Рецензии на книгу «Я, капибара и божественный тотализатор» Юлия Риа

Арина не верит в сказки, не мечтает о несбыточном. Она смотрит на мир через призму иронии и сарказма. Ее жизнь продумана до мелочей… Точнее, была продумана! Все меняется, когда Арина попадает в другой мир. Чтобы вернуться домой, ей придется стать участницей божественного тотализатора, добраться до Объединенного храма и найти общий язык с одной очень вредной капибарой.
Dasoku написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я, капибара и божественный тотализатор

Собственно в названии заключена вся суть книги.
У нас есть в наличии попаданка, почти случайно. Есть ехидный хранитель в облике капибары. И встречаются они на играх, ставших причиной тотализатора, устроенного богами, вернее одним богом.
И вот вроде бы интересная завязка: собрали представителей разных рас и сказали, что победитель получит исполнение заветного желания, а остальные потопают домой. Но что-то ни особой зрелищности их этих игр не вышло, да и подстав и попыток убить было отчаянно мало. Такое ощущение, что автор боялась перейти некую грань в жестокости и из-за этого обрубала все потенциально интересные линии.
С любовной линией тут тоже провал. Вроде бы и понятно, что вот он не капибара, а явно что-то с человеческим телом, да и свою ненависть к людям постепенно забывает, о героине заботится уже не только из-за личной выгоды, но как-то не вытянула автор по эмоциям, не было такого, что ты переживаешь за героев, хоть и знаешь, что будет ХЭ.
В целом достаточно не заезженная идея, но исполнение средненькое, более или менее интересно было только в конце, когда они свой храм нашли.

kurisutaina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если уж тебя затянуло в другой мир — значит, это кому-нибудь нужно.

Если верить в магию, рано или поздно она ворвется в жизнь. По крайней мере, так считает Светик — моя лучшая и единственная подруга. Сколько себя помню, она грезит другими мирами, эльфами, принцами — всем волшебным. Я же стараюсь не терять почвы под ногами, держаться твердо и уверенно. Знаю, что воздушные замки не укроют от проблем, если дела пойдут плохо. К счастью, пока все хорошо. И у меня, и у подруги.

Однажды в жизнь главной героини Арины неожиданно врывается магия, и, казалось бы по ошибке, она попадает в мир Айгерос - этакий мир-арену, на котором каждые 5 лет устраивают божественный тотализатор, где задача попаданцев-мечтателей первым добраться до Объединенного храма богов, чтобы выиграть приз - попасть и остаться жить в любом мире, в каком пожелает победитель.
Вот только наша героиня совсем не мечтала о таком, и попала в этот мир по ошибке, вместо лучшей подруги-мечтательницы Светы.

Это повелось еще с детского сада: я звала ее Светик-Семицветик, а она меня — Аринка-Мандаринка. Хотя из нас двоих прозвище «мандаринка» подходит подруге гораздо больше, чем мне.
У Светы густые огненно-рыжие волосы до плеч, солнечные веснушки по всему лицу и светло-голубые глаза. Она похожа на куколку: маленького роста, хрупкая, с крохотным размером ноги. Неудивительно, что в ее окружении всегда находится желающий эту куколку одевать, баловать и лелеять. Только Светика подобное не устраивает: слишком мелко, слишком приземленно. Она мечтает о большем — о принцах и единорогах. Но где ж их взять-то в двадцать первом веке?

И понеслось...

Наверное стоит начать с того, что книга в общем-то вполне занимательная: здесь есть неплохая идея с тотализатором богов - пусть и не оригинальная, но и не заезженная - я, по-крайней мере, только одну похожую читала; несколько интересных авторских рас и внушительный пантеон богов (правда, к моему большому сожалению нас познакомят лишь с малой толикой этого пантеона); ну и, что не может не радовать - вполне адекватные и не картонные герои, со своими тараканами и достаточно яркими характерами.

Но есть один, вернее два нюанса, которые сильно испортили мне впечатление:
Во-первых, несмотря на приключения гг и ее хранителя-капибары, которому она дала имя Каперс, мне было просто безумно скучно это читать. Я мусолила эту книгу неделю!
В основном это относится к первой половине книги, потому что примерно в середине книги мы узнаем много нового и интересного о Каперсе. Хотя кое о чем можно было догадаться еще в самом начале этой истории, предпосылки то были:

— Можно подумать, все твои желания — образец логики.
— Конечно.
Голос хранителя прозвучал настолько уверенно и твердо, что сомневаться в сказанном не приходилось.
— Тогда это не желания, а потребности. Желания могут быть иррациональными. Просто потому, что так хочется! Хотя, — я искоса взглянула на шагающего рядом капибара, — наверное, у животных просто меньше спонтанных желаний и возможностей реализовывать их.
— Вообще-то я не животное, — спокойно произнес мой спутник, не поворачивая головы.
Я моргнула. Мне что, попался хранитель, у которого проблемы с осознанием и принятием самого себя? Только этого не хватало!
— Не морщись, — хмыкнул Каперс. — Что бы ты там себе ни напридумывала, ты не права. Это тело, этот… образ, — подобрал он подходящее слово, — не моя настоящая внешность. Такова особенность хранителей: мы можем менять облик. Как правило, выбираем один, в котором и сопровождаем подопечного. Самые часто используемые образы среди хранителей — драконы и гайреды. Последние похожи на гигантских коней, только с рогами и чешуйчатой кожей, которую не пробить обычным оружием. Для нежных эльфиек обычно выбирают намИра — это местный аналог белоснежного тигра с синими глазами. Красивый и грациозный зверь.
— Так, стоп. — Я оборвала поток информации и нахмурилась. — Если я правильно поняла, остальным достались драконы и тигры, а мне — капибара?!

Плюс Арина знакомится поближе с некоторыми богами (богиня удачи Ладина - моя любимица, хотя Сейр несмотря на свой поганый характерец, тоже по своему хорош!), и вот после этого становится как-то повеселее))

— Удача — очень тонкая материя. Зачастую ее прикосновения незаметны, но именно они решают все. А вот отследить эти прикосновения невозможно.

Вторым нюансом стала любовная линия. Да-да, она тут есть (кто бы сомневался), но я вот ей не была впечатлена. Потому что, она хоть и была предсказуемой, но какой-то вялой и слегка неправдоподобной. По крайней мере, лично мне не хватило обоснуя - я бы скорее поставила на крепкую дружбу, чем на любовь...

Плюс, определенной ложкой дегтя в этой бочке стало развитие линии с единственной и лучшей подругой гг Светой, обожающей фэнтези и грезящей о других мирах. Ибо эта линия, на мой взгляд, вышла чересчур уж драматичной и грустной((
Хотя начиналось все очень даже забавно. Здравомыслие и, можно сказать, приземленность Арины неплохо сочетались с мечтательностью Светы)

— Знаешь, как все могло развиваться на самом деле, окажись ты в другом мире?
— Как? — Света склонила голову к плечу.
— Стремительно. Вот ты пришла в себя где-нибудь в лесу — а вот медведь. Или любой другой иномирный хищник.
— И что?
— И все. Приятного ему аппетита. И никакого лорд-мага.

Но были в книге и моменты, которые меня неплохо смешили) Над мечтой Арины я от души похохотала XD

— Да брось! Это ведь магия, это удивительные миры, это… — она эмоционально взмахнула рукой, — мечта.
— Спасибо, но у меня уже есть.
— Стать британским ученым? Не смеши!
— И не думала. Между прочим, отличная профессия! Сидишь себе, анализируешь, как чистота лапок мух влияет на экономику… м-м… скажем, Эфиопии. Изучаешь, что в голову взбредет, развлекаешься, а тебе за это деньги платят. Красота же!

Ее одержимость британскими учеными это просто что-то с чем-то! Хотя я ее в чем-то понимаю - не работа, а мечта у этих британских ученых! XD

— Но ведь Айгерос опасен! Особенно ночью. Ты сам говорил.
— Опасен. Но местные подстроились под его специфику. И спустя века они изменились настолько, что стали разительно отличаться от своих сородичей, оставшихся в изначальных мирах. Теперь понимаешь, почему айгерцы так уважительно относятся к участникам тотализатора? Они воспринимают это в некотором роде как почитание предков. Ну, и волю богов, разумеется.
— Погоди, погоди, — я выставила ладонь, — а сами боги как к этому относятся? Все-таки, если я правильно поняла, изначально Айгерос задумывался лишь как арена для игрищ.
— Да, мы не ожидали, что возникнут желающие остаться, но потом подумали — почему бы и нет? А еще через некоторое время, когда сменилось два-три поколения переселенцев, с удовольствием начали сравнивать, как меняются расы в их родных мирах и на Айгеросе.
Я тихо застонала. Поймала непонимающий взгляд Каперса и пояснила:
— Вы не боги, а британские ученые! Профессия мечты. Наблюдать, анализировать, сопоставлять — шикарно же!

Для меня юмор - это чуть ли не главная составляющая любой книги, поэтому и оценка ей вышла все таки нейтральная, а не скатилась ниже.

Книга прочитана в рамках игр "Наперегонки со временем" и "Школьная вселенная", а также в рамках дружеской дуэли с Dasoku в игре "Собери их всех!".

NastyaLebed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Перед тем, как взять книгу в руки я услышала о ней от подруги.. Так вот по ее описанию (к таму времени она только начала читать) я поняла ,что книга будет на подобие «Избранная по контракту» Екатерина Казакова . Ну а так как эта серия мне понравилась, с удовольствием тоже приступила к ее чтению...
И не скажу что мои ожидания оправдались, но книга меня и не разочаровала... Она действительна по сюжету чем- то напоминает ту серию.. Хотя там скорее автор дала шанс другому герою быть рядом с героиней ( в серии Казаковой тоже был плохой Демиург , которой полюбил героиню и исправился, но она с ним не осталась.. правда про это больше будет написано вроде в повести к дилогии, чем в самих книгах «Мужчина её мечты» Екатерина Казакова .. Ну да ладно, вернемся к нашей книге)))...
Итак ,что насчет сюжета...
Жили две подруги. Одна мечтательница, которая любила фэнтези и грезила о других мирах.. Другая давно перестала мечтать и являлась больше реалисткой.. Но это не мешало им быть подругами,причем с садика, не разлей вода..
И вот однажды, возвращаясь с очередных совместных посиделок, наша ГГероиня (реалистка) попадает в другой мир.. Тот мир специально был создан богами для игр, куда выдергивали мечтателей из разных миров, давали им хранителей и вместе они должны были раньше, чем другие прийти до храма всех богов... Вроде и звучит просто, но по пути участники начинали убивать друг друга желая достичь своей мечты раньше других.. Да и местная флора и фауна не всегда безобидны.. Ну и игры на то и игры, что каждый бог на кого-то да ставит и вполне мог втихую кому-то подыгрывать и подстраивать какие-то каверзы другим участникам...
Вот в такой мир и попала наша героиня вместо своей подруги (т.к. это она была мечтательницей, ну а ей хотелось только дамой)..
Сразу ГГя не очень поладит со своим хранителем, но потом поймет ,что не смотря на его язвительность он о ней всегда заботится и помогает и привяжется к нему.. Ну а потом выплывут и другие обстоятельства)) Что хранитель не совсем то и хранитель.. Да и не совсем она вместо Светы угодила в тот мир...
В общем читать было увлекательно, герои интересны (тем более ГГой у нас как бы был антигероем и он становится на путь исправления под влиянием поступков и общества героини), ну а подруга у героини - дура, раз поверила чужим а не человеку с которым всю жизнь была рядом...

Trihsa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для души и отдохнуть

Я читала эту книгу, пока ее писали. Я ее перечитала 2 или 3 раза после ее завершения))) Книгу не издали пока, а жаль...
Книга была автором написала для релакса ее самой, после завершения тяжких, вдумчивых, серьёзных книг.

Меня завлекла морда капибарская на обложке и больше не отпускала. Книга с юмором, легкая, после прочтения вызывающая освежающий теплый эффект.

В книге главной героиней выступает обычная девушка, которая стала сиротой. Осиротев она быстро повзрослела, розовые очки мечтателя не только разбились, но она их и сама додавила и сожгла и пепел развеяла по миру. Все книги одной единственной близкой подруги о ельфах, гномах, вампирах и прочьих тварях мифологическо-фентезийных она не может воспринимать без принятия позы мыслителя (рука-лицо). Но что не простишь единственной подруге близкой, если та одна с немногих, которая временем была проверена на надежность.
Так в честь покупки квартиры подруги, девчата делают вечеринку. Всплывает тема о мечтах и фэнтези книгах и мирах. Героиня в кои то веки не сдерживается и начинает с юморком цинично припарировать мечту подруги о попадании в другой мир: мол подруга подвиги и месийство это круто, но ты вывалишься фиг знает где, языка местных не знаешь; а если тебе его вложат в голову то тебе еще надо будет найти того с кем можно общаться и не факт что это будет не бандит; поводыря-экскурсовода по миру к месту перемещения тебе никто не пригонит; а даже если ты вывалишься в городе то все равно это не отменяет путешествия по лесам и горам: где спать и жарить на костре еду романтично только пока читаешь, но не когда тебе надо поймать ту еду, развести огонь, выжить ночь в обществе комаров или чего-то подобного на голой земле или даже в спальнике...; надобность в деньгах, знание того что можно и нельзя делать и так далее ...
После такой критики любимчиков и мечты подруга спросила героиню, а о чем тогда надо мечтать или о чем она мечтает. Та и сказала что о более приземленных реальных вещах, как хотя бы стать британским ученым, который изучает такую ересь, как влияние шевеления ножек таракана на мировую экономику и получать за это хорошие деньги, чтоб можно было обеспечить себя и в будущем свою семью.
Поговорив еще немного на мини вечеринке, героиня отчаливает домой, но не задача. Героиню как будто бы прокляли на неудачу: лифт застревает, ехать соглашается только вниз, так еще до кучи на парковке все лампочки кто-то разбил или свет просто отключили, а выйдя с лифта и назад вернуться не вышло, чтоб позвать на помощь лифтера, до кучи вместо врезания в машины или сияния выхода ее ожидает свет в конце пещеры, которая непонятно откуда взялась.... А добивает героиню флора и фауна неизвестная в которой, только капибара хоть как-то родная...и блин говорящая!.. Капибара заявляющая в промежуток шоковой паузы героини, что она избранная и нечего молиться, окроплять все вокруг водой и тыкать колом... Героиня же, чьи размышления прервали, сразу думает что она не Избранная.... а Посланная... и кем-то явно подальше чем на три буквы тогда уж... И посланная, кажется вместо своей подруги Светика-семицветика... Назад же или только выиграв и загадав желание или забурившись на одном месте дождаться пока кто-то выиграет... Угадайте, что нравиться с перечисленного героине...

А еще и капибара даный в сопровожающего: матерая самовлюбленная, иронизирующая, недоверчивая скотина любящая рано вставать, пешие прогулки по эпически прекрасным убийственным местам и готовая в бублик скрученую героиню приволочь на финишь

Вот как вышло что избрали/послали героиню вместо подруги? Какую выгоду ищет капибара и насколько обычное или нет это животное? Дойдет героиня к финишу или ее приволокут связаной в мешку, или даже потеряют где-то в том же мишке, если она сама не потеряется подальше от капибары? Вернется ли домой героиня? Найдут ли общий язык героиня и капибара или нет? Компенсируют ли Светику-семицветику забранную попытку на реализацию мечты всей жизни? Хотите посмеяться и отвести душу?
Тогда гуглите где она выложена в бесплатном доступе автором и наслаждайтесь ;)

Izumka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пройти мимо такого названия я не смогла. Тотализатор - ладно, но вот капибара! Устоять совершенно невозможно. В результате получила весьма проходное, но забавное чтение на выходные.
На входе имеем попаданку, которая совершенно не собиралась куда-нибудь попадать, божественный тотализатор, где местные боги делают ставки на результат гонки попаданцев, и капибару-хранителя, которая (точнее который), естественно, окажется не вполне капибарой (а жаль, так было бы интереснее и гораздо оригинальнее). Вся остальная история - это путешествие с некоторым количеством приключений, знакомством с миром и отдельными местными расами, недопониманием и откровениями. Ну и боги тут отметились, раз уж они главный двигатель этой истории.
В целом неплохо, но ничего особо выдающегося. Путешествуют, беседуют, немного приключаются, чуть-чуть влюбляются. В общем, достаточно обычно все. Разве что концовка несколько выбивается из привычного шаблона. Для ненапряжного отдыха книга вполне подойдет, особенно если не бояться сломать язык о местные названия (у меня с ними прекрасно справлялась говорилка). Но капибары мне категорически не хватило.

KillWish. Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона. Мишень 23
Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Май 2020. 13, черное
Книжное путешествие. Собираем Игоря. Уровень 3. Съестное. Толокнянка обыкновенная

brunetka-vld написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень забавная история девочки (Алины) попаданки не верящей в магию в волшебный мир. Для того что бы вернуться в свой мир нужно пройти все испытания. В помощи ей выдается сопровождающий-капибара. Существо вредное, ехидное, но со временем ставшее родным. Сначала зверушка не особо нравится Алине, но со временем она понимает, что он заботится о ней, просто не хочет этого показывать. Книга показалась немного подзатянутой, но читалась довольно легко.