Рецензии на книгу «Прогулка» Дрю Магари

Образцовый семьянин Бен, отправившись в командировку в сельскую глушь Пенсильвании, зарегистрировался в отеле и решил совершить прогулку перед обедом. Углубившись в лес позади отеля, он понимает, что не может сойти с выбранной им тропы. Все, что ему остается, – это двигаться и двигаться вперед, погружаясь в страшный, сюрреалистический мир причудливых демонов, людоедов и огромных насекомых. Отчаянно пытаясь вернуться к семье, Бен полон решимости выследить Продюсера, создавшего этот мир, мир без...
Hell-Puppy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не сходи с тропы

Пошёл мужик прогуляться. Свернул не в ту сторону, навигатора не слушался, компас с собой не взял. А тут маньяки-членовредители. Как побегут за мужиком. Покусать хотят или ещё чего похуже. Ну, он глубже в лес.
И потерялся.
Да так качественно заблудился, что не лес уже вовсе, а чёрте что, море, горы, пустыни, две луны на небе... погодите! Что происходит?
Мобильный не ловит, топография чужеродная. Помощи ждать не стоит. Осталась мужику только одна дорожка - странная такая тропинка. Куда ведёт никто не знает, но свернёшь с неё — убьёт.
В какую сказку попал, не понятно. Домой хочется жуть как.
Встретилась ему на тропе ведьма полезная, дала три зёрнышка. Встретился двухметровый сверчок, еле отбился. Встретился говорящий краб, сварливый ужасно, но помочь согласился. Встретилась дружелюбная великанша-людоедка, милая, но людей ест. Встретились демоны и друзья, страхи и фантазии, много чего ещё встретилось, ведь путь этот специально срежиссирован для героя. и ничего не остаётся, как пройти его.

Фэнтези не фэнтези, фантастика не фантастика, хоррор не хоррор, где смеяться не знаю, абсурд он и есть абсурд. Это такая «Алиса в стране чудес» для взрослых мальчиков. Масштаб, конечно, значительно мельче, но тем не менее.
Часто мне попадалась эта книга в различных списках рекомендаций, но в итоге впечатления средние. И в плане абсурда как-то не дотянуто. Иной читатель скажет, что «Прогулка» - бред сивой кобылы, но по мне так тут в движке от силы половина безумной кобыльей силы, наркомании недобор. Не люблю я когда мне кокаин разбавляют! Нет, читается всё это очень легко и задорно, но в итоге остаётся ощущение бессмысленно убитого времени. Пишу рецензию, а книга уже забывается. Просто пластиковая блестящая безделушка. Да и блестит она не очень уж.
Перевод плохой, но бывает и хуже. Читаемый. Хотя это не комплимент. Жаль не успела прочитать до того, как издали на русском, получила бы нормальное представление, а теперь мне не охота перечитывать. Всё же страдашки нервного американского мужика мне не настолько и интересны. Даже с говорящими крабами. Не моя тема.

sleits написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга не для всех, поэтому неудивительно, что она вышла в серии "Чак Паланик и его бойцовский клуб" - современной версии серии "Альтернатива" в оранжево-черных обложках. Но если книге изменить оформление - например, выпустить с цветными иллюстрациями в духе книг Брома "Вырывашка" или "Роза Дьявола" - книгу оторвали бы с руками и ногами. Такая сумасшедшая история так и просится, чтобы ее проиллюстрировали, и она ничуть не хуже (а в некотором смысле даже лучше) упомянутых романов Брома. Я читала книгу в электронке, но если бы вдруг сейчас выпустили иллюстрированную версию, я бы купила и перечитала роман еще раз. К тому же обложка в российском издании практически не дает никакого намека на содержание книги - кажется, что сейчас перед нами развернется какой-то неадекватный сюр от крабо-человека (кстати, персонаж Краб в книге имеется - это действительно краб, а не человек с головой краба - очаровательное существо, не смотря на то, что все время хамит). В зарубежном издании обложка больше подходит содержанию книги - хотя и прилично спойлерит сюжет. Но все равно - содержание гораздо круче, чем "намеки" на обложке. Мне было читать невероятно интересно. Не смотря на это, читала я книгу медленно - сюр в больших дозах вызывает тошноту и головокружение.

Я не очень хорошо отношусь к произведениям в жанре сюрреализма. Многие авторы считают, что если они относят свое творение к сюрреализму, значит могут писать все, что захочет левая нога. Но у книги абсолютно любого жанра должны быть свои законы и причинно-следственные связи, без них книга превращается в мусор, в галлюцинацинаторный бред, в сон, в пустую трату времени и автора и читателя. "Прогулка" - замечательный пример логического и хорошо продуманного сюрреализма, в котором каждая деталь (или почти каждая) имеет свое законное положение в сюжете. Такой сюрреализм я люблю и с удовольствием читаю.

Главный герой Бен - счастливо женат и имеет троих любимых детей. Однажды он отправился на деловую встречу, остановился в гостинице на окраине леса и пошел прогуляться, но обратной дороги найти не смог. Прогулка затянулась на долгие годы. Чего только не произойдет с Беном, пока он будет идти по "тропе", с которой не должен сходить ни при каких обстоятельствах, иначе его ждет смерть. Все, что происходит с Беном на этой тропе не просто так - тропа создает мир вокруг Бена, подпитываясь его подсознанием, его страхами или скрытыми желаниями. Так, например, собакоголовые - это существа, родившиеся из страха Бена перед псом, однажды порвавшему ему лицо.

В общем, книга мне очень понравилась. Отличный представитель своего жанра.

Martis написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Там на неведомых дорожках...

Откуда такая уверенность, что ты не в Аду?



Бен – образцовый семьянин, который приезжает в командировку в отдалённые районы Пенсильвании. Поселившись в скромном отеле, Бен решает совершить прогулку и отправляется в лес по незнакомой тропе за отелем. Вскоре он понимает, что назад вернуться нельзя. Его начинают преследовать люди с собачьими головами и огромные сверчки. А маленький хамоватый краб набивается ему в помощники. И все ему говорят о том, что если он сойдёт с тропы – он умрёт. Отчаявшись, Бен решает найти Создателя этого абсурдного мира. Но сначала ему во что бы то ни стало придётся выжить.

"Прогулка" – фэнтезийный роман с элементами хоррора, который отправляет нас в глухие леса Пенсильвании вместе с главным героем. Всё, что происходит дальше – воплощение жутких кошмаров и абсурдных фантазий, сочетание бесконечных загадок и вопросов, на которые никто и не собирается давать ответы. "Прогулку" по абсурдности и трешу можно сравнить разве что с "Алисой в стране чудес". За тем исключением, что вместо чсв-шной девочки тут взрослый мужчина, которому придётся справляться с собственными страхами.

Мир, в который ты хочешь вернуться, –обыден, мальчик мой. И он умирает.



Как бы ни была хорошо написана эта книга и какие бы сюжетные твисты она не приготовила, я воспринял её как развлечение, как книжку, которая сойдет для отдыха, потому что не так уж и важно, что в ней будет происходить – встретится ли главный герой с бабкой-людоедкой, устраивающей человеческие поединки, будет ли тонуть на яхте, залезет в глаз сверчку или превратится в краба – всё это воспримется как должное и с совершенно равнодушным лицом.

Главная интрига кроется лишь в том, найдет ли Бен Создателя. Он же Бог. Он же Продюсер этого мира. Читатель вместе с главным героем ждёт, что ему откроются тайны этого нелепого мира, сотворенного на коленке, что кто-то расскажет ему, как это всё работает и почему, но... ровно как и в жизни – этого никогда не произойдёт. Никто кроме человека и его глубоко спрятанных страхов не знает, что кроется за собаками-убийцами или летающими поездами. Никто кроме самого человека не ответит на вопрос кем была людоедка или злой демон, которого нужно убить. Потому что Продюсер этого мира – только ты сам.

И за этим сумасбродством и прячется простая и банальная истина – каждый хоть раз в жизни должен пройти по своей Пенсильванской тропе. Встретиться со своими монстрами, людоедами или крабами. Взглянуть своим страхам в глаза, вспомнить, откуда взялось то или иное чудище за следующим деревом. Отголосок детской травмы? Хорошо спрятанная ложь, не дающая покоя? Или это хуманизированная версия одной из ваших фобий? Всё в вашей голове. И, не пройдя по этой бесконечной тропе, нельзя будет узнать себя настоящего.

Ну, а книга... книга сойдет на пару вечеров для отдыха. Это совершенно бешеный, нелепый, абсурдный и хорошо написанный роман. Любителям подобного жанра должно понравиться. Я же почти уверен, что забуду её через пару недель. Ну, кроме разве что финала. Финал был хорош.

Я знаю, что никогда не сделал для тебя ничего хорошего. Но запомни: все плохое можно превратить в хорошее, если знаешь, как это сделать.

lapina_ekaterina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Совсем не похоже на "В финале Джон умрет". Ни юмора, ни наркомании, мата. За что 18+ то поставили? Больше похоже на "Химмельстранд" Линдквиста.