Рецензии на книгу «Смутное время» Макс Глебов

Действия лейтенанта Чехова, направленные на возрождение Империи, нравятся далеко не всем лидерам бывших колоний, особенно они раздражают тех, кто пришел к власти в результате военных переворотов. У них есть свои планы на будущее мироустройство, и утопическим мечтам бывшего имперского десантника в них нет места. Система звезды Глизе подвергается неожиданной атаке и разграблению мощной эскадрой бывших добрых соседей, по каким-то причинам совершенно не испытывающих недостатка в топливе для своих...
Mooshkenoom написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

... Призрак свободы на коне

Продолжение сериала от довольно-таки толкового Автора-фантаста, в котором читателю предлагается ознакомиться с дальнейшими приключениями "лейтенантоимператора", пытающегося собрать воедино осколки Ымперии, уничтоженной цивилизацией (но это не точно) разумных машин под крайне оригинальным названием "Рой".

В общем, Глебов уже основательно набил руку в написании подобного рода книг и стал сводить свое творчество к большому количеству космических баталий. Это весьма и весьма неплохо, если бы они не были до определенного уровня копией друг друга. Придумать нечто уж совсем принципиально новое весьма проблематично, благо все написано до нас, но все равно хочется бОльшего разнообразия.

ГГ тоже начинают поэтапно принимать одинаковые черты. Например, вырвав из этой книги кусок со стандартным описанием сражения в космическом пространстве и вставив его в Бригадного Генерала (с косметическими правками), вы запросто сможете обмануть читателя. Ну и конечно же, ГГ проявляют потрясающую смекалку и профессиональные навыки в совершенно несвойственных им отраслях знания. Например, Лейтенант пехотинец (!) в космическом бою начинает генерировать тактики боя на уровне весьма компетентного флотоводца. Откуда у пехотного сапога такие познания остается только гадать, но традиционно в самую распоследнюю секунду спящий до сей поры гений выстреливает и враги оказываются повержены. Ничего не напоминает? Ага, бригадный генерал-адмирал! :)

Ну а дальше все вполне даже бодренько. В сравнении с первой книгой, которую я считаю самым слабым произведением данного Автора, вторая часть выходит на вполне приличный уровень. Вне всяких сомнений, есть в книге определенные шероховатости, а простое и прямолинейное повествование однозначно говорит о том, что данное произведение рассчитано на подростковую аудиторию. Сюжетные ходы интересны и выглядят толково проработанными несмотря на вышеуказанную общую "простоту". Изредка персонажи совершают ряд поступков, которые выглядят весьма странно. Особенно веселят самоубийственные атаки и прочи игры на грани фола. Но все стает на свои места, когда читатель осознает крепость сюжетной брони.

В "бригадном лейтенанте" раз за разом открываются серьезные способности, помогающие ему разрабатывать тактики и стратегии спасения человечества от неминуемой гибели и узурпации власти негодяями. Да, все не вот прямо-таки сложно и замысловато, но интересно написано, а сюжетные ходы-переходы даже имеют определенную претензию на оригинальность. Финал гладкий, ровный и намекает на завершение дилогии, что лично меня очень радует. Подавляющее большинство Авторов не знает, будут ли они ставить точку или же нет. С этим тут все в полном порядке.

Вывод. Книга понравилась значительно больше первой. Если вам нравится ненавязчивая космическая фантастика без особых претензий на твердость, однозначно читайте данную книгу. Так же рекомендую произведение (как и всю дилогию) подрастающему поколению, будете приятно удивлены и получите массу положительных эмоций.

HollowSportily написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга захватывает своим сюжетом. Достойное продолжение предыдущих книг, хочется дальнейшего продолжения с таким же сюжетом, но и развязки....