Рецензии на книгу «Наследие древних. История одной любви» Юлия Шкутова

Жизнь в приграничном городке течет тихо и размеренно, здесь каждый день похож на предыдущий. Идеальное место для небольшой семьи. Так думала Ориана, но… ее мир разрушен, муж погиб, а в городе от неизвестной болезни умирают люди. Теперь каждый день для нее – это борьба, и не только за людей, ведь расследовать таинственную болезнь и убийство прибыл легендарный маг, тот, кто причинил боль когда-то еще совсем юной целительнице и забрал навсегда ее сердце. Поэтому ни в коем случае нельзя...
Urrsa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ожидание и реальность

Есть у меня такая проблема - прочитав заинтересовавшую аннотацию, или, скажем, завязку книги, невольно начинаю прокручивать в голове варианты развития событий. Иногда мне удаётся угадать, что запланировал автор, иногда автор удивляет так, что я потом хожу и всем эту книжку советую - а иногда получается так, как вышло с "Наследием древних". Мои предположения оказались гораздо остросюжетнее рассказанного в романе.

Началось всё, как водится, с глупости. Двое влюбились, но расстались, потому что главная героиня кое-что подслушала и вместо того, чтобы поговорить, как это делают взрослые люди - решила уйти в туман, точнее, к своему бывшему парню. Бывший парень оказался не очень щепетильным и принял Ориану с распростёртыми объятиями. Райт тоже решил, что разговаривать с любимой девушкой не будет, мало ли какую нелогичную ерунду она творит.

С тех пор прошло двадцать лет. Вот тут я потирала лапки - потому что недосказанность этой глупой ситуации обещала нам какой-то разбор полётов с точки зрения повзрослевших и возмужавших героев, душевные метания, нелёгкий выбор и вот это всё. На деле же Ориана и Райт практически сразу упали в объятия друг друга - и снова не поговорив, не обсудив, из-за чего произошёл разрыв. Как будто этих двадцати лет не было и ничего, в общем-то, не случилось - а каждый, напомню, считает, что другой его предал, разбив сердце и растоптав любовь. Ну, как минимум, возраст у героев точно не чувствуется, несмотря на наличие взрослых детей. А ещё - не чувствуются сами герои, как ни странно. Не получается сочувствовать ни Райту, ни Ориане, какие-то они никакие. Даже второстепенные некромант и помощник Райта - гораздо, гораздо интереснее. Да и вообще вся райтовская команда, вот уж про кого я бы почитала с большим интересом.

И да, они так и не поговорят. Не хочется спойлерить - в конце концов, кто-то может прочитать эту книгу с удовольствием, зачем портить сюрприз - но способ разрешения этой, с позволения сказать, тайны прошлого, оказался таким же скучным и натянутым, как и вся эта романтическая линия. Увы.

Прочитано в рамках Тематических чтений клуба РиФ.

lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Удивительно никакая книга. Начинается с моей любимой завязки (сарказм), когда герои настолько не доверяют друг другу в отношениях, что сами себе что-то придумывают, разговаривать друг с другом категорически отказываются и затем совершенно портят себе жизнь, совершая глупость за глупостью.

Вот и героиня в итоге 20 лет прожила с нелюбимым, непонятно, зачем она так поспешила вернуться к бывшему, словно обязательно надо было замуж выскочить. Однако в ее городке совершается преступление и вот они с героем снова встречаются - в духе банальных любовных романов. Сначала немного злятся друг на друга, но потом снова кидаются в отношения. Опять не поговорив.

Романтическая линия вообще без искры, герои плоские и невыразительные, их не жалко, им не желаешь счастья, абсолютный ноль. Расследование тоже такое себе, такое уже не раз где-то было и написано опять же без огонька.

Полбалла накину за легкость прочтения, и еще полбалла за более-менее интересного персонажа хоть с какой-то индивидуальностью, за некроманта-дознавателя. Несмотря на эпизодичность появления, он и то больше меня привлек, чем главные герои. И сиропный эпилог приятности тоже не добавил.

VintageGirl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Всем привет, спешу оставить свое мнение о книге практически нового для меня автора. Хотя с моими перерывами в чтении и посещении сайта, кажется, что уже все авторы для меня стали новыми и незнакомыми. Конечно хочется посвящать любимому делу больше времени, как это делает героиня книги, но не всегда мы получаем желаемое сразу, а порой не получаем совсем. Собственно об этом и пойдет речь в этой истории. Началось все в одной академии с некрасивой сцены разговора родителей со своим сыном, свидетельницей которой, стала его невеста. Услышанное девушке не понравилось, и она предпочла сбежать, вместо того, чтобы потребовать объяснений у возлюбленного. Кто знает, возможно это бы изменило множество событий в их жизни, но об этом остается только гадать. Конечно все выглядит довольно наивно, но кто говорит о большом опыте, когда речь идет о любви? Даже самые умные спотыкаются и делают ошибки, едва дело касается чувств. Так, женщина, сосредоточившаяся на обустройстве семейного гнездышка, и тщательно старающаяся забыть о прошлом, может не увидеть, с кем делила кров и хлеб. А мужчина, который смирился с предательством возлюбленной, даже не попытался выведать причины этого предательства и оставил все как есть. Есть ещё и другой мужчина, идеальный - по мнению всех, кто его знал, но что скрывалось под этой идеальностью?
Ужасно неприятно узнавать, что был слеп и не замечал очевидных вещей, особенно, когда последствия валятся тебе на голову. Но те же чувства, могут так же спасти, и не дать разрушить то, что действительно ценно.
Наверное в этот раз у меня все получилось все довольно сумбурно, но по другому излагать мысли не смогла. Благодарю автора за книгу, мне правда понравилось. Особенно мне понравились второстепенные герои, которые дополнили историю яркими и забавными моментами.

NastyaLebed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

До этого читала у автора ее сказочный Цикл книг «Магия Эдеи» и он мне очень понравился. Берясь за эту книгу, ожидала чего-то такого же. НО! Эта книга больше похожа на книги Дарьи Кузнецовой (одного из моих любимых авторов) с ее сильными ГГи , и на книгу «Позволь мне выбрать» Светлана Казакова . В книге вас ждут древние тайны, целительство, неизвестный вирус, расследование и любовь. Лично мне книга понравилась и от меня 5.
О чем же эта книга?
Исторя пойдет о женщине , которая в прошлом подслушав разговор любимого с его матерью, а потом и другой разговор, принимает неверное решение , которое лишает ее любви на долгие годы. А точнее она сама запирает свои чувства на замок, и решает сделать все, чтоб тот с кем она осталась не почувствовал что ее любовь осталась с другим.. А для себя она выбирает заботу о семье (мужу и дочери) и работу.
Но ее размеренной, и казалось бы спокойной жизни рушится в один миг, когда от взрыва погибает ее муж, а для выяснения обстоятельств в их город приежает человек из ее прошлого...

yulechka_book написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обретая счастье спустя двадцать лет

Наследие древних. История одной любви.
Эта история началась двадцать лет назад когда Ори, пришла к любимому человеку и случайно услышала разговор Райта с матерью. Возможно она бы пошла с ним поговорить. Но услышав, что та девушка на которой его хотят женить хвастается что на балу они объявят о своей помолвке. Это сообщение просто раздавило героиню и она уехала в маленький военный городок, выйдя замуж что бы начать все заново.
Встретились вновь наши герои через двадцать лет при расследовании гибели мужа Ори.

Удивительная история любви двух людей, цельная и глубокая история, где есть место ошибкам и осознанному чувству. Ведь они почти не изменились внешне, оба как носители древней крови очень долго не стареют внешне. Герои мне понравились, но каждый по разным причинам.
Начнем с Ори меня восхищает то что она смогла найти в себе силы начать жить заново. Но я бы конечно не вышла замуж зная что не смогу полюбить этого человека. Да Ори его уважала, и думала что он прекрасный отец и муж. А не стоил он этого.
Также она многого добилась в профессиональном плане как целитель.
На мой взгляд героиня умная, сильная, а главное мудрая женщина. То что она не стала говорить дочери о том кем оказался человек вырастивший её. Это говорит о её мудрости, ставя себя на её место в той ситуации я бы сказала дочери правду.

Райт для меня немного по другому симпатичен, ум, его профессиональный подход и то чего он добился в жизни много стоят. Личные качества мне кажется тут мало информации чтоб об этом судить. Можно сказать что он может быть отличным отцом и любящим супругом, терпеливым и честным человеком. А еще он однолюб, ведь любить 20 лет одну и ту же женщину очень нелегко, особенно когда ты думаешь что она тебя придала.

Несмотря на то что книга легкая, в ней есть своя глубина, она показывает как важно доверять тем кого мы любим. А если всё-таки есть сомнения, то лучше поговорить чем разбежаться на двадцать лет.

Arkata написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не смотря на отвратительную обложку и невнятную аннотацию, я все-таки решила прочитать эту книгу. Что сказать? Ожидала худшего.
Герои, на удивление, адекватны (в большинстве случаев). Сюжет основной упор делает не на романтику, а на детективную составляющую. Причем, для ромфанта, весьма не плохую. Книга не затянута, читается быстро.
Теперь по минусам.
Несмотря на то, что героиня ведет себя в рамках приличного (не хамит, не ругается, никому не угрожает, в детство не впадает) и, вообще, состоявшаяся личность, положительных чувств она не вызывает. Она просто никакая. Не зря в самой книге ее ледышкой (или как-то так) называли. Да и герой как-то пресноват. Некоторые второстепенные персонажи и то прописаны лучше.
Второе, что бросается в глаза с не лучшей стороны, это история героев. Ни один персонаж не соизволил рассказать, что ж тогда, 20 лет назад случилось. Да, нам дана версия героини и то какая-то смутная. Почему героиня, вместо того, чтобы потребовать объяснений, убежала? Что ж такого она написала в записке, что герой всю вину за расставание свалил на нее? Почему она побежала к бывшему парню? Почему о беременности героини какая-то левая девушка знает, а она нет? Что там за история с шантажом? В общем, вопросов больше, чем ответов.

Прочитано в рамках игры "Жуткий особняк" клуба РиФ.

ThorsenArchbishop написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Любви мало. Детектива много!!! Рецензия содержит спойлеры!!!

Напишу сразу кто пришёл за душещипательной историей любви - вам не сюда. Аннотация полностью передаёт сюжет книги, здесь никаких сюрпризов.
В первый раз мне настолько не понравилась главная героиня, да она кажется разумной женщиной, но кроме как лечить она ничего не умеет. Бросила любимого мужчину ни в чем не разобравшись (отмазка, что она молодая, глупая не спасёт) причём не просто сбежала от него, а вернулась к бывшему, которого не любила, так еще и с чужим ребёнком в подоле. Дочкой не занималась, что 20 лет делала не понятно.
Из-за всего этого, когда всплыла правда о её муже мне не было её жалко, она его не любила, не замечала, и в принципе не особо огорчилась, что он умер, даже не зная всего. Как персонаж она нечего из себя все историю не представляла, только офигевала, что ничего не замечала вокруг себя.
Поставила 4 только потому что понравилось расследование.

Bibusha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Штампованный роман про любовь в фентези антураже. Хотя что там от антуража-только намеки. Вся конкретика за кадром. С одной стороны автор разумно подошла, что то, в чем не разбирается или не до конца обосновала, описывать не стала. Только, увы, этого самого не описанного слишком много( начиная с прошлого, конкретики в письмах и дневниках.
Про "логичность" и обоснованность действий персонажей тоже промолчу. Если бы в центре была пара подростков, я бы ещё поняла, но тут героям по 40 лет, выглядят они на 20, а ведут хуже 13 летних. Он посмотрел, его глаза зажглись, она упала ему на грудь и слушает стук сердца. Фразы с одной стороны построены довольно просто, и даже имеет место ернтчание автора над собой. Может потому и читалось легко и незатейливо.
Сам же сюжет идёт по стандартным законам простеньких любовных романов - они любили, их пути разошлись, встретились и их накрыло. Они правда трепыхаются, но все время сталкиваются, их застают и все в этом духе. Но никакого рейтинга 18+ нет.
Может я просто не любительница книг такого рода, или не совпало по настрою. Но читается легко и довольно спокойно, даже нестыковки откровенно в глаза не лезут.