Рецензии на книгу «Танец песчинок» Виктор Колюжняк

Медина – город посреди пустыни. Обитель проповедников, мечтательных романтиков и беглецов, скрывающихся от прошлого. Смерть здесь – дело привычное. Песчаная буря, солнечный удар, голод, скука и, разумеется, убийство. Детектив Любомир Грабовски привык считать, что знает всё, но очередное убийство заставляет задуматься, так ли это. В конце концов, скелеты в шкафу есть у каждого, даже самого добропорядочного гражданина. А тем временем танец песчинок, у которых тоже есть секреты, только начинается…
Green_Bear написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нуар, пустыня и скелеты прошлого

Медина, затерянная среди песков и ставшая прибежищем для изгнанников, беглецов, чудаков и одержимых. Город, для которого слово "контрасты" слишком затертое, а шкафы его жителей едва вмещают целое кладбище разнообразных скелетов. Если отвлечься от главной сюжетной линии, то роман распадется на потретную галерею интерлюдий и зарисовок, перемежаемых шорохом песчинок, сквозь который едва слышны обрывки мыслей главного героя, Любомира Грабовски, детектива, алкоголика и просто уставшего от страхов человека.

История начинается со странного убийства, после которого невидимая сила как будто ломает скрытые на городской изнанке шестерни и пружины, выталкивающие теперь наружу один секрет за другим. Почему в останках Дока нашли механизмы? У каких людей бывают желтые, как золото и песок, глаза? Что затевали барон Рюманов, Легба и Рабби Шимон вместе с Доком? Откуда взялся на вокзале загадочный черный песок? Один вопрос тянет за собой кучу других. Детектив Грабовски словно бредет через анфиладу залов с тайнами, распахивая все новые и новые двери в поисках выхода. Вот только Медина никогда и никого не отпускает просто так.

Интерлюдии подобны специям, усиливающим впечатление и нагнетающим интригу. Начиная без особой спешки и не торопясь раскрывать все секреты в финале, Колюжняк плавно пересыпает песок по старому стеклу, рисуя все более яркие картины. Прошлое, настоящее - грань между ними стирается все быстрее на пути к развязке. И отдельное удовольствие доставляет игра с альтернативной историей, детали которой вбрасываются украдкой, словно ненароком.

Итог: нуарно-мистический детектив.