Рецензии на книгу «Серый и соседка» Кира Измайлова

Он еще молод, но не хочет жить. Она – его ровесница, и не позволит ему умереть. И да поможет им полная луна…
OksanaPeder написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Легкая романтическая история, в которую для дополнительного интереса ввели некий мистически-фэнтезийный компонент. Но любителям историй про оборотней тут делать нечего. В центре сюжета чисто человеческие взаимоотношения. Чисто русская версия - встретила девушка парня с кучей проблем и занялась любимым делом "спасти во чтобы то ни стало". У него нет ни здоровья, ни финансов и вообще он умирать собрался...
Сначала автор нагромождает множество проблем, которые в реальной жизни не решаемы. Потом вводится чуть чуть мистики и все проблемы постепенно решаются. И хотя сама по себе история от этого только проиграла, т.к. в итоге получилось не очень, решение было вполне разумным.
А вот детективная линия тут вообще, по моему мнению, не нужна. Она как-то не вписывается в основную линию. Возможно, если бы ей уделили больше внимания, то она бы заиграла новыми гранями.
Хотя книгу я выбрала, чтобы познакомиться с новым чтецом Элеонорой Панчук. Ею не разочарована, читает хорошо, голос интересный. К прослушиванию рекомендовать можно.

ElenLukas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень редко, но бывает так, что книга захватывает с первых же строк. Понятия не имею, в чем тут дело, но, начав читать эту историю, уже буквально через 2 страницы я поняла, что книга точно будет дочитана до конца (в отличие от многих других в последнее время). И была дочитана, и оторваться не могла до последней страницы. По стилю начало немного напомнило рассказы Колесовой или Леры. Очень живые у автора получились герои.

История начинается со случайного знакомства молодого мужчины Алексея (Серого), бывшего военного, а теперь инвалида и немного странной девушки Ларисы и постепенно сюжет закручивается довольно необычно, так как добавляется небольшая детективная линия. Хотя все эти квартирные аферы меня не особо впечатлили, но зато помогли сблизиться героям.
Прочитав почти полкниги я была в легком недоумении, так как было похоже, что это обычная, пусть и очень приятная, но современная история любви. Но это же Измайлова, которая не была замечена мной в этом жанре, так что я упорно выискивала малейшие намеки на мистику или фэнтези, и определилась уже во второй половине истории. И все же жанр здесь не главное.
Мне понравилось именно история главных героев. Серый – искалеченный, сломленный физически и морально. Лариса – вроде обычная, но со своими «странностями» и какой-то жизненной мудростью. Понятно, что отношения были непростые, и не только между собой, но и с окружающим миром, а особенно для Серого. Если в начале еще мелькали мысли, что автор решила не сводить их вместе, но постепенно стало заметно, как герои начинают понемногу узнавать друг друга, привыкать, становится друзьями, любовниками, а потом по-настоящему любящей парой. И все это так ненавязчиво, душевно, интересно и по-доброму.

Рекомендовать книгу или нет? Не знаю. Лично мне очень понравилось, я нашла здесь все, что люблю: интересный сюжет, грамотный слог, любимый жанр и одновременно простую и глубокую историю любви.

brunetka-vld написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не могу внятно объяснить, но почему-то постоянно вспоминала книгу О.Громыко "Плюс на минус", может потому что там ГГ тоже бывший военный. С самого начала напряг тот момент, что ГГ вот так вот сходу приводит к себе в дом совершенно незнакомого мужика. Мне понятно, что она помогла ему в магазине итд, но, видимо есть такие жалостливые женщины, которым нужно постоянно кого-то спасать. Мистика в книге тоже какая-то странная, имеющая самые банальные объяснения для любых проявлений. Книга не понравилась.

"Царь горы" (Клуб "Мир аудиокниг")

es5ina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Затянутая мутная история, в которой вроде бы все есть для хорошей истории, но детектива маловато, романтики маловато, мистики тоже крохи, много бытовухи и Серый, Серый, СЕРЫЙ!!!! В каждой фразе, обращенной к главному герою. И если все остальное было терпимо, все же хотелось узнать, чем все закончилось, то вот это слово к концу книги я начала буквально ненавидеть. Ну, не разговаривают люди так в жизни! Здесь в принципе диалоги не живые, да еще это.
Вообще я люблю подобные истории hurt/comfort, но обычно в таких историях, даже если один из героев выступает вечным спасителем, он все равно получает какие-то душевные плюшки от зарождающихся отношений. Тут же всю книгу идет бесконечная игра в одни ворота.
Если поначалу я удивлялась, зачем деушко (пусть и с "изюминкой"), неплохо устроенная в жизни, симпатичная и неглупая, притащила к себе чужого искалеченного мужика (ведь есть и другие мужики с "изюминкой"). Думала, роялище какой-то. А потом все встало на свои места - она просто нашла того единственного, кто не мог сбежать от удушающей заботы, хотя и пытался несколько раз. И если в другой книге попытки свалить смотрелось бы истеричностью, здесь выглядит очень даже логично - я вообще не могу представить, кто может вынести такие отношения.
Читала не как любовный роман с элементами мистики, а как серьезную прозу о токсичных отношениях.

Если все же решитесь читать, копируйте в Word, и удаляйте все упоминания этого прозвища! Натурально, начинается глаз дергаться

Koshka-s-syrom написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неожиданно

Это не первая книга автора, которую я прочитала, но вот не ожидала именно такого. Жанр озвучен как мистика и ужасы и поначалу действительно было мистическое закручивание сюжета. Потом добавилось немного романтики и детектива, а в конце ещё и фантастики. Правда вся мистика нашла логическое объяснение, что весьма удивило: думала останется недосказанность с барабашками и неприкаянными духами. И все равно достаточно сильно выделяется в общем потоке выпускаемой литературы, поэтому рекомендую к прочтению, хотя бы в электронном виде

JuliaGracheva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Одна из книг, которые читала с удовольствием и взапой

Книга читается легко и быстро. С удовольствием возвращалась к ней, когда была свободная минута. Сюжет простой, но захватывает с первой же страницы. И все ждёшь момента, когда же будет развязка, но она очень томительно оттягивается и даёт возможность додумать свой сюжет. А уж будет ли он совпадать с сюжетом книги можно узнать только продолжив чтение :) к слову, я ни разу не угадала :)