Цитаты из книги «Королевство слепых» Луиза Пенни

18 Добавить
Роман «Королевство слепых» продолжает серию расследований старшего инспектора Армана Гамаша. Этот обаятельный персонаж создан пером Луизы Пенни, единственного в мире пятикратного лауреата премии Агаты Кристи. Полгода назад Армана Гамаша временно отстранили от работы, его дальнейшая карьера под угрозой, но совесть инспектора чиста, и он наслаждается этой передышкой в кругу друзей и близких в деревне Три Сосны. Однако каникулы продолжаются недолго: инспектор получает письмо от нотариуса с...
Прожитые годы оставляют следы в человеческом мозгу. Если закопаться поглубже и не пожалеть времени, обязательно найдешь что-нибудь. Даже у самых уравновешенных людей.
Надежда сама по себе добра. Или хороша.
Арман Гамаш знал, что воспоминания не только драгоценны – они еще обладают силой. Заряжены эмоциями как прекрасными, так и опасными.
Вещи прочнее всего, когда сломаны....Когда впускаешь кого-то в свою жизнь, будь очень, очень осторожна. И научись примиряться с тем, что случается. Ты не можешь стереть прошлое. Оно всегда с тобой в твоей голове. Но примириться ты с ним можешь. Если ты этого не сделаешь, ... то будешь вести бесконечную войну с самой собой.
"И враг, с которым ты будешь сражаться, это ты сам".Человек должен страшиться не смерти, а того , что он никогда не начнет жить.Люди, говорил ему опыт, фундаментально не меняются. Они лишь учатся скрывать свои худшие мысли. Носить цивилизованные маски. За улыбками и вежливыми словами, невидимая во мраке, вызревает порча, а в подходящее время, когда условия располагают к тому, эти ужасные мысли превращаются в кошмарные действия.
Иногда лучшее, что мы можем сделать, - это не делать ничего.
- Смерть всегда ожидается и всегда приходит неожиданно.
У нас всех есть свои заблуждения.
Богатые умеют оправдывать свои некрасивые дела.
In the kingdom of the blind the one-eyed-man is king. ( В царстве слепых и одноглазый — король. )
Most fairy tales are pretty dark.
In the countryside, winter was a gorgeous, glorious, luminous killer.
Things are strongest where they’re broken.
«I’m always suspicious of people who seem too well balanced.»
... the poisonous plants are the most beautiful.
... the real danger always came from the thing you couldn’t see.
The memory of the heart was far stronger than whatever was kept in the mind. The question was, what did people keep in their heart?
Ruth’s last book of poetry was called I’m F.I.N.E. Which sounded good until you realized, often too late, that “F.I.N.E.” stood for “Fucked-Up, Insecure, Neurotic, and Egotistical.”
It was one of the many tragedies of a murder. That there was an inquiry, into the life of the dead person. And it often revealed things people wished they’d never known. Often things unrelated to the murder. But exposed nonetheless.