Цитаты из книги «Дикий гормон. Удивительное медицинское открытие о том, как наш организм набирает лишний вес, почему мы в этом не виноваты и что поможет обуздать свой аппетит» Джейсон Фанг

34 Добавить
Искусство медицины очень своеобразно. Время от времени возникают методы лечения, которые на самом деле не работают. По инерции эти методы передаются от одного поколения врачей к последующему и сохраняют жизнеспособность удивительно долго, несмотря на отсутствие их эффективности. К сожалению, лечение ожирения стоит в одном ряду с этими примерами. Уже более тридцати лет врачи рекомендуют пациентам с ожирением переходить на обезжиренную, низкоуглеводную диету. Несмотря на это, эпидемия ожирения...
Во время строгих диет выработка кортизола - гормона стресса - удваивается. Организм начинает терять мышечную массу и откладывать жир в основном в районе живота.
Высокий сахар приводит к повышению инсулина. Высокий инсулин вызывает появление лишнего веса и ожирения.
К рафинированным углеводам быстро возникает привыкание из-за того, что в организме не вырабатываются естественные гормоны для насыщения рафинированными углеводами, и переедание невозможно остановить.
На самом деле очень многое зависит от времени. Мы можем стараться не предавать ему должного значения, но правда остаётся правдой: длительное ожирение лечится очень тяжело.
Правильное питание решает не все: стабильно высокий уровень инсулина - причина ожирения - следствие инсулинорезистентности, которая тихо развивается годами и не зависит от нашего рациона.
Переедание не является причиной стабильной полноты. Точно так же, как недоедание не является залогом успешного похудения.
Чтобы перечеркнуть все усилия по борьбе с лишним весом нужно просто недосыпать. Недостаточное количество сна стимулирует уровень гормона стресса и усиливает чувство голода.
Ни сила воли, ни спорт, ни диеты не имеют такого значения, как уровень инсулина в крови. 75% случаев успешного похудения объясняются только этим.