Рецензии на книгу «Девочка, которая всегда смеялась последней» Александр Цыпкин

Александр Цыпкин – автор бестселлеров «Дом до свиданий», «Женщины непреклонного возраста», общим тиражом более 200 000 экземпляров. Его рассказы по всему миру со сцены читают: Сергей Бурунов, Максим Виторган, Сергей Гармаш, Михаил Горевой, Ингеборга Дапкунайте, Виктория Исакова, Данила Козловский, Ольга Литвинова, Максим Матвеев, Анна Михалкова, Ксения Раппопорт, Пётр Семак, Евгений Стычкин, Ольга Сутулова, Виктория Толстоганова, Павел Табаков, Полина Толстун, Николай Фоменко, Константин...
Anastasia246 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот что объединяет русских? Какая-то необузданная и необъяснимая тяга к приключениям. Скучно живется, климат слишком холодный, коррумпированное напрочь правительство и прочий беспредел словно вынуждают нашего человека чуточку жизнь приукрасить(это как в песне "жизнь без праздника в душе надоела мне уже...", вот и праздник мы делаем себе сами:)

И герои рассказов Цыпкина - обыкновенные люди, и жизнь у них обыкновенная, только вот хочется иногда что-нибудь этакого. И находят...на свою голову)

Изменять жене в собственной квартире, поехать в Перу за кокаином, пойти выгулять собаку, по пути зайти в бордель и напрочь забыть о собачке, подыскать любовницу собственному мужу, чтобы он был, как все, притвориться собственным братом-близнецом, чтобы окончательно не упасть в глазах бывшей девушки, начать переписываться в чате с симпатичной девушкой, но потом попросить друга переписываться за тебя - степень неадекватности героев порой и правда зашкаливает, но кто без греха?

Рассказы здесь на любой вкус, от очень смешных до грустно-трогательных, вот, например, что чувствуют люди сразу после смерти или как готовятся к смерти, если знают, что жить осталось совсем ничего...

Также в книгу включены небольшие по объему заметки автора - воспоминания о концертах, выступлениях, путешествиях, просто забавных случаях в жизни.

Особенно мне понравились рассказы "Не скажу" (настоящее искреннее желание не может не исполниться, у него просто нет на это шансов:), "Палыч" (это вообще жемчужина сборника - посмертных рассказ-диалог великих писателей о насущном, и сразу понятно, кто такой Палыч:), "Снег" (очень добрый рассказ о посмертном планировании, и есть ли что-то там, а гранью), "Чат" (забавная переписка двух взрослых людей в интернете, иногда из этого что-то и получается, как знать).

4/5, первое книжное знакомство с автором. Книг до этого момента я его не читала (упущение, которое надо будет исправить), но давно знаю и читаю в качестве колумниста в одном из журналов. Ироничный взгляд на жизнь, хлесткий юмор, обращение к сложным темам - похоже, что все перечисленное, это его конек.

The_Coffee_Snob написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Цыпкин 3.0

Он вбивал в жену комплекс вины, как Петр Первый сваи в Заячий остров. Навсегда.

Я помню первое знакомство с автором, это был восторг и желание переписать всю книгу на цитаты. Постепенно, от книги к книги, цитат я стала выписывать все меньше. Может быть просто привыкла к языку автора, а может некоторые истории перестали смешить, как раньше.

Что мне очень понравилось именно в этом сборнике- ощущение реальности и развития жизненного сюжета. Биографические рассказы стали включать жену Александра, Оксану, особенно порадовала история про спойлеры Игры Престолов.

Из издания пропали едкие выпады и мат. Это, конечно, расширит аудиторию, но и какую-то авторскую изюминку погубит.

Сам силовик верил в что-то среднее между Лениным, Путиным и Николаем- угодником, но этот вопрос он задал с максимальной степенью серьезности.

Плюсик за антракт и короткие рассказы. И минус за приевшегося Славика.

В целом, книга, как всегда, оставила хорошее впечатление, заставила посмеяться, особенно над Мартышками в самом начале!

tanuka59 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сам А.Цыпкин говорит, что третья книга для автора всегда является критической. Дальше либо становишься признанным писателем, либо не становишься.
Я после двух, уже признала Александра мастером короткой прозы.
Когда первые две попали в любимые, третью ждешь с особенным нетерпением.
А она раз, и мимо тебя!

Я не говорю, что плохо, но ожидала большего.
Вроде юмор и цинизм тот же, и истории из жизни – всё, что мне так нравилось!
Но возможно, потому что не из твоей жизни, не про тебя и не про твоих друзей, уже не так смешно и местами просто скучно.
Чуть больше и философии и печали, но опять не «Томатный сок».
И лишь «Не скажу» чуть больше зацепило, но тут скорее Новый год и настроение - очень подходящие.

VeraIurieva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Абсолютно неожиданно, но мне понравилось, хоть я и не была никогда поклонником короткой прозы. Остроумно, при этом с налетом философии, очень легко читается и как-то совсем незаметно летит время - что-то все-таки есть в рассказах. Они заканчиваются быстро, а вот поводов для размышлений дают порой не меньше, чем книги по 500+ страниц.

Я была очень приятно удивлена таким форматом и живостью повествования. Мне понравилось всё, за исключением коротких зарисовок на время так называемого антракта - вот они были не так интересны, как рассказы. Но при этом мне было приятно наблюдать за всеми героями - негодяями, алкоголиками, внушаемыми и наивными, очень искренними и трогательными.

В моей душе что-то затронул этот сборник - совершенно неожиданный для меня поворот. Может, теперь я перестану так бояться рассказов :)

Спасибо огромное за рекомендацию во Флешмоб-2020 от Kate_hamster . Вы открыли для меня что-то действительно новое и очень достойное. Спасибо от души!

RondaMisspoken написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Акт 3. Рассказы. Продолжение. Без мата.

«БеспринцЫпные чтения» вместе со своим идейным вдохновителем и главным автором Александром Цыпкиным третий год уверенно шагают по стране и за ее пределами, собирая полные залы и бурные овации. Следом прямо пропорционально растут продажи книг, стимулируя продолжение неосновной писательской деятельности. Сентябрь 2019 года знаменует третий сборник. Он уже не завернут в полиэтилен, нет указаний о нецензурной лексике, а обложка смутно напоминает сказку о Кощее Бессмертном с пресловутой иглой в яйце, которое в утке, которая в зайце и т.д.
Жанр остался прежним, а герои все также разные, кроме одного. И это не автор. Появляется сквозной персонаж – некий Славик: им все начинается, им же и заканчивается. «Женщины верят лишь в то, во что хотят верить» - кто-то усиленно замашет руками и пустится в пространные рассуждения. Да, утверждение спорное и относится при округлении в целом к каждому человеку. Однако в этой истории женщины во главе. Славик, женатый москвич тридцати восьми лет, был отъявленным негодяем в части соблазнения женского пола. Желая достичь заветного, он изобретал какие-то невообразимые махинации, сохраняя вид при этом самый невинный и искренний. Но однажды он оказался на волосок от того, чтобы быть пойманным с поличным. Жена и любовница столкнулись в подъезде. Пришлось сказать, что это дочь одного знакомого генерала приходила смотреть их квартиру для покупки – наживка зашла легко. Вот только через время на одном мероприятии супруги встретили того самого генерала… Думаете здесь спрятана та самая игла? Нет, еще рано: самое интересное впереди.
Взятая на вооружение во второй книге манера разделения излагаемого по отделениям в соответствии с выступлением на сцене используется вновь. Но теперь заметен гораздо более обстоятельный подход к делу. По «отделениям» собраны более объемные по количеству печатных знаков повествования: веселые и не очень, умильные и жестокие, нравоучительные и абсолютно циничные – все под стать реальной жизни, вмещающей бурное разноцветье людских характеров и судеб. В какой-то момент начинает казаться, что автор изо всех сил пытается явить миру нечто гениально-глубокое в привязке к смыслу существования. Но адекватно оценивая собственные возможности и не теряя объективной самоиронии, он из высоких атмосфер вновь опускается к более земным реалиям: они интереснее и забавнее. К середине книги усиливается горькая мысль, что истории «из жизни» закончились, отчего ушла некоторая изюминка рассказов, и придется подождать некоторое время, пока автор не набьет руку при помощи той самой пресловутой музы. Специально, чтобы развеять подобные сомнения в оглавлении книги значится «антракт». Здесь как раз и находятся емкие хлесткие сокровища сборника. Можно отвести душу и подготовиться внимать более обстоятельные тексты.
По-настоящему интересно следить за экспериментом автора над самим собой в части отказа от использования великого и могучего мата в тексте от слова совсем. Самое главное – ничего вместе с этими словами и выражениями для эмоциональной окраски не ушло. Все осталось на месте: остроумие, афористичность, ирония, обаяние. Более того, даже прибавилось. Некоторые аллегории абсолютно точно явились результатом принятых мер. К чести автора, они не выглядят натужно и притянутыми за уши. Из других очевидных, но логичных изменений: все меньше об опыте прошлых романов и увлечений, все больше об официальном браке. В обоих случаях и положительные, и спорные стороны. С тем малым исключением, что в целях автора не столько обязательно всеми силами рассмешить читателя, сколько осчастливить, потому что он теперь вполне счастлив сам и готов этим делиться с другими.
Рекомендуется: в подарок не утратившим чувство юмора и самоиронии, в этот раз даже бабушкам.
Опасно: поклонникам классических стилей, авторов, спектаклей и проч.

oandrey написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень интересно будет наблюдать за Цыпкиным дальше. Его "Женщины" мне не зашли совсем. Тьху-тьху, Не к ночи будь сказано. )) А тут бах тебе и легкость и прелесть сюжетов и остромыслие. Вдруг и все вместе. Но такое состояние может долго не продлиться . Муза-дедлайн будет требовать всё более и более изощренных сюжетных линий даже для того, чтоб хотя бы на плаву оставаться.

Kate_hamster написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Легко и со вкусом

Этот сборник был вторым, что я прочитала у этого автора. Читать села из-за название - очень интригующее. Сборник читается легко. Сюжеты жизненные, герои интересные, более того, в этом сборнике даже появился герой, кочующий из рассказа в рассказ - Славик. Славик - это такой персонаж, который может выпутаться из любой ситуации, иногда ты до глубины души поражаешься, как же ему это все в голову пришло.

Еще, что мне нравится, так это самоирония Цыпкина. У него всегда есть несколько ремарок о своей жизни. В этом сборника мне очень запомнилась заметка с метафорой в виде похода на выставку Пикассо, я до самого конца была как жена Цыпкина, только у меня даже никаких вопросов не возникло, мало ли чего в современном мире не бывает.

Некоторые рассказы даже почти на слезу пробивали, особенно рассказа про снег. От него оставалось невероятное щемящее ощущение в груди. Книжкой я в целом осталась довольна и советую всем, кто хочет легких историй с вкусными элементами.

heyfillet написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Третья книга Цыпкина - это отличное продолжение полюбившихся жизненных историй с долей здравого юмора. Хорошая идея с «антрактами», потому что от больших рассказов время от времени устаёшь и хочется короткого и легковесного рассказа ( пусть даже в одно предложение). Из минусов - не все рассказы про Славика понравились, немного перебор с этим персонажем. А так - отличная книга, прочёл за один день.

SafinRu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это очень странный Цыпкин. Мы такого раньше не встречали. Не то чтобы никогда. Но в такой плотности размышлений, в этой серьезности восприятия и с вот этими своими легкими оборотами. Очень странно. Но мне понравилось. Правда мест, в которых можно посмеяться все меньше и меньше. Это видимо взросление.

_abramulia_ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Легкие рассказы, заставляющие подумать...

Итак, Александр Цыпкин и его #беспринцыпныечтения Его ироничные рассказы читают со сцен нашей страны, а также на площадках Лондона,Парижа, Нью-Йорка,Женевы,Берлина...: К. Хабенский,С.Шнуров, Д.Козловский,К.Шпица, И.Дапкунайте, Н.Фоменко, Ч.Хаматова и др.