Рецензии на книгу «Монстр из-под кровати» Елена Кароль

Он вылез из-под моей кровати в пять утра, а уже вечером мы бежали к алтарю, скрываясь от преследователей. Внутри него живет монстр, и его прошлое покрыто мраком множества тайн, а настоящее страшит неизвестностью и неопределенностью. С ним сложно и безумно опасно, но лишь рядом с ним мой бесовской хвост дрожит не от страха, а от предвкушения настоящих приключений!
Dreamer_Fox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я то надеялась, что хоть кто-то решился написать о любовном интересе, являющимся тем самым монстром, который живёт под кроватью и глубокой ночью выбирается наружу, чтобы терроризировать (любить :D) главную героиню. Но всё оказалось куда примитивнее.

У демона-полукровки по имени Тигран засбоил портал перемещений и именно поэтому он раненый оказывается в квартирке главной героини, Златы, слабенькой магички с примесью бесовского наследия в крови. Он утверждает, что является хорошим парнем, попавшим в трудную ситуацию и просит гг о помощи, а точнее — стать его женой, чтобы перебить ауру, по которой его можно отследить. Без требования доказательств и без здравого смысла, Злата соглашается и уже вечером они бегут из города в столицу, дабы Тигран кому-то там что-то там передал, ведь на кону стоит благополучие всей империи.

Читать эту книгу было скучновато. Герои куда-то идут, где-то останавливаются без объяснений, а зачем им был нужен именно такой маршрут. Бытовые вопросы, такие как в магазин сходить, искупаться, подлечиться, занимают почти всю часть истории. А уж с получением Златой высокого титула пошла одна сладость: и родители мужа ее полюбили, и одежду ей самую лучшую покупают, не смотря на цены, и всё-всё выше всяких похвал. Способности героини по починке артефактов и вовсе остались бесполезной информацией, которую автор не стала использовать для продвижения сюжета, а лишь под конец дала ей профессию, чтобы достижения Златы не сосредотачивались на одном богатом мужике, "аж целом графе!". Мировая проблема вместе со злодеем решаются на самых последних страницах, причем самым предсказуемым образом, до этого эта линия просто шла фоном.

Частые упоминания дамских романов неимоверно раздражали. Каждый раз, когда любовный интерес оголялся или просто делал что-то по отношению к гг, то она тут же вспоминала этот жанр литературы, как будто других мыслей у неё нет:

Затем сложила с тем, что читала о полукровках, стараясь не зацикливаться на том, что обычно писали о таких мужчинах в дамских романах.


На пару мгновений я почувствовала себя героиней детективного романа, недавно обсуждаемого на вечерних чтениях.


Таинственный герой и… я. Почти прекрасная героиня настоящего остросюжетного романа!


Судя по тому, что я успела заметить, он очень сильный маг и знает какой-то удивительный вид единоборств, о котором я читала лишь в приключенческих романах.


Но до чего же это все волнительно! Как в настоящем романе!

Urrsa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это, пожалуй, что-то вроде любовно-авантюрного романа. Как ещё назвать ситуацию, в которой ты срочно выходишь замуж за незнакомца и бежишь с ним, спасаясь от неизвестных преследователей? Больше, конечно, в книге любовного, чем авантюрного: несмотря на то, что остросюжетных приключений героям хватило сполна, в основном они только и делали, что страдали терзаниями в духе "Хочу ли я? Могу ли я?" по отношению друг к другу. И ладно бы героиня - она, конечно, самоотверженная и честная, но всё же глуповатая девушка, постоянно сравнивающая происходящее с любовными романами. Но вот от Тиграна я не ожидала такой подставы: мрачный маг, работающий в тайной канцелярии, и оказывается такой тряпкой в отношениях! Нет, это очень здорово, когда герои общаются и проговаривают то, что с ними происходит - но тут мне иногда казалось, что разговаривают две Златы, уж очень похожими в чувствах они оказались.

Приключенческая часть мне понравилась, а вот любовная не очень: всё было ужасающе сахарно, особенно в конце, когда начались бесконечные свадьбы со всеми родственниками и знакомыми кролика. И жалко, что способность героини чувствовать поломки так и не выстрелила, и вообще жалко упущенных возможностей. Потому что читалось-то легко!

KillWish
Собери их всех! Дуэль

RedRedSquirrel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если честно, эта книга на один раз. Ничего особо примечательного или сверхъестественного. Единственным оригинальным моментом было появление главного героя в квартире героини, но и этот эпизод был описан в аннотации. Он, полудемон Тигран, спасающийся от преследования, потерявший очень много сил при нападении. Она, полубесовка Злата, особо не блещущая талантами и оставшаяся без работы. Каким образом Злата может помочь Тиграну? Ну конечно же, выйти за него замуж здесь и сейчас! Конечно же, фиктивно! Конечно же, после путешествия в столицу, расторгнуть этот брак! План прост и понятен, вот только (опять конечно же!) после этого путешествия уже никто не хочет разводиться! Сам их путь в столицу был не без приключений: нападение дикой виверны, срочно рожающая женщина в экипаже, преследование наших беглецов и даже заключение Златы в тюрьму! Но все это привело к единственно возможному концу - новоиспеченные супруги влюбляются и женятся! В целом, книга более чем предсказуема, но провести вечер за ее чтением вполне можно.