Рецензии на книгу «Ваш муж мертв» Джейн Корри

Когда-то муж Вики Дэвид клялся любить ее в болезни и здравии – но стоило ей действительно заболеть, как он ушел к другой женщине. Вики нашла в себе силы жить дальше, но добрых чувств к предателю не испытывала. А потом ей позвонили из полиции и сообщили, что Дэвид исчез и есть все основания считать его жертвой убийства. Убийства, в котором, судя по всему, подозревают ее… Что же произошло на самом деле? Что случилось в ночь исчезновения? Кто расправился с Дэвидом? Одна из его...
Kultmanyak написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Колбаса без мяса...))

Муж, жена, любовница - шаблоны
В жанре детективном не умрут,
Пока продаются книжек тонны
И фанаты в очередь встают...

Муж ушёл к любовнице - печалька...
Старые обиды - плохо спишь...
Что ни поворот сюжета - калька ...
Что ни сцена - то повтор-фетиш...

Я не критик, я сейчас не вою,
Что "мол, это, сука, плагиат!!!"
Но идут знакомою тропою
Тут герои явно наугад...

Муж, жена, любовница - конечно
Будет кровь и месть во всей красе...
Логики в сюжетах этих вечных
Нет почти, как мяса в колбасе...)))

Я особо никогда не делю книги по гендерному типу, хотя иногда это так очевидно, что игнорировать сей факт нельзя... Авторы часто ориентируются на женскую и мужскую аудиторию, так сказать повышая заранее уровень продаж... Но иногда выходит продукт "унисекс" - одинаково воспринимающийся обеими полами... Хотя и тут все таки уровень женского внимания выделяется больше, так как женская часть населения более эмоциональна и проблемы в книге зачастую очень похожи на жизненные, реальные ситуации... Логика иногда в подобных книгах совершает необычные кульбиты, но стиль детективного порядка сглаживает эти моменты... Если муж-изменник, любовница-тварь и все хреново в сюжете, то вряд ли читательницы будут в своем праведном гневе обращать внимание на разные не логические мелочи...))
Книга неплохая, держащая напряжение на должном уровне, но ближе к финалу я немного запутался кто есть кто, что в принципе хорошо для жанра и немного устал от мыслей героини по поводу любви и ненависти к бывшему мужу...
3 из 5 - спасибо автору, творческих успехов, но мое знакомство с ней закончилось навсегда...)

OrangeSwan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У Вики была карьера, любимое дело, но её угораздило влюбиться в Дэвида. Она вышла замуж, и всё пошло по одному месту. Жизнь разрушена, а муженек свалил к той, в которую, видите ли «влюбился». Правда, эта самая лябуфф не помешало ему изменять, и проворачивать свои темные делишки. Исход — человек пропал. Ну, как человек. Всего лишь Дэвид. Да ладно, пропал и Бог с ним. Подозревают-то Вики, ведь она не смогла простить ему предательство и не смогла отпустить. И до чего дошла её одержимость?

Скажу сразу, я уже не знала, что ожидать, но не могу пройти мимо новинок этой серии. Все же знают мою больную любовь? Серия — для меня лотерея, никогда не узнаешь, что выпадет! И на этот раз мне повезло.

Книга успела потрепать мне нервы, держа интригу до конца. Успела перевернуть во мне всё живое, от истории маленькой девочки, которая слепо любила мать и доверяла ей. А ведь её даже не обвинишь, ведь мать и нужна для того, чтобы защищать своего ребенка. Как заподозришь её в чем-то плохом? Не должен ребенок проходить через такие испытания, не должен! Ведь не она выбирала себе такую мать…

Судьба Вики тоже заставила моё сердце сжиматься с каждой страницей. Такова цена любви и желания женского счастья?

В целом, книга мне понравилась. Всё же учит, что какая бы не была сильная любовь, мозг нужно оставить включенным.

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вики зарабатывает на жизнь массажем с ароматерапией. Однажды к ней являются полицейские с сообщением, что ее бывший муж Дэвид пропал. Возможно, он стал жертвой преступления, и, кажется, Вики под подозрением. Ну да, у нее есть причины недолюбливать бывшего, но не могла же она его убить... Или могла? Проблема в том, что Вики нездорова, в силу чего страдает кратковременными провалами в памяти, так что теоретически, могла много чего натворить, а потом с чистой совестью заявлять, что ничего не делала. Дабы рассеять подозрения, и она решает самостоятельно разобраться в ситуации, но тут события поворачиваются неожиданным образом.

Помимо этого нам рассказывают о непростом детстве девочки по имени Скарлет. Кто она и какое отношение имеет к этой истории, долгое время непонятно, но главы о ней довольно интересны. Линия о Вики - это детективная история с психологической драмой в качестве основы, а линия о Скарлетт - история драматическая, в итоге переходящая в детектив.

Как всегда в романах такого рода, в детективную линию вплетается психологическая сторона: мысли, чувства и воспоминания героини, и краткие экскурсы в прошлое. Из-за всех этих подробностей сюжет рассчитан больше на женскую аудиторию, тем не менее он увлекает.

Во второй половине романа интрига развивается более энергично, оказывается, эта история весьма неплохо закручена и разгадка у нее многоуровневая: первый уровень очевиден, легко догадаться, ну а второй довольно неожиданный.

В своем жанре книга неплоха.

NightAngel0711 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

месть это блюдо которое подают холодным

Прочитала книгу и до сих пор под впечатлением! Началось, так захватывающе! Я так переживала за Скарлет, что пропускала все главы с Викой... Так много воды, что я просто запуталась, из за чего вообще всё произошло?? Я так ждала эту новинку, но мне кажется, что здесь автор просто решила отдохнуть и столько ляпов!! ЖЕНАМОЕГОМУЖА И КРОВНЫЕСЕСТРЫ прям круть, как эмоционально закручен сюжет

Taile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Иногда так хочется расслабиться в руках массажиста, вдохнуть запах эфирных масел под расслабляющую музыку. Все это доступно в кабинете ароматерапевта Вики. Во время сеансов многие женщины хотят поговорить, многие любопытны и любят рассказать о своих проблемах в жизни. Вики такое не поощряет, у нее и самой довольно проблем. Она в разводе, у бывшего мужа новая жена. Вот она - то и сообщает о его пропаже и полицейские оказываются на пороге дома Вики. Та нашла способ успокаивать себя, но такое известие выбивает почву из - под ног. Да он ее предал, бросил, но она до сих пор его любит. Такие волнение усугубляют ее болезнь, вызывая приступ эпилепсии. Одна из причин их развода стала болезнь, как и она стала причиной ухода с прошлой работы и периодических проблем с нынешней. Кому понравится, если во время массажа тот, кто его делает начинается биться в судорогах. Полиция не зря пришла к Вики, они не верят в ее болезнь, думают, что она симулирует и врет о том, что с бывшим мужем давно не общалась. Есть доказательства, а у нее побочные действия от таблеток - провалы в памяти.

Подозревают ее не только в пропаже мужа, вскоре она из подозреваемой превращается в арестованную и всплывает ее маленький секрет то, кем она была до того, как стала смешивать масла и устраивать клиентам сеансы релаксации. Вики не так проста, как кажется на первый взгляд, она выбрала для себя необычную профессию и ее путь по ней был не прост. И дело тут вовсе не в муже, по сути он как побочное звено в этой истории, дело тут в Вики, все завязано на ней. Есть тут и еще одна героиня, ее жизненный путь мы наблюдаем с того момента, когда мать играла с ней в "игры", которые закончились тюрьмой и приемными семьями. И понимая, что рано или поздно жизнь Вики и жизнь этой героине пересечется, читателю остается только догадаться в каком месте.

Муж тут такой неприятный вышел. Самоуверенный, склонный к махинациям, но при этом тот тип плохого парня, который многих манит и тот тип, который ничего, кроме боли и разочарования не приносит. И он удивительным образом столько связанных между собой женщин собрал возле себя, разрушив жизнь каждой. Кто - то сумел восстановится, кто - то нет. И из всех женщин тут только Вики вызывала сочувствие, от того, что зависть к ней заставляла других делать подлые вещи. Причем зависть не только к мужику рядом, но и к карьере. А уж, когда женщина имеет и то и другое, то все, ей стоит всерьез опасаться, что собственно эта история и доказала.

Okeana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На протяжении всей книги - находишься в напряжении. Динамичный сюжет и очень интересное повествование. Хотя ситуация обычная для детективов, что пропал человек, но интересные герои, интересы их жизни и профессии делают книжку отличный от других книг подобного жанра. Эта книга мне показалась одной из самых интересных в этой серии.

Abakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

️ «Иногда, приходится пройти через тьму, чтобы добраться до света»

Наконец-то я добралась до этой серии. Меня порадовало то, как автор пишет. Удивилась, насколько сюжет обширен, в нем так много всего!

Знаете, жизнь иногда бывает такой непредсказуемой, что невозможно угадать ни чего. Случайный поступок может всё изменить, и никогда нельзя узнать об этом заранее.

Книга в целом не плоха, первая часть немного скучновата, но когда добираешься до второй части, то уже не возможно остановится, а третья часть потрепает все нервы, будет держать интригу конца.

Сразу скажу, тяжелая книга, это лично для меня. Автор подняла множество проблем, например: Женщины-уголовницы, о детях, которых отправляют временную семью, пока их мамы отбывают свой срок ((( так же о измене мужа, о убийстве, о синдроме «эпилепсии», о предательстве и насилие.

Конечно, мне не хочется открывать все карты этой книги, потому что есть моменты, которые вызывают больше грусть, злость, обиду, раздражение и ревность, чем радость и веселье.

Интересно наблюдать за развитием событий, за поступками и их последствиями. Наблюдать, как всё закручивается. Под конец происходит всплеск: ни одна тайна не останется без ответа.

Эта книга не дает советы, как справляться со всем этим дерьмом, но заставляет задуматься о том, что лучше включать иногда свои мозги, а не думать одним местом и не слушать свое сердце.

Заира Абакарова

VeraProkopenko написал(а) рецензию на книгу

Вики - ароматерапевт, помогает людям справиться с какими-то сложностями. Но однажды к ней заявляется полиция с сообщением, что её бывший муж, Дэвид, пропал без вести и она является подозреваемой, поскольку преследовала его... Параллельно развивается история Скарлетт, маленькой девочки, очень любившей маму, которая попала в тюрьму… Наконец-то достойный экземпляр этой серии! Сюжет закручен и держит в напряжении. Хочется побыстрее узнать, чем всё закончится. Плюс крепкая психологическая составляющая - эмоции и мотивы прописаны хорошо, не углубляясь с одной стороны, и не смазано с другой. Однозначно читать!

AngelDi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вики работает аромотерапевтом. Ей 46, она одинока и до сих пор одержима своим бывшим мужем. Хотя развелись они уже более 5 лет назад. Но вот однажды Дэвид бесследно исчезает, и все подозрения падают на Вики.

Параллельно с историей Вики идут главы от Скарлетт. Ей 8 лет и ее мать попала в тюрьму. А девочка с этих пор живет в приемных семьях.
Также в повествовании со временем появляется Хелен, которая решила охомутать Дэвида и за что-то ему отомстить.
И читателю предстоит догадаться, что этих трех женщин связывает между собой и кто из них причастен к пропаже Дэвида?

В общем, кто такая Хелен догадаться легко. Буквально с первых страниц ее появления в романе. А вот что она хочет от Вики предстоит гадать.
Со временем раскрывается прошлое Вики. Как она познакомилась с Дэвидом и почему в итоге они развелись. И кем в прошлом работала Вики.
В целом роман мне понравился. Догадаться кто убийца в принципе легко, и почему ему было выгодно подставить Вики. Правда автор вначале немного запутала и я не думала на этого человека до последнего, когда раскрылись все карты, и стало слишком очевидно.

Из героев никто симпатии вообще не вызывал. Вики было жаль. Настолько быть одержимой человеком, это страшно. Дэвид просто эгоистичный козел. И столько женщин на него ведется, с ума сойти.
Хелен и Скарлетт тоже особо сопереживать не хотелось.
Но финал все расставил по местам и каждый в итоге получили то, что заслужил.