Рецензии на книгу «Я сбилась с пути» Гейл Форман

Фрейя пытается восстановить свою жизнь: она потеряла голос, когда записывала дебютный альбом. Харун планирует бросить всех, кого когда-либо любил. Натаниэль только что прибыл в Нью-Йорк с крошечным рюкзаком и отчаянным планом – ему нечего терять и некуда идти. Все они сбились с пути. И чем больше запутываются в своей жизни, тем яснее осознают: может, путь к счастью лежит через помощь другим?
skerty2015 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда сбился с пути, чужие скажут – встань и иди. А кто-то скажет, что все пройдет, но не поймет, он тебя не поймет.

Трое чужих людей с разными проблемами пересеклись в одной жизненной точке. И так случилось, что чужие стали ближе родных. Их сплотило одиночество, горькое, страшное, тягучее.

Бывает одиночество в толпе, когда любят не тебя, а образ, копнешь глубже – никому не нужен. И цепляешься изо всех сил за зыбкую видимость нужности. Другой вид одиночества – скрывать свое истинное я, прикрываясь масками хорошего сына, брата. Идя не туда, куда тянется сердце и отгонять боль и страх, что останешься один.

А кто-то одинок потому что брошен всеми. Как невидимка барахтается в жизни, но не нужен, никому не нужен…

Эта книга о встрече одиноких людей, но им в силах залечить, зарубцевать чужие раны и стать самым близкими. Они обретают лучший в мире дар – дружбу.

Книга глубже, чем может показаться с первых страниц. Проняло меня, пробрало даже. Читается за вечер, а сколько после размышлений…

maxankova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сострадание - мой координат.

Сюжет книги - это переплетение трех разных жизней под одним узлом, провозглашающим себя "я сбилась/ся с пути". Что может быть общего у трех незнакомых людей, которых объединяет одно и то же чувство?

Странные обстоятельства, что автор называет судьбой, раскроют тайну их переживаний, боли, страданий, радости, равновесия и любви.

Гейл поднимает важные темы семьи, взросления и детства. У нее мастерски получается писать настолько просто, что ты не замечаешь, как пролетает время за чтением. Она тронула меня до глубины души, описав незамысловато переживания и раздумья главных героев. Что надежда, причиняет боль. Что, лучший способ обезвредить кого-то – убить своей добротой. Что в людях есть харизма, нечно невидимое, что притягивает других людей. Харизму нельзя подделать. Она либо есть, либо нет. Что уныние нельзя измерить чувством по 10 бальной шкале.

Я не могу назвать эту книгу - романом. Это скорее большой рассказ, который открывает нам разные стороны жизни совершенно незнакомых людей, которые могут обрести счастье не смотря ни на что.

tanuka59 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Еще вчера у каждого из них был свой путь, наполненный чувством утраты, полным непониманием и одиночеством.

Фрея – девочка, рожденная с песней, на пике карьеры, потерявшая голос…

Харун – юноша из религиозной мусульманской семьи, убегающий от страха быть отвергнутым и от глубокого чувства…

Натаниэль – хронически одинокий подросток, «спешащий на встречу» со своим недавно умершим отцом…

Они сбились с пути, но судьбе было угодно, чтобы сегодня их дороги случайным образом пересеклись. И только от их решений будет зависеть, смогут ли они найти верный путь, чтобы двигаться дальше.

О проблемах в семье, через призму детско-подросткового восприятии, о проблемах в браке, разных национальностей и вероисповедания, о принятии «не идеальности» твоего идеального родителя, об обиде и всепрощении, о любви и о дружбе…

Кажется, что автор сэкономила на объеме - так много всего, но хочется чуточку больше.

Представляете, как устроен айсберг? Огромная глыба льда над водой, но подводная часть может быть в разы больше.
Вот истории этих ребят можно сравнить с айсбергом. Автор нам показал лишь верхушку - «надводную часть» проблемы, а хотелось заглянуть глубоко под воду и рассмотреть ее образование более детально.

Чья-то история будет чуточку ближе, другая тронет до глубины души, а третья и вовсе может оставить равнодушным. Так история Натаниэля, на мой взгляд, достойна отдельного романа, а вот история Харуна, меня совсем не тронула.

HarTay написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга, от которой я не ждала чего-то необычного. Вообще, УА в последнее время редко читаю, но выбрала эту книгу по аннотации. Зацепила меня тем, что она о дружбе и она на 100% оправдала свои ожидания.

История захватывает постепенно и уже к трети книги ты не можешь оторваться. Ты рядом с этими ребятами, ты болеешь за них и ждёшь развязки.

Она глубже, чем кажется на первый взгляд. Она о внутреннем одиночестве и о том, много ли людей, спрашивая: «Как дела?» хотят слышать что-то большее, нежели «Всё хорошо». О семьях, в которых не все идеально. О детях и родителях. О том, как порой тяжело открыться даже близким людям, но ещё тяжелее нести груз в себе. О том, как найти смелость что-то потерять, чтобы обрести большее. О том, как быть дома на втором месте, когда для всего мира ты на первом и как страх потерять популярность делает тебя чужой. В поисках псевдолюбви тяжело заметить тех, кто по-настоящему тебя любит.

Но главное, она о дружбе. О том, как протянуть руку помощи и не ждать благодарности. О том, как важно понимать и принимать. О том, что за каждым «всё отлично» могут стоять глубокие переживания и не сказать: «ок», а увидеть это и помочь, дать толчок и придать смысл. Друзья - это единое целое... навсегда.

Rossi_555 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На удивление мне понравилось. Почему на удивление? Потому что Гейл Форман в своё время "отшумела" с другим своим романом, а писателей "шумных" я, как вы помните, не особо жалую. Но этой книге всё же решила дать шанс (привет, буктьюб).
Как ясно из аннотации, это история о трёх молодых людях. Фрейя - неоперившаяся звезда, только-только набравшая немалую популярность и готовящаяся к выпуску своего дебютного альбома. Когда кажется, что поставленная цель будет вот-вот достигнута, девушка в одночасье теряет голос. Она в полной растерянности и панике, а врачи лишь разводят руками. Фрейе не хочется даже думать о том, что очень скоро информация о её проблеме просочится в СМИ, что многочисленные поклонники отвернутся от неё и обратят внимание на кого-то другого. Раздумывая над этими невесёлыми перспективами, девушка гуляет по парку...
Натаниэль - молодой человек, в возрасте 6 лет оказавшийся на попечении чудаковатого отца. То, что в детстве мальчик воспринимал как весёлое приключение (они вместе зачитывались "Властелином колец" и представляли себя "братством двоих"), с возрастом вылилось в понимание - отец уходит в свои фантазии, что порою путает реальность и вымышленные миры. В какой-то момент Натаниэль вынужден взять на себя обязанности взрослого, чтобы защитить отца от сурового внешнего мира и сохранить их "братство двоих". Мы впервые знакомимся с героем, когда он приезжает в Нью-Йорк, движимый вроде бы конкретной, но совсем непонятной читателю целью.
Харун - урождённый пакистанец, вместе с семьёй переехавший в Америку. Он пытается "вальсировать" на тонкой грани между новым американским бытом и привычными верованиями своей страны и родных людей. Кроме всего прочего - он гей, который до сих пор "не вышел из шкафа" и по понятным причинам скрывает сей факт от родственников. Серьёзно поругавшись со своим парнем, Харун бродит по парку и становится свидетелем того, как с невысокого моста прямо на другого прохожего падает девушка.
Никто из троих участников сего действа и не догадывается, насколько значимой окажется эта встреча. Незнакомцы друг для друга, каждый со своей "чёрной дырой" в душе... Но эти ребята встречаются, и их жизненные пути переплетаются в тот самый запутанный клубок нитей, изображённый на обложке книги. Каждый из них движим своей целью. Фрейя не хочет неприятностей с прессой и предлагает Натаниэлю (на которого свалилась) сопроводить его в больницу. Харун, узнав девушку, вызывается им помочь, ведь Фрейя - любимая певица его парня, чем не способ помириться...
Вместе с героями мы проходим путь от этой случайной встречи до того момента, когда они становятся практически друзьями при том, что повода оставаться вместе у них по сути и нет вовсе. Они словно магниты притягиваются друг к другу, исцеляя от страхов и одиночества, но все прекрасно понимают, что рано или поздно внутренние противоречия возьмут своё и вырвутся наружу.
Хорошая история, заставляющая задуматься о некоторых вещах, может не очень и глобальных, но всё же значимых.

Santa_Santa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Итак, моя третья прочитанная книга у Гейл Форман. И я могу с уверенностью сказать: это не моя любимая писательница, однако её повести задевают меня за живое. И Форман — очень талантливый автор.

В «Я сбилась с пути» речь идёт о трёх подростках (хотя их можно классифицировать как «юных взрослых»), которые попали в сложные жизненные ситуации. С психологической точки зрения этим героям нужна помощь грамотного специалиста. Потому что родные и близкие их не понимают — они хотят слышать, что «всё хорошо», но не желают вникать в чужие проблемы или принимать горькую правду. К сожалению, мне тоже это знакомо — когда родственники замечают, что что-то не так, но изо всех сил делают вид, будто ничего не случилось. Видимо, такие «оптимисты» — довольно распространённое явление. И от этого очень грустно.

Меня очень тронула история Харуна. Хотя в общем сложности ей было отведено не так много страниц, мне кажется, автор сумела изобразить гея-мусульманина таким, что и к геям, и к мусульманам начинаешь испытывать только добрые чувства. Кстати, если что, я агностик и не испытываю тяги к своему полу, но меня искренне радует, что писатели всё чаще создают прекрасные образы секс-меньшинств. Спасибо. Надеюсь, это добавит толерантности нашему миру.

Рассказы про Фрей и Натаниэля меня не очень тронули, хотя прописаны они красиво и вызывают нужные эмоции — грусть, сострадание, надежду, что всё будет хорошо. Мне жаль, что у «Я сбилась с пути» такой маленький объём. С другой стороны, благодаря нему повесть кажется такой ёмкой и законченно-незаконченной: с одной стороны, вроде ясно, что у персонажей всё должно закончиться благополучно. С другой — кто знает, какие ещё препятствия ожидают парней и девушку?

В общем, я считаю книгу очень нужной почти каждому из нас. Потому что... Потому что наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда жизнь, казалось бы, летит под откос, некому рассказать о своём горе, не к кому прижаться и попросить совета. Даже когда нас окружают родственники и друзья — порой одиночество всё равно поглощает в свои сети. Но выход есть. Его не может не быть — об этом и говорится в «Я сбилась с пути».

Большое спасибо, что перевели эту книгу на русский язык.

AdmasUnderact написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Может именно в момент нашего полного отчаяния Вселенная открывает двери к чему-то лучшему?

tori_and_books написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Достойная книга в своем жанре

Я очень редко покупаю и читаю книги для подростков, да еще и в жанре современная проза. Именно поэтому я хочу сказать большое спасибо за этот прекрасный подарок. Это было неожиданное 100% попадание в мое сердце

Фрейя была рождена с песней. Ей пророчат популярности и известность, но неожиданно во время записи своего дебютного альбома она теряет голос… Как жить дальше, если музыка и фанатская поддержка – это единственный смысл жизни. Она сбилась с пути…

Харун, юноша из религиозной мусульманской семьи. Для своих родителей он идеальный ребенок, который никогда не разочаровывает их. Но Харун хранит тайну и с каждым днем жить с ней становится все труднее. Не желая расстраивать родителей и видеть их реакцию на свою тайну, он решил трусливо бежать, бросить, всех кого он любит. Да он трус и он сбился с пути

Натаниэль одиночка, он привык скрывать правду за словами «Все хорошо». И ему верили, ведь кому хочется знать правдивы ли эти слова. Он сбился с пути, да и был ли у него этот путь

Случайная встреча этих троих не приведет к чудесному исцелению, но подарит надежду. Надежду на то, что они не одни, что их утрату понимают и разделяют. Они друг для друга свет, который поможет пройти по тяжелому пути

Трудно сказать, что истории этих молодых людей, чем-то уникальны или необычны. Но именно обыденность их судеб и заставляет сопереживать и волноваться о них. Ведь так много даже среди ваших знакомых детей, у которых развелись родители и они вдруг стали не нужными некогда любящему их родителю. Как часто родители слишком много хотят от своего ребенка и идеализируют его, но забывают спросить, что же хочет он сам. Не редко в большой семье ребенок остается один на один со своими проблемами. Да и как часто вы, задавая вопрос «У тебя все хорошо», действительно готовы услышать правду?

Для меня единственный минус этой книги, так это ее объем, мне было слишком мало.

YuliyaAgapova304 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В целом это жизнеутверждающая книга, совсем не большого объёма обо всех проблемах молодёжи. Не продвигается канал? Читай. Проблемы с родителями? Читай. Гей? Читай. Не скажу, что я в восторге, но это очень даже не плохо, что Форман затрагивает данные темы и её не предвзятое отношение подкупает..

EmmaJeins написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У этой книги явно купленные рецензии

Одноразовая книга. Скучный и вытянутый из пальца сюжет, который крутится вокруг страданий. Нет, даже не так. СТРАДАНИЙ. Вот, теперь все точно поняли, о чем книга. Автор скачет между героями, сложный слог, попытка притянуть ещё и сторонние конфликты к персонажам выглядит просто смехотворно - больше похоже на фанфик, где всем либо очень хорошо, либо чертовски плохо, серого нет. Книгу не дочитала, шансов ей давать не буду.