюрист предстает уж в очень некрасивом свете, но по мере чтения вызывает искреннюю симпатию и сопереживание. Борьба с таинственной Третьей к окончанию тетралогии бы уже заметно набила оскомину, если бы не богатая фантазия писателей. Она, эта самая борьба, в данном случае выглядит совсем по-другому, чем в предыдущих трех частях. Да и не сама по себе третья сила стремится к власти, а, на этот раз, в виде вполне симпатичного, вызывающего сочувствие, чародея.
Особенный акцент в этой части был сделан на отношения - чародея с авантюристом, авантюриста с женой и семьей жены. И отношения эти, на мой взгяд, описаны вполне достоверно.

kallisto_kyiv написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эх, как интересно читалось. В духе Дяченок, знакомые по трем предыдущим частям герои, захватывающий сюжет. И вопрос: сможет ли Ретанаар исправиться, как герои предыдущих книг? Сможет ли найти в душе свет? Снимет ли проклятие? И вопрос остается без ответа, что тоже часто бывает в книгах Дяченко. Я бы хотела видеть в этой книге более четкий финал. Но и без него было очень интересно.

WigfallSweirt написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Семью Соллей уже на протяжении третьего тома преследуют беды и несчастья. Вот прям невезуха какая!
На сей раз действие происходит через 10 лет после описываемых событий в "Преемнике".
Луар исчез и многие считают его погибшим. Алана превратилась в подростка чертенка, с которым не может справиться даже отец. Эгерт Солль оставил пост начальника стражи и просто обучает новичков ратному делу, но все также остается самым влиятельным и уважаемым человеком в городе. А вот его жена Тория, погрузилась в какие-то только ей понятные иллюзии и сновидения и практически не реагирует на внешний мир. И как ни странно в семью Соллей была принята и бывшая комедиантка Танталь.
Но роль главного героя в книге отдана Ретано Рекотарсу, молодому аристократу, гордившимся своим именем и происхождением, ведь он был предком Мага Из Магов!!! И как водится судьба молодого человека тесно переплетается с судьбами семейства Солль. И они все вместе и по отдельности переживают жуткие приключения, открывают страшные тайны друг друга и пытаются в очередной раз спасти мир от Чужака из вне.
А дыхание Той что за Дверью просочилось тонкой струйкой в наш мир и свела с ума хорошего в общем-то человека, но очень уж тщеславного, талантливого и сильного мага Черно да Скоро. Маг этот пытается всеми правдами и неправдами найти Луара и отобрать Амулет Прорицатели и впустить ЕЕ, дабы сделать мир "лучше".
Что касается повествования, то читается легко и увлекательно. В отличие от Приемника здесь нет той унылости, депрессивности и какой-то мерзостности что-ли. Главный герой в начале повествования вызывает довольно неприятные чувства, высокомерный эгоист, правда до тех пор пока до него не доходит, что он боится потерять свою юную жену. И тут Ретано раскрывается перед нами со всем с другой стороны! Я его даже простила за все предыдущие грешки и спесивость.
Я так и не поняла кто такой маг Черно, откуда он взялся, как вообще пришел к тому, что ему нужен этот Амулет. Хотя я конечно понимаю, что возможно это все ему рассказала Танталь, но все таки он остался для меня непонятным игроком на этой арене.
Танталь меня удивила, она оказывается выросла за эти 10 лет! Строгая, ироничная, умеющая сдержать свои чувства, и с легкостью читающая других людей, будто открытые книги.
Ну а концовка! Ну что это такое? Ну неужели нельзя четко прописать что там да как? "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь..."

KindLion написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Заключительный роман цикла открывает перед нами еще одну особенность мира, нарисованного авторами в предыдущих трех книгах. Оказывается, в этом мире существует вполне себе оригинальная система правосудия, с которой мы знакомимся буквально на первых страницах романа.
Ретанаар Рекотарс, один из главных героев романа, попадает в Судную камеру в накануне Судной ночи. В саму ночь в камеру является некто (призрак? человек? кто?) в судейской мантии и неопрятном седом парике, и, ткнув пальцем, кажется, в саму душу, выносит приговор: грешен ты, Рекотарс, тяжкий грех на тебе – смерть невинного. По греху – и наказание – год тебе гулять, по истечении которого - казнен будешь.
Вскорости Рекотарс убеждается, что к приговору надо относиться более чем серьезно. И, следовательно, у него остается всего лишь год жизни. Единственной и неповторимой.
Что бы вы сделали, знай точно дату своей, не такой уж далекой, кончины? Как бы вы провели этот год? Рекотарс проводит его в драках, редких, но метких пьянках и путешествиях. На мой взгляд, не самый лучший выбор. Но какой уж есть. 
В этом романе мы вновь, вместе с главным героем, повстречаем старых знакомцев – полковника Эгерта Солля, безучастную ко всему его жену Торию, его невестку Танталь, его подросшую дочь Алану, еще кое-кого из старых знакомцев.
Что понравилось в романе. Как всегда у Дяченко, прекрасный и мелодичный русский язык, наполненный спелым соком южного говора. Замечательно написанная концовка. Последний абзац – печать мастеров-романистов!
Что не понравилось в романе. Такое впечатление, что авторы буквально «домучивали» книгу – однообразность действий героев и их приключений – порой просто удручали.