Цитаты из книги «Мозгоеды. Что в головах у тех, кто сводит нас с ума. Волшебный пинок к нормальной жизни» Ника Набокова

11 Добавить
Все мы рано или поздно сталкиваемся с людьми, вызывающими недоумение, злость, боль, разочарование. И почему-то часто очень сильно к ним привязываемся. Вроде как и творит человек что-то странное, а все равно к нему тянет… Эта книга для тех, кто часто оказывается в сложных, мучительных, тяжелых, скучных отношениях и не может найти ответ на вопрос: «Что делать?» В ней ты узнаешь своих близких, любимых, друзей и получишь долгожданную ясность, как жить дальше. Анализ реальных историй и пошаговые...
Девяносто девять процентов людей боятся умереть. А вот унылого существования, подчиненного разнообразным страхам, странным правилам, попыткам оградить себя от всего и вся они не страшатся. Почему-то нам кажется, что отказ от удовольствий, возможностей, свободы, мнения, желаний, чувств, впечатлений – это вполне терпимо. Принести себя в жертву обстоятельствам, играм разума, унылым отношениям, бесконечно идти на поводу у чужого мнения, стараясь удовлетворить всех на свете, выбрасывать свою бесценную свободу в унитаз в стремлении обязательно кому-то или чему-то принадлежать, выстраивать баррикады, защищающие нас от любых чувств, – это, типа, жизнь. Хотя на самом деле это и есть смерть. Просто растянутая во времени, в замедленной съемке. Она уже наступила, можно расслабиться, все самое страшное произошло.
За наличие или отсутствие у тебя отношений, за их качество, за то, будешь ты ещё кому-то доверять или нет, и даже за то, полюбишь ты ещё кого-то или нет, отвечаешь только ты.
Если ты хочешь выжить, тебе придётся признать один простой факт: ты не можешь влиять на других. Ни любовью, ни поведением, ничем.
Мы можем очень хорошо относиться к человеку,но иногда испытывать негативные чувства из-за того,что он что-то делает или не делает.
Оставь идею о волшебной таблетке или мантре, которая все изменит. Только твои движения, детка, по-другому никак.
Чтобы чувствовать себя уверенно (а следовательно - свободно в общении, а следовательно - привлекательно), важно знать, что подходит, а что нет.
1. Почти для любой русской бабы нормальные отношения - своего рода шок.2. Если у тебя в детстве не было велосипеда, то, даже если, повзрослев, ты купишь себе десять штук, всё равно останешься ребёнком, у которого не было велосипеда.3. Почему-то "разлюбить" у нас приравнивается к "предать". Поэтому, даже если человек уходит прилично, без предварительных многоугольников, не выставляет никого с голой жопой на мороз и просто честно сообщает, что больше не хочет быть вместе, он всё равно будет записан в разряд говна сраного.4. Основная часть мужских боязней - социальна. Мир навешивает огромное количество ярлыков и обязанностей на представителей мужского пола и строго следит за их выполнением. Особенно стараются барышни, загоняя своими категоричными суждениями проблему ещё глубже. Как только что-то не так - не мужик.
Человек всегда чувствует фальшь. Да, он не сможет объяснить, что именно не так, но ощущать привкус подделки не перестанет.
Мы меняемся и развиваемся. Невозможно дойти до какой-то точки и замереть там навечно. Чего-то не знать, не уметь, чем-то не обладать в данный момент времени-совершенно нормально.
Ты - взрослый человек! Это неоспоримый факт. Единственный, кто обязан делать тебя счастливым, драться за тебя, защищать тебя, заботиться о тебе, - ты сам. Как только начнешь воспринимать жизнь через призму этого убеждения - все начнет налаживаться.
Каждый человек, без исключения, априори достоин счастья и классной жизни. Их не нужно заслуживать страданиями, терпением, хаванием говна.