Рецензии на книгу «Последний выдох» Тим Пауэрс

Существует магический способ получить бессмертие, поедая призраков, глотая последний выдох. И существуют силы, живущие этим. Кути понятия не имел, чем обернется его бунт. Разбив бюст Данте, мальчик находит пробирку с духом легендарного ученого – призраком Томаса Эдисона. За ними начинают охотиться и призраки, и люди. Салливан пытается убежать от воспоминаний. Он узнаёт, что призрак его отца в опасности, и решает помочь. Доктор Элизелд испытывает вину за смерть пациента и ищет способ...
Deliann написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Взгляни вокруг, оглянись назад,
Духи с тобою связаться хотят,
Мир не таков, каким кажется он,
Чудесами каждый окружён.»
«Последний выдох» - это, конечно, не «Shaman King», однако строчки из приведенной выше песни подходят и к роману Тима Пауэрса тоже. Представьте себе мир, где призраки рядом с вами. Большинство из них безобидны, просто сгустки особой субстанции, незаметной для обычных людей. Но есть и такие, кто получил себе подобие материального тела, пожирая песок, камни и всякий мусор. Они притворяются людьми, выглядят городскими сумасшедшими но, в целом, вреда от них почти нет. А еще бывают люди, чья духовная сила настолько велика, что привлекает к ним внимание еще при жизни, а уж после смерти они становятся очень сильными призраками и выглядят как гигантские маяки для духов поменьше и всяких темных личностей. Да, здесь нет охотников за привидениями, которые приходят на вызовы с протонным бластером наперевес. Здесь и призраки то особо не вредят обывателям. Зато людей, желающих поживиться неупокоенными душами, «вдохнуть» их (то есть, все равно что поглотить их), довольно много.
«Последний выдох» начинается со знакомства читателя с мальчиком Кутом Хуми Парганасом, или попросту Кути. Кути был вполне обычным ребенком в семье приверженцев индуистских эзотерических учений, пока однажды не решил сбежать из дома. Перед побегом мальчик находит таинственный стеклянный флакон и с этого момента его жизнь сильно осложняется. Примерно в это же время Питер Салливан получает звонок от своей сестры-близняшки с предупреждением о грозящей им обоим опасности. Питер понимает, что прошлое вот-вот настигнет его и надо действовать, причем быстро.
Если решили читать «Последний выдох» после «Последней ставки», то следует быть готовым к двум моментам: книги между собой практически не связаны и первые страниц двести будет мало что понятно, а сюжет будет несколько буксовать. Наберитесь терпения. Затем автор все очень толково объяснит, а сюжет наберет оборотов. Роман, так же как и его предшественник, очень замысловато преподносит магию, облекая ее в полунаучную форму, смешивая с физикой, но, не забывая об обрядовости и метафоричности. Именно эта особая атмосфера мистики, эзотерических учений и магического реализма и роднит между собой первые две книги «Трилогии Сдвигов». Привязки к картам Таро больше нет, весь упор сделан на призраков, посмертие, и, как ни странно, «Алису в Стране Чудес».
Персонажи у Пауэрса вновь на высоте. Очень живые и хорошо прописанные. Среди них легко можно найти, кому сопереживать, а их поведение вполне укладывается в рамки заданных психологических портретов. Более того, все основные персонажи здесь нужны и важны, и безболезненно исключить кого-то из истории не возможно.
Увлекательная история о призраках и людях, о чувстве вины перед уже ушедшими на ту сторону, а также об отношениях отцов и детей, да и много чем еще. Прочитать ее стоит всем любителям хорошей и необычной литературы, даже если вы не читали «Последнюю ставку».