Рецензии на книгу «Колдовская метка» Дэн Патрик

Драконы давно уничтожены, как и опасная магия. За континентом Винтерквельд неусыпно бдят Зоркие. Все дети обязаны пройти Испытание. В отдаленном северном городке живут брат с сестрой. Стейнер занят кузнечным делом, Хьелльрунн помогает по хозяйству. Но все меняется, когда Зоркие обнаруживают на одном из них отголосок магии… Что, если Зоркие заберут не того? Приготовьтесь к мрачному и захватывающему приключению, где каждый скрывает под маской свой секрет.
Kira_books_and_coffee написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сказ о том, как Простой парень всех уделал)

Выбор этой книги был совершенно случайным, но надо заметить - я не пожалела! Моя читательская чуйка иногда подкидывает мне алмазы, в данном случае это примерно и случилось)

История. Я не скажу, что она сверх оригинальная, на мой взгляд, если бы я взялась описывать ее, то я бы сказал, что автор взял "Уголек в пепле" и довел сюжет до совершенства :D Потому что - стооолько перекликаний было в сюжете, я даже полезла сверять года выпуска) Но в целом - претензий у меня нет :)

Мне понравилось преподнесение истории, то, как развивались события, читаешь и буквально не можешь оторваться! Вроде бы не сверх оригинально, но хочется знать, что будет дальше! Примерно на середине книги возникло "эмоциональное привыкание" :D Так что дальше дело шло еще быстрее и лучше)

Герои. Выделять кого-то не стану, скажу только об одной важной особенности именно этой книги: знаете, как в книгах обычно присутствую основные персонажи, второстепенные и массовка? Вот тут автор просто - браво! Четко, без лишних телодвижений, разграничил их настолько, что я готова ему аплодировать! Вот главные что-то там сделали, вот второстепенные, а массовка побузила им в знак поддержки! Примерно так автор это и описывает! И знаете, что? Это было круто! Многие авторы в этом и проседают, уделяя внимание совершенно не нужным, не выразительным персонажам, которые потом не сыграют абсолютно НИКАКОЙ роли. Зачем? Тратится время читателя, и на что?

Что еще мне понравилось в персонажах: я не так чтобы супер запоминающий читатель, особенно когда описывают кучку вроде бы второстепенных персонажей, но держащихся на вторых ролях. Но что меня лично саму поразило в этой книге, так это потрясающий эффект узнавания!

Спойлерить не стану, но! Автор описал там одного персонажа буквально одной строчкой где-то вначале книги, обозначив пунктирной линией его отличительную черты, потом этот персонаж появляется только в конце, и автор не говорит: "Петя в здании", нет! Он указывает на ту самую черту, и знаете, что? Я узнала персонажа!!!))) Просто - браво автору!)

Что же касается скандинавской мифологии - в общем и целом ее здесь еще меньше, чем в "Потомке Одина"))) Так что если захотели викингов посмотреть - вам явно не сюда) Это фэнтезийный мир, довольно яркий, интересный, насыщенный, очень живо играет воображение при прочтении)

В общем и целом, книга мне понравилась) Еще и продолжение вышло как только я дочитала эту! Скорее купила и бросилась читать!) Жаль, теперь еще 3ю книгу ждать( Но оно того стоит!) Рекомендую однозначно!)

BelJust написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Редкий случай, когда книга настолько никакая, что вообще не вызывала эмоций, даже раздражения, только бесконечную скуку. Вроде и сюжет динамичный, насыщенный событиями, но мне было совершенно безразлично, что произойдет с героями. Есть потенциально интересные элементы, однако они поданы без намека на оригинальность и лишь усиливают общеее ощущение вторичности. Все немногочисленные повороты, которые должны быть неожиданными, легко предугадываются.

Мир черно-белый, с таким четким делением на плохих и хороших, каким не каждая детская сказка может похвастаться. К тому же о мироустройстве и колдовской метке, которая даже вынесена в название истории, почти ничего рассказано не будет: немного информации в эпиграфах, немного исторических справок — была война, драконы исчезли, Империя хочет поработить другие государства. Почему? Потому что император — злобный тиран и расист, помешанный на превосходстве белой расы. Если к этому моменту читатель ещё не понял, что Империя — это плохо, далее следуют упоминания, что даже не в Империи, а в Обожженных Республиках по указу императора могут казнить всех подряд и стирать целые города. А ещё Империя в своих тёмных целях использует даже призраков замученных детей. Меня оттолкнула не столько мрачная картина, ибо при должной подаче получилось бы неплохое тёмное фэнтези, а подача, в которой чувствуется нарочитость и фальшь. Вообще складывается впечатление, что автор реально работал лишь над географическими наименованиями, однако без карты (по крайней мере в электронном варианте её не было) они бесполезны, расстояния между городами и взаимное расположение локаций представить сложно.

Главные герои даже не шаблоны или картонные фигурки с несколькими характеристиками, а марионетки сюжета, напрочь лишенные характера, которых ведут по дороге приключений слабоумие и отвага. Они в зависимости от сюжетной необходимости то храбры на грани самоубийственного идиотизма, то боятся каждого шороха. Второстепенные персонажи играют роль информационных стендов, которые независимо от того, насколько это логично и уместно, предоставляют героям необходимые сведения или же материалы. Местные антагонисты, подчиненные того самого императора, одинаковые злобные садисты, которые мстительны до потери здравого смысла. Я ещё могла понять, когда юнец шестнадцати лет устраивал с главным героем драки, но, когда этим же с таким же нелепым видом занимались взрослые и опытные Зоркие, становилось смешно. И
в чём смысл в армии колдунов, если сильнейших из них может побить парень с кувалдой и нулевым опытом в сражениях?

К мелким минусам (мелким на фоне остальных) могу отнести диалоги: все персонажи, независимо от возраста, образования и сферы деятельности, говорят совершенно одинако. К тому же некоторые кусочки диалогов совершенно бестолковые, разговоры ради разговоров или несмешных шуток. И, вероятно, это уже проблема перевода, но почему-то шестнадцати-восемнадцатилетние парни превращались в "мальчиков", хотя периодически для их обозначения использовалось более подходящее слово "юноши".

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

Ayna187 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Большую часть времени я потратила не на чтение книги, а на то чтобы понять, как правильно произносить имена героев и название местности.
Во время чтение все эти выдуманные автором слова меня сильно напрягали, но знаете что самое интересное. Эти выдуманные слова, которые хрень прочитаешь единственное, что выделятся в книги.

Сюжет, герои, конфликт – все в этой книге было слишком упрощено и незапоминающимся. Плохие были плохими, хорошие-хорошими, и в этом не было никакой тайны.

Ничего не объяснено должным образом. В книги с таким количеством страниц можно было выделить, по крайней мере, 50 из них, чтобы рассказать развернуто о мире с предысторией, вместо того, чтобы просто сказать «раньше были драконы, потом была война, теперь в этой деревне ищем детей с меткой».

Вообще с этой проклятой меткой как мне кажется автор сильно накосячил. Этот аспект сразу много вопросов порождает, которые толком не объясняются. Например, каждый год до определенного возраста детей проверяют на наличие метки. Почему это так? Неужели они не видят её с первого раза? Развивается ли она со временем? Как это работает?

А ведь проклятая метка это по факту завязка сюжет, её изюминка, её фишка, это то на чем базируется история. И когда изюминка порождает множество вопросов которые не получают должного ответа в + истории это не идет.

Больше рецензий в телеграм-канале КЛУБ ПЛОХИХ КНИГ

Batty_Smit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не буду многословна, просто хочется поделиться общим впечатлением о книге и том, какая она. Впечатления у меня остались довольно хорошие. Книга интересная и затягивает своим сюжетом. Конечно, здесь есть место и магии и драконам, но в немного другом аспекте, не так, как мы обычно это представляем. Герои радуют своей продуманностью. Это интересные личности, они развиваются, они чувствуют. Они живут, стараются жить и выживать в этом мире, и к ним начинаешь чувствовать тягу если не с первых строк, то вот с главы третьей так уж точно. Мир постигается постепенно, но делается это очень грамотно. Не только при помощи героев или описаний в сюжете, но и перед главами. Перед каждой главой небольшая выдержка из различных текстов, например чьих-то записей. Это что-то вроде таких документов, которые представлены читателю, благодаря которым мир вырисовывается четче, узоры становятся ярче и все яснее и понятнее. И читать с такими вставочками намного интереснее.
Хочется посоветовать эту книгу. Сейчас выходит очень много достойных и интересных фентези. И мне кажется, эта книга входит в их число. Надеюсь, многим она также понравится)

HelenG написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Невообразимо скучное сказание о сестре и брате

Узнала об этой книге из книжного блога, а так как очень люблю фентези, то непременно добавила эту книгу с список «прочитать», однако хватило меня лишь наполовину, дальше уже никакого желания читать не возникло.
История начинается с интриги: один из героев оказывается втянут в казалось бы проигрышную ситуацию, и тут бы ему сочувствовать и сопереживать, но увы, на такого скудненького героя симпатии не нашлось. Сама история скучна до безобразия: искоренить зло, спасти семью, вернуться домой - тут ничего нового. Драконы конечно делают ее чуточку интереснее, но в общем, картина довольно угрюмая.
С лексикой у автора все в порядке, но вот стиль написания напоминает балладу или сказку. Обо всем мы узнаём со слов автора, а не из поведения и восприятия героев, что делает повествование сухим и необъемным, местами казалось, что читаешь разрозненные обрывки, отчего текст давался тяжело. Диалоги - эт вообще больное место этого произведения. Главные герои - сельчане, а Стейнер даже читать не умеет, однако разглагольствуют все как магистры с ученными степенями! Не говоря уже о современных оборотах и постоянных подколах в стиле Марвел... Но самый большой минус книги - это ее картонные до безобразия герои. Это не живые люди, и даже не шаблоны - это, что-хочу-то-и-ворочу от автора, то есть двигателями истории являются не ее герои, а обстоятельства, на которые последние вообще никак повлиять не могут. Им все буквально на блюдечке преподносится - сами они почти ничего не решают и не предпринимают, из-за чего толкающие их второстепенные герои выглядят более интересными и интригующими. Кстати, поведение всех до единого персонажей вызывало у меня вопросы и недоумение: покровительство, дружба, помощь, ненависть, любовь - здесь все настолько фальшиво, что видимо сам автор не понимая, как до такого дописался, задается тем же вопросом устами героев, придумывая ещё более глупые ответы. Эта книга не претендует на здравый смысл, что ещё больше делает ее похожей на слишком длинную скучную сказку.
Если бы автор уделил больше внимания развитию героев, написанию хороших диалогов, описанию мироустройства, то могло бы получиться интересно. Ну а с таким уровнем это даже подросткам не будет интересно.

Queenny написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Школа волшебства, но не Хогвартс

Слегка мрачноватое фэнтези с элементами скандинавских и славянских мотивов про брата и сестру, и одного из них по ошибке забирают в школу последних оставшихся магов с колдовской меткой. Это не Хогвартс, так как магов ненавидят и гнобят, но у меня самые стойкие ассоциации книга вызвала именно с Гарри Поттером, так как гг хоть отважный и добрый, но без друзей ни за что бы не справился! ☇Я лично вкратце бы описала книгу так: Представьте, что Гарри поехал в Хогвартс только чтобы выяснить: он не волшебник. А да, и все его хотят убить. . Я осталась под приятным впечатлением!

Aleksandera написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Метка на твоем сердце

Для начала, при всем моем уважении к содержанию, сюжету и самому произведению, мне бы хотелось обратить внимание на оформление книги. Эту книгу мне посоветовали и искала я её целенаправленно, но как только увидела - поняла, мимо неё я бы не смогла пройти. И в любом случае зацепилась бы за нее и заинтересовалась. Сама по себе обложка довольно простая, однако есть в ней что-то магическое, цепляющее. Что-то, что запускает механизм рьяного любопытства. И это потрясающе.

Самое произведение интересное и захватывающее. Главными героями здесь предстают брат и сестра: Стейнер и Хьелльрунн, их сюжетные линии представлены в книги параллельно, так как после ключевых событий им предстоит расстаться и пойти разными путями. Очень хочется отметить ту немаловажную роль, которую играют не только сами герои, но сама связь между ними. Это связь семьи, связь брата с сестрой, которая показывает как важно защищать родных тебе людей.

Камень преткновения и основной рычаг действия сюжета в книге - магия. Считается, что она появилась в людях от драконов, а их, как и магию, на страницах этой истории ой как не любят. Поэтому за магией следят и тщательно выискивают в тех, в ком она могла бы засесть, подобно скверне. Они так порой и зовут её - драконья сквера. Другие предпочитают название помягче - колдовская метка.

И вот, сюжет стартует с этих основных событий, словно лопается пружина и все стремительно начинает двигаться, развиваться... а может и вовсе рушиться. И посреди, а может и в центре, и в общем в самом сюжете - Стейнер и Хьелльрунн.

Книга захватывающая и атмосферная. Читая её, видишь перед собой туманы, чувствуешь соль волн, осознаешь электрические импульсы магии...
Колдовская метка - удивительный мир и удивительные герои в вихре событий.

Jacinda__Faur написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не претендуя на верность, хочу поделиться тем, за что мне понравилась эта книга. Это и мои любимые детали, которые я так люблю в книгах, и просто то, что я не смог обойти стороной и то, что зацепило меня.

Магия и её представление.
Да, во многих книгах её представляют как отрицательный элемент и мне всегда интересно какую причину для этого выбирает автор. Здесь мне понравилась суть - драконья скверна и в принципе интрига всего этого. Ну, здорово же.
Как бы банально не звучало, но - герои
Стейнер меня зацепил своей общей разумностью и тем, как отважно от защищал свою сестру. Хьелльрун тоже классная, хотя мне она запомнилась меньше. Но вообще здорово то, что автор решил не сосредотачиваться только на одном герое.
Это называют атмосферой?
То, что возникает, пока читаешь книгу. Ну не назвал бы я это прямо атмосферой, но все же что-то такое есть. Общее настроение, которое появляется, когда читаешь книгу. Мне в первую очередь было интересно. Любопытство у меня превысило какие-то другие чувства. Но если с чем-то ассоциировать, то наверное что-то вроде тумана, через который пробираешься к сути.

Наверное, можно было бы назвать что-то еще, но для меня это какие-то такие основные причины, по которым книгу лично по своему вкусу я оцениваю на 5

SofyaLebedeva291 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень приятное и, без сомнения, захватывающее произведение, но немного нескладное. Еще хуже то, что в финале оказывается - это первый роман цикла. А других автор еще не написал, вот в чем ужас. Про писателя почти ничего не известно.
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 8 из 10.

Что там происходит. Драконов давно нет, но от них осталась дурная память: время от времени рождаются дети с так называемой колдовской меткой. А еще у них тут какая-то междоусобица, так что представители империи зла не сильно обеспокоены мнением завоеванных и периодически шерстят всех подростков на предмет этой самой метки. Детей, в которых метку обнаруживают, забирают неведомо куда.

В центре событий семья, традиционно неполная: отец-кузнец-молодец воспитывает двух подростков. Впрочем, старшему уже 18, его уже смотрели столько раз, сколько положено, но никаких меток не обнаружили. А вот младшая дочка очень подозрительная…

И вы не угадали. Забрали все-таки старшего!

Плюсы. Очень трогательная и жесткая история с драконами.
Кажется, автор сам совершенно не знает, что придумает дальше, и это интригует - с одной стороны.
Минусы. А с другой стороны, непродуманность (или недостатки перевода?) приводит к множеству раздражающих нелепостью моментов. Дочка трактирщика всегда, когда надо, стоит на пороге, чтобы встретить героя (а потом и героиню). Это что за странная работа у нее такая? Герой, не обладая колдовскими талантами, как-то узнает, что спасенный им мальчик работает на кухне. А буквально через считанные дни деревенский парень, сынок кузнеца, вдруг начинает на равных разговаривать с могущественными колдунами - чего-о-о? Откуда он понабрался-то наглости, из кузни что ли? Ну и конечно, чудовищно, когда книжка кончается - и ни ответов на все вопросы, ни понимания, когда они будут. Из какой бы подборки я не взяла «Колодовскую метку» (помнится мне, были чьи-то рекомендации): фу так делать!

https://zen.yandex.ru/media/chto_chitat/chto-pochitat-den-patrik-koldovskaia-metka-fentezi-5e9c62efadf4e00dc2d8038a

Fireplace_book написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта удивительная книга - про драконов и стихии, про силу духа и выдержку, про принятие своей внутренней мощи, про древнюю магию

Как обычно бывает, я купилась на красивую обложку Золотое тиснение, размашистое изображение воронов, таинственные знаки – моя эстетика.

Тогда на сюжет я практически не обратила внимания, но он определённо интригует. На континенте Винтерквельд Зоркие выискивают детей с колдовской меткой – отголоском опасной драконьей магии. По закону Империи, отмеченных необходимо увезти из родного дома, чтобы, как думают напуганные жители, избавиться от них навсегда. Но однажды всё идёт не по плану, и Зоркие забирают героя без метки…

С самого начала непроизвольно возникают ассоциации с другими известными сюжетами. Местности Винтерквельд и Циндерфел вместе образуют в уме знакомый многим Винтерфелл, в голове по очереди всплывают образы из Голодных игр, Звёздных войн и даже Питера Пена с его Неверлендом... К счастью, странице к 60-й ассоциации начинают уступать авторскому рассказу. И, как мне кажется, это показатель достойной истории.

Эта удивительная книга - про драконов и стихии, про силу духа и выдержку, про принятие своей внутренней мощи, про древнюю магию И, к моему огромному удовольствию, здесь безумно осязаемо описывается природа: бушующие волны посреди моря, высокие горы с пронизывающим ветром, просторный лес, где верхушки деревьев упираются в затянутое серой дымкой небо.. Кожей ощущаешь место, в котором всё происходит.

Мне было очень интересно наблюдать, как меняются герои, попадая в непростые ситуации на пути становления личности, и как раскрывается окружение рядом с ними. Вы полюбите Стейнера и Хьелльрунн, проникнетесь историей их семьи и каждого по отдельности

К сожалению, в книге есть два жирных минуса - корректура и редактура. Я с любовью отношусь к Эксмо, но такооое количество ошибок вижу у Эксмо впервые. Вместо того, чтобы разгадывать сюжетную линию, пытаешься разгадать тайный смысл несвязных предложений... Ребята, не надо так Надеюсь, что это просто погрешность первого тиража, который вы хотели скорее нам показать)

Несмотря ни на что, «Колдовская метка» - прекрасная история с открытым финалом! Впереди нас ждёт продолжение, и я с нетерпением буду его ждать

Рецензия в моём Инстаграме