Рецензии на книгу «Идеальные» Каролина Бринкманн

«Меня зовут Рейна. Таких, как я, называют призраками. Я существую вне системы». Рейна и ее мать вынуждены скрываться от правительства: обладателям плохих генов не место среди идеальных граждан страны. Единственный шанс выжить – оставаться невидимыми там, где за тобой следят тысячи глаз. Столкнувшись на улице с юным Ларком, девушка понимает, что не хочет больше прятаться. Нарушив главное правило выживания и открыв свой секрет другому, Рейна обречена на гибель. И лишь на пороге смерти ей...
OlgaSharistova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В стране Хоуп все жители разделены по генному признаку на Благословенных - элиту; простых людей, рассортированных на три группы по умственному и физическому здоровью; и призраков - незарегистрированных, не имеющих право на жизнь.
Рейна - призрак. Вместе с матерью они всю жизнь скрываются.
Но, встретив Ларка, девушка не хочет больше прятаться и открывает ему свой секрет, чем подвергает себя смертельной опасности, но и узнаёт невероятную правду о самой себе. Теперь у Рейны есть возможность изменить не только свою жизнь, но и судьбу всей страны.
_______
Давненько я не читала антиутопии и рассчитывала приятно провести время с клишированной историей о борьбе двоих смелых подростков против системы, но увы, я оказалась разочарована.

Мне не хватило динамики, уж очень долго история раскачивалась. Все персонажи оказались какие-то серые, унылые и неинтересные. Ни сюжет не увлёк, ни герои не заинтересовали.

Несмотря на внушительный объём книги, местами казалось, что не хватало кусков текста - повествование вмиг перескакивало на другие локации и персонажей буквально посреди какого-то действия, без отступов и разделений.

Глобальных минусов в книге нет, она просто никакая. Не зацепило от слова совсем, поэтому даже не буду читать вторую часть.

Romawka20 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не гены делают человека идеальным, а само его существование

В некой стране Хоуп есть Идеальные люди. Их называют "Благословенные". Они правят страной и её округам. Так же есть единицы, двойки, тройки и призраки. Единицы - те, у кого идеальные гены. Двойки тройки - похуже. Ну а призраки и вовсе прячутся от системы. Рейна и ее мать Шторми всю жизнь были призраками. Они ни с кем не общаются, ни с кем не заводят близких отношений, отлично умеют прятаться от дронов искателей. Но однажды Рейне пришлось столкнуться с Ларком, который вроде бы и хочет дружить, но сам предаёт её.

Конечно, загадка книги проста и кем оказывается девушка вполне предсказуемо. История того, как она стала призраком тоже довольно таки интересная. А вот в сам роман хотелось бы добавить больше динамики и действий. Всякими переодеваниями, подготовкой к эфирам и встречам, книга напомнила мне "голодные игры". Там тоже большое внимание уделяется тому как ты будешь выглядеть перед зрителями.

Что можно сказать о героях? Рейна, как и её мать, интересные персонажи. Но чего-то им не хватает. Ларк мне не понравился совсем. Оправдывает свое предательство спасением сестры и не может определиться на чьей он стороне. Благословенные вообще слишком размыто описаны, впрочем шипы тоже.

Продолжение обязательно буду читать. Тем более цикл не растянуть на 10+ книг.

Книга прочитана в рамках игр:
Кот в мешке
Книжное путешествие
Собери их всех

AngelDi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Свобода - это все, что у нас есть. Мы должны бороться за нее. Люди - нечто большее, чем числа и гены."

В стране Хоуп высоко ценятся люди с идеальными генами - Единицы. Они имеют привилегии и в целом им живется проще. Те же у кого есть различные дефекты - Двойки и Тройки, борются за свое существование. А правят страной Благословенные - самые идеальные из людей. Но кто они и откуда вообще появились никто не знает. Но есть те, кто вне системы - призраки. И Рейна именно одна из них. Девушка всю жизнь прячется с матерью от власти и не заводит друзей.

Пока однажды не знакомится с Ларком, который мечтает покинуть свой округ и перебраться вместе со своей семьей в Авентин - столицу Хоуп. Тут стоит отметить, что в Авентине жизнь самый сок и люди (а это в основном одни Единицы) здесь практически ни в чем не нуждаются. Тем временем в округе, где живут Ларк и Рейна зреет недовольство - мятежники хотят свергнуть власть Благословенных и сделать всех людей равными. Так вот, ради своей мечты Ларк пойдет на все и даже на предательство Рейны. Но благодаря этому девушка узнает, что сама является Благословенной и теперь в ее руках изменить ситуацию в стране и не допустить войны.

Поначалу мне было скучновато читать, затем я уже втянулась в сюжет, но все равно какого-то восторга от книги не испытала. Мало динамики, все как-то чересчур размерено. Книга по сюжету чем-то напомнила "Голодные игры". Очень много параллелей.
Рейна, как героиня понравилась, но для человека, который может как-то повлиять на волнения в стране, она мало действует. А вот Ларк мне абсолютно не приглянулся. Пытается усидеть на двух стульях. Мало того, что вечно косячит и ничего не может довести до ума, так из-за него еще и люди гибнут.
Мятежники aka Шипы не понравились своей пропагандой насилия. Вроде и хотят свергнуть власть и сделать людей равными, но их методы оставляют желать лучшего.

Какой-то особой интриги в сюжете мною замечено не было. Кто предатель я догадалась сразу, как только он появился в поле зрения Рейны. Смерти персонажей также не вызвали во мне каких-то особых чувств. При этом не скажу, что я сильно разочарована книгой. Просто ждала немного другой сюжет и хотелось бы большей живости. Так что дилогию дочитаю, хочется знать, чем вся эта эпопея окончится.

"Война не убивает монстров, а только создает их."

omg_stugg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда друзья становятся врагами и судят друг и друге только по наличию генов Единиц - это делает мир отвратительным. Рейна готова рассказать вам историю, итог которой точно сможет  изменить представление людей о мире. Это антиутопия попала в сердечко!
.

Не гены делают человека идеальным, а само его существование.

.
Начнём с того, что написана книга подростковый языком. Читается очень быстро, никаких сложным выражений нет, как и важных цитат. В принципе, я бы даже назвала её "дорожной", книга не заставляет думать.
.

Лучший способ сохранить секрет - это никому о нем не рассказывать.

.
Брикманн, на самом деле, заинтересовала меня, думаю, продолжение антиутопии точно будет в корзине.
.

Многие ищут, мало кто находит.

.
Мир, в котором разрешают жить. И жизнь эта зависит только от генов. Если ты Единица, считай себя счастливчиком, но Двойки, Тройки, а уж тем более Четвёрки...... Есть ещё люди - призраки. Хотя, их даже за людей не считают. Потому что их нет. Рейны нет.

alena_alexeenko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Паранойя - лучшая стратегия выживания, если ты призрак. ⠀

Прежний мир пал. Причин тому было много, но главные - глупость и слабость человечества. Дабы избежать ошибок прошлого была создана довольно занятная система, благодаря которой людей оценивают на основании генов - право на существование подтверждается штрихкодом на предплечье.
Рейна существует вне системы и вынуждена постоянно скрываться. Нарушив одно из главных правил выживания и оказавшись на пороге смерти, она получает шанс совершить невозможное.

Не гены делают человека идеальным, а само его существование. Не забывай об этом, моя дорогая.

Сначала эта антиутопия, а я обожаю антиутопии, может показаться банальной, но не все так просто и предсказуемо. Ты буквально проваливаешься в события и выбираешься на последней странице, да и то, чтобы нырнуть в продолжение.
У Бринкманн вышло нарисовать то, что хочется разрушить до основания. Она не делала ставку на крайности, а всего лишь стирала границы между чёрным и белым, показывая все великолепие серых оттенков. Это достойно.

Tatyazch написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Идеальные - не идеальны...

За какие заслуги Бринкманн умудрилась получить книжную премию, мне совершенно не понятно.
Автор не особенно утруждала себя и насобирала всего понемногу из известных подростковых антиутопий. А именно: разделенная на округи страна во главе с элитой, классовая дискриминация, чудеса биоинженерии и технологического прогресса, доступные только избранным, загнанный и недовольный народ, злющие повстанцы с варварскими замашками.
Вроде и учтены многие аспекты для захватывающей истории и даже есть интересная фишка о разделении населения по генотипу от идеальных до болезных, но не в этом случае. По факту получилась пресная история с медленным повествованием, слабой интригой, диалогами ради диалогов, посредственными и раздражающими персонажами. Образ идеальных показан напыщенным и даже клоунским, пустышки в красивой обертке. Из всей массы действующих лиц мне приглянулся лишь ручной мангуст Кассиопей (мангуст, ёлы-палы!).
С сюжетом дело обстоит не лучшим образом. Полномасштабных действий  непозволительно мало, зато полно бесконечных описаний природы, погоды, улиц, зданий, помещений, населения, уклада жизни округов и столицы. Так же уделяется слишком много внимания обстановке, нарядам, прическам, косметике, теле-шоу и праздным беседам. Как будто от выбора бальзама для волос, дизайна платья и цвета крапинок на стенах будет зависеть жизнь людей и будущее страны. Периодически автору надоедало это хождение по мукам, и она подкидывала нам пару-тройку роялей в кустах, которые по закону жанра призваны были вывести из комы это сонное царство. Но снова - здравствуй грусть.
Весь этот бал-маскарад сопровождается девичьими переживаниями о несовершенстве политического режима и чередуется с нытьем мальчика о несправедливости убогого существования. А где-то там фоном происходят мятежи, забастовки и гибнут невинные люди. И полным фиаско стали борцы за справедливость, проявившие себя как неадекватные и агрессивные фанатики-террористы, жаждущие не созидать, а уничтожать. Они не вызывали ничего, кроме ненависти и отвращения, что и доказывали своими радикальными и подлыми действиями. И естественно мы вообще не получаем главного ответа на вопрос: как мир пришел к подобному законопорядку и кто за всем этим стоял?
В общем, отмучилась этим шедевром исключительно ради харизматичного Кассиопея (который мангуст, помним, да?). Люблю я животных, чего уж там.

anastasiya_hale написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Свобода - это все, что у нас есть. Мы должны бороться за неё. Люди - нечто большее, чем числа и гены.

Антиутопии - это как правило всегда интересно. Интересно читать то, как автор видит мир после гибели мира в привычном его понимании.
Так и в этой книге: мир разрушен по глупости людей, и выжившие построили новую страну, великую и что самое главное безопасную страну Хоуп. Но не все так идеально как хотелось бы. Людей здесь делят по генному типу: если у тебя хорошие гены, тебе повезло, и перед тобой как говорится «открыты все двери», если же в твоих есть хоть малейший изъян, то рассчитывать на беззаботную жизнь просто глупо. И правительству плевать на человека, им важны гены.

Рейна прожила всю жизнь будучи призраком, человеком вне системы. Но трагичные обстоятельства открывают правду, которая в корне меняет ее жизнь. Ей предстоит пройти тяжёлый путь лжи, предательства, политических интриг, смерти близкий людей.
Не могу сказать, что книга прям «вау», но мне понравилась.

YanaZavilina написал(а) рецензию на книгу

Шла 36 страница книги идеальные от издательство freedom "открываются свобода-это всё всё, что у нас есть. Мы должны бороться за неё. Люди-нечто большее, чем числа Гены 29 01 2020

Что я сегодня делаю заместо того чтобы собираться на работу?! Правильно-дочитаю книгу!

Это томик на 666 страниц посоветовали мне вы, мои instagram другим. Eкнига порвала меня на части! Особенно, своим финалом. Вообще такого не ожидала. в частности и того, что почти после полугодия перерыва-буду читать антиутопия.

Когда пришло название идеальное, в голове представился какой-то сюжет но книга пошла по совсем другому сценарию. Это если честно обрадовала

Теперь коротко о сюжете наверное описаны мир мне напомнил голодные игры прямо почти, один в один с некоторой разницы, там дискреты-тут округе. К эти районы, трудятся на благо или ты-благословенных.

Люди. Имеет не только классовые различия, но и различия по генам. И они все носят штрих-код. Как мы паспорта. Дроны, боты с подвидами, всё время следят. К и ура-тут нет мобильников! А то надоело про них читать, везде и тех деки, это сродни нашем ТВ и планшетом, ноутбукам

Идеальных не нашла. Нашла благословенных. история их появления, пока не открыта видимо будет в следующей части. Книга, меня назначена порадовала и очень понравилось с нетерпением, буду ждать следующую часть. Читала совместно с евгенией трибукс для марафона зима теплее с freedom.

А вы считаете себя идеальным? Что вы вкладываете в это понятие?