Рецензии на книгу «За век до встречи» Лайза Джуэлл

Лондон, 1920 год. Днем Арлетт работает в универмаге «Либерти», а ночи проводит в гламурном водовороте вечеринок, коктейлей и джаза. Но этот сумрачный мир полон опасных соблазнов, и Арлетт однажды попадает в его ловушку. Наши дни. Двадцатилетняя Бетти Дин отправляется в столицу. Ей не терпится начать самостоятельную жизнь, но для этого ей нужно отыскать таинственную женщину, которой ее бабушка оставила наследство. Бетти погружается в атмосферу «эпохи джаза», и прошлое постепенно переплетается...
Nataly87 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О сильных чувствах простыми словами

Она наконец-то ухватила свою судьбу за гриву, взнуздала, как взнуздывают норовистую лошадь, и готова была усесться на нее верхом, чтобы настичь ускользающее будущее...



Мой повторный визит в библиотеку автора теперь уже за любовной прозой снова оставил после себя вполне благоприятное впечатление. И пусть не сказала бы, что книга сильно запомнилась сюжетными поворотами или задействованными в них героями, все же читать ее было легко и необременительно.

Начало 20 века и его окончание - так много лет, разделяющих это столетие, и так мало расхождений во взглядах на личное счастье живущих в нем людей. Но конкретно эта история о молодежи, о двух девушках двадцати лет, вырвавшихся на волю из заточения своих домов и еще не испорченных свалившейся на их головы свободой. Особый интерес представляет тот факт, что одна сюжетная линия вместе со своей владелицей Арлеттой получит развитие в 20-х годах ХХ века, другая - с её названной внучкой Бетти спустя 70 лет, в 90-х гг. Вторая спустя годы ищет загадки в жизни первой, и ведь найдёт - для того и написана книга, но все ответы мы получим ближе к финалу. Либо просто удостоверимся в своих рано возникших догадках, как это умудрилось приключиться со мной.

Понравилось описанное прошлое. Питая определённую слабость к тому временному интервалу в истории, я с интересом следила за приключениями юной Арлетты и через дымную завесу сигарного дыма вместе с ней, потягивающей коктейль на презентабельного вида вечеринке, слушала свободные ритмы джаза в исполнении обаятельных и ещё запретных для многих темнокожих музыкантов. Заводила друзей, влюблялась, страдала. Эта часть книги не исполнена трагичным надрывом, но судьбы многих, затронутых в этом далеком прошлом, автор обозначит в настоящем - судьбы непростые и не у всех удачливые.

На фоне вышеописанного линия, отведенная на Бетти, смотрелась куда проще и зауряднее. Её потуги, направленные на поиск бабушкиных тайн, можно было свести на раз-два, приведя её со своими вопросами к так и напрашивающимся на ум дверям. Но современная Бетти была нужна автору для сравнения двух временных отрезков, и вот они - ядреного цвета волосы, неопрятная после попойки одежда, кумиры-певцы, тоже не отличающиеся особой нравственностью... Серо и монотонно протекал поиск Бетти своего счастья, с такой же унылостью я за этим процессом наблюдала. Не таись за всем этим интересующий меня финал, выкидывала бы части с ней без сожаления.

Ну, что ж... А в целом, вышло очень даже неплохо, ведь здесь нашлись и понравившиеся мне герои, и прошлое, вытекающее в настоящее, и простота чтения, наконец. Так что вторая книга автора - и моя уже, тьфу-тьфу, стабильная симпатия от прочитанного. Пожалуй, это стоит того, чтобы вернуться к Джуэлл снова.

limbi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А общем и целом все хорошо.

это третья книга данного автора, и все они написаны в одном ключе: когда прошлое переплетается настоящим. ниже писали, что если бы автор знала, как можно и нужно разыскать человека, то книга закончилась бы не начавшись. Но! это художественная литература, а не историческая хроника, возможно для сюжета нужно было именно так все закрутить... и получилось действительно интересно. слишком много описания Сохо и двадцатых готов, но этим видимо хотели создать атмосферу.
Сам сюжет конечно не особо затейлив, все крутится вокруг чувств и отношений между людьми. я даже прониклась сочувствием к Арлетте, ей пришлось по настоящему тяжело. Порой было не понятно поведение Элизабет, но это скорее просто нужно принять как "вкус свободы"
Книга понравилась и думаю со временем можно будет вернуться к ней снова.

Glenna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Действие книги происходит в разных временных пластах, между которыми 75 лет. Арлетта Лафоли, урожденная де ла Мер с острова Гернси, умирая, оставила странное завещание. За исключением небольших мелочей, все или ничего Бетти Дин, приемной дочери сына Арлетты. Так в жизни Беттти появился мотив уехать в Лондон. И чтобы отыскать таинственную наследницу по имени Клара Татиана Касперс, и и чтобы в 22 года начать самостоятельную жизнь.

Если бы Бетти Дин, а до нее Арлетта, просто сделали бы несколько запросов в государственные архивы и в церковные записи, книга закончилась бы, не начавшись. Но автор видимо не знает о скрупулезности составителей этих архивов. В итоге получилось параллельное сравнение жизни ровесниц, на фоне неоднократного перехода в горизонтальную плоскость, только одна прибыла в Лондон в эпоху традиционного воспитания, которое потрясли звуки джаза и синкопированных оркестров, а другая - во времена рок и поп-музыки и свободных отношений всех рас.Затесалась даже парочка русских.

Эпизодическое отсутствие логики повествования изрядно подбешивало. Но, возможно, это просто не моя книга.

yuliabosova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

За век до встречи

Джуэлл мой автопокупаемый автор и не первая прочитаная книга.И каждый раз будто смотрю фильм. Когда прошлое и настоящее переплетаются это всегда интересно.Здесь все на своём месте, и любовь, и тайны,и предательство, и дружба,и музыка,и о восхождении на пьедестал известности джаза и джазовых музыкантов в Лондоне 20-х годов. Расследование Бетти о жизни её бабушки и розыск той,кому она оставила все свои основные сбережения, прошли удачно. Читайте и будьте здоровы.

Catherine5059 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Даже не знаю, с чего начать писать рецензию... Книга само по себе не является какой-то особенной, но тем не менее она интересна и похожа даже на сценарий какого-то фильма. Читалась она довольно быстро и сюжет даже немного зацепил. Понравилось то, что большинство героев были положительными и описание дружеских отношений я всегда ценю больше всего. В общем книга о приключениях, дружбе и немного о любви. Советую к прочтению для тех, кто не ищет сложных сюжетов и хочет просто отдохнуть вечером в компании приятной книги. И, что не мало важно, книга не такая уж предсказуемая. Приятного чтения!

AnastasiyaPrimak написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Джазмены, девушки, романтика

Читаешь эту книгу, и как будто видишь фильм, снятый по ней (хотя такового, насколько я знаю, нет).

Действие происходит в двух временных промежутках — Лондоне 1920-х и Лондоне в 1990-х. Мне нравится этот приём — главный героя (в нашем случае, героинь) почти всегда два, и они не уступают друг другу соло, это, скорее, дуэт, где они поочерёдно рассказывают свою жизнь.

Первая ГГ — Бетти Дин, девушка двадцати одного года, которая уезжает в Лондон для того, чтобы начать жить отдельно от семьи, плюс ко всему она ищет загадочную женщину, которой бабушка Бетти оставила приличное наследство. О женщине никто не слышал, но Бетти уверена, что бабушке было важно найти незнакомку.

Вторая ГГ — собственно, бабушка Бетти, Арлетта, во время своей молодости. Она крутилась в элитных кругах Лондона 20-х годов, была знакома с художниками и музыкантами тех времён.

Обе героини рассказывают одну историю, только при разных обстоятельствах. Кроме того, в книге есть отсыл к реально существовавшему оркестру, с которым отчасти была связана и бабушка Бетти, и та таинственная наследница приличного состояния.

История отличная, хоть и многие "диванные критики" говорят, что если бы ГГ искала женщину через государственные архивы, то история закончилась бы, не успев начаться.

И не могу не отметить классное оформление книги — обложка в нежных цветах, и прозрачная суперобложка со всеми надписями ️