Рецензии на книгу «Айрин. Искра» Елена Гуйда

Книга 1. ❤ Если тебе не на кого положиться — учись выживать! Если тебя хотят сделать чужой игрушкой — беги! Не знаешь где спрятаться — поступай в Академию! У тебя редкий дар? Учись его контролировать! Тем более если у тебя такой наставник… Ну и что, что он едва тебя терпит?! Ну и что, что от его ледяного взгляда бросает то в жар, то в холод, а на язык просятся всякие глупости? Кто сказал, что вы обязаны друг друга любить? Или всё же обязаны?   В тексте есть: #магическая...
NastyaLebed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Перед началом чтения прошлась по рецензия на книгу и какого же было мое удивление, когда я увидела, что она

что-то очень-очень похожее на "Академию проклятий" Звездной, но хуже

. А все дело в том, что буквально перед тем, как браться за эту книгу как раз перечитывала Звездную)))
Ну что ж. Я сравнивала по свежим следам, так сказать, и схожесть там - только подобие сюжетом, да и то «Айрин», на мой взгляд, намного слабее..
Сюжет:
У ГГи умирает мать, и она остается сиротой. До совершеннолетия ей еще пол года и их лорд пытается, добровольно принудительно, заставить ее подписать контракт на добровольную «опеку» до совершеннолетия.. Понятно, что там за опека.. А все дело в том, что ее мать была ведьма, ну и она получается тоже.. Ну а ведьмы – хорошие проводники магии, и вот этот лорд (маг воды) решил так вот под питаться.. А она ни в какую..
Ей удается бежать, и в этом помогает проснувшаяся магия, один посетитель и друг детства.
Дома оставаться теперь ей нельзя и она решает идти в столицу поступать в академию. В пути, она вновь столкнётся со своим невольным помощником, потом в ближайшей таверне узнает об серийных убийствах рыжеволосых девушек. Снова будет прятать от лорда, и опять же ее спасет неведомый помощник, который окажется - начальником Теневой стражи лордом Оремом. После беседы с ним и выяснения всего он же и перенесет ее сразу порталом в Академию.
А дальше стандартная академка.
У ГГи обнаружат дар огня (такой у них давно уже пропал), но пока он у нее не развит и там только искра. Ректор предложит ей пойти на боевой факультет, а не к ведьмам и она согласится, хоть и будет единственной девушкой на факультете..
Ну а вместе с ней согласится и преподавать, все на том же факультете, и лорд Орем.. Ну а дальше почитаете уже сами))
Любовная линия преподаватель – адепт. Вот только если честно, когда ГГю тот же оборотень упрекал в слепоте к чувствам героя, я их тоже не увидела.. Где там были чувства? Я не видела ни грамма! То нельзя, туда не лезь. Охранку навесил. Охранял как маленькую – это да, а вот любви в этом поведении не увидела если честно.. Зато вот она - да, она - поплыла сама не заметив. И, если честно, как то быстро сдалась своим чувствам.. То она говорит, что так не правильно и надо забыть, то сама же и поцеловала первая.. А после поцелуя, хоть и смутилась, но когда он пришел за повтором, действовала как опытная барышня не смущаясь, и сказала, что можно и не только второй, но и третий.. Как то это не подходит скромной и невинной девушке.. Или просто я ее с Дэей из АП еще путаю?))
Ладно, пока за книгу только 4. Читалось в принципе легко, и вторую книгу читать буду и посмотрим, что там нам автор преподнесет..

NalyaFant написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если вы хотите что-то очень-очень похожее на "Академию проклятий" Звездной, но хуже - вам сюда. Или если вы скучали по "Академии проклятий" и совсем забыли сюжет. Или если вы цените красноволосых девственниц, которые относят частое дыхание и тёмные глаза мужчины к геомагнитным бурям магии, а не влечению.

В общем, это стандартный ромфант. Есть деревенская девушка и есть прекрасный лорд. Она вроде бы ведьма, хотя оказывается магом, он вроде бы герцог и начальник Теневой стражи, но преподает в Академии. Ей семнадцать, ему много.
Девушка бежит из родной деревни от домогательств местного лордика и отправляется учиться магии. В ней открываются невиданные способности и сразу в помощники набивается призрак академии.

Мне кажется, этот вариант академок давно изъезжен вдоль и поперек, пора уже авторам искать новое. Но здесь все стандартно и нет хоть какой-то изюминки. Ни мир, ни магия, ни даже само здание академии не производят впечатление. Нелепость любовной линии зашкаливает, а учеба это сплошная тягомотина с докладами и отжиманиями.

Я ставлю нейтральную оценку только потому, что автора не за что ругать. Она ничуть не отошла от канонов. И если вы ищите что-то очень традиционное в жанре ромфанта то, возможно, все пройдет хорошо.
В конце концов в книге не все печально, там есть детективная линия. Немного сумбурная и исчезающая в студенческом быту, но с хорошим поворотом в сторону прошлого семьи героини.

Да и сама героиня местами забавная. Хотя тут со мной могут поспорить, потому что Айрин деревенщина. Она часто говорит "ой-ей", не к месте влезает с комментариями, лезет куда не просят, ну и фразочки у нее соответствующие. В общем, если автор думала изобразить именно деревенскую девушку получилось нормально. Но на романтическую особу она не тянет. И странно, что к семнадцати годам девушка из деревни не знает почему мужчина смотрит на женщин по-особенному. Учитывая, что ее хотел уложить в постель лорд, и она точно знала чего тот хочет, эти непонятки со взглядами удивляли.
И последнее - это дилогия, вторая часть дописана, но читать я ее не буду. Когда-то я уже прочла "Академию проклятий" и мне хватит.

Прочитано в марафоне "Кто на новенького?" клуба "РиФ"

LittleWitch написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Классическая академка.
Автор пишет легко и с юмором. Но очень много осталось белых пятен в истории. можно, конечно, это списать на то, что предполагается 2 часть очень уж очевидно, но...
Гг-я - Айрин Кор - ведьмочка с рыжими волосами из деревни. У нее умирает мать и этим спешит воспользоваться водный маг и лорд. Она отбивается и сбегает. Во время побега она выясняет, что смерть ее мамы - не просто так, что есть какие-то непонятные нападения на девушек, конечно же, молодых и рыжеволосых, которые очень похожи на ритуал жертвоприношения.
Поступает в Академию она не куда-нибудь, а на факультет боевых магов, единственная мелкая и худая девица среди толпы брутальных и мускулистых парней.
Гг-й - второй человек королевства, теневой лорд, который сразу, видимо, проникается симпатией к Айрин, так как начинает ее оберегать и даже соглашается занять пост преподавателя академии и становится куратором ее курса.
Конечно же, Айрин сует свой нос в расследования. А дар у нее оказывается уникальный.
По злодеям, вообще непонятно. Отец, который плохой, но не плохой. Лорд, который водный маг, если еще понятен, то каким боком туда вписалась невеста, то ли бывшая, то ли нет куратора вообще не ясно.
И что вообще за ритуалы, а почему именно рыжие?
В общем надеюсь, что 2 часть все же прояснит все. А так довольно увлекательно, хоть и шаблонно.

brunetka-vld написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если вы любите академки, все эти будни адептов, интриги, влюбленности, эта история вполне может понравиться. Книга без претензии на оригинальность, но очень милая и приятная. ГГ Айрин-сирота, живущая в деревне, и вынуждена спасаться бегством от местного князя, бежит она конечно же в столицу поступать в академию. Ну а дальше, как в большинстве подобных историй))) На протяжении всей книги, меня не отпускало чувство, как будто это сильно урезаннная и сокращенная копия "Академии проклятий" Е.Звездной

IrinaKoroleva223 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Задумка хорошая, а вот исполнение сыровато.

Фэнтезийные романтические сюжеты предсказуемы и, в большинстве своем, в конце сюжета ждет хэппи энд. Поэтому, хочется видеть более проработанный именно текст, диалоги, характер героев. Этого мне здесь не хватило. Главная героиня Айрин жила с матерью в деревне и после странной смерти последней отправляется поступать в академию. И, видимо, все свое "деревенское сознание" оставляет в том лесочке, через который шла, поскольку в академии она никак не отличается поведением, речью и т.д. от высокородных отпрысков. Начальник Теневой стражи, он же главный герой, он же куратор группы учеников - личность загадочная и мысли свои как и поступки не поясняет. Развитие отношений между ними идет скачками, ГГ-ня к нему на Вы обращается, а после поцелуя, тут же на ты и именем сокращённым называет. И такого рода "непоняток" по тексту было многовато.
Всё таки, читать и писать надо не об отдельной части, а о серии в целом. Может поэтому остаются пока не понятными некоторые вещи, как например, появление в середине книги информации о папе ГГ-ни и письма в конце от него, которые, по моему мнению, никак особо на сюжет или характер персонажей не повлияли. Сам текст читается легко, местами вызывая улыбку от прочтения ситуаций и диалогов. Но после прочтения первой книги я задумалась, а хочу ли я читать вторую часть?

Petra_S написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начинается все не плохо, с детским озорством и непосредственностью. Тут, вообще, главная героиня - сама непосредственность. А вокруг нее множество шкафов, тех шкафов, в которых прячутся скелеты. И тайна ее рождения, и тайна смерти матери, и таинственные убийства, и таинственные химеры. Ну, казалось бы, столько всего накручено, книга должна быть сногсшибательной. Но многие загадки так и останутся ими, автор решила, что объяснять их не нужно. А те, которые объяснила, лучше бы не объясняла.

Прочитано в марафоне "Кто на новенького?" клуба "РиФ"