Фаррелл Мэттью - Я все знаю

Я все знаю

1 прочитал и 7 хотят прочитать 5 рецензий
Год выхода: 2020
примерно 244 стр., прочитаете за 25 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Детективу Сьюзен Адлер поручают непростое дело: наследница многомиллионного состояния и глава крупной благотворительной организации попадает в аварию, но, по словам криминалистов, причина ее смерти кроется совсем не в этом. Полиция прилагает огромные усилия, чтобы найти убийцу, но почти не обращает внимания на то, что мужу погибшей, известному психиатру Рэндаллу Броку, не дает покоя таинственный незнакомец в надвинутом на глаза капюшоне.

У Рэндалла есть свои тайны и жестокое прошлое, о котором он не хотел бы вспоминать. Единственное, в чем Рэндалл уверен, – он не убивал свою жену. Незнакомец в капюшоне предлагает психиатру сделку: он раскроет личность убийцы в обмен на то, что Рэндалл поделится с ним секретами, которые скрывал годами.

Лучшая рецензияпоказать все
Okeana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне нравятся книги этой серии, как только увидела новинку, мне сразу захотелось прочитать ее. Как только я начала ее читать, не смогла оторваться, пока не узнала все секреты. Книга динамичная, не дает заскучать. О некоторых вещах в конце, я догадывалась, но все равно, читать мне было интересно.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

11 читателей
0 отзывов
0 цитат




Okeana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне нравятся книги этой серии, как только увидела новинку, мне сразу захотелось прочитать ее. Как только я начала ее читать, не смогла оторваться, пока не узнала все секреты. Книга динамичная, не дает заскучать. О некоторых вещах в конце, я догадывалась, но все равно, читать мне было интересно.

Kelderek написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Знал, и не забыл

Здравствуй, американский самиздат!

Автор из штанов готов выпрыгнуть, чтоб доказать, какой он крутой детективщик. Хотя ничего нового нас не ожидает. Ну а стиль – зализано графоманский: «волшебный брак», «два года пролетело». Мы опять погружаемся в сферу психиатрии. Нет сомнения, что автор даже рядом с психбольницей не стоял, но туда же, куда и все: диссоциативное расстройство личности. Исходная и отвлекающая идея сходна с тем, что можно было встретить в романе Крейга Рассела «Аспект дьявола», но без всяких там обращений в сторону темы вековечного зла. Все гораздо проще: есть психи, психи убивают. Вот и вынуждены над ними корпеть психиатры, все стремятся сделать маньяков лучше. А заодно и грант прихватить. Один из них, по прозвищу Рэнделл, имеет жену Аманду, естественно красавицу (уродин не убивают, это не так впечатляет), конечно же богачку (ведь детективов в нищих кварталах не бывает, это читателю не интересно). С такими характеристиками – первый кандидат в трупы.

За расследование того, кто убил Аманду, берется детективша Сьюзен Адлер, обладательница двух очаровательных близняшек. Многие по-прежнему пытаются сделать сыщиков человечными, как дедушка Ленин, более того, еще симпатичнее человечными. Поэтому изображают с ними рядом то какого-нибудь котейку, то собаку, то волнистого попугайчика. Всех трех перечисленных животных с успехом заменяют дети. Весь роман постоянные прямые включения из дома Сьюзен – «а теперь близнецы». Закадровые аплодисменты, как в ситкомах. Дамы могут достать платочки, подтирать слезы умиления.

Однако Аманду убили и приходится отвлекаться на работу. Первый подозреваемый, конечно, Рэнделл, ему выгоднее всех, да и ведет он себя странно. Тут бы и идти роману как по писаному к нудному собиранию фактов и доказательств. Но у нас же психиатрия, мы же хотим быть ординарно необычными. Как Сережке Есенину из далекой России, или какому-нибудь Моцарту, является вдовому психиатру, что-то вроде черного человека, и говорит «я все знаю». «Ты мне секрет, я тебе секрет» - будет у нас отличный бизнес и ответы на все вопросы, даже те, которые читатель не задавал. Ну, вот спрашивается, зачем нам знать подноготную Рэнделла? Трюк из XIX века примерно. За ним все то же, о чем мы говорим постоянно – изрядно надоевшее путешествие в прошлое. Хотя тут оно по сюжету необходимо, в нем ключ ко всем событиям. Но радости от этого мало. Потому что в этом прошлом опять натужное графоманское нагромождение психиатрии и извращений, скомбинированных с какой-то старомодной идеей благородной мести, правосудия по-американски, в духе мистера Линча.

Автор проставляет галочки, выполняет план не только по психиатрии, близняшкам-симпатяшкам, но и по сюжетным поворотам, которые однако не потрясают ни своей новизной, ни оригинальностью. Совершенно вторичное и неувлекательное чтение.

Ода издыхающей лягушке

Taile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

После званного вечера, организованного в честь Аманды Брок, случилась трагедия навсегда изменившая жизнь ее мужа. После двух лет брака Аманда попадает в аварию и погибает. Трагический несчастный случай оборачивается преднамеренным убийством. Аманда была мертва ещё до того, как ее машина вылетела за ограждение. Таинственный человек заявляется к мужу Аманды Рэндаллу и заявляет, что видел кто убил его жену, более того, он знает и о прошлом самого Рэндалла, в частности о его младшем брате.

Аманда была богата и руководила фондом. Были ли у нее враги? Ведь, где есть деньги, всегда есть тот, кто хочет их забрать. Рэндэлл понимает, что у жены были свои секреты и не спешит рассказывать полиции о том, что знает. Ведь тогда раскроется его поддельная жизнь. Незнакомец Сэм помогает Рэндэллу раскрыть секреты Аманды, но взамен требует рассказать историю о том, что случилось тогда в детстве, на реке. Полиция тоже не стремится закрывать дело, особенно, когда у них двое подозреваемых: муж и любовник. Что за секреты скрывает Рэндэлл и кто он на самом деле? Но врёт о своем прошлом не только он.

Запутанная история, где одно травмирующее событие изменило жизнь, а потом ещё одно полностью сломало. Понадобились годы для восстановления, но вот опять всё идёт не так. Тонкая грань между пациентом и другом, как помочь вылечить то, что уже не раз сломано. Как пережить травмирующее событие и остаться в здравом уме. Да никак.

Источник

TataMonmoransy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Они нужны или лучше без них?

Без добротных, умных, способных мозгов? А если они с детства такие? У меня явно не такие, иначе бы давно определилась и не задавала вам столько вопросов. Я так рассуждаю: у кого данный орган попроще, тому жить явно спокойней - расщепляться нечему, мыслей едва хватает на ту субстанцию, которую природа отпустила в весьма скромных размерах. Психиатрия как таковая в книге хоть и небольшое место занимает, но весь сюжет на ней построен: лечат психопатов два врача, у одного жену убивают, и сумасшествие уже набирает обороты вне дурдома. Оказалось, Гг Рэндалл недостаточен для автора как центральный персонаж - вроде разъяснилось с ним, выжата эта фигура досуха с младых ногтей до текущего момента, но такой детективчик короткий получился, что пришлось добавить ещё и просто одержимого парнишку в довесок к основной интриге. Ничего, читается быстро, может, поэтому пара моментов ускользнула от понимания: зачем чел в капюшоне вздумал пугать Сьюзен? Что за эпизод с женой, шарахнувшейся от Рэндалла по возвращении домой? Это могло произойти только после торжества, но она ведь не заходила в дом, бедняжка.
Уверена, вы всё поймёте, в отличие от меня. У вас точно с мозгом всё в порядке.)

Kassiopeya76 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

И опять я попала на психологический детектив, но где, на этот раз, присутствует диссоциативное расстройство личности. Не могу сказать, что в восторге, но и плеваться вроде бы не хотелось. Прочитала буквально за вечер, так как по объему роман небольшой, что с одной стороны радует, с другой – нет, так как нет более углубленного проникновения в тему психоанализа.
Произошла авария, в которой погибает женщина. Но это только на первый взгляд – авария, но на самом деле очень хорошая инсценировка убийства. Первый кто на подозрении, конечно же, муж, так как дама оказалась богатой и по завещанию ему отходит не один миллион долларов. Полиция начинает расследование, в котором выясняются очень любопытные факты и это дело оказывается связано с еще одним громким убийством, произошедшим несколько лет назад.
Мои итоговые ощущения. Триллер неплохой, сюжет закручен, интрига вначале была, но к середине приказала долго жить, одним словом… ничего выдающегося тут я не увидела. Не исключаю, что я, может быть, немного переела детективов в последнее время. Впечатления получились двойственные – с одной стороны вроде динамично и интересно, с другой – обычный представитель своего жанра. Ничего нового и выделяющего на фоне других таких же романов я тут не увидела. Скоротать вечерок, не более. Оценка 4-----

Источник