Рецензии на книгу «Год Оракула» Чарльз Соул

Знание – это сила. Знание будущего – это огромная сила… и огромная опасность. Однажды нью-йоркскому музыканту Уиллу Дандо во сне были даны 108 предсказаний: событие и дата, когда оно произойдет. Убедившись, что предсказания действительно сбываются, Уилл и его друг финансист Хамза создали Сайт Оракула… и стали продавать пророчества заинтересованным лицам. Отныне они богаты. Очень богаты. А еще теперь у них множество врагов. От президента Соединенных Штатов до фанатичного пастора Брэнсона,...
Ponedelnik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Только послушайте, какая идея. Молодой человек просыпается однажды утром и понимает, что в его голове появилось 108 предсказаний будущего. Ни больше ни меньше. Он делает сайт, называет себя Ораклом и начинает одно за другим публиковать пророчества в интернете.

Если бы меня спросили, на что похожа эта книга, то я бы сказала, что ее как будто написал Дэн Браун, но она не про историю, и вы на стороне злодея. Роман нереально кинематографичен - я бы непременно сходила на такое в кино. Сейчас осталось подождать, пока "Марвел" сообразят, какой Оракл крутой супергерой - и мы получим новую франшизу.

Вообще Чарльз Соул уже давно вертится в сфере комиксов, поэтому не удивительно, что для своего дебютного романа он выбрал именно такую тему. Нереальное количество динамики. Читаешь книгу и складывается ощущение, что смотришь сериал, потому что автор так мастерски жонглирует сценами и персонажами, что скучать просто не успеваешь.

Коуч теперь один из моих любимых персонажей на все времена. Яркая, живая, хотя и полная противоречий. У нее есть сад-огород, муж, любимые внуки, а еще время от времени к ней обращаются с важными и секретными заданиями. Эта бабуля вас живым не отпустит.

Порадовало, как органично у автора получилось сделать всех главных героев разных рас. В последние годы стало очень модно в это тыкать, постоянно подчеркивать, а тут достаточно один раз сказать, что героиня афроамериканка - и все, читателю больше не нужно.

Мико и Хамза просто ОТП этой книги. Безумно милая парочка; Мико так вообще суперженщина похлеще Уилла.

Как итог - отличный триллер для любителей современной поп-культуры. Тут герой будет сравнивать себя с Суперменом, а масштабы катастрофы будут приобретать такой размах, что будете читать без перерыва на сон и еду.

majj-s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Ещегодник»

Хорошее письмо получилось. Она взяла слово «разнабразный» из «Ещегодника», который читала каждый вечер. Этот «Ещегодник» всегда предсказывал «разнабразные бетствия» и «разнабразные несчастья». Матушка не вполне представляла себе, что это значит, но слово ей нравилось.

Пратчетт "Творцы заклинаний"



Ощущение: "вляпалась ты, мать", пришло не сразу, а примерно с оставленной позади первой трети книги, номинанта на "Фантастическое произведение года" по версии Goodreads, кстати. А потому что надо гуглить незнакомого автора, книгу которого на иностранном языке собираешь ся прочесть, не полагаясь на одни только номинации. Если бы сделала это заранее, знала бы, что "Оракул года" - дебютный роман Чарльза Соула, снискавшего известность как автор комиксов Marvel.

Нет-нет, я чужда снобского высокомерия к графическим романам. всем сердцем люблю "Потрясающие приключения Кавалера & Клея" Майкла Шейбона, с удовольствием прочла пару романов про Blacksad Каналеса-Гуарнидо и с куда меньшим "Песочного человека" Нила Геймана. Даже одну мангу про крестовый поход детей отмучила. И я с большим уважением к людям, добившимся, успеха на каком-то поприще.

Но комиксы комиксам рознь и от дальнейшего знакомства с автором "Смерти Россомахи" и "Женщины-Халка" предпочла бы воздержаться, все-таки для некоторых вещей широты моих взглядов недостаточно. и даже знание, что автор большой умница,специалист в корпоративном праве и транзакционном праве вряд ли послужило бы достаточным стимулом начать чтение. Но коль скоро уже начала, коготок увяз - всей птичке пропасть. Дочитывай, в общем.

И дочитала. не без приятности. Это вообще-то неплохая книжка. Занимательный сюжет завязан на том, что никому не известный нью-йоркский басист Уилл Дандо просыпается однажды утром со ста восемью предсказаниями в голове и априорной уверенностью в их правдивости. Такая локальная и весьма избирательная эпифания (считается, что человек, соприкоснувшийся с Богом не может не уверовать истово и без сомнений). И для начала Уилл, с помощью друга компьютерщика Хамсы, создаст сайт, далее известный миру как Сайт. как-бы упразднив одним появлением все, бывшее прежде. а потом начнет бомбардировать всегда сбывающимися предсказаниями умы человечества.

А человечество прям сразу повелось и ответило неизвестному Оракулу неослабевающим интересом. Следует отметить, что первое, о чем позаботился Уилл - засекретить адрес Сайта всеми возможными способами. Странная предусмотрительность, - скажете? Нет, поистине гениальное предвидение. потому что первые двадцать миллионов зеленых друзья срубят за получасовую консультацию, в ходе которой могущественная мегакорпорация получит от Оракула конфиденциальные сведения, вот где пригодится специализация в корпоративном праве!

Дальше - больше. Друзья-подельники зарабатывают немыслимые миллиарды, обзаводятся могущественными врагами, переживают многие приключения. стоит ли упоминать, что в финале Оракул спасет мир, им же и поставленный на грань катастрофы? Так-то отчего не почитать: язык простой, действие динамичное, разнабразные бетствия и разнабразные несчастья

Melkij_Parazit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Училка, журналистка, биржевик и неудачник против ядерного аппокалипсиса

– Не такой ты особенный, как ты думаешь. Ты не единственный человек, который умеет видеть будущее.
Она потянулась через стойку, вынула у него из руки полупустой пинтовый стакан.
Я учительница. И я каждый божий день вижу это самое будущее перед собой, и я, и любой учитель, что со мной работает. А еще вот это теперь.
Она коснулась выпирающего живота.
– Будущее не принадлежит тебе одному.
Каждому из нас достается свой кусок.

Сюжет: Уиллу Дандо, музыканту-неудачнику из Нью-Йорка, во сне привиделся голос и надиктовал 108 предсказаний. Предсказания начинают сбываться, Уилл пытается разобраться что все это значит, популярность Оракула растет и им начинают интересоваться спецслужбы.

Общее впечатление: Есть в литературе особый подвид отображения американской жизни - это когда прекраснодушные идиоты с наивным взором, вооружившись верой в добро и справедливость, высокими моральными качествами, пламенной верой в сердце и т.д. и т.п., отправляются спасать мир от страшно-ужасного зла с автоматами-гранатами наперевес, плюс парочка ядерных ракет "Сатана" в кармане и фанатичной верой в бога другой конфессии... И, разумеется, побеждают. К сожалению, "Год оракула" из таких книг.

Что не понравилось: А я не поняла для чего автор писал эту книгу. События описаны очень расплывчато, в книге переизбыток правильных героев, которым отчаяно необходима хотя бы капелька юмора или самоиронии. Так что комедии положений из "Года оракула" не получилось. Получилась книга, где автор опускает любые подробности о событиях, спускает на тормозах развитие персонажей, зато лелеет глубокую психологическую травму ГГ и пр. (Другими словами, если бы на демонстрацию против Оракула где-нибудь в Аляске в -40 градусов по Цельсию приперся мужик в шортах, сандалиях и гавайской рубашке, в следствие чего получил бы насморк, то Уилл тут же почувствовал бы глубокую вину за эту простуду. Это все из-за Уилла!!!!! ). В результате с середины книги интриговать читателя может только одно - персонаж вот прямо сейчас толкнет жутко-пафосную речь или через 10 страниц?

В целом книга напомнила низкобюджетный сериал, в котором вроде бы присутствуют все обязательные компоненты (интересная завязка сюжета, ГГ-белый мужчина, недооцененная боссом чернокожая журналистка, лучший друг-пакистанец, его жена-азиатка=учительница младших классов. Тема ЛГБТ? Не волнуйтесь, раскрыта), но уже с середины с трудом начинаешь понимать как героям на основе названых фактов в голову приходит такая ересь?! Оживший Сайт?!!! Ой-ой-ой...

AlekseyIonov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бодрый дебют с яркими персонажами и невразумительным протагонистом

В нашей стране имя Чарльза Соула известно по большей части поклонникам комиксов - Соул много и успешно работал с известными вселенными, такими как Marvel, DC и «Звёздные войны», а также выпустил несколько весьма интересных авторских серий, в числе которых Letter 44, False Words и Undiscovered Country. Однако амбиции Соула не ограничивались одними лишь комиксами, и пару лет назад он решил попробовать себя в прозе. «Год Оракула» - дебютный роман Соула, хотя по тексту этого и не скажешь.

Рассказ ведётся короткими главами, показанными глазами целого ансамбля разношёрстных персонажей, благодаря чему автору удаётся с первых до последних страниц поддерживать довольно высокую динамику повествования, а также показать читателям целую плеяду разнообразных локаций, начиная от лужайки Белого дома и флоридского побережья, и заканчивая тропическим островом и степями вокруг Аральского моря.

Если не считать географии Средней Азии, автору удаётся показать (или хотя бы создать впечатление), что он разобрался в великом множестве вещей, начиная от методов работы спецслужб и заканчивая способами запутать следы в даркнете, благодаря чему создаётся впечатление, что ты не только прочёл интересную книжку, но и узнал что-то новенькое.

В «Годе Оракула» достаточно большой список ярких и необычных действующих лиц, однако все они показаны достаточно поверхностно: читатель словно бы попадает в кино: мы наблюдаем за действиями героев со стороны, но не можем заглянуть к ним в душу, узнать, что они думают и чувствуют, и ничего не знаем о том, что было в их жизни до начала повествования.

Но если со второстепенными героями подобная беда ещё простительна, а таинственный Тренер и вовсе растеряет весь свой шарм, если мы узнаем хоть что-то об её прошлом, то вот непроработанность главного героя немного раздражает. Причины некоторых поступков Уилла остаются необьясненными до самого конца книги, и хотя его желание исправить вред, причинённый его предсказаниями, по-человечески понятно, мотивы его поступков в тексте ничем не подкреплены.

А ещё Соул так и не объясняет, кто вообще прислал Уиллу эти 108 предсказаний.

Резюме: Бойкий и динамичный роман с яркими второстепенными персонажами, но невразумительным героем.

Источник