Рецензии на книгу «Охотник» Эндрю Мэйн

Доктор Тео Крей исследует природу на основе математических моделей. Его страсть и одновременно уникальное умение – находить закономерности и систему в хаотичном, на первый взгляд, поведении животных. Когда полиция обнаруживает труп девушки, которую по всем признакам убил медведь, сомнения возникают только у доктора Крея. Предварительное расследование показывает – подобные убийства уже происходили ранее. Тео уверен – творится что-то странное. Теперь профессору, не обладающему ни навыками...
thosik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Идея с таким вот нетривиальным главным героем мне очень понравилась. Шутка ли - за маньяком практически в одиночку охотится совсем несуперменистый гражданский, но очень уж башковитый, и профессия у него жутко интересная - биоинформатика. Это действительно привлекает внимание и вызывает любопытство. Но мне как раз больше подробностей профессиональных хотелось, как, например, у Саймона Бекетта в книгах, а тут все скатилось по сути в экшн. Причем не самый правдоподобный, мягко говоря. Да и опять это ужасное повествование от первого лица - терпеть не могу такой формат. На выходе - так себе, на пару вечерков почитать и забыть.

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тео Крей - талантливый ученый. Он занимается биоинформатикой, то бишь находить закономерности и системы в окружающем мире - его конек. Оказавшись втянутым в дело об убийстве студентки, он быстро улавливает, насколько оно странное и необычное. По официальной версии, девушку убил медведь, но чем больше деталей Крейн узнает, тем больше убеждается, что это совсем не так. Убийца - человек и, вероятно, это не первая его жертва. Но как убедить в этом полицейских?

Тео Крей как персонаж мне понравился. Никакой модной ныне социопатии, резкости или саркастичности - просто умный человек, эмоционально закрытый и увлеченный наукой. Манера изложения хороша, так что читается легко. Затянутости нет, и сюжет увлекает сразу. Периодические экскурсы в науку кратки и погоды не портят. Место действия - глухомань в Монтане, захолустные городки и густые леса, то бишь весьма атмосферные декорации. Умозаключения Крейна - увесистая изюминка, парень чертовски наблюдателен, многое подмечает, ищет данные и анализирует их как ученый, по правилам своего ремесла - это необычно и интересно. Схема, по которой развиваются события, несложная, "Тео Крейн идет по следу", но роман получился динамичным и интересным.

Добротный маньячный триллер.

Okeana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочитала книгу за день и уже вечером в этот же день села читать вторую часть. Но уже в начале второй книги раскрывается история 1 части и названо имя убийцы. Я думаю, что это сделано зря, т.к. лучше бы автор не спойлерил, поэтому лучше начинать с первой книги.
Книга захватывающая и динамичная, держит в напряжении. Конец мне не очень понравился (- 0,5 балла), но в целом книга не плоха. Как только книга вышла, она меня не заинтересовала не обложкой, не описанием, только благодаря отзывам на этом сайте, я внимательно присмотрелась к ней.

JennieT написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Впечатляющий интеллектуальный триллер

Очень неожиданным оказался для меня этот триллер. Сперва отнеслась скептически, но, пожалуй, обе вышедшие книги Мэйна в топе этого года. Главный герой - доктор Тео Крей - этакий высокофункциональный социопат. Не скажу, что он сам по себе очень симпатичный, но следить за ходом его мыслей оказалось невероятно захватывающе. В книге множество научных выкладок, фактов и аналитики, при этом динамика не отпускает. Финал может быть немного слишком, но общее впечатление не портит =)

Lena_Selena написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если в начале книги здравый смысл всё таки присутствовал, то к концу автор полностью запутался и напридумывал совсем уж что-то невероятное. Мне, честно говоря, даже смешно было в конце книги.

MarinaDemyanova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Надоели все эти судмедэксперты и детективы? А как насчёт специалиста в области вычислительной биологии?

Доктор Тео Крей - нелюдимый специалист,что исследует природу на основе математических моделей.Куда только не заносила его тяга к науке.И вот,в одном из городов мужчину задерживает полиция по подозрению в убийстве бывшей студентки.Правда,его довольно быстро отпускают,ведь по всем признакам девушку убил медведь.И только Тео понимает,что всё совсем не так.
Изучение данных показывает,что это не первый подобный случай,вот только никто не верит странному профессору.Что же, придётся Тео самому взяться за дело.Множество трупов, безжалостный "Охотник" и куча предрассудков со стороны полиции,вот что ожидает читателя впереди.

Это было очень мощно и необычно.Нестандартная специальность главного героя,его особенное мышление повели сюжет в слегка неожиданном ключе,а именно: благодаря вычислениям Тео выяснил где могут скрываться многочисленные трупы,стал их откапывать и подкидывать полиции.
И всё бы хорошо,но концовка вышла слишком... Просто слишком.Такое легко представить в каком-нибудь зрелищном экшене на большом экране,в книге же подобное не особенно смотрится.

Как итог: Интересный и нестандартный детектив/триллер. Обязательно буду знакомится со второй частью.В последнее время в этом жанре у меня сплошные разочарования, тут же время пролетело незаметно.

Shuurga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я решила всё-таки написать маленькую рецензию, чтобы самой потом вспомнить, почему же эта книга меня так впечатлила, что я поставила ей исключительные 5 звёзд, несмотря на присутствие в ней определённых раздражающих лично меня штампов.
Потому что что-то в этом есть.
В принципе, нет ничего нового и оригинального в том, что герой - не полицейский/прокурор и даже не профессиональный частный детектив, на моей памяти кто только расследованиями не занимался, от горничных до мальчиков-моделей да, я смотрю японские сериалы. Использование ЭВМ для анализа тоже уже не является чем-то таким, но тут смысл не в супер ИИшной программе, в которую забиваешь данные, а она тебе выдаёт номер паспорта убивца. Да, здесь есть это допущение - программа получила на вход определённые данные и построила график, нам не говорится, по какой именно формуле, но это лишь часть данных, получаемых на вход героем, он сам их анализирует, и его идеи и рассуждения на первый взгляд не кажутся нелогичными, как и его действия. Детективы, где автор презентует какой-то особенный оригинальный метод расследования, который применяет герой, мне уже попадались, где-то это было хуже (по-дурацки, нелогично и просто добавлено ради фриковости), где-то - лучше, так вот эта книга относится к тем, где лучше. Возможно, у кого-то близкого к науке знатно припечёт, но я от науки далека и мне это показалось убедительным. Возможно, я сама через несколько лет перечитаю эту книгу и она в моём восприятии "развалится", перестанет вызывать такие же чувства, я найду кучу совсем уж позорных нестыковок и мне будет стыдно за эту импульсивную рецензию (хотя вряд ли я стану ближе к науке). Но сейчас она оказалась для меня буквально глотком свежего воздуха.
Этому поспособствовал ещё один важный момент - несмотря на "научность", баланс аналитики и действия здесь для меня оказался весьма хорош, причём, с самого начала до самого конца всё было достаточно равномерно, как говорят, "без провисаний". Не было такого ощущения, что вот тут автор такой "чёрт, вообще-то, надо отправить побольше страниц в издательство, поэтому давайте сейчас погрузимся в медитативное описание завтрака героя" или "чёрт, дедлайн завтра в восемь утра, так, давайте-ка вот эти все просто умрут в пожаре, а убийца просто признается сам".
И ещё пару слов про самого героя.
Он - учёный, занимающийся исследованиями в очень узкой и специфической области, но он - ура! - без придури! Без психологических отклонений, без Ужасной Тайны Прошлого, наложившей отпечаток на его личность, без Непонятой Гениальности (как и понятой и общепризнанной, что тоже могло бы всё испортить), без всякой эксцентричности характера - необычный, но совершенно не Особенный, на этом прямо отдыхаешь. И в то же время не манекен, механически протоколирующий, куда пошёл, что подумал и что сделал. Он живой, испытывает простые и понятные, убедительные эмоции. Повествование идёт от первого лица, чего я не люблю, но здесь это не раздражало - не в последнюю очередь потому, что не было многостраничной рефлексии, призванной раскрыть все глубины внутреннего мира персонажа.
В общем, что-то в этом есть. Всего понемножку, и это хорошо между собой связано и сочетается (да, кстати, про биологию тут и правда тоже немножко есть).
P.S. А, ну, и про штапмы.
Дева в биеде - привет, канон, я до последнего держала кулачки за эту книжку и надеялась, что здесь этого не будет, однако в самом конце, когда я уже расслабилась, но он всё же вскочил, как чирей на филее.

faguna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Могло быть и хуже, но лучше бы лучше

В конце года захотелось побаловать себя чем-то "остреньким", без лишней ванильности и сентиментальности.
Эта книга - то что нужно!
Очень брутальная, но не переходит в разряд "только для парней".
От прочтения сложились весьма двоякие чувства.

Начнём с того, что мне понравилось, с тех фактов, которые вытянули книжку до 4 звёздочек:
√ Книга весьма атмосферная. И знаете что напоминает? Старый добрый Твин Пикс. Маленький городок, тёмный лес, все друг друга знают. Я такое люблю.
√ есть убийства, есть логическое расследование, построение цепочки событий, волнение за главного героя.
√ книга полна научных фактов, новой для меня информации и очень интересная с научной точки зрения
√ мистическая сторона: нам намекают, что убийца может быть как зверем, так и человеком. Или вообще сверхсуществом с нереальной силой. Мы знаем лишь одно - кем/чем бы он ни был, он хищник.
√ приятный юмор

Что же пошло не так?
~~ Пощекотать нервишки не получилось. Нету чувства безысходности, вот этого "поймай его скорее, иначе нам всем капец". Наш главный герой - учёный и по сути занимается этим расследованием ради интереса. Да, конечно, он нарывается на неприятности и попадает в затруднительное положение.. но всё же..
Отсюда вытекает небольшое равнодушие к тому кем является убийца и зачем он убивает.
~~ Стиль написания хоть и приятный, но порой слиишком "научный".
~~ Слегка вялая завязка, но не категорично
~~ В ходе чтения были небольшие неувязочки "А как это возможно? А с чего это? Почему?"
~~ Финал. Ребята, тут я с точностью рублю балл. Он хорош, логичен по последовательности, но есть что-то, что ну прям как бельмо на глазу. Простите, если это будет небольшим спойлером. Ну такого не бывает! Все действия и стечения обстоятельств такие наигранные.
Знаете, порой в фильмах бывает: жертва кричит и прячется, когда надо бежать. Убийца гонится, догоняет жертву и стоит на подступах, ничего не делая, и жертва сбегает. Хочется кричать: "Беги! Стреляй! Заткнись!".
Вобщем, мне развязка показалась словно из очень плохого боевичка.

И всё же книга оставила приятные ощущения, и поэтому сильно рубить баллы желания нет.

HannaAnna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Клюзо сказал бы: "Ви, что, есть глупЫй?!"

Пожалуйста, не читайте эту книгу.
Потому что я никогда не читала более глупого и бестолкового детектива. Называть это детективом – оскорбление для детектива. Сложно выделить что-то одно в этой смеси шаблонов и бестолковости.
К написанию рецензии меня подтолкнуло удивительное большинство положительных отзывов об этой книге.
Роман представляет собой вполне обычный детектив. Повествование ведется от первого лица главного героя. Начинается история с очередного убийства, в которое главгерой втянут почти реалистично, а в основную историю он вляпывается, очевидно, потому что убитая – его знакомая, и в убийстве, конечно, что-то нечисто. Дальше нам предлагается вполне обычный квест с расследованиями, историческими раскопками и какими-то странными чудо-программами.
Кроме главгероя, в книге есть достаточно много персонажей, и все они картонные и бестолковые. Персонажи, которые должны бы пользоваться головой не только, чтобы есть, используют ее максимум, чтобы говорить, – пустые и статичные. Персонажи, которым довольно реалистично голова нужна только для еды, описаны несколько лучше, с пояснениями и обоснованиями. Это позволяет предположить, что автор сам жил в подобном описанному в книге городке. Проверить это предположение не получается, так как биографии автора нет. А судя по тому, что автор "и чтец, и жнец, и на дуде игрец" (писатель, иллюзионист, сценарист, ведущий подкаста, редактор сайта и т.д.), образования у него, похоже, тоже нет, зато есть повышенная энергичность, хорошо подвешенный язык и симпатичная внешность (в чем нет ничего плохого, если бы автор не писал книги с замахом на научность).
Главгерой не намного лучше. По идее, он должен быть взрослым, состоявшимся мужчиной, при этом еще достаточно молодым (например, около 35 лет). По сути главгерой и есть взрослый мужчина, но с рассуждениями, рефлексией и переживаниями, как у подростка лет 16. Тут хорошим примером для сравнения является «Я — не серийный убийца» Дэна Уэллса – книга о подростке, который учится в школе и пытается понять и ужиться со своими проблемами как внутренними, так и внешними и семейными, в том числе с отсутствием одного родителя (!). Детектив с элементами ужаса и мистики читается очень легко, автор не пытается умничать, при этом подавая читателю несколько вполне жизненных и хороших мыслей. И в ней терзания и самокопание подростка выглядят уместно, потому что главгерой подросток. В "Охотнике" это выглядит уныло. Возможно, автор хотел сделать главгероя более реалистичный и живым, но у него это не получилось.
От всего перечисленного книга здорово проигрывает. Но последним гвоздем в крышку гроба стала просто фееричная тупость и нереальность более чем половины эпизодов. В жизни так не бывает и никакие поправки на то, что "ну, может быть, в Америке по-другому что-то происходит/работает", не работают. В какой-то момент возникает ощущение, что в начале книги забыли поставить ремарку, мол, все события происходят в мире Идиократии (фильм 2005 г.). Вот тогда все было бы нормально и на уровне.
Пожалуй, я поторопилась с "последним гвоздем", потому что действительно контрольным стал сам убийца – какой-то никто. Буквально! Не знаю, возможно, это спойлер, так что дальше читайте осторожнее.
Убийцей оказался человек, которого в маленьком городке никто ни разу не упоминал и не встречал. Т.е. все – такие выдающиеся люди, а он настолько серый и незаметный, что о нем вспомнили только к концу книги. Как часто бывает в маленьких городах, определенные конторы и предприятия в городе не повторяются. Вот и у этого преступника есть свое дело, так что в определенных ситуациях все (!) в городе обращаются именно к нему. Видимо, этим автор хотел добиться неожиданного поворота...
Ну и в конце концов! это же страшный маньяк, который убил кучу народу за десятилетия, а нам его показывают на одну-две главы и всё, занавес. И ради этого я терпеливо наблюдала весь этот картонный завод и парад бреда?!

Источник