Рецензии на книгу «Если ангелы падут» Рик Мофина

Опаляющий сердце триллер от автора международных бестселлеров. От человека, который очень хорошо знает, что такое быть криминальным репортером. Потому что сам был им много лет. Он сполна ощутил страдание жертв и их близких, напряжение и боль стражей порядка. Он лично общался с преступниками, чье сознание вывернуто наизнанку. Весь этот богатейший опыт Рик вложил в свою книгу. Блестящий журналист Том Рид был уверен, что вышел на зверя, за которым охотился весь Сан-Франциско. Жестокого убийцу...
Hell-Puppy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ангелы падают, а я отойду

Не поняла, то есть я изначально знаю убийц, примерно понимаю их мотивы, но должна продолжать читать? Мотивы при этом достаточно примитивны. Один банально педофил, а другой просто сумасшедший, не тянет на тонкую детективную линию. Вся интрига очевидна (да, я заглянула в конец, и ничто в нём меня не удивило)
Что-то с этой книгой не то.
Я должна продолжать читать ради чего? Смаковать описания похищений, убийств и надругательств над детьми, а также страдания их родителей? Просто ради удовольствия? Именно на этой части автор делает акцент. Сколько я прочитала, а никакого расследования так и не началось, были только фантазии извращенцев, ужас родителей и метания двух ведущих расследование героев. Один из них страдал, что профукал свою журналистскую карьеру и семью, второй страдал, что съел слишком острую сосиску. Захватывающе.
Возникло неприятное чувство. Автор вообще способен написать хоть 20 страниц полноценного сюжета, чтобы при этом кого-нибудь младше тринадцати лет ни убили, ни похитили, ни изнасиловали, ни кинули в могилу? Ну серьёзно, даже выбирая проклятый хот-дог персонаж невзначай вспоминает случай изнасилования маленькой девочки. Это неуместно и не имеет никакого отношения к сюжету. Потом герой возвращается к своему хот-догу. Ну не знаю... по мне так это просто дурной вкус.
Я должна читать это просто ради удовольствия? Вау. Какого такого удовольствия? Мне скучно и не очень комфортно. Я хочу домой, к своим нормальным маньякам.
Сюжет не захватил, герои симпатии не вызвали. Всё это словно невероятно растянутая серия "Закон и порядок. Специальный корпус". Книга написана в девяностые, пейджеры, журналисты работают в бумажных газетах, не могла избавится от ощущения что у них у всех ещё жуткие большие подплечники.
Не захотелось тратить время. Бросила и не жалею.

VeraFilimonova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочитала 170 стр. из 500

Я пишу эту рецензию, чтобы предостеречь тех, кто собирается прочитать этот"шедевр".
Мне ещё никогда не попадалось такой мерзкой книги, хотя детективов и триллеров я читаю много. Это мой любимый жанр.
Не буду писать много.
Что не понравилось:
1) Слишком много героев, которые вообще не запоминаются (но это ерунда, по сравнению со вторым минусом)
2) описание мотивов педофилов и прочих "любителей" детей. Чуть не бросила читать, когда трехлетнего ребенка топили в ванной. Бросила читать после слов, что пятилетние девочки - это ш..., которые сами "этого" хотят и провоцируют насильников. Один чувак "просто фотографирует" девочек в "разных" позах и им это нравится.
Всё, с меня хватит!!!!!!!

Narcissas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Детектив в реальном времени

"Если Ангелы падут" - захватывающая, живая книга. Сюжет держит в напряжении до конца, создаётся впечатление, что ты находишься внутри истории, следишь за событиями. Всё развивается очень стремительно, и читатель следит за ходом расследования, как бы в реальном времени.
Сюжет настолько увлекает, что забываешь обо всём, словно смотришь новости в прямом эфире.
В книге не нужно ломать голову, кто является преступником, сосед, брат или садовник, имя автор раскрывает сразу, но это лишь закручивает интригу. Читатель вместе с полицией и журналистом идёт по следу, пытается выйти на похитителя, понять кто он, какие мотивы преследует, любые зацепки могут помочь найти детей, но смогут ли полицейские правильно их растолковать.
Меня книга держала в напряжении, уж очень волнующим было расследование.
Отдельно хотелось бы отметить, что автор не смакует ужасные подробности убийства или описания жестоких сцен, как это бывает в похожих детективах.
Эмоции людей переданы чётко, им сопереживаешь, как знакомым.

Я рекомендую книгу всем, кто любит динамичный, захватывающий сюжет и качественные полицейские детективы.

С интересом буду ждать другие книги автора.