Эшкрофт Фрэнсис - Искра жизни. Электричество в теле человека

Искра жизни. Электричество в теле человека

2 хотят прочитать 7 рецензий
Год выхода: 2015
примерно 368 стр., прочитаете за 37 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Все знают, что электричество приводит в действие машины, гораздо менее известно, что это же самое можно сказать о нас самих. Способность читать и понимать написанное, видеть и слышать, думать и говорить, шевелить руками и ногами и даже осознавать собственное «Я» обусловлена электрической активностью клеток, которая инициируется ионными каналами. Они регулируют наши жизненные процессы с момента зачатия и до последнего вздоха. Эта книга – почти детектив, посвященный особой разновидности белковой материи, ионному каналу. Она дает ответы на множество вопросов. Что происходит во время сердечного приступа? Можно ли на самом деле умереть от страха? Почему электрический угорь может ударить током? Как действуют на организм яды? Что в действительности делает ботокс? Что спасло Джеймса Бонда, когда его отравили? Зачем едят фугу? Почему в поздних картинах Клода Моне преобладают красные и желтые тона? Действительно ли любовь – химический феномен? Книга чрезвычайно познавательна для всех, кого интересует природа электричества и его роль в нашем организме.

Лучшая рецензияпоказать все
yulechka_book написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для кого эта книга будет полезной? В первую очередь тем кого интересует биофизика , то как медицина и физика соприкасаются. А так же тем кому интересно само понятие физика в теле человека. Как электричество влияет на тело человека и какие опыты проводились в прошлом.
В чем будет сложность пониманимая материала ? Медицинские термины , и анатомия будут сложны для человека не знающего медицину или биологию достаточно хорошо.
Книгу стоит прочитать если вам интересно о том как действует электричество на наше тело , хотите обновить свои знания по медицине и биологии. То вам сюда.
Из книги я поняла что многое в организме человека зависит от импульсов тока от маленького движения пальца до биение сердца.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




yulechka_book написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для кого эта книга будет полезной? В первую очередь тем кого интересует биофизика , то как медицина и физика соприкасаются. А так же тем кому интересно само понятие физика в теле человека. Как электричество влияет на тело человека и какие опыты проводились в прошлом.
В чем будет сложность пониманимая материала ? Медицинские термины , и анатомия будут сложны для человека не знающего медицину или биологию достаточно хорошо.
Книгу стоит прочитать если вам интересно о том как действует электричество на наше тело , хотите обновить свои знания по медицине и биологии. То вам сюда.
Из книги я поняла что многое в организме человека зависит от импульсов тока от маленького движения пальца до биение сердца.

Nikolkakrakatuk написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Замечательная научно-популярная книга. Интересно все: от электрорецепции некоторых животных и подробного механизма действия тетрадотоксина до подробностей работы органов чувств. Не учебник медицины, но интересно и понятно. Самое оно для расширения кругозора.

stauver написал(а) рецензию на книгу
Оценка:


"Мы - не более чем совокупная электрическая активность клеток нашего мозга"

Благодаря электричеству в наших домах горит свет. Но сложно представить, что наша способность видеть, слушать, говорить, двигаться, думать и даже осознавать своё "Я" обусловлена электрическими явлениями, происходящими в нервных клетках организма. Интересный факт, правда?
В основе электрической активности нервной и мышечной ткани лежит работа ионных каналов. Эти белковые образования есть в каждой клетке тела и в каждой твёрдой клетке всех организмов на Земле. Они регулируют наши жизненные процессы с момента зачатия и до последнего вздоха. А их дисфункция лежит в основе подавляющего числа заболеваний. Именно им отведена главная роль в книге Фрэнсис Эшкрофт.
Эшкрофт рассказывает про развитие представлений о природе электричества. Массе интереснейших открытий, гипотез и экспериментов. Сейчас вы читаете эти слова, а ваши органы чувств преобразуют миллиарды разнообразных сигналов в единственную форму, применимую для мозга - электрическую энергию нервных импульсов. Даже ваш разум является продуктом деятельности мозга. Каким бы сильным не было чувство собственного "Я", вы и в самом деле не более чем заряженная электричеством плоть. Возмутительно? Удивительно. Об этом стоит почитать:)

Alesa_09 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Искра жизни

Осторожно отношусь к научно-популярным книгам, особенно связанных с медициной. Но решила что человек, который сделал такое большое открытие в медицине фигни не напишет (об открытии написано в первой же главе).
Замечательная, удивительная книга. Она скрасила мои вечера и бонусом заставила напрячь свой мозг. Поставила четверку лишь за главу посвященную мышечному сокращению. В учебнике по физиологии, на мой взгляд, написано более доступно, чем это получилось у автора.
Большая часть книги посвящена ионным каналам, с помощью которых собственно электричество генерируется и распространяется в нашем организме. Но есть и много других интересных фактов и историй. Например, глава о ядах и о том как они действуют.
Кстати, вы знаете для чего нужен дефибриллятор? Чтобы завести остановившееся сердце? Как бы не так. Или знаете что произойдет со слухом если принять большую дозу аспирина? В общем, время за этой книгой оказалось проведенным не зря, всем советую.

Halyava написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга очень интересная, для меня она стала в некотором роде открытием. Об этой стороне деятельности человеческого, да и не только человеческого, организма я не знал. Есть лирические отступления об истории развития знаний человечества об электричестве и о том как это влияло на понимание процессов происходящих в организме. Интересна история гонений на людей пытавшихся использовать электричество на благо других людей. А также одурачивания с помощью электричества несведущих людей. Одним из поразивших примеров такого использования стали Е-метры используемые Церковью сайентологии и я кобы определяющие психическое состояние субъекта. Дошло до того что была создана целая комиссия для выяснения может ли он использоваться для лечения болезней.

Любопытно, что Церковь сайентологии использует аналогичную технологию в своих «Е-метрах» — устройствах, которые, как утверждается, измеряют «электрические характеристики статического поля, окружающего тело» и определяют психическое состояние субъекта. «Е-метр» стал предметом серьезного расследования, проведенного Администрацией по контролю за продуктами питания и лекарствами США в 1963 г., в связи с опасениями, что Церковь сайентологии занимается лечебной практикой без лицензии, и с тем, что прибору приписывается несуществующая способность излечивать различные физические и психические заболевания. После продолжительного разбирательства, включая судебный процесс, апелляцию и повторный судебный процесс, было вынесено заключение о том, что «Е-метр» можно использовать только для религиозных отправлений и что на нем должна быть надпись, предупреждающая о недопустимости его использования для диагностики, лечения или профилактики каких-либо заболеваний. Это неудивительно, ведь «Е-метр» представляет собой всего лишь прибор для измерения электрического сопротивления кожи.

Больше всего доставило заключение о том что «Е-метр» можно использовать только для религиозных отправлений.
Рассказывается о том как работают все наши органы чувств и как они взаимодействуют между собой. О том как разные продукты питания влияют на деятельность нашего организма. Немного странно конечно осознавать что я всего лишь совокупность химических и электрических процессов. С другой стороны радует что учёные всё ещё не знают как в точности работает мозг человека, возможно там есть что-то что приводит в действие всю эту сложную систему под названием человек.
Книга заслуживает прочтения, после этого вы будете лучше понимать своё тело.

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие. Тур 11. Прокатись на наших аттракционах!

admin добавил цитату 4 года назад
Аконит, или правильнее аконитин, в разговорной речи называют королем ядов. Он содержится в борце (аконите), симпатичном растении с высоким стеблем и синими шлемовидными цветками, которое часто встречается в садах.
admin добавил цитату 4 года назад
Чем больше была сила раздражителя, тем выше становилась частота. Другими словами, интенсивность ощущения пропорциональна частоте импульсов чувствительного нерва.
admin добавил цитату 4 года назад
При приближении к металлическим предметам или даже к другому человеку происходит разряд. Прикосновение вовсе необязательно, поскольку электричество пробивает зазор, образуя искру. «Электрическое» притяжение, возникающее между двумя людьми, тот самый особый импульс, может быть не просто рассказами влюбленных.
admin добавил цитату 4 года назад
Тетродотоксин и сакситоксин — молекулярные имитаторы. Они физически закупоривают внешнюю горловину поры натриевого канала, эффективно подавляют функцию канала и дают сходную физиологическую реакцию. Оба яда являются ценными исследовательскими инструментами, поскольку они избирательно блокируют натриевые каналы, не влияя на большинство других каналов. В настоящее время тетродотоксин рутинно используется в исследованиях для блокирования натриевых каналов с целью изучения механизмов функционирования других каналов.