Рецензии на книгу «Время любить» Дэни Аткинс

Софи перестала верить в хеппи-энды еще девочкой – в ту страшную ночь, когда в автокатастрофе погиб ее старший брат. Даже теперь, годы спустя, она одинока и старается свести контакты с окружающим миром к минимуму. Но все меняется, когда Софи едва не гибнет во время пожара – из пламени ее чудом спасает незнакомец по имени Бен. Спасает – и делает все возможное, чтобы стать частью ее жизни, а заодно и заново научить Софи простым человеческим радостям, любви и доверию… И постепенно Софи понимает,...
lustdevildoll написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как всегда у Аткинс, это светлая, но чертовски грустная история. Любителям хэппи-эндов этого автора вообще лучше не открывать.

Софи Уинтер живет скромной тихой жизнью: в свои немного за тридцать работает переводчиком-фрилансером, снимает квартиру, отношений не заводит, из друзей только одна подруга, которая недавно обзавелась семьей. Софи не хочет ни к кому привязываться, потому что в юношестве потеряла брата, погибшего в аварии, и очень тяжело пережила эту трагедию. Но тут этажом ниже вспыхивает пожар, и Софи никак не может выбраться из квартиры, однако на помощь приходит случайный прохожий Бен. Он советует Софи, как разбить стеклопакет (кстати лайфхак - я тоже не знала, что бить тяжелым предметом нужно в нижние углы, а не в центр) и ловит ее внизу. И с тех пор жизнь Софи меняется - Бен выступает как добрый ангел-хранитель, готовый предоставить ей жилье, засыпать ее деньгами, посвящать ей все время, искать ночью кота, и при этом ничего взамен не просит. Сказка да и только.

Но не все так просто, по двум причинам. У Бена есть две тайны, в которые он Софи не посвящает, но все же влюбляет девушку в себя, прекрасно зная, что она живет как улитка в раковине, и в случае еще одной потери просто ее не переживет (и мне кажется, так оно по итогу и будет, хотя автор никаких намеков по поводу дальнейшей судьбы Софи не дает, но мой внутренний скептик умеет складывать одно с другим). Когда она обо всем узнает, фарш назад уже не прокрутишь. Конечно, были звоночки прямо с самого начала, что не случайно Бен оказался рядом с горящим домом, да и его падения на ровном месте время от времени тоже казались подозрительными, но как же безумно жаль, что молодой, красивый, умный и добрый парень в этом мире не задержался.

Но хотя бы несколько месяцев счастья у него были, как и Софи. Возможно, это того стоило.

Kassiopeya76 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обычно, когда я беру книгу в руки, у меня есть к ней какие-то ожидания и поэтому читаю их в зависимости от того, сколько у меня времени на чтение и загруженности, так как не люблю неожиданно прерываться на самом интересном месте. В данном случае, я настроилась на то, роман будет «проходным» и легким, таким, что я могу в любое время от него оторваться и уделить внимание чему-то другому. Как же я ошибалась. Если вначале все так и было, то ближе к концу я не могла оторваться и делала это только для того, чтобы вытереть слезы. Да, заканчивается все не хэппи-эндом, так что кто не любит печальных финалов, то могут пройти мимо. Чтобы было понятно, что я имею в виду, то скажу, что этот роман мне напомнил известные романы Ахерн P.S Я тебя люблю или Мойес Д. До встречи с тобой, хотя концепция и сюжетная линия тут несколько другие, но сам фон, атмосфера и пронзительность чувств такие же. Несмотря на то, что книга и проигрывает вышеперечисленным романам, но меня все же здорово пробило на слезу. Хотя вроде бы настроение было не слезливое. Не буду много говорить о самом сюжете, думаю и так уже ясно, о чем роман, скажу лишь о самих героях. Бен получился излишне идеальным, но с другой стороны я могу понять, почему он такой. Ведь у него не так много времени для того, чтобы побыть с любимой девушкой. Я думаю, многие назовут его эгоистом, так как он, зная о своей болезни, все же влюбил в себя Софи, но… его мотивы были чисты, а дальше, что получилось то и получилось. К сожалению, а может и к счастью, мы не может управлять своими чувствами и эмоциями, поэтому они управляют нами. Что же касается Софи, то у нее в голове куча тараканов и с помощью Бена, ей удастся с некоторыми из них справиться. Конечно, во многом это красивая сказка о любви, самоотверженной и романтичной, и все же.. меня она здорово зацепила, заставив переживать и сопереживать героям. Отличный роман. Оценка 5