Рецензии на книгу «Агент на мягких лапах» Фрауке Шойнеманн

Уинстон Черчилль – истинный аристократ, короткошерстный британец, грациозный, умный и самую малость ленивый кот, который живет в доме профессора физики в Гамбурге. Его жизнь была спокойной и размеренной, пока он не познакомился с двенадцатилетней Кирой. Обычная прогулка обернулась для новых друзей неожиданным приключением – во время грозы они поменялись телами! Это оказалось настоящей катастрофой: ведь теперь Уинстон должен не только попасть в компанию самых крутых девчонок в Кириной школе, но и...
OksanaBoldyreva674 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отличная книжка! От серьезной литературы и кирпичиков я слегка подустала, очень хотелось почитать чего-нибудь вот такого, милого и легкого, и приключения кота Уинстона, "настоящего британского аристократа" и его юной 12-летней хозяйки пришлись мне очень даже по душе. Чем-то по стилю она мне напомнила любимую книгу детства - "Волшебник Изумрудного города" А. Волкова, в которой также речь идет о приключениях юной героини и ее друзей, добрую, увлекательную и в то же время поучительную, но не занудную. Конечно, сравнение это очень условное и совершенно неточное, "Агент..." все-таки не сказка, здесь нет сказочных существ и волшебных мест, хотя некоторые (кстати сказать, научно обоснованные, хоть и несколько невероятные) превращения имеют место. С удовольствием снова окунулась в детство, обязательно продолжу при случае знакомство с замечательным котом Уинстоном и его подружкой Кирой.

thosik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рубрика "Читаю с дочкой"
После Котов-воителей немного простенько, но тут и кот совсем другой. Это домашний кошара, аристократ, философ, педант. Его размеренную жизнь нарушает появление в доме девочки, с этого начинаются их совместные приключения и дружба. В этой части Уинстон случайно поменяется телами с юной человеческой подругой. Ему придется от ее лица решать проблемы в новой школе со всеми вытекающими, а также расследовать преступление, касающееся матери девочки. А сама девчушка будет налаживать контакты с дворовыми котами.
Довольно увлекательно получилось. Дочке так вообще на "ура" пошло.
У нас теперь есть вся серия в "бумаге". Будем читать дальше.

JoanWise написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Невольно сравнивала с "Быть котом" Мэтта Хейга: такое же “переселение” кошки и подростка, приключения и ощущения, когда оказался не в своей шкуре в буквальном смысле. Задумка неплохая, но не совсем новая. Оба автора друг за другом написали очень схожие истории, с небольшим отличием, что у Шойнеманн это серия приключений кота и его подружки Киры. Надеюсь, продолжение увлекательнее и активнее.

В целом приятная легкая книжка для подростков. Несмотря на разные страны, проблемы в школе и начало переходного периода у 12-тилетних одинаковые: обрести друзей, утвердиться в школе, особенно если ты в ней новичок, и найти общий язык с родителями, попутно влипнув в пару-тройку неприятностей. С кем не бывало! Но с аристократичным британцем Уинстоном выбраться из опасных ситуаций получается гораздо успешнее. И если бы не обмен телами, то многие текущие проблемы еще долго оставались неразрешенными. У котов вообще такая миссия – спасать и помогать. Такие они, загадочные пушистики.

Valeriia_Kozlova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда ты любишь, но боишься читать детективы и при этом обожаешь книги для и про подростков.

Практически с первых страниц книга обращает на себя внимание русскоязычного читателя тем, что героев произведения (немецкого, как вы понимаете) зовут Ольга, Анна, Вадим и Кира. Через несколько страниц обнаруживается, что фамилия 12-летней Киры, главной героини, – Коваленко, она родилась и выросла в России, а Вадим – это друг ее матери, по совместительству главный злодей – контрабандист. Не хватает только медведей (что логично, все-таки действие книги происходит в Германии) и водки (еще более логично, так как книга для детей). А главная интрига в том, что девочка и кот поменялись телами и в таком виде помогают маме Киры избежать несправедливого обвинения в преступлении.
«Какой ужас!» - скажете вы. И будете неправы. Потому что книжка великолепная. И на самом деле она совсем не про то, о чем я написала выше. Она – про взросление, настоящую дружбу, сложности в новой школе, взаимоуважение и взаимопринятие, а также про то, что нельзя никого судить по первому впечатлению. И да – про коз. Которые бывают не только четвероногие, но и двуногие, заносчивые и недружелюбные.
Текст читается настолько легко, что в голове постоянно крутится мысль о том, с каким огромным удовольствием автор писала эту книгу. Поэтому я нисколько не удивилась, прочитав в конце книги (в традиционном для зарубежных книг разделе «Благодарности») признание Фрауке Шойнеманн в том, что это удовольствие она действительно получала, хотя изначально занималась писательством для взрослых.
А тонкий юмор, насыщающий каждую страницу, просто не дает оторваться от чтения. Чего только стоят заголовки: «Бывают вещи, которых не бывает вообще. Или все же бывает?», «У меня есть храбрые друзья. А Россия далекая, чужая страна» (хотя допускаю, что именно в этот заголовок автор юмора не вкладывала) и, наконец, мое любимое – «План в действии. В сущности, очень хорошая идея. В сущности».
В общем, «Агент на мягких лапах» - детская книга, которую я рекомендую читать всем. Поднять настроение, вдохновиться, оглядеться вокруг себя и понять, что мир полон приключений и играет яркими красками – стоит только выйти за порог и открыть свое сердце новому.

EmmaW написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отзыв на всю серию.

Кот Уинстон Черчилль, короткошерстный британец, живет в просторной квартире в Гамбурге вместе с профессором Хагедорном. Их домработница Ольга однажды увольняется, прислав на замену свою сестру Анну. Вскоре Анна сбегает от бойфренда Вадима вместе с дочерью-подростком Кирой и временно поселяется у Хагедорна. С этого момента для Уинстона и профессора все меняется. Начинаются разные события и приключения, завязываются дружеские отношения.

Это легкие детские детективы, написанные в ироничной манере от лица кота. Характер и отличительные кошачьи черты прекрасно переданы. Уинстон – неприспособленный к жизни вне уютной квартиры чистоплюй и сноб. Он считает себя очень умным и самым лучшим на свете котом. Не сразу, но он принимает Киру и Анну, а позже открывает для себя мир за пределами профессорского дома и знакомится с дворовыми обитателями: Одеттой, Спайком и Чупсом. Позже на сцене появляется бабушка Киры и другие эпизодические персонажи.

В каждой книге Уинстон с Кирой и компанией распутывают по одному загадочному делу. Коты действуют в меру своих возможностей, как и подростки. Поскольку варианты ограничены, то интрига простенькая. Иногда Шойнеманн придумывала интересные ходы. Особенно мне понравилась первая книга «Агент на мягких лапах» и четвертая «Уинстон, берегись!». Последняя «Спасти Одетту» воплотила самые ожидаемые и надоевшие сюжетные штампы, к тому же детективная часть была очень странной. Читать лучше по порядку, т.к. идет развитие отношений главных персонажей, раскрываются детали прошлого или какие-то особенности характера.

Концовка серии прозрачна и понятна уже в первой книге. Детективная начинка примитивная. Серия берет авторской подачей и юмором. Просто погружаешься в жизнь Уинстона и наблюдаешь за всем его глазами. Его замечания о людях и попытки разобраться в их мышлении всегда забавны. Добавляют атмосферы восклицания Уинстона: «Святые сардины в масле», «Клянусь своей когтеточкой» и другие.

Бабушка Киры представлена карикатурно. Она выглядит как экзальтированная и приставучая особа. Она обязательно во время волнения переходит на русский язык, одевается неуместно в блестки и «красивости», лезет куда ее не просят со своим мнением. Озабочена готовкой, чтобы всех накормить. Цепляется к дочери и внучке по любому поводу. Типа вот такие люди в России живут. Правдоподобности нет не только в изображении бабушки. Остаются открытыми вопросы, которые могут задать себе взрослые читатели этой серии. Как бабушка вот так просто живет в Германии дольше первоначального срока и без оформления документов? Почему Хагедорн согласился ее принять? Почему Анна осталась в профессорской квартире после решения проблемы с бойфрендом? Ну ладно, допустим, Хагедорн добрый и сочувствует Анне, поэтому позволяет жить у себя, но бабушка каким боком здесь?

Некоторые «воспитательные» моменты тоже показались странными. Бедная девочка не может посмотреть детективный сериал по тв, потому что ей не по возрасту. Только детские мультики доступны. Прям посочувствовала. Мультики в 12 лет. Я уже наслаждалась Агатой Кристи.

Готовя отзыв, посмотрела количество книг в серии. Оказалось, что «Спасти Одетту» – предпоследняя, а последняя почему-то не переведена.

Неплохое легкое чтение для отдыха. Подойдет тем, кто любит котиков.

Агент на мягких лапах – 8 из 10
Секрет еловых писем – 7 из 10
Загадка сбежавшего сейфа – 7 из 10
Уинстон, берегись! – 8 из 10
Сыщик на арене – 7 из 10
Спасти Одетту – 6 из 10


Общая оценка – 7 из 10.

Источник

MOJoBEZUMIE написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень классная книга читается очень быстро. Интересный сюжет. Во время чтения переживаешь за персонажей. прочитала книгу где-то за два дня. Но если бы было бы время я бы её прочитала и быстрее. в общем Советую прочитать всем, будет эта книга интересна мне кажется и детям, и подросткам и может быть даже взрослым

WonderfulAloeChan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не смотря на немного раздражающий слэнг, мне очень даже понравилась эта книга.
Повествование идёт от лица кота, что делает повествование более интересным, ведь мы не можем утверждать, что животные думают так же, как и мы.
Очень хорошо передаются эмоции персонажей, чего иногда очень не хватает в некоторых книгах.
Взаимоотношения как между людьми, так и между котами, описаны тоже хорошо.
Не правдоподобным мне показалось своего рода "переселение душ из одной оболочки в другую" и перенятие Уинстоном многих качеств Киры, как человека.
Так же я не уверена, что человек, в нашем случае профессор, хозяин Уинстона, пустил бы жить к себе в дом мало знакомых людей, при этом отдавая им СВОИ какие-то комнаты.
Книга не плохая, но и не отличная. Прочесть можно за несколько дней. Не понимаю, почему стоит ограничение 12+? Из-за контрабанды сигарет? Если да, то это разочаровывает, ибо это достаточно детская книга, чтобы можно было поставить ограничение в 6+.

Elena_Anychkina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга не зашла, что называется. Предполагается, что детектив для подростков, но стиль повествования будто для 7-8-летних детей. Сюжет для детектива скучный, никакой интриги, герои ходульные.

Rain-do написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А очень забавный детский детектив. И с интересной идеей. Мне понравилоь как кот ( будуче не так то и в курсе человеческих передряг) разруливал девочкины проблемы. То еть подружилмся не с звездами класса, а с тему, кто действительно достоин. Абсолютно не понимал, зачем надо со звездами то общаться И девочке- в теле кота тоже нелегко пришлось , и сама адаптируйся и за котом посмотри. чтобы он не наворотил И вот это все В общем -то есть даже интрига и хорошие моменты, как например Кот и девочка доказывали то , что они поменянные Детям - читать)

PolinaRokitskaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Святые сардины в масле!

Невероятно интересная книга про кота по кличке Уинстон Черчилль! Он был очень грациозный и важный. И очень гордился своей кличкой, ведь он назван в честь премьер-министра! :0

На замену Ольге приезжает домохозяйка Анна. Вдруг ночью она пришла вместе со своей дочкой Кирой. Уистон ненавидел детей, но Кира ему понравилась. Однажды девочка с котом пошли гулять, и начался дождь. Они спрятались в будке с медной катушкой. Вдруг сильно ударила молния. Кира с Уистоном поменялись телами, и теперь им нужно что-то делать, чтобы вернуться в свои тела обратно и помочь Анне решить её проблемы...

Книга мне понравилась тем, что она довольно смешная, легко читается и с очень интересным приятным сюжетом!

Рекомендую любителям детектива и котов (не сильным любителям котов может не понравиться)!!

"Собери их всех!"