Цитаты из книги «Звонок за ваш счет. История адвоката, который спасал от смертной казни тех, кому никто не верил» Брайан Стивенсон

10 Добавить
Получив престижное образование, молодой адвокат Брайан Стивенсон берется помогать осужденным на смертную казнь. Его подзащитные – бездомная девушка, которая случайно поджигает здание, подросток, застреливший сожителя матери после жестоких избиений, владелец лесопилки, у которого стопроцентное алиби, но черный цвет кожи и в прошлом внебрачная связь с белой женщиной. За их преступлениями стоят тяжелое детство, нищета, психические заболевания, роковая случайность, расовые предрассудки или просто...
Большинство важных вещей невозможно понять на большой дистанции, Брайан. Надо подойти поближе.
Всем нам крепко досталось, Брайан, все нам. Я знаю, одним достаётся больше, чем другим. Но если мы не будем ожидать друг от друга большего, надеяться на лучшее друг для друга и исцеляться от перенесённой нами боли, в таком случае мы бесспорно обречены.
Все мы так или иначе чем-то надломлены. Мы все причиняем кому-то боль, и кто-то причиняет боль нам. Состояние надломленности - общее для всех нас, пусть наша надломленность и неодинакова.
Наконец, я пришёл к убеждению, что характер нашего общества, нашей преданности правосудию, власти закона, справедливости и равенству не может измеряться тем, как мы обращаемся с богатыми, могущественными, привилегированными и уважаемыми членами общества. Истинная мера нашего характера - то, как мы обращаемся с бедными, неудачливыми, обвиняемыми, заключёнными и осуждёнными.
Все мы становимся соучастниками, когда позволяем скверно обращаться с другими людьми.
У нас есть выбор. Мы можем принимать свою человечность , что означает принимать свою надломленную природу и сострадание , которое остаётся нашей главное надеждой на исцеление. А можем отрицать свою надломленность , отречься от сострадания и в результате отринуть собственную человечность.
...противоположность бедности - не богатство; противоположность бедности - справедливость.
Наконец, я пришел к убеждению, что характер нашего общества, нашей преданности правосудию, власти закона, справедливости и равенству не может измеряться тем, как мы обращаемся с богатыми, могущественными, привилегированными и уважаемыми членами общества. Истинная мера нашего характера - то, как мы обращаемся с бедными, неудачливыми, обвиняемыми, заключенными и осужденными.
«Смертный приговор-это расплата, к которой приговаривают тех, кому больше нечем заплатить»
Каждый из нас это нечто большее, чем наихудший поступок, который мы когда-то совершили.