Рецензии на книгу «Это не сон» Тереза Дрисколл

Тереза Дрисколл, автор международного бестселлера «Я слежу за тобой», так говорит о своем новом романе: «Начиная карьеру журналиста, я наивно полагала, что всегда есть нечто в поведении человека или в его биографии, что выдаст в нем зло. Но потом столкнулась с делами самых милых людей, чьи поступки пугали меня гораздо больше, чем поступки очевидных преступников. Волки в овечьей шкуре». Но как их разоблачить?.. Мчась в поезде за много миль от дома, Софи получает по телефону ужасающее известие....
OrangeSwan написал(а) рецензию на книгу

Не доверяй никому. Особенно лучшей подруге(с)



Возможно, я сейчас буду предвзята. Возможно, книга кому-то и понравится. Но, черт возьми, какой к черту, ТРИЛЛЕР ГОДА? Вечное нытье, неадекватные желании героини - это должно заставить читателя визжать от восторга? Или персонажи, которые не пойми откуда появляются и ты просто путаешься в них самих, их детях, их друзьях, их предпочтениях в еде. Оно мне надо?!

Я вымучила эту книгу. Меня тошнило от героини. Серьезно. Я уж подумывала тазик принести, мало ли... Благо, закончилось всё это.

Возможны спойлеры. Впервые, плевать на это. Я дико зла. Такая шикарная обложка, так мало времени на книги, а мне приходилось терпеть эту тупицу.

Итак, Софи. Женщина, которая будет сниться мне в моих кошмарах, женщина, из-за которой я не смогла насладиться книгой, женщина, из-за которой я не могу адекватно оценить книгу...

Итак. Софи. Заставила мужа переехать из Лондона в деревню, мол, Лондон - совсем не подходит для семейной жизни. Многие семьи, кстати, живут и ничего страшного! Но, Софи, цитирую: “В деревне Я буду счастлива. Я знаю это, Марк”. И плевать, что мужику будет сложно добираться каждый день на работу, плевать, главное ОНА будет счастлива.

А еще она хочет второго ребенка. Маниакальное желание у неё, видите ли. И из-за это депрессует и постоянно думает об этом. Эй, а где же твое обещанное “В деревне я буду счастлива, тупица?!” Ей даже в голову не приходит, что её мужу просто не хочется второго, потому что он и так вкалывает, как проклятый и у него даже нет свободного времени: он то в пути, то в процессе осуществление её желания! Ах, да, о том, что у неё была жуткая послеродовая депрессия, и она умоляла, своего мужа избавить её от их ребенка, она попросту забыла. Ладно, хоть муж помнит.

Но вишенка на торте, так сказать, это когда их жизнь пошла по п*зде в деревне и Марк попытался спасти их брак и стал подыскивать жилье в другом месте, знаете, что она сказала: “Такие решения, МЫ должны принимать вместе, и учитывать желание ОБЕИХ сторон”. Вспомнила, что есть ещё кто-то в мире, кроме неё самой...

В целом, оценивать этот триллер мне сложно. Терпеть не могу тупых людей как в жизни, так и в книгах. Возможно, кому-то и понравиться.

winpoo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Он писал неумело и страстно,
Обмусолив тупой карандаш…»
(С. Старин)

Похоже, автор считает опубликованную ею историю чем-то абсолютно новым и открывающим читателю глаза на творящееся в мире зло. По крайней мере, так следует из завершающей части этой книги «От автора». Ну, может, лично для Т. Дрисколл, гордящейся своим журналистским прошлым (и, видимо, писательским настоящим), это и так, но лично мне уже давно надоели похожие друг на друга романы о психопатах, их жертвах и страдающих родственниках. А «Это не сон» был как раз о них.

Несмотря на то, что героев в книге достаточно, основной костяк образуют «туповатая Софи», глядя на которую хочется сказать «мне бы твои проблемы», ее муж Марк, регулярно находящийся чуть ли не на грани нервного срыва, и сын Бен со своими травмами детства. Неожиданно в жизни Софи, думающей только о втором ребенке и переезде мужа в глубинку, появляется загадочная Эмма с таинственным прошлым и сыном Тедом, с которым тоже все непросто. Сюжет из серии «Они сошлись…» - вроде бы случайно, но, как покажет время, в действительности не случайно, и вот странная «подруга» уже чуть ли не управляет жизнью Софи.

Психопаты вряд ли являются очень уж привлекательными литературными героями, поскольку в их личности слишком мало простора для анализа и тем более для беллетризирования. - Да, почти полное отсутствие совести, сильное напряжение потребностной сферы, расторможенность низших инстинктов, стремление получать удовлетворение своих желаний сразу же, как только они возникли, несмотря ни на что, отсутствие эмпатии и понимания других, неспособность к рефлексии, убежденность в правомерности собственных действий, какой бы вред они не наносили окружающим, немотивированная злость и жестокость при столкновении с малейшими препятствиями и даже при отсутствии сопротивления. Внутренний мир психопата довольно скуден и завязан исключительно на нем самом. К тому же, сегодня вокруг каждого человека такого добра навалом, поэтому вряд ли кому-то это может быть интересно само по себе, вне декорирования сюжета какими-нибудь актуальными темами. Вот автор и расцвечивает его послеродовой депрессией Софи, внутренним конфликтом между семьей и работой Марка, фобией Бена, мутизмом Тео, циновками, браслетами, пляжами, кулинарией, собаками, малиновками, морскими свинками, Девоном, радующимися жизни пожилыми персонажами и прочим – подобным выкрутасам в книге несть числа, только интереснее от них почему-то не становится.

Роман построен немотивированно сумбурно, так что читательскому сознанию приходится беспрестанно прыгать, устанавливая пространственно-временные связи линий и отдельных эпизодов с разными героями, и это производит эффект, обратный задуманному автором - он быстро начинает раздражать: не текст, а какой-то бараний помёт. По-моему, содержание ничего не выиграло от такого дурацкого структурирования, тем более, что и загадки-то особой не было, практически с первых страниц все было ясно, и рассчитывать можно было только на детали и/или на писательское мастерство автора, но – увы... Все сюжетные линии воспринимаются как контурные, неразвитые – ни детективная, ни прошлого Эммы, ни настоящего Софи и ее окружения. Все герои казались похожими друг на друга. Атмосферы – никакой.

Читалась вся эта ерундень довольно занудно. Мне не хватило градуса драматизма, психологической проработанности персонажей. Все авторские «задумки» казались зауядными и пустыми, как китайские хлопушки, финал в силу его предсказуемости изначально был безынтересен, несмотря на то, что автор попыталась придать ему толику неожиданности (но и «неожиданности» почему-то не поразили и не удивили, поскольку были банальными). Так что больше никаких литературных поделок за авторством Т. Дрисколл я читать не буду. И другим тоже не советую.

«Он фальшивил про злые метели,
Про спешащие вдаль поезда,
Морщил лоб от дурной параллели,
Маясь рифмою к слову "звезда"…»
(С. Старин).

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

События делятся на "сегодня" и "в недалёком прошлом".
Сегодня: Софи едет в поезде и узнает, что ее четырехлетний сын Бен в больнице, он угодил туда вместе со своим другом-ровесником в результате какой-то аварии, повреждения довольно серьезные, вдобавок врачи не могут отличить, кто из мальчиков кто - парнишки довольно похожи. Возможно, это как-то связано с произошедшей некоторое время назад историей, в которой фигурирует нож, кровь и полиция...а, возможно, и нет.

В недалёком прошлом: несколько лет назад Софи, считай, заставила мужа переехать в деревню. Она мечтала о сельской идиллии, но что-то пошло не так, и теперь Софи отчаянно скучает, невзирая на наличие маленького сына.

Но все меняется, когда появляется Эмма - яркая и необычная молодая женщина, с профессией которой все не особо ясно, но это точно что-то творческое. Эмма из Лондона, но последние месяцы жила у родственников во Франции, и у нее маленький сын - примерно ровесник сынишки Софи. Женщины становятся подругами, отлично ладят и их дети.

Повествование рассказывает то об одной подруге, то о другой, и на основании эпизодов об Эмме можно сделать вывод, что с ней что-то не так... но в какой степени и что именно?

Начало интересное, сюжет довольно-таки интригует, довольно быстро проявляется триллерная стороны в виде некоего жуткого события. Как всегда в таких романах, освещается семейная жизнь героини, ее трудности и желания. Сперва это не напрягает, ибо переплетается описанием текущих событий, но примерно на половине книги возникает затянутость: воспоминания Софи, переживания Софи, переживания ее мужа, воспоминания ее мужа...а загадочность Эммы сводится к тому, что она многозначительно думает об одном и том же - ну ей-богу, сколько может длиться это таинственное пережевывание , надо же как-то развивать сюжет. Также чертовски утомительны обсуждения маниакального желания Софи родить второго ребенка, вот скажите на милость, если роман заявлен как триллер, на кой леший там вот это все?

Наконец период тягомотины завершается, триллерная сторона оживляется, приходит время открытий и развязки. Насчёт Эммы к этому моменту уже многое ясно и в числе отгадок ничего особо впечатляющего не имеется. В конце есть один любопытный штрих, ну а в целом все очень... обыкновенно.

Общее впечатление нейтральное. Большинство нынешних так называемых психологических детективов, написанных женщинами и о женщинах, похожи друг на друга, но в некоторых есть некая изюминка, выделяющая их из общего ряда, а некоторые ее лишены. "Это не сон" из второй категории.

Okeana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первая книга понравилась больше.

Повествование прерывистое, прыгает во времени, и от героя к герою, хотя в главах нет названия, о ком будет идти речь трудно иногда понять. Основных героев не так много, но иногда появляются герои на 1-2 главы и исчезают. Повествование, вполне, заурядное, в лучших традициях жанра триллер. Немного удивляют события описанные в эпиграфе. Но в общем средняя книга, ничем не выделяющаяся среди своих собратьев по жанру триллер.

Taile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тэдбери - тихая деревня, где все живут спокойно и хорошо, проблемой тут служит только дорога, делая крутой поворот многие приезжие сталкиваются с домом. Уже не первая авария, уже не первые дебаты о том, что нужно что - то делать, и первая встреча Софи и Эммы. Они неуловимо похожи друг на друга, и у обоих сыновья примерно одного возраста. Так Тео и Бен познакомились и стали лучшими друзьями. Раньше Софи вместе со своим мужем Марком жила в Лондоне, но все изменилось после рождения Бена, тогда Софи настояла на переезде в деревню, в более безопасносное и тихое место. Она и не думала, что так заскучает. Приезд Эммы внес разнообразие в этот тихий городок, ведь она яркая и тем более обладает способностью читат будущее по чаинкам. Эмма с Тео переехали сюда из Франции, и об этом времени Эмма говорит не хочет, и Софи почти ничего не знает о ее прошлом. Софи безуспешно пытается забеременеть во второй раз, и это несмотря на то, что после Бена у нее была послеродовая депрессия. Но теперь это стало навязчивой идеей, а отношения с мужем не самые лучшие, тот все время пропадает на работе и с ужасом вспоминает те времена, когда приходил домой, а жена с пустыми глазами вручала ему ребенка, ибо она уже не может. Как - то все быстро забылось у этой Софи.

Эмма очаровала Софи, но видимо только ее. Все остальные невзлюбили Эмму, даже мужу Марку она не нравится, но глаза Софи закрыты и она все время проводит со своей новой лучшей подругой. Все у них хорошо ровно до того, как Софи однажды пришла к своим друзьям в дом и обнаружила ужасную картину, которая и так подорвала ее не совсем психические полноценное здоровье. Впервые в их деревне произошло такое и по городу поползли слухи, касаемые Эммы, в ее окно кто - то даже бросил кирпич. Полиция начинает под нее копать, выясняя откуда она взяла деньги на покупку дома здесь, и что за наследство она получила во Франции. Софи занята своей личной жизнью, мыслями о втором ребенке и совсем не обращает внимания того, что иногда говорит маленький Тео о своей матери, намекая на что - то.

Рваное повествование, которое шаг вперед делает, два назад, вязкое и топкое, путаешься в этих семейных дрязгах, как в паутине. Раздражает читать и хочется уж быстрее понять, в чем дело, хотя шоком финал не будет от слово совсем. Книга начинается уже с тревожных вещей о том, что врачи в больнице не могут различить двух мальчиков, кто из них есть кто, а родители никак приехать не могут, ибо их поезда, как наше метро в понедельник утром, когда обязательно что - то случается и все мы стоим в туннеле, ожидая выхода на волю.

books_for_owl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Всегда есть опасения, когда пробуешь читать книги нового для себя автора, особенно если это что-то остросюжетное. От этой книги я не ждал поворотов сюжета или какой-то заоблачной динамики, но рассчитывал хотя бы на то, что эта простая по конструкции история способна разгрузить голову. Не способна.
⠀⠀
Для меня всё оказалось ниже среднего. Какая-то «липкая» книга, но все равно не «клеится». Вязко, скучно и без эмоций. Я был бы рад, если бы какой-то эпизод что-то во мне вызвал, но здесь тотальное zero.
⠀⠀
Странная завязка, которая не всколыхнула интригу. «Картонная» героиня, которой не веришь и вообще все грустно.
⠀⠀
Тема далеко не новая, но кто сейчас что-то новое придумывает? Сейчас удачей можно считать годную реализацию уже знакомого, но в этой истории все отдаёт искусственным и натянутым.
⠀⠀
Угрюмая атмосфера, затянутое повествование, которое прыгает в разное время и предсказуемый финал. Для меня здесь ничего не нашлось.

GirardinCadies написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наверное, мое мнение будет не популярным, но мне книга понравилась. Конечно, я не ожидала от нее чего-то сверхъестественного, и взяла лишь в качестве отдыха после прочтения серии детективов-триллеров Ларса Кеплера. Однако, пусть не слишком замысловатый сюжет, он всё же подогревал интерес, и каждый раз хотелось заглянуть в следующую главу. А в конце...видимо от того, что чтение шло расслабленное и иллюзий не было, очень удивил поворот сюжета (спойлер!), ведь всё время я испытывала симпатию и сострадание к мужу Софи, а оказалось, что не такой уж он и ангел, и спал с её приобретенной подругой,когда жена была в послеродовой депрессии, еще и сделал той ребенка, и ведь ничем не выказал своей связи с Эммой, ни единого намека жене (не считая липовой простуды во время званого ужина)...
В целом книга не на твердую 5 конечно,но занятная, читается быстро. Думаю, что познакомлюсь и с другими произведениями данного автора.

luckypeach написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Признаюсь, я с нетерпением ждала следующую книгу Дрисколл. После столь блестящего дебюта (в России) я не могла пропустить следующее ее творение. Выбирая между «Я слежу за тобой» и «Это не сон», очень трудно определиться с лучшей книгой. В них есть как схожие черты, так и ощутимые различия. И там, и там писательница затрагивает тему семьи и детей. Но в первой книге она говорит еще и о проблеме неравнодушия к чужому горю.

Во второй история получилась не такой громкой и общественной. Все происходило сугубо в рамках семьи и дружеского круга. Соответственно, действующих лиц было меньше, что делало события более ужасными. Ведь подозревать приходилось близких друг другу людей.
«Это не сон» не чуть не уступает по напряженности событий первой книге, хоть начало здесь более спокойное и даже оптимистичное (как могло ошибочно показаться). В них одинаково выдержана интрига, так что скучать не приходится. Главные героини – матери, на все готовые ради детей. Только вот у Софи была реальная угроза потери ребенка. Очень бы хотелось сравнить финал книг, но тогда я раскрою весь секрет. Скажу так: первая и вторая книги одинаково неожиданно ставят читателя перед фактом преступления, о которым и подумать было нельзя. Масса эмоций и впечатлений! Надеюсь на еще несколько книг от Терезы Дрисколл)

ChristinaPalvin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не советую тратить на это время

Решила не откладывать и сразу же взялась за вторую книгу Терезы. Это была вторая и последняя попытка впечатлиться талантом автора, которая с треском провалилась. Эта книга лучше предыдущей, но все равно едва ли тянет на троечку.

В центре сюжета Софи - странная и не очень умная женщина, у которой есть муж и сын. Однажды в городок, в котором живет семья, переезжает Эмма с сыном Тео. Софи и Эмма быстро подружились и все складывалось прекрасно, вот только Эмма оказалась не той, за кого себя выдавала.

Эта книга, как и предыдущая, начинается со сцены в поезде. Софи с мужем возвращаются домой и узнают, что их сын, вместе с Эммой и Тео попали в аварию, все в тяжелом состоянии, при этом врачи не могут понять кто из мальчиков чей сын. Описание попыток выяснить кто есть кто, занимает страниц 15 и, естественно, не имеет никакого смысла и интереса не вызывает.

Характеры главных героинь раскрыты лучше, чем в предыдущей книге, но симпатии они не вызывают. Софи очень поверхностная, неуверенная в себе и депрессивная женщина, одержимая желанием родить второго ребенка. Она слабая, ведомая и беспомощная, вряд ли такая мадам вообще выживет без мужа. Но в конце книги она внезапно превращается в суперженщину, которой море по колено. Да-да, логика явно не является сильной стороной автора. Эмма вообще неадекватная и постоянно ведет себя очень странно, но Софи, почему-то, это не смущает.

Второстепенной сюжетной линией является убийство мужчины. Всё говорит о том, что его совершила жена, которая после ранила и себя и сейчас находится в реанимации. Позже подозрение падает на Эмму, ведь она последняя видела семейную пару в тот вечер. И снова эта прекрасная логика..

Не буду спойлерить, просто скажу: в конце выясняется, что муж Софи еще глупее, чем она сама. Его поведение настолько абсурдно и нелогично, и больше напоминает поведение школьника, а не взрослого мужчины, отца и мужа.

В общем, не рекомендую тратить время не только на эту книгу, но и на автора вообще, это того не стоит. Даже книги Донцовой поинтересней будут.

Alexsandr67 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга входит в серию =Главный триллер года=, но по моему мнению это посредственный роман. Так что если не прочтёте его, то ничего и не потеряете. Главная героиня Софи депрессивная женщина боящаяся всупать в конфликты и с мужем и со знакомыми. Познакомившись с приехавшей в деревню обаятельной Эммой стала с ней лучшими подругами. И не хотела слушать мужа , что с Эммой что-то не так. В итоге Софи поймёт какую совершила ошибку доверившись Эмме. Правда концовка понравилась, когда узнал про жизнь Эммы во Франции, и когда желание Софи иметь второго ребёнка исполнилось , весьма странным способом.