Рецензии на книгу «Записки о Галльской войне» Гай Юлий Цезарь Октавиан Август

«Записки о Галльской войне» – сочинение Гая Юлия Цезаря, в восьми книгах которого он в присущей ему точной, сжатой и энергичной манере описал свое завоевание Галлии в 58–50 гг. до н. э., а также две переправы через Рейн и высадку в Британии. Помимо описаний походов и сражений Цезарь упоминает о многих географических и этнографических подробностях, которые остаются интересными до сих пор.
-273C написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все-таки у Гая Юлия Тимошенко Цезаря были самые большие и самые железные яйца в Древнем Риме и окрестностях. Он, конечно, не читал ни Макиавелли, ни Сунь Цзы, но компетентен был как десять академий генштаба и пятнадцать управлений делами президента в придачу. Безупречный, точный и прозрачный стиль описания боевых действий и сопутствующих закулисных интриг соседствует с занятными этнографическими зарисовками из жизни народов "белой Европы". Туда-сюда носится Цезарь со своими легионами, из года в год отсекая упорно отрастающие головы гидры галльского сепаратизма. Несколько своеобразно его отношение к своим противникам: он скорее воспринимает их не как "субъект тотальной войны", а как шкодливых детей, которых надо нашлепать и поставить в угол за шалости, и не испытывает в их отношении особой неприязни. Это, разумеется, не отменяет разорения деревень и городов, взятия заложников, элементов геноцида и прочих сопутствующих вещей, но в изложении Цезаря это выглядит как вынужденные педагогические меры. Любопытно было бы увидеть альтернативные "Записки о галльской войне" от Верцингеторикса - они бы автоматически стали выдающимся произведением в жанре национально-освободительной патриотической литературы. Однако культурные империи торжествуют и пишут историю, а некультурные племена умирают полуграмотными. Всем veni, vedi, vici.

the_mockturtle написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Однажды гельветы проходили мимо Цезаря и отхватили летального пенделя. «За что?» - возмутились гельветы. «За компанию!» - нашелся божественный (и очень-очень скромный!) Юлий. Так и началась знаменитая галльская кампания, итогом которой и стала эта краткая, но содержательная инструкция по выносу волосатых варваров ногами вперед. Если бы издательские пиар-технологии Древнего Рима деградировали до нынешнего состояния, свитки с «Записками» наверняка продавались бы в броских черно-желтых футлярчиках «Войнушки для чайников: всё, что вы хотели знать о военных кампаниях в дальних провинциях, но стеснялись спросить!»

gross0310 написал(а) рецензию на книгу

Неспешно перечитывая Владык Рима Маккалоу захотелось познакомиться с героем цикла поближе. И вот что я увидел. Записки написаны краткими лаконичными предложениями, повествование идет от третьего лица - интернет подсказывает, что это специфика античного жанра комментариев. Безусловно, Цезарь лакирует события Галльской войны, подчеркивая свои успехи и умаляя неудачи. Но его быстрота и решительность отчетливо видна. Veni, Vidi, Vici - этот принцип лежал в основе действий Цезаря задолго до войны с Фарнаком. Вообщем, знакомство состоялось.

Rosio написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Жили себе гельветы спокойно и почти счастливо на своей маленькой территории. Но "почти", как всем известно, не считается. И решили гельветы переселиться. Очень вождь у них был деятельный. И харизматичный. И решительный. Решено так решено - переселяться так переселяться. А чтобы ненароком не передумать, пожгло племя неразумное все свои поселения, дабы пути назад не было. Умные люди, что там... А путь лежал не как-нибудь и где-нибудь, а через земли римские, на проход через кои Цезарь своего соизволения не дал. Ослушались гельветы указа императорского, заручились поддержкой других племен и пошли. Впрочем, а куда им деваться-то было? Мы ж помним, что дорогу назад они сами себе отрезали, то бишь сожгли. С этого-то всё и началось!

Почему так несерьезно о книге. Ну, как бы объяснить... Так она написана: несмотря на то, что в ней рассказывается о периоде завоеваний, а значит смертей, порабощения народов, читается это произведение величайшего полководца и политика очень созерцательно. Нет тут душещипательных сцен. Всё по делу. Всё лаконично. Всё по сути. Даже суховато. Хотя ожидать от Цезаря чего-то эмоционального и пронзительного было бы глупо. Ум, подчиненный логике. И строится повествование очень логично, начиная от описания географический реалий того времени, расселений племен и их миграции, до, собственно, рассказа о том, что как было по ходу завоевания галльских народов и иже с ними. Очень помогло то, что в издание, которое читала я, включили карты Галлии, иначе было бы трудно четко представить, где происходили события и куда кто передвигался.

Удивительно, но племена варваров не вызывали сочувствия. Как-то становишься на позицию Цезаря и видишь в противниках лишь угрозу для великой цивилизации, для дальнейшего развития. Как символ невежества - народы, которое нужно подчинить для их же блага. Ну и своей империи в первую очередь.

Но интересно. Но суховато. Как будто на досуге почитываешь хроники былого для того, чтобы полезно провести время. И всё же мне понравилось. Однако желания продолжить знакомство с другими записками Цезаря пока не возникло.)

Прочитано в рамках заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №21. Февраль 2014.

exlibris написал(а) рецензию на книгу

Ожидания: прочитав в предисловии о красотах стиля, ожидала как минимум книгу с философскими выкладками на тему ведения войны.
Реальность: сухой "подчищенный" сборник отчетов для сената, где о себе говорится как о функции - в третьем лице. Ноль философии, ноль афоризмов. Цезарь пошел. Цезарь пришел. Цезарь увидел. Цезарь сделал то-то и и то-то. Легионеры нервничали. Легионеры взяли себя в руки. Легионеры молодцы. Даже никакой особой пафосной имперской риторики против галлов или германцев нет. А римские легионеры из записок Цезаря - это простоватые, трусоватые, низковатые (в плане роста, на фоне германцев) ребята, лучшая стратегия ведения войны которых - прикинуться дураками и трусами, чтобы спровоцировать варваров к открытому бою, где римляне легко побеждают варваров за счет своего воинского умения.
Цезарь прекрасно понимал, что такое блицкриг и как опасна для регулярных войск выматывающая партизанская война на незнакомой местности. Но это из контекста, сам он об этом особо не рассуждает. Все-таки полководцем он был лучшим, чем писателем, и меня совсем не удивляет, что он не сумел в последние минуты своей жизни отбиться от сенатских заговорщиков своим стилом - это, видимо, было далеко не самое лучшее его оружие.

Nektoto написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Про сию книгу услышал я порядочное количество времени назад, но добрался до неё только сейчас. Ну что сказать... Само произведение - отличное. Юлий Цезарь, как представитель сверхдержавы того времени, ведёт себя соответственно. Враги угрожают границам римских провинций? Понять легионы! Союзников-галлов притесняют другие племена? Поднять легионы! Племена галлов начинают объединяться и копить силы в одном месте? Поднять легионы! Вообще, в любой непонятной ситуации - поднимай легионы! Ну, я конечно, немного утрирую, но суть примерно та же - любая угроза Риму и его союзникам быстро и решительно пресекается. При этом далеко не всегда проблема решается вырезанием всех под корень, Цезарь часто идёт на переговоры с целью решить дело миром, пусть даже и подозревая, что враг лукавит и нарочно тянет время. Хотя и у него порой терпение заканчивается, и он вполне может отдать приказ в стиле "отрубить руки всем защитникам, чтоб все видели и помнили, на кого они эти руки поднимали".

С одной стороны, читать про покорение и усмирение племён Галлии Цезарем крайне интересно, как-никак, за деяниями исторической личности мирового масштаба наблюдаем. Плюс на симпатии римлянам влияет и сам текст, где постоянно читаешь "наши солдаты", "наши легионы" и т.д., и невольно действительно начинаешь считать римлян "своими". И как-то забывается то, что что галлы защищают свои земли или пытаются освободиться из-под власти Рима...

А теперь о грустном.

В книге много иллюстраций различных архитектурных памятников времён Древнего Рима за авторством Джованни Пиранези. Вот только они... не подписаны. Есть только оригинальный итальянский текст на самих иллюстрациях, который разобрать очень сложно и, скорее всего, не нужно, если итальянским не владеете.

В книге крайне плохо со сносками и разъяснениями. Текст часто дублируется и в основном тексте, и в сносках, причём часто разъясняется то, что и так очевидно.
Например:

Но в связи с этим — хотя на правом фланге сражался XII легион, а неподалеку от него VII — почти вся фронтальная и левая сторона римского лагеря остались неприкрытыми. В этом месте(1) нервии во главе с Бодуогнатом, их предводителем, повели наступление большой массой в сомкнутом боевом порядке. Часть их начала окружать легионы с фланга, часть — атаковать место расположения лагеря наверху.



А теперь текст в сноске:

1) То есть в направлении неприкрытого угла лагеря. Часть нервиев атаковала его, другая часть попыталась обойти правый фланг XII и VII легионов. Эти два легиона, следовательно, подвергались угрозе окружения и разгрома.



Или

Солдаты легиона на вершине холма легко расстроили фалангу противника тучей тяжелых метательных копий (пилумов. — Ред.)



И буквально в следующей строчке в том же абзаце:

Галлам было очень трудно сражаться, потому что брошенные пилумы вонзались в их щиты, а так как длинное острие пилума загибалось, они не могли ни выдернуть его из щита, ни действовать эффективно левой рукой. (Пилум — короткое (ок. 2 м),тяжелое (4—5 кг) метательное копье).



Ну и напоследок - текст сам часто выглядит очень коряво, многие фразы звучат неестественно. Например, Цезарь обращается к своим солдатам:

Почему вы сомневаетесь в собственной отваге и моей компетенции?



Или

Его брат Моритазг осуществлял верховную власть в племени во время прибытия Цезаря в Галлию



На фоне этого даже такие вещи как ошибки в именах (Например, Титурий внезапно превращается в Тетурия) смотрятся мелочью.

В общем, произведению зачёт, но вот самой книге - три с огроменным минусом.

carbonid1 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сегодня я возьму на себя роль Юпитера, кто же, как не он, может рискнуть рецензировать другого бога Древнего Рима, бога войны - Гая Юлия Цезаря, и не рискнуть, при этом, быть сброшенным в низины Тартара. А вы действительно до сих пор верите в сказки историков, что Марс был богом войны в Древнем Риме? Спросите французов, кого они больше боятся Цезаря или Марса? Те, кто качают попки в спортзале, скажут, что один американский батончик страшнее, чем три Цезаря, потому что Цезарь менее калорийный, те, что пересмотрелись французских фильмов с Жераром Депардье и Кристианом Клавье в главной роли, только посмеются над глупым вопросом, но те что на уроках истории Франции не витали в облаках, при слове Цезарь напрягут лицо так, что им позавидовал бы даже фюрер Третьего Рейха и начнут вам рассказывать о Наполеоне.

Начну с недост... Ну, пусть так - из особенностей произведения, что мне не понравились. Прежде всего, это форма подачи событий. Цезарь несколько переборщил с ней. Приведу пример:
Что писал Цезарь:
К нему пришли князья общин во главе с Дивитиаком просить помощи в борьбе с Ариовистом, военачальником германцев, который перешел Рейн и разместил свое племя на землях секванов.Они не просто просят, а просят на коленях, еще и плачут.

«Только Цезарь своим личным авторитетом, внушительным войском, недавней победой и самим именем римского народа может остановить германцев от переселения в еще большем количестве за Рейн и защитить всю Галлию от обид со стороны Ариовиста»

И Цезарь великодушно соглашается помочь галлам. Причем, племен не называет и складывается такое впечатление, что это представители всех галльских племен пришли просить Цезаря о помощи против иностранных интервентов. На самом деле это несколько племен.
Что под этим скрывается:
По факту конфедерация галльских племен слабая, делится на несколько противостоящих партий. Нет лидера (племени) внутри, чтобы объединить конфедерацию и восстановить прежнюю силу. И вот одна партия зовет германцев во главе с Ариовистом себе на помощь и получает хозяина, который начинает проводить активную колонизацию галльских земель.
Цезарь это все прекрасно видит и понимает, что галльские земли, это добыча, которую захватят или германцы, или римляне. И, что привычно для него, решает действовать прямо и эффективно, не давая врагу ни одного шанса на кусочек Галлии.
А эти галльские «просители» сделали не что иное, как пригласили к себе в дом военную интервенцию. Хуже уже быть не может. Хотя не они первые, если верить Цезарю.
Еще один минус заключается в значительной накрутке численности вражеских сил и умалении своих потерь. Вот отрывок описания войны 55 г. до н.э. с германцами:

«Наши все до одного, за исключением весьма немногих раненых, благополучно вернулись в лагерь, избавившись от очень опасной войны, так как число неприятелей доходило до четырехсот тридцати тысяч человек»

Вы представьте себе, почти полумиллионная армия германцев в I в. до н.э. И это только одно племя. Даже если Цезарь имел в виду, что в эти 430 000 входят женщины, дети, это все равно много, даже очень много. Причем не забывайте, что в распоряжении нашего автора было только несколько легионов во время галльской кампании, не более восьми в общей численности, а в одном месте не более пяти. Численность одного легиона в римской армии в среднем составляла 5000 солдат, а по некоторым источникам легионы Цезаря не превышали 4000 человек. 8 х 5 = 40 000. Это сорок тысяч разбросанных по всей Галлии легионеров как минимум разделенных на две армии. А вспомните, какие числа приводит нам Цезарь вражеских армий – 80, 150, 200, 400 тысяч воинов. Римская армия была сильной, но не настолько же.
Фух, вроде молния не ударила по мне, можно переходить к позитиву. А его здесь гораздо больше.
Первое, на что нужно указать: при всех недостатках, не нужно забывать, что произведение составлено на основе отчетов Цезаря в Сенат, а кто из нас не хотел бы выслужиться перед своим начальником? =)
Второе, это бесспорно ценность источника. Ведь где вы еще найдете такое точное описание событий Галльской войны. А описание друидов? Карл Маркс бы позавидовал такому описанию:

Они ставят приговоры почти по всем спорным делам, общественным и частным; совершено ли преступление или убийство, идет ли тяжба о наследстве или о границах – решают те же друиды; они же назначают награды и наказания; и если кто – будет ли это частный человек или же целый народ – не подчинится их определению, то они отлучают виновного от жертвоприношений. Это у них самое тяжелое наказание. Кто таким образом отлучен, тот считается безбожником и преступником… Во главе всех друидов стоит один, который пользуется среди них величайшим авторитетом. По его смерти ему наследует самый достойный, а если таковых несколько, то друиды решают дело голосованием, а иногда спор о первенстве разрешается даже оружием… Больше всего стараются друиды укрепить убеждение в бессмертии души: душа, по их учению, переходит по смерти одного тела в другое; они думают, что эта вера устраняет страх смерти и тем возбуждает храбрость.

Вам друиды никого не напомнили?
Третье, это описание боевых действий. Все как в цитате:

Пришел, увидел, победил.

Что я понял из этого произведения точно, так это то, что римские солдаты перед тем, как идти в армию заканчивали РУСД (Римское училище строительства и дизайна). Вы не обращали внимание на то, с какой скоростью они ставили свои лагеря, укрепления, осадные машины? Бедный галл Виридоверинг еще не успел отстоять свой первый пост, как римляне уже подкатили под его город 3 тараны и постучали по воротам. Такое впечатление, что китайцы научились строительству у римлян.
Но если серьезно, то факт такого быстрого строительства укреплений является подтверждением дисциплины, умений римских легионеров и того насколько были развиты науки в Риме и насколько развитие техники важно для успешных войн. Не зря римляне выигрывали одно сражение за другим.
Еще один плюс произведению, это момент с осадой Горговии. Посмеялся неплохо, когда прочитал о наступлении римлян на город и то, как отреагировали на него женщины. Кто читал, наверное, догадывается, о чем я. Не ожидал такого веселого момента в такой серьезной книге. Так и напрашивается эта картинка:

Делая выводы, можно сказать, что произведение обязательно для прочтения любителям военной истории и истории Рима, при значительном внимании на детали, так как на каждой странице вас ждут разного рода преувеличения. Но простому читателю, я думаю, оно также должно понравиться, только готовьтесь к тому, что здесь Астерикс и Обеликс римлян разбрасывать на все стороны не будут, здесь будет наказывать Цезарь их родственников.

m_trusov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Классика военных мемуаров

Записки о Галльской войне - настольная книга, пожалуй, всех полководцев мира. Это настоящий самопиар Цезаря, его рассказ о победоносном завоевании галльских, германских и бельгийских земель. Даже свое поражение в Британии Цезарь умудряется повернуть в свою пользу. Эта книга интересна и как срез истории: рассказывающая о племенах, живших на территории Европы, их отношении друг с другам, верованиях и традициях. Также это рассказ о римской армии - ее тактике, устройстве. Рекомендую всем, кто интересуется реальной историей.

cornetiste написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Восьмая книга авторства Авла Гирция достойна выдирания из корешка и отправки на службу в места не столь отдаленные.

Личное наблюдение: Цезаря невозможно читать запоем. У него простой и понятный стиль, увлекательный, не лишенный в выделенных местах субъективной оценки, но он не совсем художественный. Ни одного восклицательного или вопросительного знака, ни одного диалога. Даже напряженные моменты тихие и спокойные, нет привычных средств выразительности. Понимаю, что это влияние времени, но психологически воспринимается очень ровно и монотонно.

Больше всего радовала редкостная адекватность почти всех персоналий, включая галльских вождей. Отторжения никто не вызвал, а Лабиен и Цицерон — так вообще one love. К Цезарю я тоже прикипела.

svetaste написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередное разочарование. Как по мне, то описание слишком сухое, потому было тяжеловато для восприятия. В итоге я запуталась, кто на кого нападал, кто оборонялся, как это было. То ли я привыкла к другой огранке произведений, более художественной, то ли Юлий Цезарь оказался посредственным писателем. Хотя, он же писал больше для себя, чем для нас. Просто не мой формат.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по совету Anutavn