Рецензии на книгу «Дикий гормон. Удивительное медицинское открытие о том, как наш организм набирает лишний вес, почему мы в этом не виноваты и что поможет обуздать свой аппетит» Джейсон Фанг

Искусство медицины очень своеобразно. Время от времени возникают методы лечения, которые на самом деле не работают. По инерции эти методы передаются от одного поколения врачей к последующему и сохраняют жизнеспособность удивительно долго, несмотря на отсутствие их эффективности. К сожалению, лечение ожирения стоит в одном ряду с этими примерами. Уже более тридцати лет врачи рекомендуют пациентам с ожирением переходить на обезжиренную, низкоуглеводную диету. Несмотря на это, эпидемия ожирения...
Altabek написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Во всем виноваты гормоны и инсулин

Всю жизнь веду борьбу с лишним весом. Настал момент в очередной раз попытаться сбросить вес.
Никто не просыпается с ожирением однажды утром. Это постепенный и порой незаметный процесс.
70% случаев ожирения – наследственность, остальные 30% - можно контролировать.
Автор – врач, специализирующийся на больных диабетом.
В книге подробно рассматриваются механизмы работы наших внутренних органов и как влияет их работа на фигуру. На основе проведенных опытов над людьми объясняется почему популярные диеты не работают. Наш организм – очень умный компьютер, который сложно обмануть. Автор утверждает, что мы не можем управлять своим весом, им управляют наши гормоны. Поэтому нужно сбалансировать не калории, а гормоны.
Первичная причина ожирения заключена в гормональном дисбалансе, где постоянно повышенное содержание инсулина в крови. Инсулин приказывает организму запасать жир, из-за него мы сильнее чувствуем голод и начинаем есть. Кортизол – гормон стресса тоже является причиной ожирения. Чем выше уровень кортизола, тем больше жира в районе живота.
Посещение спортзала автор сравнивает с чисткой зубов, - это полезно для здоровья, это нужно делать каждый день, но не ждите, что благодаря этому вы сможете похудеть. «Если отсутствие упражнений не привело к ожирению, следовательно, наличие упражнений не поможет от него спастись».
Если уровень инсулина постоянной повышен, то вес держится постоянно на самом максимуме, какими бы диетами мы его не пугали. Чтобы разорвать порочный круг, мы должны обеспечить себя регулярными периодами очень низкого инсулина. И автор рассказывает, как это сделать. В приложении дается меню на 7 дней.
1. Все диеты результативны.
2. Все диеты бесполезны.

kaa_udav написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Помоги мне похудеть!

Ожирение - это сознательный выбор?
Сколько раз человек, пытающийся похудеть, слышал или делал вывод, что у него просто нет силы воли? Что если бы он действительно хотел, то все бы сделал?

Но иногда просто не получается. И причины могут крыться гораздо глубже простого нежелания.
Именно об этом эта книга.
Она о том, что ожирение - это болезнь. Но если правильно подобрать способ лечения, с ней (болезнью) можно справиться.
Автор не просто говорит читателю, что такие-то методы не работают, и продвигает свой. Он пытается объяснить "почему". И делает это, опираясь на медицинские термины и результаты множества исследований. Но читатель при этом не чувствует себя некомпетентным. За рядом сложных слов и понятий, автор всегда дает разъяснения более простыми словами и даже приводит аналогии.
Книга одновременно сложная и простая, отличный баланс в вопросе подачи информации.

Что же продвигает автор? Понятие "ожирения" как гормонального сбоя. О гормонах здесь очень много и подробно говориться.
И как же быть? Принять несколько рекомендаций по пищевому поведению, способных помочь с налаживанием гормонального фона.
Автор говорит не только о том, что с его точки зрения можно и нельзя есть, но и о том, когда лучше принимать пищу. И все это, конечно, аргументируется и объясняется.

Книга написана очень живым языком, и между автором и читателем постепенно налаживается эмоциональная связь. Это очень приятно, понимать, что в читателя верят, что человека с лишним весом не осуждают, а ему пытаются помочь.
Но работает ли система, описанная автором? Пожалуй, этого не узнать, если не попробовать. Лично мне захотелось попробовать.

Отличная книга, вдохновляющая, объясняющая, без "воды". Конечно, на тему похудения и питания написано очень много всего, но лично для меня эта книга выделяется из ряда ей подобных. Выделяется своим настроем, аргументированностью, научной базой.
Автор сделал самое важное - убедил меня попробовать. А это уже результат.

OksanaPeder написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Люблю почитать книги о питании. Данная книга отличается от ранее прочитанных в лучшую сторону. И хотя он также зацикливается на одной стороне проблемы - гормон инсулин ( и соответственно инсулинорезистентность) у него корень проблемы. Но в отличии от большинства своих "сотоварищей", он не стремится обвинить своих предшественников в искажении истины. В каждой популярной диете автор находит как положительные, так и отрицательные стороны.
Понравилось как автор разбирает вопрос о неэффективности сахарозаменителей (особенно фруктозы). И за реабилитацию молочных продуктов ему отдельное спасибо. Будет чем "козырнуть" перед любителями запрещать мне молоко. Я без молочных продуктов зверею.
Но назвать ее идеальной тоже нельзя. Безусловно, конкретных рекомендаций тут быть не может (ни один совет в мире не является универсальным). В итоге, он рекомендует ставшее в с недавних пор интервальное голодание, отказ от переедания, отказ от сахара... В принципе, ничего нового в этих советах нет. Все это знали еще наши бабушки/прабабушки (в зависимости от возраста читателя).
Итого: книга полезная, несмотря на большое количество воды. Познакомиться с ней стоит, хотя бы заставит задуматься и искать варианты для улучшения своих пищевых привычек.

skerty2015 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Зашить рот, заколотить холодильник, питаться утренней росой. Эти и еще миллион советов встречали те, кто хотел обрести стройное тело. Но естественно ничего не помогало.

Эта книга расскажет о том, почему не работает соотношение «меньше есть, больше двигаться».

Я была в изумлении, когда читала книгу, потому что информация в ней действительно значимая.

Джейсон Фанг – врач-нефролог, специалист по лечению ожирения и диабета 2 типа.

Информация в книге подкреплена различными опытами и наблюдениями. И может перевернуть ваш взгляд на питание.

Что вы узнаете из книги:

*снижение потребления калорий приводит к понижению их сжигания

*о гормонах, отвечающих за чувство голода и насыщения. Как привести их в правильный баланс

*почему мы мерзнем, когда урезаем калории

*почему после диеты быстро возвращается вес

*почему вредно есть больше 3 раз в день и перекусывать

*инсулин – друг или враг

*как стресс повышает инсулин

*как связан сон и ваш вес

*что такое интервальное лечебное голодание и противопоказания

*к чему приводит отказ от белков

*полезные жиры наши друзья и помощники

Эта книга направила меня на правильный путь. Я уже нашла подтверждение информации в других источниках. Сейчас я стараюсь питаться осознанно и знаю, что может принести мне пользу и энергию. И эффект есть, хотя прошло совсем мало времени.

Книга будет интересна тем, кто устал искать эффективный метод и путь к стройному телу, кто устал считать калории и боится съесть лишний кусочек. Кого тошнит от слов «диета». Вы поймете на что обратить внимание в вашем питании.

Источник

nanura написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сахар - это сладкий яд




Довольно любопытная книга,которая реабилитирует роль жиров и белков в нашем питании и находит единственного виноватого во всем это сахар . И его надо безоговорочно изгнать из нашей жизни поганой метлой навсегда,а также все мучное ,углеводистое за исключением зеленых овощей. И я думаю в этом есть смысл потому что инсулин это мощный фактор набора веса и я сколько раз замечала как легко и просто сразу уходит вес как только убирается из рациона все сладкое и мучное... А также доктор рассказывает о основах Периодического голодания ,которое я сейчас ввожу в свою жизнь двигаясь к началу первого приема пищи в 16.00.
В целом мне было интересно хотя много процентов на 70 я уже знала и до книги,но все равно довольно познавательно.
IrinaDavydova260 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень хочется посоветовать каждому прочесть эту книгу. Почему?
Ну, во-первых, практически каждый человек считает, чтобы похудеть нужно меньше есть и больше двигаться. Джейсон Фанг с лёгкостью развенчивает этот миф, прикрепляя доказательства в виде научных экспериментов ( привет всем любителям бешеной сушки, диет Малышевой и гречки с кефиром!). Здесь, кстати,есть и ответ, почему же после диет (после всех наших охренительных усилий НЕ ЖРАТЬ) вес возвращается на круги своя.
Во-вторых,  вы узнаете,  как в организме появляется лишний жир и какие гормоны ответственны за это безобразие, что не так с нашим питанием, ответственны ли гены за ожирение.
Ну и напоследок вы узнаете, что же со всем этим делать.
Все это написано чётко,  структурировано и незанудно. Что еще нужно от хорошей книги?

Toteg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень интересная книга с новой теорией ожирения. Книга написана врачом, работающим с диабетом второго типа. Теория гласит, что всему виной инсулин и кортизол. Эти гормоны повышают аппетит, не дают нормально насытиться едой. В книге организм рассматривается как термостат, а вес - это значение температуры, и инсулин повышает это значение и делает его основным. В общем книга интересна для расширения познаний о гормонах, ожирении и диетах.

EkaterinaPanova739 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга, которая реально помогает

Я всегда довольно скептически относилась к книгам про похудение. Вроде как, ну что нового они могут рассказать о том, что я и так знаю. Но эта книга меня почему-то сразу привлекла. Я начала читать и ни разу не пожалела. Автор - врач, и он подробно объясняет с приведением научных исследований, как работает наш организм, по какой причине образуется ожирение и так далее. Кое-что я знала, но какие-то вещи стали для меня настоящим открытием. Например то, что довольно вредно есть шесть раз в день.
Классно, что автор очень доступно объясняет многие вещи, прибегая к удачным метафорам, чтобы можно было легко представить происходящие в организме процессы. Поэтому несмотря на то, что он использует медицинские термины, читать книгу очень интересно.
Ну и если говорить об эффекте похудения от рекомендаций приведенных в книге - они реально работают, я уже скинула несколько кг за неделю, и собираюсь продолжить эксперимент. Больше всего, мне нравится, что я теперь понимаю, как это все работает и почему предыдущие мои попытки заканчивались провалом. Эта книга, реально открыла мне глаза на многие вещи. Я действительно рекомендую ее людям, которые ходят похудеть и поправить свое здоровье.

Shedance написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

очень убедительная книга. Все по полочкам, без излишней воды, с отсылками на эксперименты и исследования.
ИТОГ:
Дело в том, что похудение достигается пониманием гормональной основы ожирения. Инсулин вызывает ожирение. Ожирение – это не калорийный, а гормональный дисбаланс.
Есть два основных фактора, которые необходимо учитывать при организации питания:
1. Что есть.
2. Когда есть.
Первый фактор основывается на нескольких простых рекомендациях. Необходимо сократить потребление рафинированных зерновых продуктов и сахара, уменьшить количество потребляемого белка и дополнить рацион натуральными жирами. Увеличить потребление защитных факторов, таких как клетчатка и уксус. Употреблять в пищу только натуральные, необработанные продукты
Второй фактор говорит о необходимости сбалансировать периоды повышенного и пониженного инсулина. То есть сбалансировать время сытости и голодания. Если постоянно есть, то обязательно потолстеешь. Интервальное голодание – это прекрасный способ выполнить второе требование правильного питания

ну и еще пара заметок:
1. нельзя есть больше, чтобы весить меньше, даже если еда очень полезная
2. всего шесть дней чрезмерного употребления фруктозы – и развивается резистентность к инсулину. Через восемь недель наступает преддиабет
3. Употребление одних только углеводов не приводит к активации гормонов сытости и вследствие этого вызывает желание переедать
4. Есть древний способ понизить уровень инсулина: пара чайных ложек яблочного уксуса, разведенного в воде перед едой. Это также и защита от сердечно-сосудистых заболеваний
5. Гликемический индекс белого риса падает на 35 %, если употреблять его со свежими или маринованными огурцами
6.Три дополнительные порции мяса равняются половине килограмма лишнего веса в год, даже с учетом контроля калорий
7. Если вы не голодны, не нужно есть
8. Преобладание омега-6 над омега-3 в рационе приводит к возникновению воспалений, что потенциально пагубно влияет на здоровье сердца и сосудов
9. Два бокала вина в день не способствуют появлению лишнего веса и, кроме того, повышают чувствительность к инсулину. Сам по себе алкоголь, даже в виде пива, не влияет на секрецию инсулина и не вызывает инсулиновую резистентность
10. Одна калория оливкового масла не равна одной калории сахара. Эти продукты запускают разные гормональные и обменные реакции, поэтому нет смысла просто считать калории