Рецензии на книгу «Дело чести» Тимоти Зан

После ошеломительных событий «Новой надежды» новоиспеченные герои восстания - начинающий джедай Люк Скайуокер, контрабандист Хан Соло и отважная принцесса Лея Органа, мстящая за уничтоженную родную планету, - обнаруживают себя в центре галактического конфликта. Взорвав «Звезду Смерти», Альянс повстанцев нанес Империи решительный удар, но Палпатин и Дарт Вейдер по прежнему опасные противники. Выстоят ли против них Скайуокер, Соло и принцесса? Люк талантлив и храбр, но он еще не умеет пользоваться...
dima889 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Довольно слабое произведение как для Тимоти Зана так и для книг Расширенной Вселенной. Походу дела книжка была написана как поясняющий приквел к "Решения одного" (в русском издании превратившуюся в "Игра вслепую") - и она чувствуется именно как большущая глава, а не как самостоятельное произведение.

Во главе угла старая (пока ещё юная) добрая Мара Джейд несущая правосудие Императора и карающая взяточных губернаторов и генералов (понравилось как Зан показал всё таки жёсткие моменты карания и убийства Марой). Волею Зановский извечных роялей и мега стечений Силы она знакомится с дезертирами штурмовиками, через какое-то время вся группа пересекается с Ханом, Чуи и Люком (очень глупое на мой взгляд решение свести так героев, которые абсолютно не помнят друг друга через 12 лет).

Скучный сюжет право слово. Из плюсов: лёгкий Зановский язык, смачная финальная драка на просторах целого города. Но книгу не вытягивает. Сюжет не остаётся в голове, поскольку его как такового даже и нет.