Кент Минка - Легчайший воздух

Легчайший воздух

5 хотят прочитать 6 рецензий
Год выхода: 2020
примерно 237 стр., прочитаете за 24 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Мередит только что вышла замуж за Эндрю Прайса, богатого разведенного бизнесмена в два раза старше ее. Все уверены, что это брак по расчету, но Мередит утверждает, что без ума от мужа, и даже ссорится из-за этого с сестрой.

Когда Мередит внезапно пропадает, ее сестра Грир принимает участие в поисках. Чем больше она узнает людей, окружавших Мередит в последнее время, тем яснее понимает – разобраться, что случилось с сестрой, будет очень непросто, а там, где хранится ответ, очень и очень темно.

Лучшая рецензияпоказать все
Okeana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Увидела, что вышла новая книга в серии и мне захотелось прочитать ее. Сюжет книги незатейливый и повторяется во многих книгах, пропал человек и родные не знают, что с ним. Пропала Мередит, оставив около торгового центра открытую дверь машины, ключи и телефон. Мне было интересно читать, что предшествовало похищению. Что произошло с Гг во время похищения мы узнаем к концу книги. Финал немного разочаровал, хотелось бы большей интриги. Мередит и ее муж мне не понравились. Не жалею, что прочитала книгу.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

5 читателей
0 отзывов




Okeana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Увидела, что вышла новая книга в серии и мне захотелось прочитать ее. Сюжет книги незатейливый и повторяется во многих книгах, пропал человек и родные не знают, что с ним. Пропала Мередит, оставив около торгового центра открытую дверь машины, ключи и телефон. Мне было интересно читать, что предшествовало похищению. Что произошло с Гг во время похищения мы узнаем к концу книги. Финал немного разочаровал, хотелось бы большей интриги. Мередит и ее муж мне не понравились. Не жалею, что прочитала книгу.

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Двадцатидвухлетняя Мередит выходит замуж за Эндрю Прайса - очень обеспеченного, дважды разведенного господина в два раза старше нее. Ее сестра Грир этого брака не одобряет, считая, что Мередит стала "трофейной женой", но сама Мередит уверяет, что Эндрю для нее - любовь всей жизни, как и она для него.
Но однажды Мередит бесследно исчезает. Сбежала? Похищена? Убита?
Грир пытается ее разыскать и с удивлением узнает, что у ее любимой сестренки были свои секреты...

Читается легко, повествование скачет от прошлого, в котором Грир, колючая и замкнутая, морщит нос при виде окружающей Мередит роскоши, к настоящему, где Грир вне себя от беспокойства, ищет сестру, выясняя много любопытного о ее жизни и окружении.
Роман психологичен, но не затянут: жизнь Мередит в замужестве, секреты ее и окружающих, характер Грир, их общее прошлое, расследование исчезновения - все это довольно гармонично переплетается, без экшна, но и без тягомотины. В общем, все хорошо, кроме разгадки - чертовски предсказуемо! Ей-богу, я до упора надеялась на некий хитрый выверт, но не тут-то было - автор остановилась на самом очевидном варианте.

Вроде и неплохо, но разгадка разочаровывает.

Kelderek написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Любовь и миллионы

У меня пропала сестра. Одна штука. Вышла за жирного, подлого миллионера, охотника за девичьим мясом и чужими халявными финсредствами.

Страшно занимательно, не правда ли?

А далее опять все модные штучки сезона – повествование в двух временных плоскостях – теперь, тогда. «Тогда» идет с обратным отсчетом: 36 месяцев до, 24 месяца до… Как бомба с часами тикает. Но тут противоречие: мы уже знаем, что бомба взорвалась – сестричка пропала и ее надо искать. Короче в чем суть такого раздувания щек и зачем нам опять рассказывают предысторию – с точки зрения детектива непонятно. Разве только чтоб послушать в тысячный раз о том, как «кровь капает с моих бедер… стекает по внутренним стенкам нашего девственного унитаза»?

Ну ладно, я сгустил краски. Но общий вектор книги таков - «любит – не любит», «не ходите девки замуж», а может наоборот ходите. Все зависит от момента жизни и настроения. Вновь главная интрига книги кто с кем спал и что из этого вышло. Когда в детективах опять начнут писать об убийствах из-за денег?

Настоящее время в тексте всегда важнее. Живем ведь, даже в книжках сейчас. Но главы от имени сестренки Грир, более пустые, чем про сестренку Мередит, которая пытается разобраться со своим миллионерским браком.

Однако и линия терзаемой личными проблемами Мередит как-то тоже не слишком волнует. Американские авторши больно крепко прикипели к генитальной сфере и все не могут от нее оторваться. «Обожает трахать меня», «какое у него тело». Ну, зачем нам это в детективе?

Впрочем, Кент есть чем похвастать в сравнении, к примеру, с той же Б.Э Пэрис. Здесь в «Легчайшем воздухе» на подозрение аж целых два, а не один человек. Обалдеть! Сколько простора для фантазии и оригинальных находок!

Но если без ерничества, то в целом, очень плохо. От детектива здесь одни довольно вялые приметы: угрожающие подметные письма, странное поведение мужа, вскрывшиеся тайны, в виде секса на стороне, которые не стоят и выеденного яйца.

Высшая лига детектива? Что же пишут тогда на дне, во второй лиге? И кто это распределил авторов по таким лигам? Редакция «Эксмо»? Ну да, там я смотрю, сидят большие специалисты.

Ода издыхающей лягушке

Kassiopeya76 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не знаю, то ли дело в авторском слоге, хотя читается роман легко, то ли в самой истории, но меня она совсем не зацепила. Повествование ведется по очереди, то от лица одной сестры, то другой. Мередит повествует о том, как складывалась ее жизнь после того, как она вышла замуж, а Грир о поисках пропавшей сестры.
С самого начала у меня было две версии: похищение и побег. По мере того, как Мередит открывает детали и нюансы своего брака, то я где-то ей даже посочувствовала, правда самую капелюшечку. Она оказалась заперта в золотой клетке с мужчиной, который свой престиж и благополучие ставит превыше всего. Да и отношения с детками Эндрю то еще удовольствие, как и с его бывшей тоже. Реализовать себя ей не удается, друзей нет, сестра далеко, как итог – измена. Ничего удивительного. Правда счастливый и прощающий финал не предполагает безоблачного счастья, ведь проблемы то никуда не делись. С трудом верится, что эта пара не распадется.
И еще пару слов о финале. Он получился вообще малоубедительным не только в плане дальнейшей семейной жизни Мередит, но и в плане вообще всей развязки с ее пропажей. Да и образ похитителя вышел каким-то слабеньким и невразумительным. В общем… роман получился невыразительным, с непроработанными деталями поведения и характерами героев. Оценка 3

TataMonmoransy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Воздух легчайший, разочарование тяжелейшее.

Ничего такого уж тяжёлого, просто антоним к легчайшему.
Повествование ведётся от имени двух сестёр, и сначала очень удачный приём - они как будто идут навстречу друг другу - одна годы, вторая одиннадцать дней. Сложно? Нет, всё понятно, просто так оригинально описано прошлое и настоящее. Встретятся?.. Ждём, надеемся. Одна с жиру бесится, порхает, сама не зная, чего хочет. Вторая тоже спокойно жить не может, не определилась по жизни. Вот в том и разочарование, что мы следим за обеими с волнением, переживаем, они всё ближе, ближе... глупостей всяких всё больше... а потом - бац! Так мы шли вместе с ними к этому разочарованию? Вот к такому дурацкому финалу?! Ну-ну. Да в любого из персонажей пальцем ткни, с тем же успехом можно было его и выбрать виновным. А что, каждый ведь на поверку может оказаться не добрым, а злым, не любящим, а ненавидящим, не здоровым, а больным. Заболеть или возненавидеть любой/любая может? То-то и оно...
Вообще книга ещё и про желудки сестёр: у той и другой они часто "скручиваются узлом", иногда у бедняжек скручиваются целиком животы (таким же узлом или другого типа, автор не уточнила.)))
Чуточку больше потрудиться бы М.Кент над концовкой, мотивацией преступления и характером Мередит - и прекрасный бы детектив получился.

admin добавил цитату 3 года назад
Мы не обязаны становиться лучшими друзьями с каждым, кто встретится нам на жизненном пути. Большинству людей на нас наплевать. Возможно, я цинична, но я давно убедилась, что так оно и есть.
admin добавил цитату 3 года назад
Думаю, мы всегда видим то, что хотим видеть.