Рецензии на книгу «Исчезновение Слоан Салливан» Джиа Криббс

Никто не хочет, чтобы я рассказала вам об исчезновении Слоан Салливан. Ни адвокаты или полицейские. Ни ее друзья или семья. Ни даже мальчик, который любил ее больше всех. Но мне плевать. Я должна это сделать. В противном случае вы никогда не узнаете, насколько сильно все может пойти не так. Как одно-единственное решение может изменить всё. Как вы не сможете никому довериться, если до этого дойдет. Даже самому себе. Вы должны понять, чтобы такое не произошло с вами… Ведь есть кое-что куда...
ortiga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Слоан Салливан почти 18, и последние 6 лет она в программе защиты свидетелей. Так вышло, что рядом с ней лишь агент Маркхэм, он же просто Марк. Вместе они сменили уже много имён. Всё, чего хочет Слоан - это просто дожить до выпускного, поступить в университет и выйти из программы. Осталось немного. Но новая (последняя!) школа таит в себе массу проблем и соблазнов. И прошлого.

Ничего особого от романа не ждала, при этом он заинтересовал меня настолько, что я его купила. И он хороший (и стремительный). Для своей ниши, конечно :)
Этакая смесь янг-эдалта и триллера - ближе к финалу выясняется нечто неожиданное и ужасное.
Хорошо переданы чувства подростка, который должен быть всегда настороже, всегда начеку. Не следуешь правилам - и ты мёртв. Умалчиваешь что-либо - см. выше. Малейшее подозрение на что-то странное - будь готов тут же уехать в новое будущее.
Смотрите на Слоан, смотрите внимательнее... Ибо миг - и она исчезает.
А ещё тут самый идеальный бойфренд и самая нежная романтика и верность.
Правда, сам финал очень ненатуральный, надуманный и неправдоподобный. Но честно признаюсь, я втайне такой и хотела.

Издание неплохое, перевод тоже. Но вот штуки наподобие "Я вернулась со школы" прямо резали глаза.

OlgaSharistova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Слоан - девятнадцатое выдуманное имя девушки, что уже шесть лет скрывается, участвуя в программе защиты свидетелей. В очередном новом городе она встречает человека из прошлой, настоящей жизни, и, приняв ряд решений оказывается на распутье и в ещё большей опасности, ведь теперь она не знает, кому верить.
_______
Не совсем типичный триллер, больше половины книги это легкий роман о школьных буднях, лишь с намеком на тайны и преступления.

Последние сотни полторы страниц стало очень бодренько, события мчались галопом, хотя и до этого тоже читалось интересно. Повествование не отягощено ничем лишним, сюжет динамичный.

Персонажи живые и адекватные. Слоан отличная героиня - умная и сильная, радующая всеми принятыми решениями и выбранными путями. Понравились все эти шпионские правила и шифровки, героиня эдакий ниндзя.

Порадовало, что сюжет нигде не провис, а все, даже самые казалось бы незначительные, элементы сложились в единую интересную и качественную историю. Понравилось, что автор дал читателю возможность сомневаться в персонажах и строить догадки и подозрения.

Плюс за оригинальность - не скажу, что история на все сто уникальна, но я не припомню ничего похожего.

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главная героиня - юная девушка, участвующая в программе защиты свидетелей. За шесть лет она сменила девятнадцать личностей: новые имена, новые школы, постоянная осторожность и ожидание, что ее найдут, и тренировки выживания с охраняющим ее федеральным маршалом по имени Марк. И вот очередная школа (в которой загодя изучены все входы-выходы и расположение помещений) и новое имя: Слоан Салливан. Девушке надо, не выделяясь и не привлекая внимания, продержаться всего-то девять недель и все, учеба окончена. И если ничего плохого не случится, она сможет поступить в университет и зажить обычной жизнью. Однако держаться в тени не удается, с первого же дня возникают сложности, в итоге всё идёт наперекосяк, и жизнь девушки оказывается в опасности.

Это молодежный триллер. Сперва
школьно-девчачьи штучки гармонично переплетаются с реалиями жизни в бегах. Затем юношеской романтики становится многовато, этак недолго и позабыть, что роман заявлен как триллер - юноши, девушки, выпускной, любовные страдания... Наконец сопли идут на спад и проявляется экшн, выясняется нечто весьма неожиданное, переворачивающее ситуацию вверх ногами - неплохой поворот, как и дальнейшие события,также содержащие пару сюрпризов

Если не придираться к деталям и смириться с любовной линией, то роман довольно неплох.

YuliaGreen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сопли с сахаром и какой-то бред

Не знаю по чьей рекомендации эта книга оказалась в моих хотелках, но я её точно никому рекомендовать не буду.

Я в ужасе от всего: от сюжета, от героев, от языка, от здравого смысла, которого нет. Больше половины книги никакого триллера не наблюдается, зато есть, наверное, сказочно красивая главная героиня Слоан, которая приходит в новую школу и встречает друга детства. Сразу несколько парней бесповоротно влюбляются в новенькую в первый же день и формируют вокруг неё гарем, а также же ситуации из серии "нежно поддержал за талию", "нежно посмотрел", "руки ненадолго соприкоснулись", "в животе затрепетали бабочки" и все в таком духе. Парни все как на подбор: глаза прекрасные (у многих героев они содержат что-нибудь зелёное, это показатель красоты), а на голове сексуальная взъерошенность. Вообще слово "сексуальный" употребляется в книге часто и не к месту. Взгляды сексуальные, причёски, слова, голоса… Сплошной секс, не до триллера автору было. Кроме проблем гарема, обитатели которого в конце будут биться за героиню насмерть, Слоан нужно решить, в чем она пойдёт на выпускной бал, куда ей надеть лавандовый топик, выяснить, кто же был инициатором расставания в паре Оливер-Хлоя и подобрать нового парня для Ливи. Некогда скучать.

Ближе к концу на мою голову обрушился ВотЭтоПоворот, и начался триллер. На самом деле, лучше бы он не начинался. Я читала некоторые абзацы по 2-3 раза, потому что не всегда могла понять, "кто на ком стоял" (с). В одну кучу оказались свалены и федералы, и злые мафиози, и добрые мафиози, и чьи-то отцы. Подключились двойные агенты и внесли ещё большую путаницу. Кто-то кого-то зачем-то убил, другие начали мстить, третьи брать вину на себя, четвёртые скрываться. Я в жизни такой ерунды не читала. Мотивов половины персонажей я даже не поняла. Вишенкой на торте стала скомканная, но слезливая, концовка.

Спрашивается, а зачем я вообще это все прочитала? Не знаю. Просто не люблю оставлять книги недочитанными. Хотя этот роман для девочек средней школы с элементами дикого бре... триллера хотелось бросить с первых страниц.

faguna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дадада!

Джиа Криббс
ИСЧЕЗНОВЕНИЕ СЛОАН САЛЛИВАН

⭐4,5/5⭐

Как написать о происходящем в книге, если абсолютно всё будет спойлером? Аннотация, написанная сзади на обложке, вообще как будто не об этой книге. Какую-то суть охватывает, но совершенно не готовит к тому, что ожидает вас под этой совершенно невзрачной обложкой.

Давайте так, я расскажу аннотацию:

"Никто не хочет, чтобы я рассказала вам об исчезновении Слоан Салливан. Ни адвокаты или полицейские. Ни её друзья или семья. Ни даже мальчик, который любил её больше всех. Но мне плевать. Я должна это сделать..."
И ещё несколько подобных фраз, ничего не говорящих о сюжете книги.

Какое складывается ощущение? Как будто бы Слоан пропала (или её даже хуже- убили), словно все это скрывают, а главная героиня повествования якобы хочет пролить свет на эту страшную тайну.

Вот нет, ребята, всё не так. История очень интересная, но рассказывается она от лица самой Слоан. И аннотация написана ею же.
Не вяжется немного, да?))
Только в конце станет понятно, что вся эта аннотация - это финальная выжимка смысла истории, зашифрованная в загадку. Т.е. по сути, это не аннотация. Понять эти слова можно лишь прочитав до конца.

Вобщем и в целом, я от книги в восторге!!
Скажу честно, я навзрыд рыдала (но может день выдался тяжелым) и смеялась, и переживала, и кричала "да как так?!?!", и хотела придушить Слоан и парочку людей. Но я в восторге!

Я сняла 0,5 балла знаете за что?
В моей голове финал был намного интереснее. Я бы увела его совсем в другое направление. Странно, именно из-за этого я ставлю целых 4,5 баллов, и из-за этого же и снимаю полбалла. Финал оставляет лично у меня чувство неудовлетворённости, но именно это чувство так поднимает всю книгу в моих глазах.
Я обожаю эти "ну почемуу всё так?!"
.
Ничего непонятно, да?
Просто читайте!))

Gina_Odem написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как давно я не читала художечку, как же я оказывается по ней соскучилась. Даже на минуту показалось, что после перерыва я иначе воспринимаю текст, более глубоко. Сюжет, герои, как будто хочется влезть каждому в душу и смотреть на все вокруг их глазами, все казалось важным: каждое слово в описании, каждая запятая в диалоге. Но нет, мне показалось.
Слоан Салливан – подросток с переломанной судьбой. Почти до самого конца невозможно точно определить сколько ей лет, почти до середины я думала, что это маньяк. Школа, воспоминания, постоянная настороженность, начитанность, самоконтроль и паника, перерастающая в паранойю.
Я долго не могла понять, что это: романчик для подростков или что-то типа детектива про убийц. Это была моя первая книга, где я не знала сколько в ней страниц, поэтому где-то на пятисотой я серьезно заскучала и заныла, потому что логический конец вроде как уже наступил, но финала не было. Возникали все новые имена, в которых я запуталась, и события, которые начали утомлять. Книга, которая еще вчера меня захватила и поглотила, бросая то в умиление, то в удивление, то в слезы, стала перемудренной и нескончаемой чушью. Ааа еще и эти, ванильные подростковые разборки. Затянутая концовка – полный провал, как и в Игре престолов.
В моем идеале она должна была умирать в муках выбора, в моем идеале она должна была его увидеть.
Книга полная лжи и правил, одно, пожалуй, я оставлю для себя.

Без зрительного контакта тебя сложнее запомнить

HauboldBarbara написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Нет ничего хуже "что,если"

Слоан уже шесть лет вынуждена часто переезжать,менять имена,школы,ни к кому не привязываться, уметь быть незаметной и постоянно бояться. Бояться,что её найдут. Но что делать,если в очередном городе, очередной школе ты видишь человека из своего прошлого? Прошлого,от которого ты так стараешься убежать. Как быть,если на этот раз тебе нужно бежать, но больше всего на свете ты хочешь остаться?

Очередной молодёжный триллер. Новинка,которую я не могла обойти стороной. И могу сказать однозначно - дебют автора удался. Интересно, динамично, необычно и захватывающе. Я не могла оторваться от этой книги! Мне очень понравилась история Слоан, её борьба. Да,признаю, временами её действия и поступки казались нелогичными и странными. Но кто в 18 лет вёл себя исключительно мудро и логично? Особенно когда речь идёт о любви.

В общем, обязательно прочитайте эту книгу. Лёгкое, но очень увлекательное чтение. Рекомендую.

TataMonmoransy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вязкая тягомотина

даже, думаю, для подростков. Пару раз порывалась бросить, но прочитав две трети, по диагонали добралась до финала. Довольно запутанный клубок мафиозно-родственно-преступных связей преподнёс нам автор к концу книги, а до этого долгое и нудное описание отношений полудетей/полувзрослых - любит-не-любит-плюнет-поцелует - и школьные будни просто доводили до зевоты и тихого отчаяния: триллер?! Да ни боже мой! За что мне такое при наличии длинного списка по-настоящему стоящих книг, тоже новинок? Понятно за что стало после прочтения книги - за то, что не обратила внимания на жанр: триллеры-то триллеры, но следом "книги для подростков". Заметь я это сразу, и браться бы не стала. Как уже написала выше, думаю, и целевой аудитории книга может не понравиться, хотя... слишком давно я была в том возрасте, чтобы судить наверняка.
Концовка не то чтобы спасла книгу, но всё же началось какое-никакое шевеление, потом быстрей, ещё быстрей, беготня с пистолетами, новые секреты и их скорое раскрытие, финиш - он же очередной старт. Быть бы ей, Слоан, отличным федеральным агентом, да гормоны... одно слово - подростки.)

OlgaHristenko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Честно говоря, побоялась покупать книгу в бумаге. Об авторе слышу впервые, но безусловно привлекло название, обложка и аннотация, тогда я пошла за ней на ЛитРес. Очень люблю триллеры с закрученным сюжетом. Не смотря на то, что книга ориентирована на подростков она мне понравилась, единственное что было мне непонятным это плоский юмор, но это скорей всего характерная черта зарубежной литературы и моего возраста))))))
Книга про девушку, которая находится в программе по защите свидетелей. Они с отцом стали свидетелями убийства, но убийца узнал её. И вот она уже 6 лет в программе, меняет города, школы и имена. Мать убили, отец покончил с собой. А за ней присматривает федеральный маршал.
И тут она приходит в новую школу и встречает своего лучшего друга, с которым дружила в детстве. У неё линзы, другой цвет волос и вместо родинки на шее шрам...Но на самом деле всё, что происходит абсолютно не соответствует реальности!
Очень понравилось! Советую! От некоторых поворотов сюжета открывался рот от удивления)))) были моменты, которые вызывали умиление и слёзы. Книга мне попалась под настроение.

unicorn___stories написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Плохие вещи происходят, когда ты не следуешь правилам.

Поначалу вам может показаться, что это простенький любовный роман с претензией на загадку. Да и потом, в принципе, это ощущение не сразу отступит. Все, что вам нужно сделать в определенный момент, это не захлопнуть книгу, не дав ей больше ни единого шанса. Остыньте. Дышите размеренно. Запаситесь терпением еще немного и вернитесь к чтению. То, что началось как излишне романтическая история для подростков, грозит вырасти до уровня весьма недурного триллера, когда каждая глава, каждая страница, заставляет сердце биться чаще. Джиа Криббс сможет вас удивить. Обещаю.