Цитаты из книги «Разгреби свой срач. Как перестать ненавидеть уборку и полюбить свой дом» Рэйчел Хоффман

20 Добавить
Большинство книг по уборке написаны для домохозяек или людей с кучей свободного времени. Они игнорируют людей, живущих в реальном мире. Система уборки «Разгреби свой срач» (РСС) разработана специально для тех, кто теснится в маленьких квартирах или делит комнату с соседом, работает с утра до ночи и не способен найти время и силы для поддержания чистоты в доме. С РСС вы запустите цепочку маленьких изменений, которая приведет к фундаментальным переменам без стресса. Ненавистная уборка станет...
Возможно, вы вернётесь к старым привычкам и снова разведёте беспорядок. Это нормально. Правда. Это не значит, что у вас ничего не вышло. И уж точно не значит, что вы трудились зря. Гораздо важнее, что вы сделаете после того, как у вас дома снова возникнет зона бедствия.
Как только вы перестанете считать неряшливость частью собственной личности, вы сможете избавиться от неё.
Неважно, насколько всё плохо и сколько всего нужно сделать, вы справитесь. Один подход 20/10 - и начало положено.
У каждого из нас есть свои склонности, но эти склонности находятся под воздействием социальных норм и ожиданий. Никто не рождается с умением работать по дому. Всем приходится этому учиться. Суть в том, что не существует гена домашнего хозяйства, который передается только по женской линии. Все находятся в равных условиях и могут приобрести необходимые навыки.
Мужская беспомощность в быту во многом является приобретенной. Создавая впечатление, что справиться с примитивными домашними делами - большое достижение для мужчины, мы поддерживаем укоренившееся в обществе мнение, что это необычно. Что женщинам "везет", когда их партнер берет на себя половину работы по дому. Почему же мы считаем, что надо хвалить человека, который помог убрать беспорядок, созданный при его непосредственном участии? Разве не глупо?
Сегодня женщины работают наравне с мужчинами. В прошлом, возможно, женщины действительно меньше времени проводили вне дома и имели меньше оьязанностей, а потому весь быт ложился на их плечи, но это уже давно не так. И все же мы смотрим на мужчину, который работает 40, а то и больше, часов в неделю на напряженной работе, и на женщину, которая столько же работает на ничуть не менее напряженной работе, и все равно ждем, что именно женщина будет заниматься хозяйством. Обстоятельств, которые объясняли бы такие ожидания все еще в силе - и любое отклонение от них кажется необычным. Считая домашнюю работу женской и подчеркивая свою позицию сотнями ярких примеров, мы в некотором роде недооцениваем ее. Это показывает наше пренебрежительное отношение не только к важности самой работы по дому, но и к людям, которые ее выполняют. Пора изменить наше представление о работе по дому и людях, которые ее выполняют. Признав, что это тоже труд, мы поймем, что справедливее поровну распределять обязанности по дому, не ожидая, что они попадут в категорию "женских дел". Давно пора отказаться от представления, что все домашние обязанности автоматически ложатся на плечи женщины.
Очень часто людям с ограниченными способностями говорят, что они используют свои проблемы в качестве оправданий. Мысль о том, что люди используют реальные болезни и обстоятельства исключительно как предлог для невыполнения работы по дому, весьма несправдливы. Очень важно не путать оправдания с причинами. Оправдания люди используют, чтобы снять с себя ответственность за то, что им делать не хочется. Причинами объясняется бездействие, когда человек не в состоянии что-либо сделать. Говоря, что вам не хочется мыть посуду, потому что она все равно станет грязной, вы прибегаете к оправданию. Говоря, что из-за приступа боли вы не можете простоять на ногах более нескольких минут, чтобы помыть посуду, вы обозначаете причину.
Так что принцип "Отговорки не пройдут" относится к тем отмазкам, которые вы выдумываете, когда вам просто не хочется убираться. Уважительные причины - совсем другое дело. Но не обманывайте себя и всегда честно определяйте что есть что.
Вот парадокс перфекциониста: запустив стиральную машину или поставив на место чистую посуду, вы не сможете мгновенно добиться результата как с картинки, но в доме точно станеь чище; однако вам этого мало, и поэтому вы не делаете ничего.
Гендерные роли - это бред! Они лишь служат удобным предлогом, чтобы одна половина человечества могла спокойно лениться, а другая - чувствовать себя виноватой.
Даже маленький прогресс лучше его отсутствия. В жизни не может быть либо ноль процентов, либо сто. Между ними находится множество уровней, каждый из которых означает, что вы поднялись от нуля и приближаетесь к сотне. Не стоит недооценивать важность остальных уровней. Они вам необходимы. Они важны и нужны, даже если на достижение вашей «цели уходит немного больше времени.
Любое маленькое улучшение гораздо более достижимо, а следовательно, более важно, чем идеальный результат с первой попытки. Делать хоть что-то всегда лучше, чем не делать ничего.
Ценен не только результат, но и процесс, - и не важно, насколько далеко вы зашли.
Даже маленький прогресс лучше его отсутствия.
Изменить чужие привычки невозможно - меняйте свои.
Легко решиться на перемены в жизни. Гораздо труднее это сделать.
Пассивно-агрессивное поведение никогда не идет на пользу.
Людям свойственная странная черта: зачастую вы терпеть не можете разбираться с собственным беспорядком, но многих хлебом не корми - дай только разобраться с чужим.
Меняться нелегко, но чем более вы открыты всему новому, тем больше у вас шансов на успех.
Откажитесь от "совершенства", смиритесь с "приемлемым вариантом". Начните думать реалистично. Что случится, если задача будет выполнена неидеально?
Не перекладывайте свои проблемы на других, просто потому что это легче всего.
Успешное ведение домашнего хозяйства объясняется умением человека верно определить необходимые для поддержания порядка интервалы между выполнением различных задач. Потому что ничто не остается чистым навсегда.