Рецензии на книгу «Механическое сердце» Питер Банзл

Захватывающий приключенческий роман молодого английского писателя Питера Банзла. Викторианская Англия, 1896 год. Лили Хартман в смертельной опасности. Отец девочки исчез, а саму ее преследуют жуткие люди с серебряными глазами. Что же им от нее понадобилось? Лили и ее друзьям – Роберту, сыну часовщика, и механическому лису Малкину – предстоит пережить удивительные приключения и разгадать страшную тайну семьи Лили. Приятелей ждут погони на дирижаблях, неожиданные знакомства, коварные...
ElenBooks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Верь своему сердцу. Оно подскажет.
⠀ ⠀
⠀ В «Механическом сердце» Питер Банзл рисует перед нами Англию 19 века, со свойственной ей прекрасной атмосферой, хотя стоит отметить, что он таки внёс некоторые собственные изюминки. Механоиды, которые порой человечнее людей; дирижабли; механическое сердце, способное подарить жизнь...И фантазия на этом далеко не исчерпывается. ⠀

⠀Книга довольно динамична и читается на одном дыхании, но по мере чтения можно знатно понервничать: тут есть и зловещие предательства, и ужасающие убийства, и вечная погоня. Но, конечно, и крепкая дружба, и зарождающееся доверие, и любовь, которая проходит через всю книгу красной нитью. ⠀

⠀ Для меня стало удивлением правда, что планируется трилогия. Конец более чем законченный, но я бы точно не отказалась от продолжения! Так что, выхода нет - буду ждать. ⠀

⠀ Кстати, читая эту книгу, я представляла, как идеально было бы читать её детям перед сном. Оформление, к слову, тоже волшебное. Короче, мамочкам на заметку - ваши дети точно будут в восторге. Да, думаю, и вы сами. Я так точно с теплотой закрывала последнюю страницу.

Instagram: elen.books

Источник

Ravenclaw написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обожаю такие вот детские снежные чуть-чуть детективные истории))

Сюжет данной книги тяготеет к детской литературе и этим все сказано!Не надо искать и ждать чего-то сверх научного и мега фантастического. Мне история очень понравилось и затянула буквально с первых страниц. Я очень люблю легкое, увлекательное чтение, с падающим снегом, умными мыслями и погонями))Отдельный плюс-очень добрые и удивительно-чуткие диалоги между главными героями этой книги. Почему-то очень ярко представляла себе ночное небо и далекие звезды, льющие свой кристаллический свет, словно бы, воочию чувствовала мягкую лисью шёрстку, вообщем по части описаний, автор -молодец!
Конечно, есть иногда ощущение некоторой наивности, наигранности повествования, но это же для младшей читательской аудитории, не нужно здесь заумных речей и псевдоразмышлений о смысле жизни. Здесь нужно заинтересовать и дать увлекательную, динамичную, НО познавательную картину.У Питера Банзла, получилось)) Здесь есть приключения,есть друзья и враги, есть дружба и любовь, немного грусти и сострадания, все то, что должно на мой взгляд определять хорошую детскую литературу. Если бы в моём детстве была эта удивительно рыжая, пушистая, снежная, добрая, увлекательная история, она была бы одной из любимых. С огромным удовольствием буду ждать новых приключений Роберта, Лили и Малкина.Читайте и наслаждайтесь!

arhiewik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Стимпанк для мальчиков и девочек

История с динамичным сюжетом. Все события укладываются буквально в пару дней, но их очень много!
Читателя жду мрачные тайны из прошлого, погони на дирижаблях с последующими абордажами, механоиды разной степени разумности и довольно много настоящей жестокости.
Лили 7 лет назад пережила серьезную аварию, в которой погибла её мама. Отец, профессор Хартман с трудом пережил смерть жены. Он увез дочь из центра Лондона в небольшую деревеньку, взял вымышленную фамилию и, практически, начал жизнь затворника. К сожалению, этого оказалось мало. Призраки прошлого настигают хлебнувшую горя семью. Терпит крушение воздушное судно мистера Хартмана, его самого объявляют пропавшим без вести. Лили срочно отзывают домой из пансионата и с этого дня она не знает ни минуты покоя. Жизнь перевернулась с ног на голову! Окружающим взрослым решительно нет дела до её чувств и желаний. Они всё решают сами, вопреки привычным ценностям разрушенной семьи. И девочка вынуждена действовать самостоятельно. К счастью, ей есть кому помочь!
История довольно наивная. У меня сложилось впечатление о полном отсутствии государственной власти в стране. Ведь девочке противостоят настоящие бандиты, готовые на всё, ради достижения цели. А никакой помощи, или хотя бы внимания к происходящим нападениям от стражей порядка не замечено. Разве что газеты исправно освещают произошедшие события.

Sonel555 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не хочется быть Букой,но придётся.
В том что книга не особо понравилась виновата лишь я сама.
Почему то вдруг мне вздумалось,что эта история будет похожа на "Мар.Пустое сердце",которая безумно понравилась и я по ней уже скучаю. Знаете,вроде бы тематика чем то похожа и литература детская,но совсем не то. При чём сложно объяснить что с книгой не так,хотя опять же,это со мной не так а не с книгой.
Понимаю что прозвучит нелепо,но слишком по детски.Слишком просто.Всё время чего то не хватало.
История хорошая,понравится многим это точно и для детей она чудесная.Просто в сравнении с другими прочитанными немного проигрываем.
Сказала обо всём кроме сюжета.История о дружбе,семье,добре и справедливости.Она показывает нам как преодолевать трудности и верить в хороших людей.Возможно пройдёт время,перечитаю и поменяю мнение.
Шикарное оформление,сначала хотела отдать,но не могу,она такая красивая,подхожу рассматриваю и глаз радуется.
Честно говоря не очень понимаю зачем продолжение,а это вроде даже трилогия,если книга закончилась логично,она не кажется незавершенной или недосказанной.Продолжение покупать не буду,если что прочту в электронке.

roneyfox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я была поражена этой историей. Это милой стимпанковской историей.

История знакомит нас с тайной механического сердца, которое и выступает главным ключом первой части истории.

При кораблекрушении, профессор Хармонтон - выдающийся изобретатель дает заданию своему механическому лису Малкину задание: найти его дочь и доставить записку с секретом.

Практически с этого момента и начинаются приключения Механического лиса Малкина и Лили.

Я бы сказала, что по этой книге смело можно снимать экранизацию. Если быть честной, то мне как опытному читателю не хватило многих деталей. Однако, с учетом того, что у книги есть продолжение (4 части, как я понимаю на данный момент) - очень верю, что автор дополнит весь этот стимпанковский мир теми деталями, которых не хватало вначале.

События развиваются быстро, не нужно ждать завязки сюжета. Персонажи очень простые и понятливые. У каждого из них - своя цель. Злодеи классические, без каких-либо наворотом. Второстепенные персонажи появляются в определенные моменты полными, раскрытыми и настоящими.

Отдельная любовь, это механически лис Малкин с заводом. Это что-то невероятное. Он мне уж очень напомнил белкокота, только более детский вариант. Эта механический питомец растопил мое сердечко.

Я с удовольствием прочитаю продолжение.

reader513142 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Викторианская Англия, 1896 год. Лили учится в частной школе-пансионате для девочек. Именно там ее настигает печальное известие о том, что ее отец пропал. Она не верит, что он погиб. А тут ещё назначенная на роль опекуна домоправительница ведёт себя более чем странно, в дом приезжают подозрительные джентельмены, и все явно что-то ищут... Разобраться в сложившейся ситуации Лили поможет ее верный механический лис Малкин и соседский мальчишка Роберт - сын часовщика.

Увлекательное и легкое фантастическое приключение для детей и подростков!

Вас ждут интриги и детективная линия, семейные тайны и загадки прошлого... Ребят на каждом шагу подстерегают опасности и враги, их ждут ложь, коварство, предательства, и множество препятствий, которые им придётся преодолеть ради достижения цели - разгадать секреты отца Лили и понять, что с ним случилось.

А ещё здесь есть летающие дирижабли, роботы-механоиды, гибриды человека и машины с зеркальными глазами и даже перпетуум мобиле...

Динамично, ярко, интересно! В духе Флавии де Люс, «Бюро находок», «Кукла дядюшки Тулли», «Дерево лжи», «Остров чаек» и «Золотой компас».

Обещают трилогию. Так что буду ждать продолжения)

skerty2015 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Я не эксперт в этой области. Но я точно знаю, что душа - это не кровь, кости или механические детали. Душа - это чувства, интуиция, любовь и сострадание. Душа находится в сердце, а сердце - загадка даже для великих ученых»

Я погрузилась в увлекательное путешествие и фантастический мир, полный необычных изобретений и оживших механоидов.

Вместе с храброй девочкой Лили мы очутимся в Викторианской Англии. На ее долю выпало не одно серьезное испытание. В этот раз пропал отец - последний родной человек, говорят, что он погиб, но девочка не хочет в это верить.

Опекуном становится черствая женщина, которую не очень волнует будущее девочки. По пятам следуют пугающие люди со стеклянными глазами. Они что-то очень хотят найти и ни перед чем не остановятся.

Здесь будет много приключений, зловещие преследователи, неожиданные предательства и встречи, погони на летающих дирижаблях. Новые потери и обретение друга.

История динамична, с ноткой мрачности и лучиком надежды. Очень интересно, какие приключения ждут героев в следующих книгах.

milyaa13 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Механический лис, Викторианская Англия и дирижабли

Приключенческий роман для детей маленьких и больших

Отец Лили исчез, а ей грозит смертельная опасность: за девочкой гонятся страшные люди с серебряными глазами. Но что им нужно? Лили вместе с друзьями и механическим лисом Малкиным пытаются разгадать тайну её семьи.

Ух, вот я и нанервничалась с этой детской историей. Вроде суть банальна: компания детей отправляется в вынужденное приключение, чтобы найти ответы. Ответы они, естественно, находят. Но какой ценой!

Сколько же нас ждет сюрпризов по пути к развязке: и неожиданные предательства (хотя само предательство всегда огорашивает), и люди-нелюди, и даже… убийства.

Ну и, конечно, кто побеждает зло и хаос? Дружба и любовь! Доверие превращает знакомых в соратников, любовь преодолевает даже смерть.

Особенно понравились декорации - гибриды человека и машины, дирижабли, паровые автомобили, механоиды, до жути похожие на живых существ. Не ожидала встретить стимпанк в детской литературе!

Кстати, это целая серия книг. Но первая часть сюжетно окончена, поэтому можно спокойно ее читать без страха, что следующую переведут фиг знает когда.

Издательство выпустило книгу в оригинальном оформлении, за что им отдельное спасибище. Обложка выпуклая, есть карта и рисунки на страницах. Бумага белая и плотная.

Disappeared_sun написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

1896 год, Викторианская Англия. Эта нежная, захватывающая история повествует о приключениях Лили и Робина, а также их верных друзей и помощников, среди которых особенно хочется выделить механического лиса Малкина.
Ошарашивает и заставляет привязаться к этой книге ещё больше динамичный сюжет и сам мир, я прочитала эту книгу за один вечер, но сколько разных и противоречивых эмоций я испытала! Жесткость судьбы и предательства, юные дети, которым не на кого опираться... Сюжет не самый эксцентричный, но он не отпускает ни на секунду, каждый раз когда мне приходилось отвлекаться на какие-то домашние дела, я быстро их заканчивала и пулей летела в свою кровать. Скорее, к Лили и Робину!
И хотя я бы не сказала, что предателя "высмотреть" так уж сложно. Если внимательно следить за повествованием, можно запросто его вычислить. Казалось бы, после такого мой интерес к книге должен был угаснуть, я бы вяло перелистывала страницы, читая только для того, чтобы дочитать. Как бы не так! Даже зная, кто это для меня было шоком наблюдать за действиями этого ужасного человека, зацикленного на собственном достоинстве. Мне было больно перелистывать страницы, я хотела убежать под одеяло, меня сотрясали рыдания. Как человеческий мир может быть так несправедлив!
К счастью, к финалу все было более-менее хорошо. Я была счастлива! Кажется, Питер Банзл написал трилогию, хотя я видела и обложку четвертой части. В любом случае, мне понятно не только желание других прочитать последующие части книги, когда они будут переведены на русский, но и я вижу смысл в других книгах. Я уверена, что Питер Банзл ещё сумеет удивить своих читателей, а у механического сердца есть такие тайны, о которых никто и не догадывается!

tanuka59 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я даже попыталась выяснить у профессионального переводчика, могло бы оригинальное название COGHEART иметь другой перевод…
Потому что самой большой претензией к этой книге стало именно название, в котором я вижу огромный спойлер.

Возможно, я излишне придирчива в силу своего читательского опыта, а читатель менее искушенный – та аудитория, на которую рассчитана эта книга ничего подобного вовсе и не увидит.

Роман, созданный с соблюдением всех классических канонов стимпанка.
Лондон XIX века. В небе парят дирижабли, по дорогам курсируют паровые автомобили, людям прислуживают механоиды, на улицах города то и дело встречаются люди-гибриды.
А ученые, такие как, Джон Хартман продолжают изобретать чудесные механизмы.

Монотонный образ жизни в Академии для юных леди, где последние годы провела Лили Хартман под вымышленным именем, в одночасье изменился, как только ей стала известна новость о таинственном исчезновении её отца.

Теперь Лили и её вновь приобретенным друзьям предстоит узнать какую тайну скрывал отец, и чего хотят от девочки, преследующая по пятам парочка злостных гибридов.

Честно, я не очень поняла, за какие заслуги эта книга снискала такую популярность в Европе и переведена уже на 10 языков, потому, как для меня этот роман оказался очень средним.
Слишком предсказуем, я могла предугадать действия героев на 10 страниц вперед, и как я уже сказала, название и вовсе лишило меня какой-либо интриги, не успев, я прочитать и половину книги.

И тем не мене, если у издательства выйдет вторая часть, то, скорее всего я буду её читать. Вообще, наличие у книги ещё трех частей стало для меня открытием, потому как финал этой части дает понять, что история закончена и нет и малейшего намека, что будет продолжение.