Винн Клайв - Душа собаки. Как и почему ваша собака вас любит

Душа собаки. Как и почему ваша собака вас любит

1 хочет прочитать 5 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 266 стр., прочитаете за 27 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Автор книги Клайв Винн — доктор философии, один из основателей Кинологического научного общества в Университете штата Аризона. Его новаторский подход к психологии собак и научные исследования перевернут ваши представления о внутреннем мире питомцев и помогут вступить в новую эру, в которой любовь, а не интеллект или покорность, лежит в основе отношений между людьми и собаками. Опираясь на передовые исследования своей лаборатории и других ученых по всему миру, Уинн показывает, что привязанность — это сама сущность собак, от их морды и хвоста до мозга, гормонов и даже ДНК. Эта научная революция раскрывает больше об уникальном происхождении, поведении, потребностях и скрытых глубинах собак, чем мы когда-либо могли себе представить.

Лучшая рецензияпоказать все
sleits написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А знаете ли вы, что собака способна любить человека верной и преданной любовью? Вы не знали? Тогда вам срочно нужно прочесть эту книгу! Всем остальным можно смело проходить мимо книги. Дело в том, что автор на протяжении всей книги будет долго и нудно разжёвывать вам одно и то же. Он будет много говорить о себе любимом, и как он сам сомневался в способности собак любить. О том, какие проводились эксперименты, и в чем учёные были правы, а в чем нет - по мнению автора книги. А потом еще раз расскажет вам то же самое, чтобы вы наверняка все поняли. А потом опять о себе... В общем, я от книги страшно устала. В конце концов, я поняла, что не узнаю ничего нового, и бросила читать этот странный труд. Есть гораздо более интересные книги о наших четвероногих друзьях.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов
0 цитат




sleits написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А знаете ли вы, что собака способна любить человека верной и преданной любовью? Вы не знали? Тогда вам срочно нужно прочесть эту книгу! Всем остальным можно смело проходить мимо книги. Дело в том, что автор на протяжении всей книги будет долго и нудно разжёвывать вам одно и то же. Он будет много говорить о себе любимом, и как он сам сомневался в способности собак любить. О том, какие проводились эксперименты, и в чем учёные были правы, а в чем нет - по мнению автора книги. А потом еще раз расскажет вам то же самое, чтобы вы наверняка все поняли. А потом опять о себе... В общем, я от книги страшно устала. В конце концов, я поняла, что не узнаю ничего нового, и бросила читать этот странный труд. Есть гораздо более интересные книги о наших четвероногих друзьях.

TataSova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Любовь, а не инстинкты

Очень рекомендую эту книгу всем любителям собак! Даже если у вас пока нет собаки, но вы мечтаете ее завести, в книге исследуются многие аспекты поведения и психологии собак, которые были бы интересны вам тоже. Мы не можем точно знать, что у животных на уме, потому что они не умеют разговаривать, но изучение поведения питомцев в естественных и экспериментальных условиях, позволят заглянуть внутрь этого пушистого "черного ящика".
Книга разделена на несколько разделов:
Глава первая: В ней автор рассказывает о своей собаке, и представляет обзор тем, которые будут рассмотрены в книге. А впереди ждут захватывающие исследовательские истории, в том числе о бордер-колли, который знает несколько тысяч слов (что доказано экспериментально), и о его набеге в вольер с волками.

Глава вторая: Что делает собак особенными? Здесь автор рассказывает о том, как собаки стали такими, какие они есть. Подробно описываются некоторые научные эксперименты, которые люди проводили с собаками, чтобы понять их сущность. Автор делится заметками о своем приключении в волчьем вольере и о некоторой разнице между собаками и волками, особенно в том, что касается агрессии и привязанности к людям. Эта глава может вдохновить вас на более глубокое изучение жизни волков.)

Глава третья: Уход за собаками. Эта глава о природе помощи собак своим хозяевам и их эмпатии. Наверняка многие экспериментировали со своим питомцем, притворяясь страдающими, чтобы вызвать у своей собаки сочувствие? Так вот здесь объясняется почему такой эксперимент часто терпит неудачу. Но так же о многих других исследованиях, которые доказывают, что собакам не все равно что испытывают их хозяева.

Глава четвертая: тело и душа. Да, и у собак все так же, как у человека. Автор задается вопросом как мозг влияет на тело и наоборот и посвящает эту главу исследованию влияния генетики на поведение собак.

Глава пятая: происхождение. В этой главе рассказывается о некоторых исследованиях автора других дальних предков собак, а также о его посещениях приютов для лис и волков.

Глава шестая: Как собаки влюбляются. Это касается привязанности собак к людям и связей, которые они формируют с людьми. Интересное исследование, доказывающее то, что собаки, в отличие от кошек, не всегда предпочитают еду общению с человеком. Лично меня удивил тот факт, что животные могут быть счастливы просто от того, что находятся рядом с нами, не за еду, а просто так.

Глава седьмая: собаки заслуживают лучшего. Это самая печальная глава, она предостерегает от жестоких наказаний и тренировок, связанных с применением силы. Автор также рассказывает о мифах о так называемых агрессивных породах, которых чаще всего оставляют в приютах.

Эта книга действительно помогает заглянуть собаке в душу и посмотреть другими глазами на дружбу со своим питомцем.

ThunderRabbit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Основная мысль этой книги: собака может любить, люби и ты ее.

По тому, как написала эта книга, видно, что ее автор принадлежит к научному миру. Как и во всякой научной работе, он постепенно и иногда не без занудства на несколько страниц подряд доказывает одну и ту же мысль, а именно что у собак есть тяга/любовь к человеку. Упорно эта мысль повторяется первую половину книги или больше - мы читаем о разных экспериментах, которые сравнивают волков и собак и собак между собой, и каждый раз вывод один и тот же (собаки имеют тягу к людям).

Вторая половина книги пошла бодрее, в ней автор рассуждает о происхождении собак и их взаимодействии с человеком с незапамятных времён. Понравилась мысль, согласно которой предки собак прибились к людям только когда те начали жить в поселениях и соответственно оставлять после себя мусор, который собак и интересовал - пропитание как никак.
Ко всему прочему поднимается вопрос о чистокровности собак, нужно ли это, потому что скрещивание особей внутри собачей семьи ведёт к вырождению и болезням. А что важнее, здоровая собака или та, которая соответствует нашим понятиям собачей красоты? Плюс немного затрагивается вопрос доминации человека над собакой, и автор делится, что нынче все используют мягкие подходы, похвалу и ласку, а не дергают собак и не заваливают пузом кверху.

Так что рекомендации автора: любите собак и позволяйте им любить себя, поскольку собаки хотят нас любить.

Мне в книге не хватило интересных малоизвестных фактов, потому что в принципе автор доказывает очевидные вещи.

Alexandra_42 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Человек собаке друг?

Казалось бы, все знают, что человек приручил волков для охоты и охраны. Но так ли это? Ведь в этой самой распространенной теории есть множество пробелов, которые давно закрыли ученые, но обновленная версия так и не распространилась среди масс. В то же самое время другой, не менее важный вопрос стоит перед человеком уже не первое столетие - есть ли у собаки душа? Любит ли собака человека так же, как человек - собаку? И на это так же необходим научный ответ. Обе данные темы в своей книге шедеврально раскрывает Клайв Д. Л. Винн.
Книга написана человеком из научного сообщества, а не первым встречным, порывшемся в интернете. Это видно уже с первых страниц, и за текстом этой книги стоит большая работа. Каждый авторский аргумент подкреплен не одним, а несколькими доказательствами, чтобы у вас не возникло никаких сомнений в их истинности. Но несмотря на всю эту научность, текст написан с душой, а потому читается он легко и приятно.
Что касается содержания, автор обращается к истории и рассказывает о настоящем начале отношений между человеком и предками наших собак. Маленький спойлер: не человек выбрал собаку, а собака человека. И автор доказывает это, как подобает ученому человеку. Другой большой фокус книги, как я уже сказала ранее, направлен на природу любви собаки к человеку. Здесь уже научное сообщество разделяется на разные части: кто-то утверждает, что собаки не понимают слов, а различают лишь интонации и руководствуются исключительно инстинктами; другая же часть считает, что собаки испытывают настоящую привязанность к человеку, могут испытывать самые что ни есть человеческие эмоции, вроде любви или скорби. Так вот, в данной книге этот вопрос рассмотрен подробно как с теорией и точки зрений конкретных научных исследований, так и с практики, которая практически каждому из нас знакома. Какой ответ на этот вопрос? Он однозначен и для меня был неожиданный, так как свою собаку я растила, руководствуясь другими знаниями. Однако здесь спойлеров можете от меня не ждать)
Последнее, что хочется упомянуть касательно данного произведения, - это проблема, которую поднимает в книге автор. Его не так сильно беспокоит вопрос дрессировки или методов воспитания собак, это уже выходит за сферу его деятельности. Однако красной нитью сквозь произведение проходит мысль о видоизменении собаки сквозь тысячелетия, и (сюрприз) это не идет собачьему роду на пользу. Видоизменения эти искусственны и связаны с выведением особых пород, которые сами по себе неестественны. Более того, представители данных пород не только не могут выживать в трудных ситуациях, но и имеют кучу врожденных заболеваний, которые связаны с их внешним видом. Получается совершенно намеренное издевательство над живым существом. И посыл автора заставляет задуматься не только членов научного сообщества, но и обычных людей над тем, насколько такие эксперименты ради наших прихотей человечны.
Я ставлю этой книге наивысшую оценку. Она превзошла все мои отдания.

marugoncharova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Доказательство любви

Я вообще не собачник, и эта книга мне попалась случайно, но, раз уж она попала в мои руки, то я решила ее прочитать, тем более, что читалась она очень легко. Из-за того, что я мало взаимодействовала с собаками, они все мне казались какими-то бестолочами со сверх-подвижными хвостами, но эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Эта книга говорит о том, что у собак есть характер, душа, что они способны чувствовать и выражать самую настоящую любовь – бескорыстную, полную, вдохновляющую! Меня это потрясло до глубины души. Я конечно слышала в теории о собачьем дружелюбии, но в этой книге оно изучается вдоль и поперек, доказывается, обосновывается со всех сторон. Мне сразу захотелось пообщаться с каким-нибудь псом после этого, я прониклась невероятной симпатией к собакам, хотя раньше мне вообще не было до них никакого дела.

Автор книги – ученый, собачник и просто увлеченный человек – рассказывает подробно о происхождении собак, о том, как они менялись и как менялись их отношения с людьми. Он рассказывает о множестве экспериментов, которые доказывают, что собака способна на любовь в том понимании, в котором она существует у людей. То есть вам не кажется, если собака вас любит, это происходит на самом деле.

Книга супер для тех, кто не любит голословных заявлений. И уж точно она будет интересна не только собачникам!